Диагностика и лечение боррелиоза на поздних стадиях

AlexSandra

Читатель
Сообщения
38
Лайки
11
Баллы
8
Добрый день! Уважаемые форумчане, мне очень нужна ваша помощь!
В 2000 г я отдыхала летом в деревне . Обнаружила у себя на ноге след от укуса -- краснота кожи кольцевидной формы. Затем в месте укуса образовалась корка, краснота увеличивалась в размере , пятно в центре побледнело, по краям было более красное.

Я обратилась к врачу-дерматологу -- он мне поставил диагноз "рожистое воспаление". Назначенное лечение не помогало, пятна, с различной периодичностью появлялись вновь, мигрируя по телу. Сопровождалось это ознобом, повышением температуры, болями в мышцах.

В 2002 г я лечила аднексит, прокололи антибиотики и пятна стали появляться реже. Но начали проявляться симптомы РС. Лечили от грыжи позвоночника, остеохондроза и т.д.

Только в 2009 г по результатам МРТ мне поставили диагноз "Рассеянный склероз", т к было обнаружено 20 очагов поражения миелиновой оболочки головного мозга. Направили на подтверждение диагноза на стационарное лечение.
Зав.кабинетом рассеянного склероза в больнице сразу предложила мне участие в научном исследовании препарата даклизумаб. Изучив документы, предоставленные ею мне, я отказалась После этого интереса ко мне со стороны этого врача не было, лечением занимался другой невролог. Никаких дополнительных обследований не проводилось. Диагноз РС был подтвержден формально. После нахождения в стационаре с 05.10.2009 по 23.10.2009 и лечения Метипредом почувствовала ухудшение состояния. Приняла решение больше эти лекарства не принимать. С 2010 г по 2014 г не принимала никаких назначенных лекарственных препаратов. Из обострений выходила при помощи лечебного голодания.

В 2014 г состояние ухудшилось — слегка онемела левая часть лица, периоды сильной слабости, без возможности передвигаться вне дома, увеличились . Лечебное голодание впервые не помогло.Оформила инвалидность на 1 год -- 3 группа. Но на комиссии предупредили, если не пролежу в стационаре хотя бы 1 раз за год -- инвалидность снимут.
И вот недавно , случайно наткнулась на статью о боррелеозе, который разносят клещи. Увидела симптомы, в точности такие же как были у меня (описаны выше).Прочитала множество статей об этой болезни и все встало на свои места. НЕ ЛЕЧЕННЫЙ своевременно БОРРЕЛЕОЗ приводит к тяжелым последствиям, симптомы аналогичны РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ.
19.05.2009 сдала анализ на Антитела к возбудителю боррелиоза IgG -- результат отрицательный.
Анализ на боррелиоз (ДНК качеств.)-- тоже отрицательный.

Возможно, на поздних стадиях по этим анализам результат не показывает наличие антител. Нужны еще какие-то обследования.
Помогите советом, какие анализы еще можно сдать и имеет ли это какой то смысл? (Может уж доживать как жила. Столько антибиотиков мой организм не выдержит).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Столько антибиотиков мой организм не выдержит
В культовом фильме Under our skin про боррелиоз, если не ошибаюсь один больной с боковым амитрофическим склерозом уже собирался помирать. Но потом стал принимать АБ. После 2 или 3 лет приема АБ он ходит, помирать не собирается. Скорее метипред вы больше не выдержите.

Может уж доживать как жила
Это решать только Вам.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Возможно, на поздних стадиях по этим анализам результат не показывает наличие антител. Нужны еще какие-то обследования
Вам не обязательно сдавать анализы, т.к. у вас была кольцевидная эритема, а это 100% маркер боррелиозной инфекции. Если вы уверены, что у вас действительно была такая эритема. А в каком регионе вас укусил клещ?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Александра, не могли бы Вы поделиться, каким лечебным голоданием Вы занимаетесь - сколько дней, какой питьевой режим, присутсятвуют ли клизмы....?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Помогите советом, какие анализы еще можно сдать и имеет ли это какой то смысл? (Может уж доживать как жила. Столько антибиотиков мой организм не выдержит).
У меня двое знакомых с инвалидностью по рассеянному склерозу. Одного неоднократно кусали клещи, другую - вроде не кусали. но симптомы наши боррелиозные.
У вас нет никакого РС, как и в большинстве случаев, если не во всех. Догадаться чем болеешь - это уже победа. А дальше зависит от вашего желания выжить, но не от врачей. Что касается антибиотиков - вы плохо знаете возможности человеческого организма. Люди после многолетней инвалидности выкарабкиваются. Конечно на полное излечение рассчитывать не стоит, но повысить качество жизни вполне можно. А умереть дело не хитрое,к тому же эта зараза убивает в основном медленно и мучительно, если с ней не бороться.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Возможно, на поздних стадиях по этим анализам результат не показывает наличие антител. Нужны еще какие-то обследования.
Помогите советом, какие анализы еще можно сдать и имеет ли это какой то смысл?
Как для меня, то у Вас боррелиоз очевиден. Я бы на Вашем месте даже не тратился на анализы, а начинал лечение. Действительно на поздней стадии антител может и не быть в организме в достаточном для обнаружения количестве. И одна из главных этому причин - это угнетённый боррелиозом иммунитет. Но примерно у трети таких больных после лечения антибиотиками антитела всё же появляются.
Столько антибиотиков мой организм не выдержит
Я 2 года принимал по 3-4 антибиотика одновременно каждый день в больших дозах и за это время никаких проблем из-за них не было.
Но это не значит, что и Вам нужно годами их принимать!

По крайней мере, с большой вероятностью где-то через месяц после начала лечения Вы заметите улучшение самочувствия.
 

AlexSandra

Читатель
Сообщения
38
Лайки
11
Баллы
8
Вам не обязательно сдавать анализы, т.к. у вкс была кольцевидная эритема, а это 100% маркер боррелиозной инфекции. Если вы уверены, что у вас действительно была такая эритема. А в каком регионе вас укусил клещ?
В Нижегородской области.
 

AlexSandra

Читатель
Сообщения
38
Лайки
11
Баллы
8
Александра, не могли бы Вы поделиться, каким лечебным голоданием Вы занимаетесь - сколько дней, какой питьевой режим, присутсятвуют ли клизмы....?
Голодала по книге Ю.С. Николаева "Голодание ради здоровья". Но делала это под руководством знакомого врача. Без врачебного наблюдения это делать опасно.
У меня двое знакомых с инвалидностью по рассеянному склерозу. Одного неоднократно кусали клещи, другую - вроде не кусали. но симптомы наши боррелиозные.
У вас нет никакого РС, как и в большинстве случаев, если не во всех. Догадаться чем болеешь - это уже победа. А дальше зависит от вашего желания выжить, но не от врачей. Что касается антибиотиков - вы плохо знаете возможности человеческого организма. Люди после многолетней инвалидности выкарабкиваются. Конечно на полное излечение рассчитывать не стоит, но повысить качество жизни вполне можно. А умереть дело не хитрое,к тому же эта зараза убивает в основном медленно и мучительно, если с ней не бороться.
Еще бы найти такого врача, который назначит нужные антибиотики и в не ошибется, как предыдущие мои врачи. С моим везением я уже боюсь к ним обращаться)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Александра, я думаю, что Вы верно догадались. И правильно, что отказались от приема иммунодепрессантов, Вам было бы гораздо хуже. Другой вопрос - как найти врача и чем и как лечиться, с этим сложнее. Но при известной настойчивости получается.
Почитайте для начала:
http://yadi.sk/d/KWDi9u81A4oeD - статья М.Фицше о связи боррелиоза и РС.

А далее - библиотека и форум Вам в помощь. Удачи.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Ну вот, можно сказать коллега :) Мне тоже РС поставили, а потом лечили метипредом, от которого я чувствовал себя высушенным овощем. Вам нужно найти инфекциониста, который будет готов начать лечении по анамнезу, а не по анализам иммуноглобулинов.

Найти такого доктора у "нас" это фантастика, поэтому проще всего взять результаты анализов с форума и распечатать, тогда вам точно не откажут :)

У хроников G и M могут быть вообще в порядке, но это лишь говорит о слабом ответе имунной системы.

С большой вероятностью РС у вас нет, а лечить нужно нейроборрелиоз. Ошибки вы обязательно сделаете, как и все мы тут. Главное действуйте, только бездействие пораждает негативный результат, всё остальное — правильные шаги.
 
Последнее редактирование:

AlexSandra

Читатель
Сообщения
38
Лайки
11
Баллы
8
19.05.2015 (выше была допущена опечатка) сдала анализ на Антитела к возбудителю боррелиоза IgG -- результат отрицательный.
Анализ на боррелиоз (ДНК качеств.)-- тоже отрицательный.
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
AlexSandra, как на ранних стадиях, так и на поздних ИФА не говорит ни о чём. В Вашем случае диагноз без проблем ставится по Вашему рассказу.
 

AlexSandra

Читатель
Сообщения
38
Лайки
11
Баллы
8
AlexSandra, как на ранних стадиях, так и на поздних ИФА не говорит ни о чём. В Вашем случае диагноз без проблем ставится по Вашему рассказу.
Сегодня была в инфекционной больнице на консультации. Все рассказала, как было. Врач ответила, что убедительных данных о перенесенном боррелеозе нет. Лечение не требуется. Я вновь в тупике. Что делать?
Да, еще врач, чисто по человечески посоветовала обратиться за консультацией в медицинскую академию . На мой вопрос, что может быть проколоть антибиотики все -таки, она ответила что антибиотики могут ослабить мою печень и кишечник, а это усугубит РС. Замкнутый круг....
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Сегодня была в инфекционной больнице на консультации. Все рассказала, как было. Врач ответила, что убедительных данных о перенесенном боррелеозе нет. Лечение не требуется. Я вновь в тупике. Что делать?
Да, еще врач, чисто по человечески посоветовала обратиться за консультацией в медицинскую академию . На мой вопрос, что может быть проколоть антибиотики все -таки, она ответила что антибиотики могут ослабить мою печень и кишечник, а это усугубит РС. Замкнутый круг....

Просто не хочет брать ответственность. Антибиотики в данном случае, в тысячу раз менее опасны, чем стероидные гормоны, которыми они так любят "лечить" РС. Особенно это касается боррелиозников.

Старшее поколение о болезни этой не знает, лечить боится.
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
себе
Увы, типичный. Я в Москве примерно так и ходила по нашим "специалистам".

Увы в Европе все тоже самое. Я даже последнего своего финского горе-невролога вчера по тв видела - вещал про РС. У меня он несмотря на мои симптомы ничего "опасного" не увидел. Так как МРТ хорошее ...пока. Но МРТ посмотрел, не стал отбрасывать как некоторые, уже хорошо. И ликвор сказал не надо брать, выставил за дверь.

А помогаем мы себе по большей части сами, хорошо если хоть какой врач дистационно участвует. На остальное расчитывать хроникам мало при нынешней системе здравоохранения. Мы тут недавно прикалывались, что в финских аптеках скоро скальпель будут продавать и обезболивающее, чтобы себе самому операции делать.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Я оставлю вот эту цитату от Бурроскано, для размышлений о предыдущем лечении:

Тяжесть течения болезни также может обусловливаться другими причинами, вызывающими ослабление иммунитета, такими, как тяжелый стресс, прием иммунодепрессирующих медикаментов и тяжелые интеркуррентные заболевания. Именно поэтому стероиды и другие медикаменты, подавляющие иммунитет, абсолютно противопоказаны при болезни Лайма. Это также относится и к интраартикулярным стероидам.
 
Сверху Снизу