• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Диагностика туберкулёза

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Хочу задать один короткий вопрос Ольге, думаю, это важно для всех.

Ольга! Квантифироновый тест точно исключает то, что ты можешь быть инфицирован туберкулезом?
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Квантифироновый тест точно исключает то, что ты можешь быть инфицирован туберкулезом?
Микобактериями туберкулёза инфицировано около 1/3 населения. Но заболевание возникает очень не у многих. Больше важно клинические проявления, рентген, КТ. Просто тест ни о чём, в общем-то, не скажет. Даже если он положительный, нельзя сказать, что есть туберкулёз, а если отрицательный, то тем более не стоит искать болезнь.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Микобактериями туберкулёза инфицировано около 1/3 населения. Но заболевание возникает очень не у многих. Больше важно клинические проявления, рентген, КТ. Просто тест ни о чём, в общем-то, не скажет. Даже если он положительный, нельзя сказать, что есть туберкулёз, а если отрицательный, то тем более не стоит искать болезнь.
Я как бы все время был уверен что у взрослых у нас инфецированность приближается к 100%
Это из России, но думаю у нас не сильно отличается картина
Алексей АЛЕКСЕЕВ: «К 30 годам все взрослое население России инфицировано туберкулезом»

На Западе да, процент небольшой (это к вопросу о уровне жизни на западе и СССР)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я как бы все время был уверен что у взрослых у нас инфецированность приближается к 100%
Это из России, но думаю у нас не сильно отличается картина
Алексей АЛЕКСЕЕВ: «К 30 годам все взрослое население России инфицировано туберкулезом»

На Западе да, процент небольшой (это к вопросу о уровне жизни на западе и СССР)
Плюсую, тоже всегда про 100% считала.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Микобактериями туберкулёза инфицировано около 1/3 населения. Но заболевание возникает очень не у многих. Больше важно клинические проявления, рентген, КТ. Просто тест ни о чём, в общем-то, не скажет. Даже если он положительный, нельзя сказать, что есть туберкулёз, а если отрицательный, то тем более не стоит искать болезнь.
Олечка, а какая самая (ну понятно что 100% никакая), достоверная проверка на на туб? Ну вот я раз в год рентген лёгких в 2 проекциях делаю и диаскин-тест, этого хватит? При отсутствии жалоб разумеется, как плановый осмотр
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Олечка, а какая самая (ну понятно что 100% никакая), достоверная проверка на на туб? Ну вот я раз в год рентген лёгких в 2 проекциях делаю и диаскин-тест, этого хватит? При отсутствии жалоб разумеется, как плановый осмотр
Интересно, если все на туберкулез отрицательно, а квантифероновый тест положительно, лечить то нужно рифом? Майдыло говорит надо, он нас не поймет действительно , мы практически с рождения инфецированы. Для них тест положительный, значит нужно лечить. Так как это понять? У нас так, у них по другому, но проблема остается не выясненой.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Интересно, если все на туберкулез отрицательно, а квантифероновый тест положительно, лечить то нужно рифом? Майдыло говорит надо, он нас не поймет действительно , мы практически с рождения инфецированы. Для них тест положительный, значит нужно лечить. Так как это понять? У нас так, у них по другому, но проблема остается не выясненой.
Рифом надо лечить бартонеллу по-моему)
Если имеет место быть реальный туберкулёз, для этого существуют отдельные протоколы и фтизиатры наши все же разбираются получше М
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я в принципе сдавала квантиферроновый - отрицательный, просто прочитала, что он 100% не исключает, хотя хорош тем, что тебя не заражают ничем. А исключают, наверное, многочисленные снимки, пробы и посевы в тубдиспансере. Это к квантиферроновому впридачу. В городе можно сдать только ПЦРы, посевы - только в диспансере. Но там, если что вдруг не так - сразу койка и наручники? Так что ограничусь ПЦРами какими-нибудь и еще одним квантифероновым.
Интересно, если все на туберкулез отрицательно, а квантифероновый тест положительно, лечить то нужно рифом? Майдыло говорит надо, он нас не поймет действительно , мы практически с рождения инфецированы. Для них тест положительный, значит нужно лечить. Так как это понять? У нас так, у них по другому, но проблема остается не выясненой.
Положительный квантифероновый - это повод посетить диспансер. Если все посеют, просветят и отпустят с миром - то тогда значит квантифероновый - ложноположительный.

А если что найдут - нужно обязательно лечиться у фтизиатра.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ага. И бьют на завтрак, обед и ужин))
С закрытой формой туба не оставляют в диспансере, он не заразный.
Они там вообще гуляют, которые лежат
По коридорам
И доктора одни и те же осматривают и лечат собственно больных.
Я как вспомню.... :confused:

Впрочем, там стоит такооооой запах дезинфекции везде, что вряд ли реально заразиться. В отличие от метро:D
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Насколько я понимаю квинтероновый тест должен быть положителен почти у всех.
Диагностика внелегочного туберкулеза это мрачный мрак, нет ее.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Я в принципе сдавала квантиферроновый - отрицательный, просто прочитала, что он 100% не исключает, хотя хорош тем, что тебя не заражают ничем. А исключают, наверное, многочисленные снимки, пробы и посевы в тубдиспансере. Это к квантиферроновому впридачу. В городе можно сдать только ПЦРы, посевы - только в диспансере. Но там, если что вдруг не так - сразу койка и наручники? Так что ограничусь ПЦРами какими-нибудь и еще одним квантифероновым.

Положительный квантифероновый - это повод посетить диспансер. Если все посеют, просветят и отпустят с миром - то тогда значит квантифероновый - ложноположительный.

А если что найдут - нужно обязательно лечиться у фтизиатра.
Вы у себя болячки новые ищите? Или у вас проблемы какие-то с кашлем?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вы у себя болячки новые ищите? Или у вас проблемы какие-то с кашлем?
(((((

Проверяюсь регулярно флюру и квантифироновый. Так что легкие обследованы регулярно. Но туб - это не только легкие. Понимаете, у нас туберкулезная страна. ( И возможны любые сюрпризы.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Подняла фотки брюшной полости (органов) с операции. Туберкулезных просовидных высыпаний нет.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
(((((

Проверяюсь регулярно флюру и квантифироновый. Так что легкие обследованы регулярно. Но туб - это не только легкие. Понимаете, у нас туберкулезная страна. ( И возможны любые сюрпризы.
А диаскин-тест не хочешь сделать?
Интересно, если все на туберкулез отрицательно, а квантифероновый тест положительно, лечить то нужно рифом? Майдыло говорит надо, он нас не поймет действительно , мы практически с рождения инфецированы. Для них тест положительный, значит нужно лечить. Так как это понять? У нас так, у них по другому, но проблема остается не выясненой.
поляки также все инфицированы с рождения, бцж никто у них не отменял!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А диаскин-тест не хочешь сделать?

поляки также все инфицированы с рождения, бцж никто у них не отменял!
Как-то не хочется "в себя". Лучше - "из себя".(

У меня хороший квант и флюра, я не в группе риска, живу в нормальных условиях. Просто сейчас у меня тотальное обследование и повторю тест на туб. Хорошо бы еще сдать посевы, но тогда придется идти в диспансер... Самостоятельно их вроде в Москве не сдашь.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я как бы все время был уверен что у взрослых у нас инфецированность приближается к 100%
Очень может быть. Я как-то не интересовалась этим вопросом. Но не слышала, чтобы всему взрослому населению проверяли ту же пробу Манту. Может, если бы кто-то задался этой целью, то результаты были бы соответствующие.
Но всё-таки не вижу причин для паники. Да, инфицированность большая, больных много, но далеко не все инфицированные больны.
Олечка, а какая самая (ну понятно что 100% никакая), достоверная проверка на на туб? Ну вот я раз в год рентген лёгких в 2 проекциях делаю и диаскин-тест, этого хватит? При отсутствии жалоб разумеется, как плановый осмотр
Обычно и простой флюшки раз в год вполне хватает.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Интересно, если все на туберкулез отрицательно, а квантифероновый тест положительно, лечить то нужно рифом?
Вот зачем? То, что большинство инфицированных микобактерией туберкулёза благополучно не заболевают и даже не знают, что она у них есть, известно уже давно. Лечение без болезни есть прямой путь к созданию резистентных штаммов. И убийство собственной печени. Пожалейте её.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если все посеют, просветят и отпустят с миром - то тогда значит квантифероновый - ложноположительный.
Значит, что бактерия может и есть, но болезни нет. И идите с миром:). Никто не собирается пихать в человека 3-4 тяжелых препарата пол года только потому, что возможно в нём есть бактерия. Печень не казённая:).
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Хорошо бы еще сдать посевы, но тогда придется идти в диспансер... Самостоятельно их вроде в Москве не сдашь.
Посевы делают только в специализированных лабораториях, которые при диспансерах. Там нужны спец. среды и сам посев длится несколько недель. Его есть смысл делать тогда, когда точно есть туберкулёз (с рентгеном, клиникой и т.д.) и надо посмотреть, выделяет ли больной микробы во внешнюю среду, заодно и чувствительность к антибиотикам проверяют. Всё. С профилактической целью такое делать нет смысла.
 
Сверху Снизу