• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

десять лет назад ребенка кусал клещ

Badem

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Всем доброго дня суток! Ребёнку 13, десять лет назад укусил клещ, диагностика и лечение не проводились. За это время был артрит голеностопов (года два уже не беспокоит) и глазной тик (есть на данный момент). Подскажите, с каких анализов начать и где? Интересует возможность сдать именно по месту с дальнейшей доставкой в хорошую лабораторию, так как выехать сейчас проблема из-за второго грудного ребёнка. Живём в Симферополе, в трёх местных лабораториях на боррелиоз анализы ничего не показали. Где можно сдать анализы, чтобы определить наличие инфекции наверняка, чтобы потом уже думать о лечении?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
У нас при давнем укусе у ребенка положительным был только элиспот в Германии в АрминЛабс.
Артрит голеностопа тоже кстати был(((
 

Badem

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
У нас при давнем укусе у ребенка положительным был только элиспот в Германии в АрминЛабс.
Артрит голеностопа тоже кстати был(((
А что кроме элиспота нужно сдавать? И какие ваши успехи в лечении?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Что сдавать? Для чего? Если элиспот подтвердит, то ничего не надо.
Мы поехали лечится в Польшу. Сдавали то что назначила врач из общих анализов.
 

Badem

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Я просто совсем новичок в этой теме и на форуме, поэтому ещё не совсем разобралась и наверное могу тупить. Если у ребёнка возможный нелеченный боррелиоз, то лучше всего сдать элиспот и только его? Правильно я поняла?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
А у вас жалобы есть ещё кроме артрита, который не беспокоит теперь?
Если подозреваете БЛ, то вам надо сдавать анализы на него везде и искать неторопясь положительный(если будет).
У моей дочки было много жалоб. Она росла полуаутистом. Сейчас девчонка просто загляденье))) но лечение продолжается...
 

Badem

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Нет, аутизма у ребёнка нет, обычный ребёнок. Был только артрит лет пять, скйчас ремиссия, и коньюктивит, который вызывает тик глаза, периодически беспокоит
А анализы сдали в трёх лабораториях, все чисто. Сдавали на антитела к боррелиям
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
В нашем случае антитела везде были отрицательными. Сдавайте иммуноблоты, элиспот.
Мне кажется дела с глазом тоже можно отнести к БЛ. Но может это ко-инфекции такое дают. Будете отправлять если элиспот, то бартонеллу проверьте сразу.
 
Сверху Снизу