• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Диагностика Боррелиоза у ребенка 4 мес

llss

Новичок
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте.
2 недели назад мою девочку укусил клещ.
Заметили спустя 14 часов после укуса. Клеща удалили в Охматдете (Киев), клеща выбросили, на анализ не отправляли, обьяснив это тем, что в Киеве энцефалита нету, а на боррелиоз анализ не проводят. Инфекционист напугала, сказала, что в Киеве 90% клещей с боррелиозом и что он у нас есть точно. Не поверили, поехали к другому инфекционисту, сказала, что лишь 4% клещей с боррелиозом, назначила ребенку Суммамед на 3 дня.
Эритемы нет, сдали анализ на боррелиоз в Синево ИФА
Результаты:
Імунологія-ELISA
Borrelia burgdorferi, антитіла IgG - 0,2 (R < 0.8 - негативний, 0.8 ≤ R < 1.1 - сумнівний,R >= 1.1 - позитивний)
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM - 0.07 ((R < 0.8 - негативний, 0.8 ≤ R < 1.1 - сумнівний,R >= 1.1 - позитивний)

То есть все отрицательно.
Но я ипохондрическая мама и очень боюсь за своего ребенка, прочитала, что ИФА дает лишь 50% достоверности, а эритема не появляется в 30% случаев.
Очень боюсь за своего ребенка.
Планирую через 2 недели (месяц после укуса) сдать кровь ребенка на иммуноблот. Кровь отвозится в Германию и результат через 2 недели.
Скажите, будет ли этого достаточно для того, чтоб исключить боррелиоз у ребенка?
Что можно еще сделать?
или можно успокоится и забыть об этом клеще?
Спасибо
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я даже и не знаю что Вам ответить... Ребенок слишком маленький.
Что можно сказать об анализах. Далеко не всегда они достоверны. Но Вы же отправляете кровь в Германию?
Возможно Вам ответит кто-то из Украины. Вячеслав или кто-то еще.
Всего Вам доброго !
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте.
2 недели назад мою девочку укусил клещ.
Заметили спустя 14 часов после укуса. Клеща удалили в Охматдете (Киев), клеща выбросили, на анализ не отправляли, обьяснив это тем, что в Киеве энцефалита нету, а на боррелиоз анализ не проводят. Инфекционист напугала, сказала, что в Киеве 90% клещей с боррелиозом и что он у нас есть точно. Не поверили, поехали к другому инфекционисту, сказала, что лишь 4% клещей с боррелиозом, назначила ребенку Суммамед на 3 дня.
Эритемы нет, сдали анализ на боррелиоз в Синево ИФА
Результаты:
Імунологія-ELISA
Borrelia burgdorferi, антитіла IgG - 0,2 (R < 0.8 - негативний, 0.8 ≤ R < 1.1 - сумнівний,R >= 1.1 - позитивний)
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM - 0.07 ((R < 0.8 - негативний, 0.8 ≤ R < 1.1 - сумнівний,R >= 1.1 - позитивний)

То есть все отрицательно.
Но я ипохондрическая мама и очень боюсь за своего ребенка, прочитала, что ИФА дает лишь 50% достоверности, а эритема не появляется в 30% случаев.
Очень боюсь за своего ребенка.
Планирую через 2 недели (месяц после укуса) сдать кровь ребенка на иммуноблот. Кровь отвозится в Германию и результат через 2 недели.
Скажите, будет ли этого достаточно для того, чтоб исключить боррелиоз у ребенка?
Что можно еще сделать?
или можно успокоится и забыть об этом клеще?
Спасибо
Здравствуйте!
Всё же вероятность заражения невысокая. Далеко не каждый укус клеща приводит к болезни. Клещи кусали практически всех моих знакомых, но с боррелиозом единицы. Да и то, если бы я не заболел, то и знакомых боррелиозников не знал.
Наблюдайте за состоянием ребенка. Можете также мерить температуру, но у такого маленького ребенка она может быть из-за растущих зубов.
К сожалению на сегодняшний день нет абсолютно достоверных тестов на боррелиоз.
Всё же надо будет помнить об укусе не один месяц.
Анализ с Германии обычно приходит даже раньше, примерно на 10-й день.
 

llss

Новичок
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте!
Всё же вероятность заражения невысокая. Далеко не каждый укус клеща приводит к болезни. Клещи кусали практически всех моих знакомых, но с боррелиозом единицы. Да и то, если бы я не заболел, то и знакомых боррелиозников не знал.
Наблюдайте за состоянием ребенка. Можете также мерить температуру, но у такого маленького ребенка она может быть из-за растущих зубов.
К сожалению на сегодняшний день нет абсолютно достоверных тестов на боррелиоз.
Всё же надо будет помнить об укусе не один месяц.
Анализ с Германии обычно приходит даже раньше, примерно на 10-й день.
Температура до одного места - сейчас жара, та и у таких маленьких детей она часто субфебрильная. у них норма до 37,5....
Абсолютно достоверных анализов вообще никаких и ни на что нету, а какая вероятность достоверность имуноблота спустя 1 мес после укуса?
Ни за что себе не прощу, если потом окажется боррелиоз, а мы не пропили антибиотики, но тут же - смысл пить антибиотики месяц такому маленькому ребенку, если нету доказателсьв того, что заразил боррелиоз?
И еще вопрос - я так поняла, что боррелиоз не излечимый?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Температура до одного места - сейчас жара, та и у таких маленьких детей она часто субфебрильная. у них норма до 37,5....
Абсолютно достоверных анализов вообще никаких и ни на что нету, а какая вероятность достоверность имуноблота спустя 1 мес после укуса?
Ни за что себе не прощу, если потом окажется боррелиоз, а мы не пропили антибиотики, но тут же - смысл пить антибиотики месяц такому маленькому ребенку, если нету доказателсьв того, что заразил боррелиоз?
И еще вопрос - я так поняла, что боррелиоз не излечимый?
Достоверность иммуноблота не превышает 80%, а на ранних стадиях и того меньше.
Вы думаете, что если пропьёте антибиотики, то заболевания не будет?! Бывает, что пьют в первые дни после укуса, а заболевание всё равно происходит. Это скорее индивидуально. Есть примеры самовыздоровления без антибиотиков.
Хронический практически неизлечимый за редким исключением. А на ранних стадиях в большинстве случаев успешно лечится. Особенно хорошо дети поддаются лечению, а тем, кому за 40 - не очень везёт.
 

llss

Новичок
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
3
Достоверность иммуноблота не превышает 80%, а на ранних стадиях и того меньше.
Вы думаете, что если пропьёте антибиотики, то заболевания не будет?! Бывает, что пьют в первые дни после укуса, а заболевание всё равно происходит. Это скорее индивидуально. Есть примеры самовыздоровления без антибиотиков.
Хронический практически неизлечимый за редким исключением. А на ранних стадиях в большинстве случаев успешно лечится. Особенно хорошо дети поддаются лечению, а тем, кому за 40 - не очень везёт.
а какой тогда смысл анализа ИФА, если он дает лишь 50% достоверности? Такую достоверность может дать любой прохожий: либо боррелиоз есть, либо его НЕТ.
В общем, я поняла. Провериться нереально, полагаться лишь на божий промысел.
Скажите, пожалуйста, зная нашу историю, как вы считаете, сколько процентов вероятности заражения моего ребенка? если клещ 14 часов был на ребенке, пропили 3 дня антибиотик, эритемы нету, ИФА через 2 нед отрицательный?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
а какой тогда смысл анализа ИФА, если он дает лишь 50% достоверности? Такую достоверность может дать любой прохожий: либо боррелиоз есть, либо его НЕТ.
В общем, я поняла. Провериться нереально, полагаться лишь на божий промысел.
Скажите, пожалуйста, зная нашу историю, как вы считаете, сколько процентов вероятности заражения моего ребенка? если клещ 14 часов был на ребенке, пропили 3 дня антибиотик, эритемы нету, ИФА через 2 нед отрицательный?
Смысл в том, что анализы на антитела очень редко бывают ложноположительными.
Как показывает опыт форумчан, время присасывания клеща роли не играет.
Вероятность заражения небольшая. Но никто вам точно не сможет сказать какая.
 

llss

Новичок
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
3
Смысл в том, что анализы на антитела очень редко бывают ложноположительными.
Как показывает опыт форумчан, время присасывания клеща роли не играет.
Вероятность заражения небольшая. Но никто вам точно не сможет сказать какая.
грубо говоря - если результат положительный, то он положительный, а если отрицательнй - то 50 на 50?
какая загадочная болезнь...
 

llss

Новичок
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте еще раз, форумчане!
Спустя 2 недели после укуса ИФА IgG IgM - отрицательно все
Спустя месяц после укуса ребенок 5 мес, сдали имуноблот IgG IgM - все отрицательно
Можно ли забыть об этом клеще раз и навсегда? Жалко ребенка мучить кровь из вены сдавать постоянно
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте еще раз, форумчане!
Спустя 2 недели после укуса ИФА IgG IgM - отрицательно все
Спустя месяц после укуса ребенок 5 мес, сдали имуноблот IgG IgM - все отрицательно
Можно ли забыть об этом клеще раз и навсегда? Жалко ребенка мучить кровь из вены сдавать постоянно
У вас и так хорошие новости.
Если через 3 месяца после укуса не будет никаких симптомов и анализы будут отрицательны, то тогда можете и забыть.
 

llss

Новичок
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
3
У вас и так хорошие новости.
Если через 3 месяца после укуса не будет никаких симптомов и анализы будут отрицательны, то тогда можете и забыть.
какие именно анализы лучше сдать через 3 мес после укуса? igG?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Иммуноблот igg igm только пусть вам из киева кто нить по рекомендует в какой лаборотории лучше сдавать иммуноблоты. Они очень сильно по качеству отличаются.
 

llss

Новичок
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
3
Иммуноблот igg igm только пусть вам из киева кто нить по рекомендует в какой лаборотории лучше сдавать иммуноблоты. Они очень сильно по качеству отличаются.
сдавали в Синево
ау, кто из киева? норм там иммуноблот?
 
Сверху Снизу