1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление

Диагностика туберкулёза

Тема в разделе "Диагностика и анализы", создана пользователем Lana, 2 фев 2016.

1. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.210
    Спрашивала у наших пульмонологов, пока такое никто не из них не видел. И вообще, внелегочной туберкулёз крайне редко встречается. Лет сто назад может и чаще было, а сейчас разве что у людей с очень сильным иммуннодефицитом. И то, не факт.

Lana нравится это.
  2. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.079
    Читала на форуме, что фтизиатры напрягаются, когда у пациента АЛТ от 200. ))

3. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.210
    Учитывыая норму около 40 (по разным методикам разная), я бы тоже напряглась. особенно, если от 200 :eek-18:
    Тут не то, чтобы изониазид глотать, как бы печень вообще не отвалилась.

Lana нравится это.
  4. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.465
    У дочери моих знакомых туберкулёз мочевого пузыря, два раза уже пролечивали чуть не по году, рецидивировал через много лет. Заболела ребёнком, до этого проблем со здоровьем не было.

Lana нравится это.
  5. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.366
    Манту ставят взрослым) мне на одну руку делали манту, на другую диаскин со словами "простите нас это приказ а вообще манту ни о чем". Потом проверяли только диаскин.
    От многих врачей слышала, что делать надо именно рентген в 2 проекциях, флюшка часто не видит мелочей. От живых врачей, не в инете)

Девушка нравится это.
  6. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.216
    Посещала и в Москве, все лучшие тубдиспансеры, когда получила положительный квантифероновый, в своём Крае, делала диаскин тест и манту, Кт легких каждые 6 месяцев. Бронхоскопию с биопсией на туберкулёз, все отрицательно. Заключение всех - лечить не нужно, латентная форма и всегда один ответ- в России мы все инфецированы. Мне покоя тест не даёт, вот и спрашиваю, а вдруг в нем собака зарыта. С другой стороны , как пишет Ира, может тест ложноположительный, а бартонеллы нужно лечить рифом, и из - за них тест показывает положительный результат. Посевы мокроты также отрицательные, по флюорографии так вообще все хорошо.

Lana нравится это.
  7. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.079
    Сейчас квантифероновый тест в цмд очень дорог - 5.5 тыс. рублей. Я сдавала не так давно за 3.5, был отрицательный.

Мне в ЦМД сказали, что квантифероновый тест не может быть положительным из-за прививок и проб в прошлом. Положительный тест говорит о туберкулезном процессе.((

Последнее редактирование: 9 фев 2016
  8. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    1.216
    Я сдавала за 3.500, после положительного теста была у профессора Борисова, я писала что сделали бронхоскопию, манту и диаскин, все исключили и Борисов сказал лечить не нужно, латентная форма. В голове только постоянно гоняю, почему Майдыло назначил лечение, наши нет. Я риф принимала 3 месяца, а пиразинамид два дня и бросила, опять же наши фтизиатр, запретили его принимать. Скоро скайп ,буду все спрашивать, хотя думаю, что назначит вновь прием препаратов рифа и пиразинамида. Я хочу этот тест еще раз пересдать, в Екатеринбурге есть Московский филиал от ЦМД, анализы самолетом отправляют в Москву.

Lana нравится это.
  9. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.366
    Я такой вообще не сдавала, даже странно, что я чего-то не сдавала)

Lana нравится это.
  10. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.079
    Это чтобы не впускать в себя туберкулез, сдаешь кровь и по интерферронам что ли (если не вру) специфическим определяется есть ли туберкулезный процесс.
    --- Дополнено, 9 фев 2016 ---
    Можно позвонить врачу (не медсестрам) в ЦМД и врач охотно проконсультирует по этому анализу, что за зверь такой этот тест. И что означает положительный тест.

Девушка нравится это.
  11. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    1.216
    Вот точно, одна голова хорошо, две лучше, завтра же позвоню.

sueelllen и Lana нравится это.
  12. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.079
    Я сдала несколько ПЦРов еще и на том успокоилась. Хоть ПЦР - не слишком перспективны в плане обнаружения.

13. Andey
    Оффлайн

Andey Известный человек

Симпатии:
    989
    4 Months rifampin (4RIF)
    An overlooked finding in the same study of treatment of latent LTBI in mice was that rifampin alone for 2 months was equally efficacious as 2RZ, or 2 months of rifampin plus- INH26. Complete bacteriologic clearing had occurred in all TB infected mice by the end of two months mono-RIF therapy. Unfortunately, despite this very promising evidence, only one randomized trial has evaluated a regimen of rifampin alone. In this trial, older men living in Hong Kong, who had pulmonary silicosis with a positive TST were randomized to placebo, 6INH, 3 months INH plus Rifampin, or 3 months Rifampin alone30. During five years of follow up, 27 per cent of those randomized to placebo developed active TB, compared to 16, 13, and 10 per cent for the three regimens respectively. The estimated effectiveness of 3 months rifampin was approximately 65 per cent; this was better than the other regimens although the differences between active regimens was not significant, and all were significantly better than placebo30. To date, there are no other published trial evaluating mono-RIF therapy. However, a large scale trial comparing the effectiveness and efficacy of 4RIF and 9INH is ongoing.

Several studies have reported that completion rates with 4RIF are substantially and significantly better than with 9INH3134. In addition, rates of serious adverse events with 4RIF are very low, particularly rates of hepatotoxicity31. In a recently published randomized trial rates of grade 3 to 4 adverse events were significantly lower with 4RIF than 9INH. Grade 3-4 hepatotoxicity occurred in 4 per cent of patients taking 9INH compared to less than 1 per cent in those taking 4RIF34. The earlier results in the Hong Kong silicosis trial suggest that 4RIF should have efficacy of at least 65 per cent30- equivalent to the documented efficacy of 6INH.

In summary, 4RIF appears to be well tolerated, has excellent completion and a very good safety record. However, 4RIF cannot be recommended for routine use until the results of the efficacy trial are available.

Кстати доксициклин тоже имеет некоторою активность против туберкулеза, так что если лечится риф+докси, то есть шанс и туберкулез латентный по ходу победить
    Правда толку, снова заразят )

Девушка нравится это.
  14. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.869
    Вроде бы это тот же элиспот, Лтт, только на микобактерии туб.

А, вот-T-SPOT.TB и QuantiFERON-TB Gold, основаны на обнаружении гамма-интерферона, вырабатываемого Т-клетками в ответ на антигены M. tuberculosis. T-SPOT.TB - энзимо-опосредованный иммуноспот, (англоязычная аббревиатура ELISPOT); QuantiFERON-TB Gold - иммуноферментный анализ с применением фиксированных ферментов (ELISA).

15. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.869
    Вот элиспот О туберкулезе
    В лаборатории дитрикс видела , около 1600 (но надо проверять, вдруг ошиблась)

Девушка и Lana нравится это.
  16. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.465
    Ну надо же, у нас и элиспот есть оказывается. Почему бы тогда на боррелии элиспот не сделать?

17. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.869
    Я давно знала и писала) вот на туберкулез есть же, ай-яй!) Но он сертифицирован, зарегистрирован, одобрен значит . Надо раскручивать наш РБТЛ, раз уж такая канитель с импортными элиспотами на боррелии
    --- Дополнено, 10 фев 2016 ---
    А... ну или боррелий у нас нету, как бы))

18. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.465
    Скорее второе.((
    Туберкулез у нас считается (и правильно) общественно-опасным заболеванием, целые диспансеры есть и куча фтизиатров. А боррелии - они вообще безопасные, к тому же их нет, а вот начнут диагностировать - вдруг появятся.))

Lifeisbeautiful нравится это.
  19. MarinaP
    Оффлайн

MarinaP Читатель

Симпатии:
    4
    Ирин, а где можно сделать Диаскин-тест? Только в тубдиспансерах он есть или еще где-то?

20. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.366
    Платно абсолютно точно можно в каких то лабах, поищите. В тубдиспансере даром)

Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление