• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Диагноза нет, но лечусь. Помогите понять. Хочу победить!

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
Итак: 13.06.2015 на Рыбинском вдхр., рано утром, проснувшись в палатке, узрел на себе клеща. Оранжеватый, плоский, не насосался, сидел не очень глубоко, но снял я его, срезав ногтями кусочек кожи с ним, чтобы не сжимать его вообще. И… со злости выкинул, о чём жалею. Просто впервые в жизни столкнулся с клещём, - в лесах бываю оч.редко, и злость меня обуяла: в кои-то веки выехал на волю, и на тебе! Да ещё и почти в самый пах! Ранку изрядно прижёг йодом. Просидеть, присосавшись, он мог там до 10-11 часов (с вечера, когда я последний раз видел место укуса без клеща). До этого, днём, сбросил с одежды ещё двух, а этого не увидел, или он позже залез. Красноты вокруг ранки не было вообще, только ожёг от йода. Эритемы после тоже не было. Лихорадки, дурноты, и вообще странных ощущений - тоже. Ничего необычного. Зная только про энцефалит, понаблюдал за собой неделю-другую, и успокоился.
Всплыло только месяцы спустя, весной, на очередном приёме у врача по поводу безболезненного уплотнения под кожей в виде вены, появившегося 15.01.16г., в нескольких см. от места того укуса, где осталось пятно от ранки и ожога йодом. Он решил, что это «воспаленный лимфо-сосуд»(?) (я думаю, всё же вена (по многим причинам, в т.ч.УЗИ)) лимфоузлы рядом вроде обычны. Узнав об укусе, направил к инф-ту для исключения боррелиоза. По итогам приёма и осмотра получил исключение боррелиоза по анамнезу, и был направлен на кучу анализов, в т.ч. ревмопробы, ИФА и иммуночип. По их результатам снова исключили: «данных за боррелиоз нет». И так у 3-х разных врачей-инф.: «прошло уже 9 мес, симптомов нет, все анализы в норме (на чипе igM сомнительно (обнаружен p17 B.garinii), igG отрицательно, диагноз - здоров». Но, я же уже почитал..) И через месяц сдал чип повторно: igM - обнаружено, igG - сомнительно. Затем ИФА: igM - 42.18 положительно, igG – 8.51- отрицательно. И все 3 врача заверили, что «всё фигня, почти год прошёл, igG нет, симптомов нет, в 2-х чипах разные белки и всего по 1шт. в обоих - это всё ложные срабатывания (в СМД сказали то же), вы здоровы, успокойтесь». И только доцент каф.инф.заб. сказала: «ну пусть пропьёт Докси 2 нед. на всякий случай, и ко мне». На приёме сказала, что «не скажет точно, есть он у меня или нет, но А/Б назначила бы и без новых анализов». Кратко:

13.06.2015 - укус клеща. Эритемы, лихорадки, дурноты и странных ощущений, лимфоцитомы – не было.

17.03.2016 - Иммуночип СМД:
igM сомнительно (обнаружен p17 B.garinii - трактовка: «сомнительно»).
igG отрицательно. - Заключения 3-х врачей-инф., в т.ч. из Инф.к.б.№1: здоров, «данных за боррелиоз нет».

25.04.16 - Иммуночип СМД повторно:
igM обнаружено (обнаружен OspC B.afzelii - трактовка: «обнаружено»).
igG сомнительно (обнаружен p41 B.garinii - трактовка: «сомнительно»).

29.04.16 - ИФА в Синэво:
igM - 42.18 ОЕ/мл. - положительно (>= 22 - положит.)
igG – 8.51 ОЕ/мл. - отрицательно (<16 – отриц.)

04.05.16 (почти 11мес. после укуса) - начало приёма Доксициклина 2х100мг./д. (1-0-1) (назн. инф-т, одобрил доцент каф.инф.забол.) Никаких изменений самочувствия ни в чём не ощутил, кроме 2-3 лёгких расстройств желудка. После 15 дней Докси врач назначил «перерыв 2 нед.»(!?), что удивило доцента,- сказала «зря». Назначила Амоксициллин 500мг. (1-1-1-1) на 2нед., потом созвон.

01.06.16. - начало приёма Амоксициллина 500мг. (1-1-1-1). Через 14 дн. доцент рекомендовала отмену А/Б в связи с «гарантированным уничтожением боррелий». Решил пить дальше. Пропил до 20.07.16.

Примерно после 2нед. Амокси, при движении стал побаливать сустав указат.пальца. Потом сустав большого пальца рядом с первым, потом запястье, локтевой и плечевой, и все на левой руке. Потом добавился левый голеностоп. Позже - правый, и левое колено. Всё это побаливает временами, и именно в движении, голеностоп - при ходьбе. Иногда вообще ничего. И щёлкать вроде бы везде стало чаще. Был перерыв в 3,5дня в Амокси после 30 дней приёма, - смутно показалось, что вроде болеть стало чуть меньше (реже), но не прошло. Продолжил приём. Мнения всех врачей-инф.: «здоров, пролечился с большим запасом, даже если что-то и было, а боли могут быть побочками А/Б». Дважды смотрел ревматолог - оба раза «в лечении ревматолога не нуждается», но она уверена, что это лайм. Ревмопробы назначать отказалась: «нет показаний». Их назначила инф-т.: ревмофакторы, АСлО, С-реакт.белок, щелоч.фосфатаза - норма. Повышены: мочевина: 7,7 (реф. 2,8-7,2), аспартатаминотрансфераза: 36,0 (реф. 0,0-35,0). ОАК- норма. ЭКГ - норма, даже лучше чем 2-х летней давности. Но вот сердце недавно (уже при а/б и флуконазоле) я стал замечать чаще: то кольнёт, то поноет, вроде не болит. И ещё, потом уже вспомнил, что зимой (или начало весны) поболели немного внутренние мышцы бёдер, и как будто бы их сухожилия в паху, и поясница. Прошло. И опять же, всё это на фоне оч.резко участившейся ходьбы по врачам после долгого сидячего состояния. Бывало и раньше такое: после долгой ходьбы/стояний опосля долгих сидячих перерывов. И слабость, понурость, подавленность и усталость с утра есть (бывает), но это длится уже годами: ходил к врачам - глухо. Были оч.сильные затяжные стрессы и до клеща, и не раз. Бывают подёргивания мышц, но бывали и раньше (кажется, были всегда), но щас вроде бы чаще, не уверен. В общем, всё смутно. Чувствую себя нормально, точнее обычно: как до укуса. Явные перемены только в суставах (при Амокси), а подёргивания мышц и ощущение сердца - может чуть чаще. Воот…
На 20.07.16. я пропил: Докси.-15 дн.(2х100)/перерыв 2 нед./Амоксиц.-45дн.(4х500), (+3,5дн. пропуск). Закупил Тинидазол, думаю, с чем совмещать: Докси? Бициллин?? Цефтриаксон??? И надо ли? И стоило ли начинать А/Б вообще? Ясности нет. В Инф.КБ№1 трижды (дважды уже с ИФА): «я бы вообще не назначала», и подпись. У троих - «здоров», доцент точно не знает, инф. в п/к всё же поставила «лайм», када я уже во всю пил а/б. И все хором: «даже если что и было, вы гарантированно пролечились, хватит». Но я и тут уже много прочёл: случаи, советы, цитаты, лечения... Яснее не стало. Разброс огромный. От «люди с антителами, но без симптомов - здоровы, и в терапии не нуждаются», до.... И травица впустую не хоца, и возможные последствия без лечения пугают. А время идёт. В общем, решил спросить тут. Буду рад услышать мнения и советы более опытных людей. Пока думаю, читаю, ищу дальше.

Заранее спасибо всем, кто осилил мою нудянку (хотел поточнее), и всем, кто откликнется! Ну и, конечно же, желаю всем скорейшего и полного выздоровления! И победить!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как мне кажется, через 11 месяцев после инфицирования не стоило было дразниться антибиотиками. При таком сроке по 2 недели лечения - это ничего в плане излечения, но обострение симптоматики заимели. Уже не раз на форуме писали, что было всё хорошо, пока ничего не принимал(а) из антибиотиков по той или иной причине. Так и у Вас получилось.

Получается, что Ваш организм довольно-таки хорошо сдерживал инфекцию.
Может, если не принимать антибиотики, а заняться укреплением иммунитета, то опять всё вернётся в прежнее хорошее состояние.
Наверное, я бы на Вашем месте так и сделал. Месяца 2 или 3 на этом этапе мало что решают в плане хронизации болезни.
А если будет только хуже, то тогда придётся заняться серьёзно диагностикой сопутствующих инфекций и начинать длительный курс лечения.

Но моё мнение - это скорее предположение, а не уверенный совет.

А не мог Вас клещ укусить в этом году? Кто-то писал, что с новогодней ёлкой это "счастье" привалило...
 
Последнее редактирование:

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
Как мне кажется, через 11 месяцев после инфицирования не стоило было дразниться антибиотиками. При таком сроке по 2 недели лечения - это ничего в плане излечения, но обострение симптоматики заимели. Уже не раз на форуме писали, что было всё хорошо, пока ничего не принимал(а) из антибиотиков по той или иной причине. Так и у Вас получилось.

Получается, что Ваш организм довольно-таки хорошо сдерживал инфекцию.
Может, если не принимать антибиотики, а заняться укреплением иммунитета, то опять всё вернётся в прежнее хорошее состояние.
Наверное, я бы на Вашем месте так и сделал. Месяца 2 или 3 на этом этапе мало что решают в плане хронизации болезни.
А если будет только хуже, то тогда придётся заняться серьёзно диагностикой сопутствующих инфекций и начинать длительный курс лечения.

Но моё мнение - это скорее предположение, а не уверенный совет.

А не мог Вас клещ укусить в этом году? Кто-то писал, что с новогодней ёлкой это "счастье" привалило...

Спасибо за ответ, Вячеслав!
Не, с клещём совершенно точно встречался лишь раз в жизни. Ни до, ни после их не было.

Возможно, иммунка и сдерживала сама, думал об этом. И позже читал. Симптомов-то вроде не было, хотя мышцы бёдер и сухожилия в паху поболели, но что-то подобное уже бывало и до укуса. И усталость (физическая и психическая) уже много лет присутствует наплывами, т.е. нынешняя как-то и не выделяется вроде. ОАК всякий раз в норме был за всё время..
Может и не стоило трогать.. без симптомов и диагноза.., но и назначил-то тот же врач, что исключал много раз.. я же не требовал, просто пытался разобраться: ведь igM - всё-таки обнаружелись в повторном чипе, и ИФА подтвердил их наличие..
А пью в итоге дольше: 60 дн. уже в сумме. Вообще всё было даже сложнее, просто пытался лишнего не писать. На деле, ещё до А/Б была назначена горм.мазь, которая в т.ч. локально подавляет иммунитет, что, как я думаю, тоже могло навредить, запустить или ускорить процесс. Тем более, что всё было рядом с укусом, наверняка мазь и там побывала. Терь уже не узнать.
Спасибо! подумаю...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Отличный, очень подробный рассказ, отдельное спасибо.)
А можно эти ОАК в норме посмотреть? Раньше до этого клеща чем болели (кроме "обычная усталость наплывами, подергивания" и тд)? Анализы до клеща хорошо бы тоже увидеть и сравнить с нынешними (личные данные закройте).

А не мог Вас в детстве, к примеру, кто-то кусать, много ли бывали на природе?
 

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
Отличный, очень подробный рассказ, отдельное спасибо.)
А можно эти ОАК в норме посмотреть? Раньше до этого клеща чем болели (кроме "обычная усталость наплывами, подергивания" и тд)? Анализы до клеща хорошо бы тоже увидеть и сравнить с нынешними (личные данные закройте).

А не мог Вас в детстве, к примеру, кто-то кусать, много ли бывали на природе?

) да мне-то за что) Вам спасибо!
Можно конечно, выложу позже, только их много уже.. Самые свежие? или вообще все, для динамики?)) Вот до укуса... гляну, вроде был ОАК.. Сам в них почти не вчитывался, только то, что вне нормы поизучал. Обратил внимание лишь на плавно снижающийся гемоглобин со 164 (год-два назад), и потом со 159 до 150 за последние пол-года (с начала беготни по врачам).

Природа - редко очень, даже дачи. Не рыбак, не грибник, не походник. Лес - вообще редкость - раз в несколько лет (и словил клеща!!!:mad:). В детстве - чуть чаще, но всёрно редко. Ну море. Вот пляжи с травой (стелю на неё)) - это чаще.

Кусать... комары - да, слепни (мелкие) - бывает. Клопов никада не знал и не хочу) Кусали на даче, лет 10-15 назад, раза 2 мелкие чёрные долгоносики, кстати их всё чаще вижу в Москве, уже даже в квартире видел. Кошки - домашние, почти всегда были, но уже года 4 и 3 их нет (почки и рак желудка). Ну рыбки меня пощипывали в море) Короче ничего необычного.

Болезни... так в том-то и дело, что всегда был здоров, "120/80". Ну грипп, ну ОРЗ и ОРВИ.., осложнений не наблюдалось. Года 2 назад врач предположил (анамнез+анализы+флюро), что на ногах перенёс бронхит. Флюра все года чистая.

Вот усталость с утра, апатия, подавленность и всё большая потеря интереса к жизни и т.д - да. Подозревал СХУ. Гормоны проверял 5(6)лет, 3 года назад, и вот недавно. Всегда норма. Связываю всё же это с сильными стрессами, затяжными переживаниями, ну работа одно время утомляла. Но вот уже почти не работаю, а состояние то же. В общем, последние 6-7 лет угасаю. Заметили все, родные, близкие, друзья. Ну и я вижу. Помню себя другим. Но я помню много объективных причин, которые запросто могли, и, скорее всего, и повлияли. Другое дело, что не восстанавливаюсь.. Но я думаю, что это всё же психогенное. Диагноза "депрессия" нет. Однажды заглянул к психотерапевту (после "исключения" гормонов), но услышав на 3-й минуте приёма "ну попейте антидепрессанты", устал и потерял интерес)) Ну правда и гормоны проверяли не глубоко, а сам я глубже (ну там серотонин, адреналин, дофамин и т.п.) не полез.
Я опять про это к тому, что не могу связать нынешнюю усталость с укусом: всплески (иногда длинные) бодрости и позитива (при приятных событиях например) были раньше, есть и сейчас, т.е. нет ощущения, что стало хуже в этом, т.к. всё это колеблется на фоне постепенного многолетнего угасания. Вот суставы - да, это оч.явно заметно.

Другие болезни (с диагнозом): в 3-4 года - "детская почесуха") (ну правда, есть такое)) -типа диатеза, свинка, вроде была ангина однажды, но не точно. Ветрянка была. В дет.саде был контакт с вшами, но их за 1 день убрали и вернули меня, каким был) ИППП никада не болел вообще, и проверялся недавно снова - чист. Правда герпесы в тот ПЦР не вошли, а позже у врача были подозрения на него, но опять смутные. Болей не было. Хотя Ацикловир и Валвир вроде помогли... НО! это всё было после гормоналки - Синафлана, назн. от якобы "лимфангита" (был такой диагноз, может и правда) почти рядом с укусом, а до этого, никада не сталкивался с герпесами, кроме мелких "простуд" на губе, без корок и последствий. Скорее всего внутри какой-то есть, учитывая, что заражено до 90% людей. О! в 2013 весь год были холязионы 3-х век, с рецидивом, вылечили уколами в веки Кеналога и Дипроспана с третьего раза. Потому и решил проверить, в т.ч. и кортизол, т.к. все 3 упомянутых препарата - глюкортикостероиды, и, хоть они и местно были, но долго, тем более, побочки на коже от Синафлана (скорее всего) возникли: капилляры и вены ярче и шире, некоторое истончение кожи. Акродерматит был многократно исключён разными врачами, в т.ч. проффессором инст. дерматологии.

Проблем с сосудами (ранее), васкулитов, склеродермии, дерматитов, артритов, ревматизма у меня, и в роду - не было. Но в детстве часто сильно "ныли" ноги, так, что ёрзал ими, чтоб стерпеть. Прошло. Плоскостопие лёгкое ставили. Периодицки всегда сводило икры и пальцы ног. Редкие подёргивания мышц тоже были всегда (щас чаще). Всю жизнь не курю, не пью даже с "поводом". Аллергий нет. Высыпаюсь уже давно, сплю нормально, сны как и раньше. Двигаюсь мало, жизнь сидя)

Температура последние пол-года (не следил чётко): чаще 36,7/36,8. Чуть реже 36,9-37. Ещё реже бывало до 37,1-37,2 (февраль-апрель). А 2 нед. назад увидел 36,4-36,5 (вечер), когда была слабость, упадок сил, немного странная, но ясная, голова, не кружилась, и чувствовал сердце - вроде и не колотится сильно, но замечал его. Это было самое странное ощущение за всё последнее время. Причём, лёжа - сильнее! Пока ходил, ездил, сумки - нормально. Сел - чуток слабость и "странно". А лёжа усиливалось) (?). Причём, днём 36,7-36,8, а вечером - 36,4-36,5 (пару дней). Давление упало, особенно нижнее, что-то около 105-110/60, а пульс до 80. Дней 5 стихало. Правда перед этим (кажись в тот же день) принял 150 мг. Флуканазола. Помню, подозревал его тогда, читая побочки. После Микосиста такого не наблюдал... А, я ещё перед этим резко сократил углеводы, почти до О), а их и так потреблял мало: минимум мучного и сладкого. Может и это сыграло. Но вот сердце...?
Сёдня в 2 ночи померил: 36,2... странно. Щас днём - 36,8.

И ещё до А/Б пилюли назначали. Пил: курс венотоников (Троксевазин 1000 шт. 2-3/дн.; Венарус 120 шт., 2/дн.) без эффекта; Тромбоасс 2 нед.. Иммунал - был грех: 2,5 пузыря весной.
Без А/Б с 21.07. Стремновато немного.
 
Последнее редактирование:

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
А можно эти ОАК в норме посмотреть?

Вот мои ОАКи: один за 2014 год (подозрение на бронхит), и далее в прямой хронологии:

ОАК 06-06-2014.jpg ОАК 14.03.2016.jpg ОАК 29.04.2016.jpg ОАК+БИО 22.06.2016.jpg ОАК и Био 14.07.2016.jpg
 
Последнее редактирование:

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
И на всякий ещё биохимия с ревмо, тоже по датам:

Гемостаз БИО Ревмо 14.03.2016.jpg ОАК+БИО 22.06.2016.jpg БИО+Ревмо 06-07-2016.jpg ОАК и Био 14.07.2016.jpg
 
Последнее редактирование:

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
Ну и чип с ИФА "в динамике", чтоб понагляднее.

Чип IgM 17.03.2016..jpg Чип IgG 17.03.2016.jpg Чип IgM 25.04.2016..jpg Чип IgG 25.04.2016..jpg ИФА 29.04.2016..jpg

Вот глядя на всё это, мне в ИКБ №1 дважды сказали (подкрепив письменно), что "это вообще ничто, разные одиночные белки - это ложные срабатывания. И так вообще не бывает, чтобы только спустя почти год что-то вдруг было. Вы хотите своим единственным случаем всю медицину с ног на голову поставить. И то, что вы пропили - это с таким запасом, я бы вам и этого не назначала." Причём первый раз, когда пропил 2 нед. Докси, а второй - когда была уже 3-я неделя Амокси после Докси, и побаливали суставы. Всё тоже самое: "не было, нет, и двумя А/Б широкого спектра вы вообще всё что можно вытравили". И доцент каф.инф.заб. спустя 2 нед Докси/2нед.перерыв/2нед Амокси, тоже самое: "даже если они и были, вы гарантированно их уничтожили"... И третий инф-ст тоже была готова закончить А/Б на этом, но согласилась - "ну попейте 21", а к концу приёма "а давайте 28". И после 30 дн. категорически сказала "хватит, вы точно пролечились". Как же хочется во всё это верить... Новых пока не делал: как я понял, смысла нет.
 

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
Месяца 2 или 3 на этом этапе мало что решают в плане хронизации болезни.

Вячеслав, перечитал несколько раз, и всё это можно понять двояко... Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду. То, что, если это болезнь, то на этом этапе - она уже хронь, и 2-3 месяца без лечения уже не важны? Или наоборот, с учётом времени появления симптомов (?) и IgM, если это оно, то стадия ещё не запущенная, и время есть?

Просто с одной стороны, по "классике" - IgM - это ранняя острая стадия, а до моего "лечения", симптомов, возможно, и не было (явных - так уж точно). А с другой, стадийность, как я понял, весьма условна, и уже уяснил, что протекать может как угодно, и без G, и вообще серонегативно, и скрытно, без симптомов.. и значит проявиться явно оно вполне может и уже на поздней 3-й стадии... А с третьей - "нет симптомов - нет болезни"... А с четвёртой - безэритемная форма вроде и развивается быстрее, и протекает тяжелее по симптомам (как я читал), так у меня ни эритемы, ни симптомов не было после укуса 7 месяцев минимум. Самое раннее подозрительное, что я могу вспомнить - это боли мышц внутренней стороны бёдер и их паховых связок - а это вообще конец зимы, а то и весна, т.е. 7-8 а то и 9 месяц спустя... А если это вообще не симптом (т.к. подобное бывало и до укуса), тада вообще всё переносица до 12-го месяца, когда 1-й сустав заболел..
По логике Вашего предположения о сдерживании инфекции иммунитетом, получается, что всё это время (без А/Б) болезни не было, и она началась уже во время "лечения", так? В таком случае отсчёт времени нужно вести не со времени заражения, а с начала болезни (т.е. появления симптомов)? Или же в любом случае с момента укуса?

А кроме того, по этой логике получается, что в таком случае А/Б (моно) менее эффективно убивают эту заразу, чем иммунитет, раз придавив иммунку, сами они спровоцировали симптомы? А/Б ведь хоть и ослабляют иммунку, но сами-то уничтожают заразу, тем более что Амокс - бактерициден... а получается, что именно при нём самочувствие ухудшилось, и не на 1 неделю.. Странно.. На Докси такого не было. Правда там доза была 100-0-100, и всего 2 недели... Т.е. Амокс только иммунку сбил, а сам оказался неэффективен..? Что-то неизвестных в уравнении всё больше...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вот знаете, такое впечатление, что все же Вы были инфицированы много раньше (возможно бартонеллы, раз были частые контакты с кошками), может быть и боррелии, клещи очень любят сидеть как раз на травке и вполне Вас могла кусануть какая-нибудь нимфа. Да и слепни, мошки тоже могут гадости переносить.
А после недавнего укуса добавились новые инфекции или новые геновиды и пошла активизация ("укус на укус", так иногда называют и таких случаев здесь довольно много). Думаю докси, который потенциально мог бы подействовать на возможные коинфекции, было банально мало, а может был нужен вообще другой АБ, амокси в случае предположенной коинфекции вообще не работает.(
С иммунной системой у Вас все неплохо, не надо за неё бояться. Но и гасить её кортикостероидами категорически нельзя в наших случаях, а у Вас и это было.
У Вас могут быть такие боррелии (как вариант), которые не видят многие тесты, тот же иммуночип. Так бывает.

Это моё личное (не врачебное) впечатление.

А как у Вас с памятью, когнитивными способностями, психикой? Не заметили каких-то изменений?
Изменения на коже (пятна и тп)?
Хорошо бы сделать суточный монитор ЭКГ, ЭХО-КГ, посмотреть, что там с сердцем.

Лечение советовать не могу. Но думаю, что по крайней мере с диагностикой Вам бы врач ILADS помог.
 

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
Вот знаете, такое впечатление, что все же Вы были инфицированы много раньше (возможно бартонеллы, раз были частые контакты с кошками), может быть и боррелии, клещи очень любят сидеть как раз на травке и вполне Вас могла кусануть какая-нибудь нимфа. Да и слепни, мошки тоже могут гадости переносить.
А после недавнего укуса добавились новые инфекции или новые геновиды и пошла активизация ("укус на укус", так иногда называют и таких случаев здесь довольно много). Думаю докси, который потенциально мог бы подействовать на возможные коинфекции, было банально мало, а может был нужен вообще другой АБ, амокси в случае предположенной коинфекции вообще не работает.(
С иммунной системой у Вас все неплохо, не надо за неё бояться. Но и гасить её кортикостероидами категорически нельзя в наших случаях, а у Вас и это было.
У Вас могут быть такие боррелии (как вариант), которые не видят многие тесты, тот же иммуночип. Так бывает.

Спасибо.. Хм... ну теоретически могло быть что угодно.. и даже комар из десятков кусавших, мог заразить, хотя это было бы уж слишком "смешно". И слепни.. И кошки в квартире лет 20.. Но просто так можно почти любое предполагать.. А что именно даёт такое впечатление? Моя писанина в купе с анализами и старыми "симптомами"? Или, с учётом опыта, что-то напомнило? Или интуиция? Просто я стараюсь мыслить вероятностно, и пока что самая явная связка у меня в голове с единственным в жизни укусом клеща, который мог пить несколько часов (до 10 по подсчётам), хотя он и не выглядел напившимся. Тем более, что заражение возможно даже и без присасывания.. Да ещё и на одежде видел двух. Ну т.е. всё остальное на фоне этого явного эпизода для меня как-то меркнет. Ну и вот да.. кортикостероид длительно вблизи места укуса мог подавить локально иммунку, и если боррелии были в коже, то...

А как у Вас с памятью, когнитивными способностями, психикой? Не заметили каких-то изменений?
Изменения на коже (пятна и тп)?
Хорошо бы сделать суточный монитор ЭКГ, ЭХО-КГ, посмотреть, что там с сердцем.

Я не заметил (а я вообще дотошный када надо) даже присматриваясь, каких либо изменений. И других поспрашивал, с кем чаще и дольше общаюсь. Единственное, иногда забываю названия некоторых лекарств)) но тут реально много новых было, и я вообще с ними как-то мало имел дело до этого. Ну и как все, как и раньше, бывает не могу вспомнить какое-то слово, ну когда говорят "на языке вертится". Не вижу тут перемен. Как и в усталости. С когнитивными дословно - вот окунулся слегка в медицину, запоминаю новое нормально. Больше ничего не осваиваю. В психике также, ни я, ни близкие не видят перемен. По степени депрухи бывало и похуже, и намного. Раздражительность тоже обычная для меня. По прежнему чётко помню причинно-следственные связи событий в жизни и своей подавленности. Беспричинного уныния, када всё хорошо у меня нет и не было. Када что-то радует - радуюсь) Но тут ведь копать можно очень глубоко и долго, анализируя степень адекватности реакций психики на стрессы, и при желании можно многое поставить под сомнение) Но вот каких-либо недавних изменений в психике не наблюдается. Вот изменения за последние лет 7 - да. Но тому есть куда более простые и очевидные объяснения, чем возможное "давнее заражение". Хотя, конечно, версий инфекционной природы депрессий никто не отменял. Но у меня никогда и не было такого диагноза, хоть многие симптомы точно есть. Пёс ево знает..
Пятен на коже никаких нет. Только изменение сосудистого и капиллярного рисунка, и возможное истоньчение кожи в месте нанесения стероидной мази, и там, к сожалению, указаны такие побочки. После беготни и на эту тему и заключений о состоянии сосудов, + проявление этого в процессе использования мази, и усиление проявлений ещё какое-то время после её отмены, склонен связывать это именно с ней. Ну и эндокринолог, дерматологи, и форумы пострадавших от этих мазей подтверждают. А вообще, по словам людей, год меня не видевших (в т.ч. и очень пристрастного художника)), я выгляжу гораздо лучше, чем год назад.

За совет с ЭХО-ЭКГ спасибо, думаю.. последняя эхо хорошая "нормальное тренированное сердце, лёгкое нарушение проводимости как и у всех подростков, типичное сердце подростка"..но смех в том, что я давно уже не отрок, и про нарушение проводимости напрягло конешно.. возможно стоит проверить точнее.

И про лечение..да, это понятно. Вообще основная идея моего обращения к форумчанам за советом была в том, чтобы срочно, вот щас вот, решить, что делать дальше, тоже вот уже сейчас, с А/Б. Ибо, если процесс уже идёт во всю, то останавливаться, чтобы потом лечить вообще запущенное, ещё сильнее и ещё дольше, мне как идея - не очень. Да, года через 1-2 чтения форума, я стану разбираться, и пойму, что надо было делать. Тока я так не хочу. Я и так отстаю с того момента, как выкинул клеща, а хочу опередить хоть на шаг, и не дожидаца тяжёлых последствий. Стать инвалидом вообще, да ещё и у двух родителей-инвалидов мне не хочеца. Короче, лучше перебдеть, нем не добдеть. Да, читаю и про врачей ILADS, и про Польшу уже думал.. но мне тактически нужно решить, что сейчас.. Т.к. риски ну явно велики, всё же склоняюсь начать пить Тинидозол. Но не решил с чем. Пить Докси в нормальной дозе, и/или колоца цефалоспоринами.. В Пн. и Вт. ещё два новых инф., включая одного с и хорошими отзывами.. Да, я сам сторонник тог, что лечить должен врач, хотя и успешный опыт самолечения серьёзными препаратами есть.. Да, я уже успел понять что в России нормальных лайм-грамотных врачей нет.. Дико. Возможно и надо уже в туда, где они есть... Но, но, но.. учитывая количество неизвестных, очень сложно определиться. А разобраться, насколько я влип, я смогу спустя месяцы чтения тут, а пока оно только всё больше и больше ветвится. А время идёт.
Пойду спать, может приснится решение. Ещё раз спасибо за отклик!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, перечитал несколько раз, и всё это можно понять двояко... Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду. То, что, если это болезнь, то на этом этапе - она уже хронь, и 2-3 месяца без лечения уже не важны? Или наоборот, с учётом времени появления симптомов (?) и IgM, если это оно, то стадия ещё не запущенная, и время есть?

Просто с одной стороны, по "классике" - IgM - это ранняя острая стадия, а до моего "лечения", симптомов, возможно, и не было (явных - так уж точно). А с другой, стадийность, как я понял, весьма условна, и уже уяснил, что протекать может как угодно, и без G, и вообще серонегативно, и скрытно, без симптомов.. и значит проявиться явно оно вполне может и уже на поздней 3-й стадии... А с третьей - "нет симптомов - нет болезни"... А с четвёртой - безэритемная форма вроде и развивается быстрее, и протекает тяжелее по симптомам (как я читал), так у меня ни эритемы, ни симптомов не было после укуса 7 месяцев минимум. Самое раннее подозрительное, что я могу вспомнить - это боли мышц внутренней стороны бёдер и их паховых связок - а это вообще конец зимы, а то и весна, т.е. 7-8 а то и 9 месяц спустя... А если это вообще не симптом (т.к. подобное бывало и до укуса), тада вообще всё переносица до 12-го месяца, когда 1-й сустав заболел..
По логике Вашего предположения о сдерживании инфекции иммунитетом, получается, что всё это время (без А/Б) болезни не было, и она началась уже во время "лечения", так? В таком случае отсчёт времени нужно вести не со времени заражения, а с начала болезни (т.е. появления симптомов)? Или же в любом случае с момента укуса?

А кроме того, по этой логике получается, что в таком случае А/Б (моно) менее эффективно убивают эту заразу, чем иммунитет, раз придавив иммунку, сами они спровоцировали симптомы? А/Б ведь хоть и ослабляют иммунку, но сами-то уничтожают заразу, тем более что Амокс - бактерициден... а получается, что именно при нём самочувствие ухудшилось, и не на 1 неделю.. Странно.. На Докси такого не было. Правда там доза была 100-0-100, и всего 2 недели... Т.е. Амокс только иммунку сбил, а сам оказался неэффективен..? Что-то неизвестных в уравнении всё больше...

У Вас медленно идёт прогресирование болезни и при таком темпе за 2-3 месяца мало что изменится.

Отсчет болезни как не крути надо считать от момента укуса. И действительно стадийность очень условная. Обычно её определяют по давности инфицирования. Но мне кажется, что правильнее было бы учитывать еще глубину проникновения микробов.
У Вас глубина проникновения микробов полная. В некоторых статьях пишут, что боррелии попадают в мозг через несколько часов от момента инфицирования. Поэтому понятно, что через год они уже проникнут во все ткани. А вот степень поражения органов у Вас незначительная.
Боррелии проникли во все ткани, но их там не очень много и они мало что там поразили.

Ну и возникает вопрос: будет ли эффективным лечение? И здесь очень важно достоверно знать убиваемы боррелии антибиотиками или нет при столь давнем инфицировании. На этот счет в науке нет единого мнения.
Но я больше склонен считать, что при давнем инфицировании их выбить невозможно. Исходя из этого я и полагаю, что в данной ситуации лучше попробовать сначала побороться с ними с помощью иммунной системы.
Но повторюсь, я не врач и это чисто моё предположение, а не настойчивый совет!
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А что именно даёт такое впечатление? Моя писанина в купе с анализами и старыми "симптомами"?
Просто я стараюсь мыслить вероятностно
Вот именно это и даёт такое впечатление. Лично для меня. Я же ничего не "притягиваю", Вы сами излагаете свои жалобы и анализы в общем тоже намекают... Хотя кроме боррелиоза есть и другие инфекции со схожей симптоматикой, и они в комплекте с предполагаемым боррелиозом могут много дел натворить. И диагностируются тяжело.
К сожалению, вероятностное мышление мало чем может помочь в каждом конкретном случае. Те, кто "попадает" во все положенные вероятности, чаще всего сюда не приходят.
Вам может быть тоже смешно, но меня лично никто никогда не кусал, мою 20-летнюю дочь тоже, однако мы с ней обе болеем, причём не одной инфекцией, болеем тяжело (с очень тяжёлыми обострениями, на грани) и уже почти 20 лет выбираемся из этого состояния.

Если Вы все же настроены хотя бы найти и доказать причину своего постепенного ухудшения, возможно неплохо бы, например, послать кровь в немецкую лабораторию Арминлабз, сейчас есть такая возможность, на все возможные анализы, связанные с боррелиозом: блот (там из вроде бы даже не один, надо смотреть), ЛТТ, CD57, а потом уже оценить вероятность.

Это просто одно из предложений, что бы, наверное, сделала я на Вашем месте.
 

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
У Вас медленно идёт прогресирование болезни и при таком темпе за 2-3 месяца мало что изменится.

Отсчет болезни как не крути надо считать от момента укуса. И действительно стадийность очень условная. Обычно её определяют по давности инфицирования. Но мне кажется, что правильнее было бы учитывать еще глубину проникновения микробов.
У Вас глубина проникновения микробов полная. В некоторых статьях пишут, что боррелии попадают в мозг через несколько часов от момента инфицирования. Поэтому понятно, что через год они уже проникнут во все ткани. А вот степень поражения органов у Вас незначительная.
Боррелии проникли во все ткани, но их там не очень много и они мало что там поразили.

Ну и возникает вопрос: будет ли эффективным лечение? И здесь очень важно достоверно знать убиваемы боррелии антибиотиками или нет при столь давнем инфицировании. На этот счет в науке нет единого мнения.
Но я больше склонен считать, что при давнем инфицировании их выбить невозможно. Исходя из этого я и полагаю, что в данной ситуации лучше попробовать сначала побороться с ними с помощью иммунной системы.
Но повторюсь, я не врач и это чисто моё предположение, а не настойчивый совет!

Спасибо, Вячеслав, понял Вас. Грустно всё это. Тем страшнее оставлять всё на откуп иммунке, даже если и стимулируемой... тем более, если, в случае Вашей правоты, она уже позволила распространиться инфекции по всему телу (и о каком сдерживании инфекции тогда можно говорить?). Моё представление об иммунитете весьма поверхностно, конечно, также, как и мои "знания" о БЛ.., но, как я понял из тех историй, что успел прочесть, в итоге, именно прежде всего с помощью А/Б люди, серьёзно и давно болеющие, лечатся и добиваются значительных улучшений, правда принимая дополнительно кучу витаминов, БАДов и прочего, укрепляющего в т.ч. и иммунку, котороую садят и А/Б , и боррелии.. Пока ещё не натыкался на Вашу историю и способ лечения, но в одной из тем видел Ваше высказывание об успешности пройденного Вами курса. И дай Вам Бог, чтобы так и было! Предположу, что там были не только иммуномодуляторы, без А/Б... (просто из-за прочтённых уже историй борьбы именно с помощью А/Б-терапии), но понимаю, что могу и ошибаца, предполагая на ровном месте. В общем, идея подождать и посмотреть, "что будет", с реальными перспективами ухода (или углубления) в хронь, и с ещё большем уменьшением шансов на излечение, меня пугает. Ну т.е. она не укладывается в мою логику. Хотя я понимаю, что отталкиваюсь от того, что знаю по этой теме, а это почти что ничего... Короче, я не спорю, просто непонятно это..может быть пока.. В любом случае, спасибо Вам, что нашли на это время и написали! Ещё раз, здоровья Вам и полного излечения! как бы, может и наивно, это не звучало!
 
Последнее редактирование:

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
Вот именно это и даёт такое впечатление. Лично для меня. Я же ничего не "притягиваю", Вы сами излагаете свои жалобы и анализы в общем тоже намекают... Хотя кроме боррелиоза есть и другие инфекции со схожей симптоматикой, и они в комплекте с предполагаемым боррелиозом могут много дел натворить. И диагностируются тяжело.
К сожалению, вероятностное мышление мало чем может помочь в каждом конкретном случае. Те, кто "попадает" во все положенные вероятности, чаще всего сюда не приходят.
Вам может быть тоже смешно, но меня лично никто никогда не кусал, мою 20-летнюю дочь тоже, однако мы с ней обе болеем, причём не одной инфекцией, болеем тяжело (с очень тяжёлыми обострениями, на грани) и уже почти 20 лет выбираемся из этого состояния.

Если Вы все же настроены хотя бы найти и доказать причину своего постепенного ухудшения, возможно неплохо бы, например, послать кровь в немецкую лабораторию Арминлабз, сейчас есть такая возможность, на все возможные анализы, связанные с боррелиозом: блот (там из вроде бы даже не один, надо смотреть), ЛТТ, CD57, а потом уже оценить вероятность.

Это просто одно из предложений, что бы, наверное, сделала я на Вашем месте.

Спасибо большое за ответ! Ну просто мне нравится рациональный и научный подход, ну т.е. причинно-следственный, доказательный, ну и вероятностный в т.ч.. И как раз чаще всего это работает, и наиболее простое объяснение чаще всего оказывается верным. Хотя бывает и иначе, конечно... Вот в данном случае, на поверхности лежит укус год назад, а в случае с усталостью и подавленностью - для меня на первый план вылазят конкретные события, с которыми и тогда отчётливо прослеживалась связь с моим эмоциональным состоянием. И как раз на фоне других, позитивных событий и моментов, помню, как менялось и моё состояние к лучшему. Ну да ладно.. тем более что тут терминология очень груба, и даже моё "просыпаюсь иногда уже уставшим" можно представлять очень по-разному.. В общем всё это очень не конкретно, и требует многих и многих уточнений.
Но я понял Вашу мысль, что вся эта усталость и понурость, "СХУ" и т.п. может быть связана и с давним заражением.. теоретически, может быть и так. Но зная свою жизнь и мои мысли и переживания, я склонен думать, что дело именно в них. Даже с учётом подсознательного нежелания каждого, быть давно и сильно больным. Я всё это понимаю прекрасно. Вот с анализами - не вполне понятно.. там же только сравнительно свежие, а единственный давний ОАК - явно хуже последних...и как раз тогда и было предположено, что перенёс бронхит, и специально у друга уточнил, када его семья переболела им, - всё вроде сходица.. А остальные анализы - это только лишь последние 4 месяца...

Искренне сочувствую Вам и дочке(( Очень жаль, что всё так( Нет, не смешно( Я очень серьёзно отношусь к здоровью вообще, и с пониманием к тем, кто его потерял.. у меня мама - инвалид детства, и тоже не ясно, откуда что взялось, родилась она здоровой.. так что... знаю, как оно бывает, к сожалению.. Да и вообще я не идиот, и с эмпатией у меня всё нормально.. Дай Бог Вам сил и мужества справиться с этим, и выбраться! И спасибо огромное, что смогли найти время для меня и откликнулись! И за советы отдельное спасибо! Приму их к сведению.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Мои предположения как раз вероятностно вполне объяснимы. Хорошо известно даже самым ортодоксальным докторам, что около 40-70% (в разных источниках) больных БЛ не имеют в анамнезе зафиксированного укуса клеща. Добавим ещё многих недиагностированных. Получаем, что вероятность иметь боррелиоз, не имея в прошлом замеченного клеща, не так уж и мала (мягко сказано). Хотя это вполне могут быть и другие инфекции, и не инфекции вообще.
Поправляйтесь. И не оставляйте это все на "само пройдёт", лучше попробовать найти причину и побороться с ней.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Предположу, что там были не только иммуномодуляторы, без А/Б...
Спасибо за добрые пожелания. Желаю и Вам выздороветь и забыть об этой болезни!
В основном курсе лечения никаких иммуномодуляторов и иммуностимуляторов у меня не было. Но после первого курса лечения иммунолог приписала мне иммунофан и я его принимал. Тогда поначалу почувствовал прилив сил, но потом всё вернулось на свои прежние места.
Эти препараты мало изучены и целесообразность их применения вызывает сомнения. И иммунитет не обязательно ими укреплять. Во-первых, надо вести здоровый образ жизни, позаботиться о соответствующем питании. Очень желательно делать физические упражнения и т.д. Об этом написано у Бурраскано и на форуме не раз писали.
И не надо забывать, что я могу ошибаться, приняв мнение о неубиваемости боррелий за истину.
У Вас очень непростая ситуация и как лучше поступить очень сложно сказать.
 

WILLWIN

Читатель
Сообщения
51
Лайки
14
Баллы
9
Спасибо за добрые пожелания. Желаю и Вам выздороветь и забыть об этой болезни!
В основном курсе лечения никаких иммуномодуляторов и иммуностимуляторов у меня не было. Но после первого курса лечения иммунолог приписала мне иммунофан и я его принимал. Тогда поначалу почувствовал прилив сил, но потом всё вернулось на свои прежние места.
Эти препараты мало изучены и целесообразность их применения вызывает сомнения. И иммунитет не обязательно ими укреплять. Во-первых, надо вести здоровый образ жизни, позаботиться о соответствующем питании. Очень желательно делать физические упражнения и т.д. Об этом написано у Бурраскано и на форуме не раз писали.
И не надо забывать, что я могу ошибаться, приняв мнение о неубиваемости боррелий за истину.
У Вас очень непростая ситуация и как лучше поступить очень сложно сказать.

И Вам спасибо за напутствие)
Да, про активные и даже интенсивные физ.нагрузки уже натыкался.. Угу, спасибо, буду думать, читать.. Пока что всёрно склоняюсь к тому, что наверно стоит начать интенсивное лечение, не дожидаясь вполне вероятных ухудшений..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
И Вам спасибо за напутствие)
Да, про активные и даже интенсивные физ.нагрузки уже натыкался.. Угу, спасибо, буду думать, читать.. Пока что всёрно склоняюсь к тому, что наверно стоит начать интенсивное лечение, не дожидаясь вполне вероятных ухудшений..
Хорошее лечение начинается с хорошего диагностирования. Что лечить будете?
 
Сверху Снизу