• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Диагностика туберкулёза

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А может, в принципе, туб обойдя легкие - поразить кости и суставы, например?
Спрашивала у наших пульмонологов, пока такое никто не из них не видел. И вообще, внелегочной туберкулёз крайне редко встречается. Лет сто назад может и чаще было, а сейчас разве что у людей с очень сильным иммуннодефицитом. И то, не факт.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Читала на форуме, что фтизиатры напрягаются, когда у пациента АЛТ от 200. ))
Учитывыая норму около 40 (по разным методикам разная), я бы тоже напряглась. особенно, если от 200 :eek-18:
Тут не то, чтобы изониазид глотать, как бы печень вообще не отвалилась.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Спрашивала у наших пульмонологов, пока такое никто не из них не видел. И вообще, внелегочной туберкулёз крайне редко встречается. Лет сто назад может и чаще было, а сейчас разве что у людей с очень сильным иммуннодефицитом. И то, не факт.
У дочери моих знакомых туберкулёз мочевого пузыря, два раза уже пролечивали чуть не по году, рецидивировал через много лет. Заболела ребёнком, до этого проблем со здоровьем не было.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Очень может быть. Я как-то не интересовалась этим вопросом. Но не слышала, чтобы всему взрослому населению проверяли ту же пробу Манту. Может, если бы кто-то задался этой целью, то результаты были бы соответствующие.
Но всё-таки не вижу причин для паники. Да, инфицированность большая, больных много, но далеко не все инфицированные больны.

Обычно и простой флюшки раз в год вполне хватает.
Манту ставят взрослым) мне на одну руку делали манту, на другую диаскин со словами "простите нас это приказ а вообще манту ни о чем". Потом проверяли только диаскин.
От многих врачей слышала, что делать надо именно рентген в 2 проекциях, флюшка часто не видит мелочей. От живых врачей, не в инете)
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Я в принципе сдавала квантиферроновый - отрицательный, просто прочитала, что он 100% не исключает, хотя хорош тем, что тебя не заражают ничем. А исключают, наверное, многочисленные снимки, пробы и посевы в тубдиспансере. Это к квантиферроновому впридачу. В городе можно сдать только ПЦРы, посевы - только в диспансере. Но там, если что вдруг не так - сразу койка и наручники? Так что ограничусь ПЦРами какими-нибудь и еще одним квантифероновым.

Положительный квантифероновый - это повод посетить диспансер. Если все посеют, просветят и отпустят с миром - то тогда значит квантифероновый - ложноположительный.

А если что найдут - нужно обязательно лечиться у фтизиатра.
Посещала и в Москве, все лучшие тубдиспансеры, когда получила положительный квантифероновый, в своём Крае, делала диаскин тест и манту, Кт легких каждые 6 месяцев. Бронхоскопию с биопсией на туберкулёз, все отрицательно. Заключение всех - лечить не нужно, латентная форма и всегда один ответ- в России мы все инфецированы. Мне покоя тест не даёт, вот и спрашиваю, а вдруг в нем собака зарыта. С другой стороны , как пишет Ира, может тест ложноположительный, а бартонеллы нужно лечить рифом, и из - за них тест показывает положительный результат. Посевы мокроты также отрицательные, по флюорографии так вообще все хорошо.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сейчас квантифероновый тест в цмд очень дорог - 5.5 тыс. рублей. Я сдавала не так давно за 3.5, был отрицательный.

Мне в ЦМД сказали, что квантифероновый тест не может быть положительным из-за прививок и проб в прошлом. Положительный тест говорит о туберкулезном процессе.((
 
Последнее редактирование:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Сейчас квантифероновый тест в цмд очень дорог - 5.5 тыс. рублей. Я сдавала не так давно за 3.5, был отрицательный.

Мне в ЦМД сказали, что квантифероновый тест не может быть положительным из-за прививок и проб в прошлом. Положительный тест говорит о туберкулезнлм процессе.((
Я сдавала за 3.500, после положительного теста была у профессора Борисова, я писала что сделали бронхоскопию, манту и диаскин, все исключили и Борисов сказал лечить не нужно, латентная форма. В голове только постоянно гоняю, почему Майдыло назначил лечение, наши нет. Я риф принимала 3 месяца, а пиразинамид два дня и бросила, опять же наши фтизиатр, запретили его принимать. Скоро скайп ,буду все спрашивать, хотя думаю, что назначит вновь прием препаратов рифа и пиразинамида. Я хочу этот тест еще раз пересдать, в Екатеринбурге есть Московский филиал от ЦМД, анализы самолетом отправляют в Москву.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Сейчас квантифероновый тест в цмд очень дорог - 5.5 тыс. рублей. Я сдавала не так давно за 3.5, был отрицательный.

Мне в ЦМД сказали, что квантифероновый тест не может быть положительным из-за прививок и проб в прошлом. Положительный тест говорит о туберкулезнлм процессе.((
Я такой вообще не сдавала, даже странно, что я чего-то не сдавала)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я такой вообще не сдавала, даже странно, что я чего-то не сдавала)
Это чтобы не впускать в себя туберкулез, сдаешь кровь и по интерферронам что ли (если не вру) специфическим определяется есть ли туберкулезный процесс.
Я сдавала за 3.500, после положительного теста была у профессора Борисова, я писала что сделали бронхоскопию, манту и диаскин, все исключили и Борисов сказал лечить не нужно, латентная форма. В голове только постоянно гоняю, почему Майдыло назначил лечение, наши нет. Я риф принимала 3 месяца, а пиразинамид два дня и бросила, опять же наши фтизиатр, запретили его принимать. Скоро скайп ,буду все спрашивать, хотя думаю, что назначит вновь прием препаратов рифа и пиразинамида. Я хочу этот тест еще раз пересдать, в Екатеринбурге есть Московский филиал от ЦМД, анализы самолетом отправляют в Москву.
Можно позвонить врачу (не медсестрам) в ЦМД и врач охотно проконсультирует по этому анализу, что за зверь такой этот тест. И что означает положительный тест.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Это чтобы не впускать в себя туберкулез, сдаешь кровь и по интерферронам что ли (если не вру) специфическим определяется туберкулезный процесс.

Можно позвонить врачу (не медсестрам) в ЦМД и врач охотно проконсультирует по этому анализу, что за зверь такой этот тест.
Вот точно, одна голова хорошо, две лучше, завтра же позвоню.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я сдала несколько ПЦРов еще и на том успокоилась. Хоть ПЦР - не слишком перспективны в плане обнаружения.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
4 Months rifampin (4RIF)
An overlooked finding in the same study of treatment of latent LTBI in mice was that rifampin alone for 2 months was equally efficacious as 2RZ, or 2 months of rifampin plus- INH26. Complete bacteriologic clearing had occurred in all TB infected mice by the end of two months mono-RIF therapy. Unfortunately, despite this very promising evidence, only one randomized trial has evaluated a regimen of rifampin alone. In this trial, older men living in Hong Kong, who had pulmonary silicosis with a positive TST were randomized to placebo, 6INH, 3 months INH plus Rifampin, or 3 months Rifampin alone30. During five years of follow up, 27 per cent of those randomized to placebo developed active TB, compared to 16, 13, and 10 per cent for the three regimens respectively. The estimated effectiveness of 3 months rifampin was approximately 65 per cent; this was better than the other regimens although the differences between active regimens was not significant, and all were significantly better than placebo30. To date, there are no other published trial evaluating mono-RIF therapy. However, a large scale trial comparing the effectiveness and efficacy of 4RIF and 9INH is ongoing.

Several studies have reported that completion rates with 4RIF are substantially and significantly better than with 9INH3134. In addition, rates of serious adverse events with 4RIF are very low, particularly rates of hepatotoxicity31. In a recently published randomized trial rates of grade 3 to 4 adverse events were significantly lower with 4RIF than 9INH. Grade 3-4 hepatotoxicity occurred in 4 per cent of patients taking 9INH compared to less than 1 per cent in those taking 4RIF34. The earlier results in the Hong Kong silicosis trial suggest that 4RIF should have efficacy of at least 65 per cent30- equivalent to the documented efficacy of 6INH.

In summary, 4RIF appears to be well tolerated, has excellent completion and a very good safety record. However, 4RIF cannot be recommended for routine use until the results of the efficacy trial are available.

Кстати доксициклин тоже имеет некоторою активность против туберкулеза, так что если лечится риф+докси, то есть шанс и туберкулез латентный по ходу победить
Правда толку, снова заразят )
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это чтобы не впускать в себя туберкулез, сдаешь кровь и по интерферронам что ли (если не вру) специфическим определяется есть ли туберкулезный процесс.
Вроде бы это тот же элиспот, Лтт, только на микобактерии туб.

А, вот-T-SPOT.TB и QuantiFERON-TB Gold, основаны на обнаружении гамма-интерферона, вырабатываемого Т-клетками в ответ на антигены M. tuberculosis. T-SPOT.TB - энзимо-опосредованный иммуноспот, (англоязычная аббревиатура ELISPOT); QuantiFERON-TB Gold - иммуноферментный анализ с применением фиксированных ферментов (ELISA).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну надо же, у нас и элиспот есть оказывается. Почему бы тогда на боррелии элиспот не сделать?
Я давно знала и писала) вот на туберкулез есть же, ай-яй!) Но он сертифицирован, зарегистрирован, одобрен значит . Надо раскручивать наш РБТЛ, раз уж такая канитель с импортными элиспотами на боррелии
Почему бы тогда на боррелии элиспот не сделать?
А... ну или боррелий у нас нету, как бы))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Я давно знала и писала) вот на туберкулез есть же, ай-яй!) Но он сертифицирован, зарегистрирован, одобрен значит . Надо раскручивать наш РБТЛ, раз уж такая канитель с импортными элиспотами на боррелии
А... ну или боррелий у нас нету, как бы))
Скорее второе.((
Туберкулез у нас считается (и правильно) общественно-опасным заболеванием, целые диспансеры есть и куча фтизиатров. А боррелии - они вообще безопасные, к тому же их нет, а вот начнут диагностировать - вдруг появятся.))
 

MarinaP

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Манту ставят взрослым) мне на одну руку делали манту, на другую диаскин со словами "простите нас это приказ а вообще манту ни о чем". Потом проверяли только диаскин.
От многих врачей слышала, что делать надо именно рентген в 2 проекциях, флюшка часто не видит мелочей. От живых врачей, не в инете)
Ирин, а где можно сделать Диаскин-тест? Только в тубдиспансерах он есть или еще где-то?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ирин, а где можно сделать Диаскин-тест? Только в тубдиспансерах он есть или еще где-то?
Платно абсолютно точно можно в каких то лабах, поищите. В тубдиспансере даром)
 
Сверху Снизу