• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Девочка 2,5 года, не говорит, сданы анализы в Германии, боррелиоз и бабезиоз?

AnnaS

Читатель
Сообщения
32
Лайки
6
Баллы
8
Ребенок в год, июнь 2018 начала болеть непонятно чем, поносы-запоры, откат в развитии, перестала понимать обращенную речь, стала спотыкаться, кружиться, крутить руки, особенно правую, при засыпании под меня ее кладет, все суставы хрустят. Просыпалась среди ночи и плакала сильно до рвоты, не могли ее успокоить, заметила, что успокаивалась при массаже правой ноги. Также полгода уже температура 37,2 - 37,5. Сильные синяки под глазами, бледность. Одно время на прогулке отказывалась ходить, садилась на асфальт и все, около 3 месяцев прошлой зимой. История тянется больше года, анализы сданы разные, почти все аминокислоты, витамины ниже нормы. Никто точно не знает что у нее, тем более она не говорит. В мае 2019 в 2 года сильно болела неделю с температурой и потом тело, моча и пот пахли специфически. На узи изменена немного только поджелудочная, делали полгода назад. Еще стали лопаться сосуды под глазами последний год при любом напряжении, как веснушки вокруг глаз, до года ребенок был абсолютно здоровый. Сейчас всегда плохой анализ крови, тромбоциты повышены, аммиак в крови повышен в 2 раза, СОЭ до 2, то 40, то 25. ЦМВ возможно хронический. Три месяца назад почти месяц были эритермы сыпь на попе, соскоб не выдал ничего, прошло само, но потом почти сразу появились как укусы комара только сильнее, прямо как фурункулы сначала 1 на ноге, через сутки 1 на руке, еще через сутки на лбу и сами прошли. Укуса клеща мы у ребенка не видели. 1 раз снимала с нее клеща с одежды, 1 раз ее укусил слепень. Но меня кусал клещ 30 лет назад и его не проверяли. Сейчас есть улучшения в понимании речи на фоне лечения вифероном. Завтра начинаем принимать КИП 5 дней по назначению инфекциониста. Мы сдали анализы в Германию на инфекции, прошу помощи и советов:

выкладываю только не отрицательные, все остальное отрицательно, чего мы только не сдавали уже

Borrelia burgdorferi Elispot

Borrelia burgdorferi Full Antigen (+) 2 SI

Borrelia b. OSP-Mix (OSPA/OSPC/DbpA) 1 SI

Borrelia burgdorferi LFA-1 0 SI

>3 = positive

2-3 = weak positive

<2 = negative


Borrelia burgdorferi antibodies SeraSpot (Microarray)

Borrelia burgdorferi SeraSpot IgG negative negative

Borr. SeraSpot VlsE (B.b. afzelii) negative negative

Borr. SeraSpot p39 (B.b. afzelii) negative negative

Borr.SeraSpot p58 (B.b. garinii) negative negative

Borr.SeraSpot p100 (B.b. garinii) negative negative

Borr.SeraSpot OspC (B.b. afzelii) negative negative

Borr.SeraSpot OspC (B.b. garinii) negative negative

Borr.SeraSpot OspC (B.b. sensu stricto) negative negative

Borr.SeraSpot dbpA (B.b. afzelii) negative negative

Borr.SeraSpot dbpA (B.b. garinii) negative negative

Borr.SeraSpot dbpA (B.b. sensu stricto) negative negative

Borrelia burgdorferi SeraSpot IgM negative negative

Borr. SeraSpot VlsE (B.b. afzelii) negative negative

Borr. SeraSpot p39 (B.b. afzelii) negative negative

Borr.SeraSpot p58 (B.b. garinii) negative negative

Borr.SeraSpot p100 (B.b. garinii) negative negative

Borr.SeraSpot OspC (B.b. afzelii) negative negative

Borr.SeraSpot OspC (B.b. garinii) negative negative

Borr.SeraSpot OspC (B.b. sensu stricto) negative negative

Borr.SeraSpot dbpA (B.b. afzelii) negative negative

Borr.SeraSpot dbpA (B.b. garinii) negative negative

Borr.SeraSpot dbpA (B.b. sensu stricto) negative negative

Babesia microti-EliSpot (+) 2 SI

>3 = positive

2-3 = weak positive

<2 = negative

Cytomegalo-Virus-IgG- antibodies (EIA) + 2.527 Ratio

Cytomegalo-Virus-IgM- antibodies (EIA) 0.788 Ratio

0.00 - 0.79= negative

0.80 – 1.099 = weak positive

>= 1.1 = positive

Coxsackie-Virus Type B1-IgG (IFT) + 1:1000 Titer < 1:100

Candida albicans EliSpot (+) 3 SI

>3 = positive

2-3 = weak positive

<2 = negative

Aspergillus EliSpot

Aspergillus Mix 1 (+) 2 SI

Aspergillus Mix 2 (+) 3 SI


>3 = positive

2-3 = weak positive

<2 = negative

Camyplobacter IgG HSP60 + positive
Camplyobacter IgA HSP60 + positive

Echo IgG-antibodies + 1:1000 Titer < 1:100


Echo IgA-antibodies + 1:10 Titer < 1:10


Toxocara canis IgG 0.843 Ratio < 0.9 (под вопросом, но это собачий, а у нас кошка), кошачий не сдавали и вообще паразитов не сдавали







 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Три месяца назад почти месяц были эритермы сыпь на попе, соскоб не выдал ничего, прошло само, но потом почти сразу появились как укусы комара только сильнее, прямо как фурункулы сначала 1 на ноге, через сутки 1 на руке, еще через сутки на лбу и сами прошли.
Очень похоже на первичное заражение вирусом герпеса 6 типа. Но и ЦМВ тоже может быть. Плюс у Вас там ещё и энтеровирусы тоже показали позитивный результат. На фоне улучшения состояния на противовирусном лечении, клиника может быть скорее вирусного генеза. Вопрос какого именно. Врождённую ЦМВ-инфекцию отмели? Вы реально сдавали анализы на TORCH при беременности?
 

AnnaS

Читатель
Сообщения
32
Лайки
6
Баллы
8
Во время сыпи сдавали все герпесы и был только IgG к ЦМВ 74 при норме 6 в Рос лаборатории , 6-ой герпес антитела IgG и IgM тогда же отрицательно, больше не сдавали. Так как антитела к коксаки IgG выше в 10 раз нормы, то инфекционист считает, что это как раз был коксаки с сыпью. ЦМВ у нас еще есть в кале (анализ микробных маркеров методом ГХМС в октябре). Во время беременности я сдавала много всего, что было положено в платной клинике, и по инфекциям вопроса не было.
Вы имеете в виду улучшение состояния по общей клинике? 10 дней мы уже ставим виферон и лучше понимание речи, все остальное также и температура не падает. А те пятна прошли сами по себе, без лечения. Фото сыпи похожей на фурункул прикладываю, а сыпь на попе на другом компьютере, смогу только на след неделе
Прививки делали по плану?

Мы дочь не прививали ни разу, так получилось. И ни разу не давали антибиотики еще.
 

Вложения

  • Skype_Picture_2019_12_15T17_59_33_939Z.jpeg
    Skype_Picture_2019_12_15T17_59_33_939Z.jpeg
    50,2 KB · Просмотры: 99

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
был только IgG к ЦМВ 74 при норме 6
Это достаточно подозрительно. Если бы был взрослый, то вопросы не возникают, но маленький ребёнок это другое. Раз нет М, а только G, то инфекции не меньше пол года, а это больше на врождённую тянет. Проконсультируйтесь всё-таки по этому поводу, на всякий случай.
Так как антитела к коксаки IgG выше в 10 раз нормы, то инфекционист считает, что это как раз был коксаки с сыпью.
Ну значит таки Коксаки.
ЦМВ у нас еще есть в кале (анализ микробных маркеров методом ГХМС в октябре). В
Это не показательно. Можно сдать мочу на ЦМВ методом ПЦР, для маленьких детей это более результативно.
10 дней мы уже ставим виферон и лучше понимание речи, все остальное также и температура не падает.
Раз есть улучшения, значит направление верное. Но сразу всё не получится. Да и температура может быть уже как реакция на интерфероны.
 

AnnaS

Читатель
Сообщения
32
Лайки
6
Баллы
8
Получается боррелиоз и бабезиоз ложноположительны?
Не найду, как проверить врожденная ли ЦМВ инфекция или нет. Или это уже неважно? Нас пока отправили в инст. Гамалея сдать кровь и слюну на ЦМВ методом РНИФ+БКМ.
Может 7-й герпес такую же картину дает как и 6-й? Мы его не сдавали ни разу.

Подскажите, пожалуйста, безопасно ли давать КИП? Может ли он содержать какие то вирусы или бактерии? Проверяют ведь только на ВИЧ и гепатит.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Получается боррелиоз и бабезиоз ложноположительны?
Запросто. Тем более, что там и не чётко положительный результат, а больше сомнительный.
Не найду, как проверить врожденная ли ЦМВ инфекция или нет.
Есть тесты, но я сейчас не вспомню, какие именно. Пусть врач прежде всего клиническую картину посмотрит, а потом с тестами определится. Раз у ребёнка есть проблемы, надо планомерно исключать их причины.
сдать кровь и слюну на ЦМВ методом РНИФ+БКМ.
Заодно и мочу методом ПЦР сдайте.
Может 7-й герпес такую же картину дает как и 6-й? Мы его не сдавали ни разу.
Может, но у Вас на 6-ку анализы отрицательные, а 7-ка очень близко к нему генетически. Если бы дело было в ней, антитела перекрёстно зацепились бы. Плюс есть положительные результаты на Коксаки и ЦМВ, так что вначале надо с ними разобраться, а потом уже дальше копать.
Подскажите, пожалуйста, безопасно ли давать КИП? Может ли он содержать какие то вирусы или бактерии? Проверяют ведь только на ВИЧ и гепатит.
Препарат содержит только иммуноглобулины. Если он качественный, то почему бы и нет. Другое дело, что там тоже есть побочные эффекты и надо только по назначению врача, тем более маленькому ребёнку.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Раз есть улучшения, значит направление верное.

странная логика - от преднизолона тоже почти всегда есть улучшения, но это не значит, что преднизолон - верное направление. полезно хотя бы иногда немного напрягать мозги, а не повторять бред за другими; интерфероны - туфта, супресс, проверено опытным путем, я лично знаю ни один случай жесткого релапса, но врачишки продолжают их навязывать и навязывать(как и абс бесполезный пред) почему? контракт с биг фармой? :) вся эта обслуживающая фарму массовка раздражает
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
странная логика - от преднизолона тоже почти всегда есть улучшения, но это не значит, что преднизолон - верное направление. полезно хотя бы иногда немного напрягать мозги, а не повторять бред за другими; интерфероны - туфта, супресс, проверено опытным путем, я лично знаю ни один случай жесткого релапса, но врачишки продолжают их навязывать и навязывать(как и абс бесполезный пред) почему? контракт с биг фармой? :) вся эта обслуживающая фарму массовка раздражает
У lymee от преднизолона ухyдшение! Зачем врать, если сам не lymee?
интерфероны - туфта,
От индукторов интерферрона у меня улучшение (временное, с последующим ухудшением).
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
странная логика - от преднизолона тоже почти всегда есть улучшения, но это не значит, что преднизолон - верное направление. полезно хотя бы иногда немного напрягать мозги, а не повторять бред за другими; интерфероны - туфта, супресс, проверено опытным путем, я лично знаю ни один случай жесткого релапса, но врачишки продолжают их навязывать и навязывать(как и абс бесполезный пред) почему? контракт с биг фармой? :) вся эта обслуживающая фарму массовка раздражает
Во-первых, интерфероны НЕ преднизолон и сравнивать препараты с абсолютно разным механизмом действия нельзя. Во-вторых, препарат помогает, но его не надо принимать??? Логика, на мой взгляд, крайне сомнительная. И в-третьих, я не смотрю на проблемы с точки зрения активного пользователя интернета без медицинского образования, я смотрю с точки зрения врача. Поглощать терабайты информации совсем не означает в ней разбираться и тем более делать из неё выводы.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Во-первых, интерфероны НЕ преднизолон и сравнивать препараты с абсолютно разным механизмом действия нельзя.

я не сравниваю препараты - я сравниваю результат(стало лучше). в случае с предом ситуация с улучшением всегда временная - с годами требуется увеличение дозы, с интерферонами как мне видится результат тот же - почему это происходит лежит далеко за пределами базовой модели которую может построить у себя в мозгах врач

активного пользователя интернета без медицинского образования

вы можете выкинуть ваше образование на помойку - оно совершенно бесполезно на практике. вообще как представитель глобальной врачебной организации(конгломерата так называемых врачей), у которой за всю историю 0(ноль) вылеченных хронич больных от любого хронич заболевания вам надо вести себя скромнее.

вот как только появятся первые результаты и врачи возьмут на вооружение подходы, к ним приводящие, тогда к их болтовне можно начать прислушиваться, пока же - нет - вы ничем не лучше очередного интернет-юзера.. хотя как считать, у каждого врачишки собственный шкаф со скелетами(за годы так называемой "практики" т.е. опытов над больными) - не каждый инет юзер может похвастаться таким "бэкграундом" хехе
 
Последнее редактирование:

AnnaS

Читатель
Сообщения
32
Лайки
6
Баллы
8
В статье есть признаки врожденной ЦМВ инфекции, у нас ничего такого не было, хотя кто его знает ( Диагностика и лечение цитомегаловирусной инфекции у беременных и новорожденных А вот сразу после рождения возможно. На МРТ головного мозга меньше года назад все отлично. Но в среду пойдем еще проверять сенсорную тугоухость в сурдоцентр.
КИП назначил врач по схеме 5 через 5 дней 2 курса, и виферон по схеме сейчас на снижение через день 2 раза по 150 на 20 дней. При осмотре боррелиоз под сомнением, так как не увеличены лимфоузлы и через молоко передаётся только, если я больна, при чем в активной сильной форме. Также врождённые инфекции, по словам доктора, до года или при рождении было бы видно. А у нас до года ребёнок развивался нормально и в год не было отставания. Но будем сдавать повторно у нас.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
806
Баллы
128
Сдавали АСЛО, Днк назу?
УЗИ вилочковой железы делали?
Не увидала в сообщениях мрт мозга получилось сделать, вопрос по базальным ганглиям?

А в какой дозе на кг назначили КИП.
Может помочь в принципе, но учитывайте тот момент, что в течении месяца они выйдут. Тобишь можете заметить возврат симптоматики (((
 

AnnaS

Читатель
Сообщения
32
Лайки
6
Баллы
8
Сегодня выпила первый флакон КИП, назначили по флакону, получилось влить половину, разницы пока не заметила, только моргала сильно и трясла головой где то часа 3 после этого. МРТ в феврале все отлично, видео ЭЭГ дневного сна тоже. УЗИ вилочковой железы не делали.
АСЛО это стрептокок, пандас? В момент пятен делали отрицательно. IgE 15 было тогда же. Все посевы микрофлоры из носа и зева пока все отрицательны тоже.
Днк назу я не знаю такого, видимо не делали.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
806
Баллы
128
Сегодня выпила первый флакон КИП, назначили по флакону, получилось влить половину, разницы пока не заметила, только моргала сильно и трясла головой где то часа 3 после этого.
АСЛО это стрептокок, пандас?

Да, но может быть и pans, я так понимаю вы в курсе. Посевы ни о чем не говорят, есть безсимптомное носительство.. И, самое главное их нужно еще уметь взять..

А что за иммуноглабулины оральные? Насколько мне известно они отлично работают только вв.

Какой титр АСЛО?
По нормам амер врачей до 150 считается через 2е недели после перенесенной ангины, дальше на уменьшение....
 

AnnaS

Читатель
Сообщения
32
Лайки
6
Баллы
8
дата сдачи 15.08
АСЛО 2 норма от 0-150
С-реактивный белок 0.10 норма 0.00-5.00

у нас белок S100 повышен в 10 раз был в мае, потом пересдавали уже в 2 раза только.

Я вспомнила, что она заболела ОРВИ (?) в 10 месяцев, был насморк и кашель, кашель не проходил больше недели и пришел не наш доктор по вызову, посмотрел, послушал, сказал, что пока не бронхит, что не любит антибиотики и выписал кипферон свечи, мы проставили пару дней и все прошло. Спустя какое то время, до года точно, она стала сидя наклонять голову вправо, достаточно сильно и всегда, около 2 недель. Невролог назначила узи через родничок (ничего не обнаружили) и узи мышц, но когда мы пришли на узи, она уже перестала держать так голову. Но это все было весной в апреле. А в июне были такие же фурункулы, как укусы комаров, которые у нас повторились в этом году. И потом тогда все и началось, просыпания, крики, рвота.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
806
Баллы
128
дата сдачи 15.08
АСЛО 2 норма от 0-150
С-реактивный белок 0.10 норма 0.00-5.00

у нас белок S100 повышен в 10 раз был в мае, потом пересдавали уже в 2 раза только.

Я вспомнила, что она заболела ОРВИ (?) в 10 месяцев, был насморк и кашель, кашель не проходил больше недели и пришел не наш доктор по вызову, посмотрел, послушал, сказал, что пока не бронхит, что не любит антибиотики и выписал кипферон свечи, мы проставили пару дней и все прошло. Спустя какое то время, до года точно, она стала сидя наклонять голову вправо, достаточно сильно и всегда, около 2 недель. Невролог назначила узи через родничок (ничего не обнаружили) и узи мышц, но когда мы пришли на узи, она уже перестала держать так голову. Но это все было весной в апреле. А в июне были такие же фурункулы, как укусы комаров, которые у нас повторились в этом году. И потом тогда все и началось, просыпания, крики, рвота.
Да, стрепп с таким асло по всей вероятности исключен.
Ищите инфекцию. Я знаю историю похожую вашей, только с амер форумов, родителям помог месячный курс биаксина... Это наш клиритромицин, в суспензии (фромиллид).. Мама писала, что после него почти все симптомы ребенка сошли на нет...Это внутриклетка, мама подозревала микоплазму и лайм..
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Сегодня выпила первый флакон КИП, назначили по флакону, получилось влить половину, разницы пока не заметила, только моргала сильно и трясла головой где то часа 3 после этого.
Ну, иммуноглобулины так прямо за пару часов не подействуют, и за день тоже. Дайте им время. Препараты более медленного действия.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Вам бы невролога хорошего найти, если еще не нашли. Что вы имеете в виду под откатом в развитии, и какие на сегодня жалобы? Ребенок вообще ничего не говорит? Часть того, что вы описываете это обычные детские периодические состояния. Большинство и орет ночью, и ходить не хочет, особенно зимой, и периодически имеет запоры/поносы. Изменение запахов после болезни это тоже нормально, если это носит временный характер. Вифероны это полные фуфломицины, они даже исключены из назначаемых педиатрами препаратов (метод рекомендации 2018) в связи с недоказанной эффективностью. На мой взгляд, большая часть описанных проблем - не связанные друг с другом. Поэтому расскажите, что сейчас с ребёнком?
 
Сверху Снизу