1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Диагностика туберкулёза

Тема в разделе "Диагностика и анализы", создана пользователем Lana, 2 фев 2016.

1. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    Хочу задать один короткий вопрос Ольге, думаю, это важно для всех.

Ольга! Квантифироновый тест точно исключает то, что ты можешь быть инфицирован туберкулезом?

Последнее редактирование модератором: 2 фев 2016
    Девушка нравится это.
  2. Ольга_13
    Онлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.114
    Микобактериями туберкулёза инфицировано около 1/3 населения. Но заболевание возникает очень не у многих. Больше важно клинические проявления, рентген, КТ. Просто тест ни о чём, в общем-то, не скажет. Даже если он положительный, нельзя сказать, что есть туберкулёз, а если отрицательный, то тем более не стоит искать болезнь.

Девушка, Olena и Lana нравится это.
  3. Andey
    Оффлайн

Andey Известный человек

Симпатии:
    900
    Я как бы все время был уверен что у взрослых у нас инфецированность приближается к 100%
    Это из России, но думаю у нас не сильно отличается картина
    Алексей АЛЕКСЕЕВ: «К 30 годам все взрослое население России инфицировано туберкулезом»

На Западе да, процент небольшой (это к вопросу о уровне жизни на западе и СССР)

Девушка нравится это.
  4. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Плюсую, тоже всегда про 100% считала.

Девушка нравится это.
  5. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Олечка, а какая самая (ну понятно что 100% никакая), достоверная проверка на на туб? Ну вот я раз в год рентген лёгких в 2 проекциях делаю и диаскин-тест, этого хватит? При отсутствии жалоб разумеется, как плановый осмотр

6. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    Интересно, если все на туберкулез отрицательно, а квантифероновый тест положительно, лечить то нужно рифом? Майдыло говорит надо, он нас не поймет действительно , мы практически с рождения инфецированы. Для них тест положительный, значит нужно лечить. Так как это понять? У нас так, у них по другому, но проблема остается не выясненой.

7. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Рифом надо лечить бартонеллу по-моему)
    Если имеет место быть реальный туберкулёз, для этого существуют отдельные протоколы и фтизиатры наши все же разбираются получше М

8. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    Я в принципе сдавала квантиферроновый - отрицательный, просто прочитала, что он 100% не исключает, хотя хорош тем, что тебя не заражают ничем. А исключают, наверное, многочисленные снимки, пробы и посевы в тубдиспансере. Это к квантиферроновому впридачу. В городе можно сдать только ПЦРы, посевы - только в диспансере. Но там, если что вдруг не так - сразу койка и наручники? Так что ограничусь ПЦРами какими-нибудь и еще одним квантифероновым.
    --- Дополнено, 2 фев 2016 ---
    Положительный квантифероновый - это повод посетить диспансер. Если все посеют, просветят и отпустят с миром - то тогда значит квантифероновый - ложноположительный.

А если что найдут - нужно обязательно лечиться у фтизиатра.

9. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Ага. И бьют на завтрак, обед и ужин))
    С закрытой формой туба не оставляют в диспансере, он не заразный.
    Они там вообще гуляют, которые лежат
    По коридорам
    И доктора одни и те же осматривают и лечат собственно больных.
    Я как вспомню.... :confused:

Впрочем, там стоит такооооой запах дезинфекции везде, что вряд ли реально заразиться. В отличие от метро:D

10. Andey
    Оффлайн

Andey Известный человек

Симпатии:
    900
    Насколько я понимаю квинтероновый тест должен быть положителен почти у всех.
    Диагностика внелегочного туберкулеза это мрачный мрак, нет ее.

Девушка и sueelllen нравится это.
  11. pin-up
    Оффлайн

pin-up Активный участник

Симпатии:
    301
    Вы у себя болячки новые ищите? Или у вас проблемы какие-то с кашлем?

12. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    (((((

Проверяюсь регулярно флюру и квантифироновый. Так что легкие обследованы регулярно. Но туб - это не только легкие. Понимаете, у нас туберкулезная страна. ( И возможны любые сюрпризы.

Девушка нравится это.
  13. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    Подняла фотки брюшной полости (органов) с операции. Туберкулезных просовидных высыпаний нет.

14. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.366
    А диаскин-тест не хочешь сделать?
    поляки также все инфицированы с рождения, бцж никто у них не отменял!

15. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    Как-то не хочется "в себя". Лучше - "из себя".(

У меня хороший квант и флюра, я не в группе риска, живу в нормальных условиях. Просто сейчас у меня тотальное обследование и повторю тест на туб. Хорошо бы еще сдать посевы, но тогда придется идти в диспансер... Самостоятельно их вроде в Москве не сдашь.

16. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    1.114
    Очень может быть. Я как-то не интересовалась этим вопросом. Но не слышала, чтобы всему взрослому населению проверяли ту же пробу Манту. Может, если бы кто-то задался этой целью, то результаты были бы соответствующие.
    Но всё-таки не вижу причин для паники. Да, инфицированность большая, больных много, но далеко не все инфицированные больны.
    --- Дополнено, 2 фев 2016 ---
    Обычно и простой флюшки раз в год вполне хватает.

17. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    А может, в принципе, туб обойдя легкие - поразить кости и суставы, например?

Девушка нравится это.
  18. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    1.114
    Вот зачем? То, что большинство инфицированных микобактерией туберкулёза благополучно не заболевают и даже не знают, что она у них есть, известно уже давно. Лечение без болезни есть прямой путь к созданию резистентных штаммов. И убийство собственной печени. Пожалейте её.

Девушка нравится это.
  19. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    1.114
    Значит, что бактерия может и есть, но болезни нет. И идите с миром:). Никто не собирается пихать в человека 3-4 тяжелых препарата пол года только потому, что возможно в нём есть бактерия. Печень не казённая:).

20. Ольга_13
    Онлайн

Симпатии:
    1.114
    Посевы делают только в специализированных лабораториях, которые при диспансерах. Там нужны спец. среды и сам посев длится несколько недель. Его есть смысл делать тогда, когда точно есть туберкулёз (с рентгеном, клиникой и т.д.) и надо посмотреть, выделяет ли больной микробы во внешнюю среду, заодно и чувствительность к антибиотикам проверяют. Всё. С профилактической целью такое делать нет смысла.

Lana нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей