• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Девятый день после укуса. Симптомы не уходят

Aleksandra Sanz

Читатель
Сообщения
42
Лайки
3
Баллы
9
Встреча с клещом произошла 16 июня. Сначала появилась красная точка, на следующий день растянулась в овальное красное пятно. Симптомы начались 18-го июня. Сонливость, заторможенность, слабость, тяжесть тела. Состояние будто выпила, когда перевожу взгляд с предмета на предмет. Учащенное сердцебиение, небольшая одышка и тяжесть в груди.
19-го число обратилась к инфекционисту, после онлайн консультации был поставлен диагноз: Боррелиоз, эритематозная форма, токсико-аллергическая реакция на укус насекомого.
Было назначено следующее лечение: амоксициллин 500 мг, 4 р/д, 10 дней; бифиформ 1 кап 3р/д 10 дней; цетрин 1 таб 1 р/д, 5 дней.

На данный момент идет 6 день антибиотикотерапии, из симптомов: волнообразная боль в разных суставах, мышцах, мир видится еще более нереальным, небольшая головная боль, учащенное сердцебиение, переодическая потеря силы в правой руке (сложность удерживать и сжимать предметы, будто отлежала ее, онемела), одышка после небольшой физической нагрузки, сложно сосредоточиться.

Данные жалобы направила своему инфекционисту. Она посоветовала при сохранении симптомов на седьмой день отменить Амоксициллин и начать Доксициклин (0,1 - 2 раза в день, 5 дней).

Дайте советы пожалуйста. Насколько это эффективный подход? И что лучше предпринять в данной ситуации?
 

Вложения

  • 24EB3DDE-318D-4463-9796-7694D01E0EDB.jpeg
    24EB3DDE-318D-4463-9796-7694D01E0EDB.jpeg
    1,1 MB · Просмотры: 63
  • C5564E30-271E-451F-9E34-D78CA5538DB3.jpeg
    C5564E30-271E-451F-9E34-D78CA5538DB3.jpeg
    1,2 MB · Просмотры: 62
  • B6E67DE9-8524-4165-8080-81797C6F3253.jpeg
    B6E67DE9-8524-4165-8080-81797C6F3253.jpeg
    1,2 MB · Просмотры: 64

Aleksandra Sanz

Читатель
Сообщения
42
Лайки
3
Баллы
9
А цетрин принимаете?
Уже закончила. Принимала Кларитин (заменила сама инфекционист, т.к первого не было в местной аптеке).
Когда я к ней обратилась с повторными жалобами, кстати, она сказала - Возможно реакция на противоаллергическое
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Неврологу покажитесь. То, что вы описываете, похоже на клещевой энцефалит.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Вас в каком регионе укусили? В каком городе такого «врача» онлайн нашли?
Опишите подробнее как чувствовали себя до этой истории?

Если бы инфекционисты своим делом занимались, а не считали что клещевые инфекции это насморк и само пройдет, то и к неврологу меньше бы отправляли. Невролог что клещевые инфекции лечить будет? Нет не будет. В лучшем случае констатирует факт изменений и лечить будет симптоматически. Причину лечить не будет.
Клещи передают ТЯЖЁЛЫЕ инфекционные заболевания. И назначения при куче симптомов в 10 дней это опять те самые грабли «профилактики».

На энцефалит сдать обязательно!

Препаратом первого выбора, в Вашем случаем тем более, должен был быть сразу Доксициклин. Не меньше 21 дня. Дозировка по весу. Желательно 200-0-200 хотя бы в начале. Читайте библиотеке.
Амоксициклин не работает на другие клещевые инфекции. Но у нас же других клещевых инфекций теперь не существует.
Дозировку которую вам назначили амокси это детская дозировка при борррелиозе. Ну и про длительность тут говорить не чего.

Возможно словили микс-инфекцию.
Сдавать анализы на все что найдёте и конечно на боррелиоз тоже сдать.

P.S. Для «инфекционистов» пора клещевой профилакторий открывать и выписывать путевки им туда для подтверждения квалификации.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Уже закончила. Принимала Кларитин (заменила сама инфекционист, т.к первого не было в местной аптеке).
Когда я к ней обратилась с повторными жалобами, кстати, она сказала - Возможно реакция на противоаллергическое
Реакция на противоаллергические? :)
Бежать от таких надо.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Доксициклин принимать как рекомендуют на форуме. Между пробиотики. Сразу не ложиться. На солнце не быть.
Почитайте, хорошая информация: Lehrbuch Lyme-Borreliose
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На энцефалит сдать обязательно!

Препаратом первого выбора, в Вашем случаем тем более, должен был быть сразу Доксициклин. Не меньше 21 дня. Дозировка по весу. Желательно 200-0-200 хотя бы в начале. Читайте библиотеке.
Без уверенности в том, что нет клещевого энцефалита, доксициклин принимать нельзя. Поскольку его прием может утяжелить течение КЭ (ссылку приводила ранее, сейчас не найду).
Поэтому я бы не бросала пока амокси, сдала бы на КЭ плюс другие клещевые инфекции, если доступно, а потом бы уже принимала решение. Мб на какой-нибудь цефалоспорин заменить. Но не прыгать с одного препарата на другой.
И скорее всего нужен не один препарат и длительность курса подольше, раз пошла явная неврологическая симптоматика.
Ситуация сейчас скорее благоприятная. Свежий укус, есть эритема, есть диагноз. Все шансы задавить инфекцию.

Общий развернутый анализ крови и биохимию отслеживайте.

Постарайтесь найти врача в реале!
 

Aleksandra Sanz

Читатель
Сообщения
42
Лайки
3
Баллы
9
Вас в каком регионе укусили? В каком городе такого «врача» онлайн нашли?
Опишите подробнее как чувствовали себя до этой истории?

Если бы инфекционисты своим делом занимались, а не считали что клещевые инфекции это насморк и само пройдет, то и к неврологу меньше бы отправляли. Невролог что клещевые инфекции лечить будет? Нет не будет. В лучшем случае констатирует факт изменений и лечить будет симптоматически. Причину лечить не будет.
Клещи передают ТЯЖЁЛЫЕ инфекционные заболевания. И назначения при куче симптомов в 10 дней это опять те самые грабли «профилактики».

На энцефалит сдать обязательно!

Препаратом первого выбора, в Вашем случаем тем более, должен был быть сразу Доксициклин. Не меньше 21 дня. Дозировка по весу. Желательно 200-0-200 хотя бы в начале. Читайте библиотеке.
Амоксициклин не работает на другие клещевые инфекции. Но у нас же других клещевых инфекций теперь не существует.
Дозировку которую вам назначили амокси это детская дозировка при борррелиозе. Ну и про длительность тут говорить не чего.

Возможно словили микс-инфекцию.
Сдавать анализы на все что найдёте и конечно на боррелиоз тоже сдать.

P.S. Для «инфекционистов» пора клещевой профилакторий открывать и выписывать путевки им туда для подтверждения квалификации.
Меня укусили в Армении, город Ереван.
А ‘врача’ нашли из Воронежа, по рекомендации еще одной укушенной здесь девушки.
Вообще, местные говорят, что клещевого энцефалита тут нет. Но как верить, точно не знаю. А вот боррелиоз был зафиксирован.
До этой истории с укусом (16 июня) чувствовала себя хорошо! Не считая свой аллергический ринит и бронхиальную астму.

А на энцефалит можно/нужно прям сейчас сдавать(результат будет верным)? Или выжидать какое -то время как с боррелиозом?

Я говорила инфекционисту о Докси, но она сказала, что он тяжелый, поэтому настояла на Амокси. А у меня тогда каша была в голове, поверила…
 

Aleksandra Sanz

Читатель
Сообщения
42
Лайки
3
Баллы
9
К доксициклину я бы сразу ещё азитромицин добавил и плаквенил. И лечение минимум месяц.
Я готова всё пробовать сейчас. Но выдержить ли организм.. Хотя побочки не так страшны, как последствия.
 

Aleksandra Sanz

Читатель
Сообщения
42
Лайки
3
Баллы
9

Вложения

  • 2D5E60DE-F15E-47AD-BD42-495CA66F9B0A.jpeg
    2D5E60DE-F15E-47AD-BD42-495CA66F9B0A.jpeg
    2 MB · Просмотры: 45
  • 96AE5E29-0A8D-43CC-8D94-94837376CE6D.jpeg
    96AE5E29-0A8D-43CC-8D94-94837376CE6D.jpeg
    2,6 MB · Просмотры: 45

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Меня укусили в Армении, город Ереван.
А ‘врача’ нашли из Воронежа, по рекомендации еще одной укушенной здесь девушки.
Вообще, местные говорят, что клещевого энцефалита тут нет. Но как верить, точно не знаю. А вот боррелиоз был зафиксирован
Во-первых, слишком рано для боррелиоза возникли симптомы. Во-вторых, насколько я поняла улучшений на антибиотиках нет. В-третьих, при неврологической симптоматике как у Вас (Сонливость, заторможенность, слабость, тяжесть тела) ТОЛЬКО очный осмотр врача, никаких онлайн! Я за проверку на клещевой энцефалит и в самом ближайшем времени обязательно нормальный прием инфекциониста и невропатолога. В такие короткие сроки действительно скорее энцефалит разовьется, а не боррелиоз. И лечение при этом кардинально разное, так что с врачом не затягивайте, завтра по возможности идите. В частную любую клинику, поликлинику все равно, тут уже не до поисков.

Не считая свой аллергический ринит и бронхиальную астму
Почему я про цетрин и спросила. В первый-второй день после укуса покраснение возникает именно из-за аллергической или воспалительной реакции на укус клеща. С Вашим аллергическим анамнезом такая реакция вполне возможна, скорее эритема именно из-за этого. Покраснение на цетрине уменьшилось?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
На теле вроде чисто. А на голове пятнышко вот такое. Не знаю было ли оно раньше. Что это может значить??
Это скорее родинка или что то обычное. К укусам не относится.

А вот боррелиоз был зафиксирован.

А на энцефалит можно/нужно прям сейчас сдавать(результат будет верным)? Или выжидать какое -то время как с боррелиозом?

Каким образом был зафиксирован? Клеща на анализ сдавали?

На энцефалит да, прямо сейчас. Идти к очному врачу как рекомендуют.

Вы живете там же?

Ещё для статистики несколько вопросов:
Клещ был большой, маленький? Долго сидел? Сами снимали? Как снимали?
После того как укусил и вероятно сразу не заметили, была физическая активность с усилением кровотока? Поход по горам к примеру, делительные пешие прогулки?
Укусил в какое место тела? (По фото не понять).
Там где укусил клещ, домашние животные есть? Коровы и тд?

На бор сразу тоже сдайте если не жалко денег и ОАК.
Рекомендуют через 21 день но я бы сдал и сейчас и позже. Сдавать оба igG и igM.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Прыгать между аб действительно плохо. Но применение амокси в данной дозировке с идущей неврологией скорее всего не вылечит человека даже, если гипотетически чистый бор. Учитывая возможную аллергию применять амокси в большой дозировке сомнительно. Лучше колоть цефалоспорины будет. Биодоступность выше будет. Ну и на ко-инфекции не действует он как и цефалоспоррины. Менять все равно придётся. Наверное до сдачи на энцефалит действительно оставаться на амокси. Дальше будет видно.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А на энцефалит можно/нужно прям сейчас сдавать(результат будет верным)?
Сдавать IgM, антитела к КЭ образуются быстро. Должен быть верным. Плюс обязательно ОАК.

Во-первых, слишком рано для боррелиоза возникли симптомы.
В такие короткие сроки действительно скорее энцефалит разовьется, а не боррелиоз.
Вот тут Вы не правы. Вполне может и боррелиоз так протекать. И другие клещевые инфекции могут быть. Но на КЭ провериться надо.
 

Aleksandra Sanz

Читатель
Сообщения
42
Лайки
3
Баллы
9
Во-первых, слишком рано для боррелиоза возникли симптомы. Во-вторых, насколько я поняла улучшений на антибиотиках нет. В-третьих, при неврологической симптоматике как у Вас (Сонливость, заторможенность, слабость, тяжесть тела) ТОЛЬКО очный осмотр врача, никаких онлайн! Я за проверку на клещевой энцефалит и в самом ближайшем времени обязательно нормальный прием инфекциониста и невропатолога. В такие короткие сроки действительно скорее энцефалит разовьется, а не боррелиоз. И лечение при этом кардинально разное, так что с врачом не затягивайте, завтра по возможности идите. В частную любую клинику, поликлинику все равно, тут уже не до поисков.


Почему я про цетрин и спросила. В первый-второй день после укуса покраснение возникает именно из-за аллергической или воспалительной реакции на укус клеща. С Вашим аллергическим анамнезом такая реакция вполне возможна, скорее эритема именно из-за этого. Покраснение на цетрине уменьшилось?
Покраснение уменьшилось, оно дошло до точки (след от укуса). После отмены кларитина (пила именно его, врач заменила) на шестой день появилось снова небольшое покраснение вокруг укуса, есть на фото. И оно держится до сих пор. Думаете нужно возобновить прием противоаллергического? Или такой след не является критичным при моих симптомах?
На КЭ на всякий случай проверюсь.
В Ереване есть проблема со врачами, например инфекционисты серьезно не специализируются на клещевых заболеваниях, т.к отрицают, что у них в стране есть такая проблема. Вывод один: местных жителей они видимо никогда не кусали, а как приехали русские, так всё сразу изменилось…))
 

Aleksandra Sanz

Читатель
Сообщения
42
Лайки
3
Баллы
9
Это скорее родинка или что то обычное. К укусам не относится.



Каким образом был зафиксирован? Клеща на анализ сдавали?

На энцефалит да, прямо сейчас. Идти к очному врачу как рекомендуют.

Вы живете там же?

Ещё для статистики несколько вопросов:
Клещ был большой, маленький? Долго сидел? Сами снимали? Как снимали?
После того как укусил и вероятно сразу не заметили, была физическая активность с усилением кровотока? Поход по горам к примеру, делительные пешие прогулки?
Укусил в какое место тела? (По фото не понять).
Там где укусил клещ, домашние животные есть? Коровы и тд?

На бор сразу тоже сдайте если не жалко денег и ОАК.
Рекомендуют через 21 день но я бы сдал и сейчас и позже. Сдавать оба igG и igM.
Каким образом был зафиксирован - я не в курсе.
Да, я живу в Ереване сейчас.
И клещ укусил не где-нибудь в лесу, а возле дома в короткой траве под деревом, стояла там минуту-две. Почувствовала лишь маленькое покалывание и просто переставила ногу, в этот момент он видимо отпал. Укусил в левую ногу над линией носка. Активности после этого не было. Животные в районе обитают, уличные собаки и кошки.
Пришла домой - на ноге ярко красная точка как капля крови под кожей. Через несколько часов она стала расходиться в красноту и появился выпуклый отек вокруг. Держался отек весь следующий день и вот такая яркая эритема как на фото. Выпила вечером (второй день после укуса) Эриус. С утра (третий день) почувствовала, что мне плоховато, слабость и дереал, сонливость. Посчитала за побочку Эриуса.
Далее связалась с ‘инфекционистом’, она мне и прописала Амокси
 

Aleksandra Sanz

Читатель
Сообщения
42
Лайки
3
Баллы
9
Сдавать IgM, антитела к КЭ образуются быстро. Должен быть верным. Плюс обязательно ОАК.



Вот тут Вы не правы. Вполне может и боррелиоз так протекать. И другие клещевые инфекции могут быть. Но на КЭ провериться надо.
Поняла, спасибо!
 
Сверху Снизу