• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Коинфекции Диагностика бабезиоза с хомячком

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Здравствуйте, насколько реально провести тест на бабезиоз с спленэктомированным золотистым хомячком? т. е. (кровь больного человека вводят хомяку и смотрят заболеет ли хомяк.)
А сможет ли хомяк с удаленной селезенкой заболеть бабезиозом!? Может хомяк не восприимчив конкретному виду бабезий!..
Читал в статье, что тест на В. microti делают на хомяках, а В. divergens на телятах .
Звонил в ветеренарную клинику сказали, что могум удалить селезонку хомяку, но шанс успеха 80%.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
В теории может сработать но основная проблема ведь в том чтоб микроскопист понимал на что смотреть если такой есть то по идее он и без хомяка по толстой капли крови бабезию и ко может найти... Ну и не у всех животных бабезия патоген ..
 

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
В теории может сработать но основная проблема ведь в том чтоб микроскопист понимал на что смотреть если такой есть то по идей он и без хомяка по толсьой капли крови бабещию и ко может найти... Ну и не у всех животных бабезия патоген ..
На хронической стадии бабезиоза, росмотреть в эритроцитах бабезий нельзя. Только в первых неделях заболивания, поэтому используют хомяков.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
На хронической стадии бабезиоза, росмотреть в эритроцитах бабезий нельзя. Только в первых неделях заболивания, поэтому используют хомяков.
Только в таком случае инфекция должна быть ассимптоматичной, и тогда скорее всего она не может являться причиной симптомов. Такое носительство опасно только в случае предстоящей спленоктомии.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Бедный хомяк. Жестоко как-то это звучит.
:(

phocathumb_7265302_23723349.jpg
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Пчелы после ужаливания умирают.(( А их тут уже тысячами пользуют, а теперь ещё и предлагают настаивать на спирту. :(
 

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Только в таком случае инфекция должна быть ассимптоматичной, и тогда скорее всего она не может являться причиной симптомов. Такое носительство опасно только в случае предстоящей спленоктомии.
Я правильно понял, если есть симптомы, значить в моих эритроцитах будут видны бабезии, а если нет симптом, то заражают хомяков и смотрят ихние эритроциты.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Чем он конкретно занимался? (Бабезия, Лайм, БОЛ)
Из текста в той теме, я поняла, что бабезией

Привёз из Польши заражённых тушканов, культивирует babesia divergence и microti.
Завтра моей кровью заразит мышей, 21 день культивация, потом наведаюсь в лабораторию, постараюсь повыспрашивать.
Лично у меня к этому моменту большие сомнения. Дело не в самом методе, тут как раз вопросов нет. Просто для того, чтобы боррелии высеялись из крови, они там должны быть, причём не одна микробина.
Боррелии никто не ищет, работа по бабезии, возможно эрлихия + анаплазма.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
На хронической стадии бабезиоза, росмотреть в эритроцитах бабезий нельзя. Только в первых неделях заболивания, поэтому используют хомяков.
Вот очень давно озадачен этим вопросом- как пишут, что рассмотреть можно только в первые 3 недели, в толстой капле. А что происходит потом, после этих 3-х недель:oops: почему нельзя рассмотреть через 5 или более, этого плазмодия(бабезию). Чем эритроцит поражённый бабезией до окончания 3-х недель, отличается от эритроцита поражённого бабезией после 3-х недель. Или в течении этих 3-х недель, бабезия -гуляет, выбирая, и присматриваясь, к эритроцитам повкуснее:oops: и только в этот период бабезию можно разглядеть как бабезию.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вот очень давно озадачен этим вопросом- как пишут, что рассмотреть можно только в первые 3 недели, в толстой капле. А что происходит потом, после этих 3-х недель:oops: почему нельзя рассмотреть через 5 или более, этого плазмодия(бабезию).
Не знаю, я как-то видела фотографии, и даже, кажется, видео, где бабезии хронического больного замечательно рассматривали под микроскопом. Наверняка есть маркеры и на бабезии тоже (?)
Может быть ТС путает с антителами, которые можно словить только в начале проникновения (или чего там) бабезий в организм?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Может проще начать пить маларон и посмотреть, будут ли улучшения? Вдруг хомяк заболеет, но не тем, или не понятно чем?
 

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Может проще начать пить маларон и посмотреть, будут ли улучшения? Вдруг хомяк заболеет, но не тем, или не понятно чем?
Проблема в том, что маларон в моей стране по заоблачным ценам. + еще куча разных нюансов.
Если есть хроническая усталость, это уже повод подозревать бабезию.
Чтобы эффективно лечить, ты должен знать, что ты лечишь!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да фиг ее найдешь, даже у хомяка, а пробное лечение - достаточно эффективный метод диагностики. К маларону все равно придется прийти, если есть сиптомы, в ИЛАДС лечат бабезиоз по симптомам, по анализам редко у кого находят.
 

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Да фиг ее найдешь, даже у хомяка, а пробное лечение - достаточно эффективный метод диагностики. К маларону все равно придется прийти, если есть сиптомы, в ИЛАДС лечат бабезиоз по симптомам, по анализам редко у кого находят.
Если честно, то симптомы настолько растянутые, что каждый может подозревать у себя бабезию, а отдать за пачку маларона 2000грн не каждый.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да фиг ее найдешь, даже у хомяка
Находятся они у хомяков во много раз лучше, чем у человека, хотя бы на кг веса концентрация бабезий явно разная будет.
"При невысокой паразитемии иногда используют биологический метод, при котором кровь больного вводят спленэктомированным золотистым хомячкам. Спустя 2-4 нед у животных развивается заболевание и бабезии легко выявляются в мазке крови" Так что метод по принципу не плохой. Только вот вопрос, если бабезии у человека спустя время из эритроцитов куда-то деваются ( куда и почему не ясно?), то какой материал лучше использовать, чтоб хомяк заразился...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Марлон очень не простой препарат его без показании пить нельзя на нем может снести психику без поворотно случае есть.
Что касаеться бабезии и ко. То хомячка конечно можно улучшить но смысл какой если основная симптоматика от бабезии идет когда она в активной фазе и тогда она должна быть в эритроцитах чтоб давать симптомы. Если нет то вы можете быть асимптоматичным носителем и тогда симптомы которые есть идут от других инфекции и проблем. Вопрос диагностики бабезии стоит потому что она передаеться через трансфузии.
В остальных случаях помоему там симптоматика так что не ошибешся... Я лично пока ни черто не встречал о хронической бабезии. С ней в этом плане проще если она дает симптомы то она активна и ее можно найти. Если нет то спать она может долго но при этом опасность идет в том случае если будет серьезный иммунодеффецит она может реактивироваться либо если ченловек решил стать донором крови. На сколько ее стоит лечить большой вопрос .
Но я к сожалению этой темой владею только по верхам. Если у кого есть информация что хроническии персестирующая бабезия может быть причиной симптомов было бы интересно по читать.
 

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Я понемаю,
Находятся они у хомяков во много раз лучше, чем у человека, хотя бы на кг веса концентрация бабезий явно разная будет.
"При невысокой паразитемии иногда используют биологический метод, при котором кровь больного вводят спленэктомированным золотистым хомячкам. Спустя 2-4 нед у животных развивается заболевание и бабезии легко выявляются в мазке крови" Так что метод по принципу не плохой. Только вот вопрос, если бабезии у человека из эритроцитов куда-то деваются ( куда и почему не ясно?), то какой материал лучше использовать, чтоб хомяк заразился...
Читал научную статью, как заразили собак бабезиозом, так собаке которой делали внутривенную инъекцию, гибла в течении 48 часов, а той которой царапали кожу в течении недели.
 
Сверху Снизу