• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Дерматит при боррелиозе.

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Дискуссия была начата с https://borrelioz.com/forum/threads...ronicheskij-borrelioz-2-3-st.1442/#post-42620

levis.505, что это вы? Что вам так понравилось?:)
Я, оказывается, здорово плаваю в дерматитах. Вы не знаете, АТ ведь тоже боррелиозный? o_O
Насколько я помню "бумажные" ладони и подобная сыпь были где-то в одной из презентации ВСА (?).
Боррелий полно в очагах акродерматита, а в атрофическом ведь тоже должны быть? По аналогии с акро- и эритремой. Или?
 
Последнее редактирование модератором:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
levis.505, что это вы? Что вам так понравилось?:)

Юлия, "самокритика" Ваша очень понравилась, за неё сейчас:
......jpg
(да простит меня, Модератор):)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Юля, "атопический" и "атрофический" - это немного разные слова.) ХААД - хронический атрофический акродерматит, вот он бывает при БЛ. Но он именно хронический атрофический - сначала бывают участки красно-синюшные, отечные, могут увеличиваться в размерах, появляться новые и тп, постепенно разрешаются, но кожа на этом месте атрофируется, остаются участки типа "папиросной бумаги". И все это происходит небыстро.
У мальчика, как мне кажется, другое.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Боррелий полно в очагах акродерматита, а в атрофическом ведь тоже должны быть?
Акро-конечность, Дерма-кожа, Дерматит-воспаление кожи,
ХААД-хронический атрофический(а-трофия=нет питания) дерматит конечностей.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Акро-конечность, Дерма-кожа, Дерматит-воспаление кожи,
ХААД-хронический атрофический(а-трофия=нет питания) дерматит конечностей.
Но почему его обозвали именно "конечностей"? Разве подобный не может быть на других частях тела? Не бывает?
Или акро- всегда какой-то особенный?
Юля, "атопический" и "атрофический" - это немного разные слова.)
Вот именно ). Они разные, но на взгляд похожи, еще и акро- туда же, поэтому все перепуталось, а вместе со словами и понятия.
ХААД - хронический атрофический акродерматит, вот он бывает при БЛ. Но он именно хронический атрофический - сначала бывают участки красно-синюшные, отечные, могут увеличиваться в размерах, появляться новые и тп, постепенно разрешаются, но кожа на этом месте атрофируется, остаются участки типа "папиросной бумаги". И все это происходит небыстро.
Бывает так что сразу начинается с "бумаги" или стеклянного шелушения.
Но если именно хронический бывает при БЛ, то получается что и не хронический тоже бывает, так как хронический должен начинаться с не хронического, или?
Случай с форума https://borrelioz.com/forum/threads/borrelii-vy-li-ehto.1150/
У мальчика, как мне кажется, другое.
Поэтому это и может быть атрофический, который со временем может стать хроническим? Или он уже хронический? Я опять запуталась...
ХААД: боррелии располагаются близко к поверхности кожи (?),
https://borrelioz.com/forum/threads/bioplenki-bioobolochki.616/#post-17586
эритрема - то же. Поэтому специалисты советуют делать биопсию.
Но ведь есть же и промежуточное состояние, поэтому я и думаю, что биопсия "обычного" атрофического может кое-что показать.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Юля. Атрофический-кожа не восстанавливается, не питается, постепенно умирает. Получается он от хронического воспаления в коже, конкретно в лаймовском хаад- присутствие боррелий вызывает воспаление, если его не остановить- переходит в хрон.воспаление, а потом атрофируется кожа, т.к организм не может справится с воспалением, и просто отключает питание на том участке.
У мальчика не атрофический, и не хронический. Была сыпь (пятна на фото) с зудом, прошла. И ранее тоже бывала. П.С.Эритему тоже можно назвать дерматитом-там о.воспаление.
Атрофия не бывает вот так раз и атрофировалось что-то..:O_o:
Но почему его обозвали именно "конечностей"? Разве подобный не может быть на других частях тела? Не бывает?
Потому что преимущественно кожа конечностей поражается, или с конечностей начинается.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Поэтому это и может быть атрофический, который со временем может стать хроническим? Или он уже хронический? Я опять запуталась...
Собраться нужно, ну например с мыслями:);):p
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
У мальчика не атрофический, и не хронический. Была сыпь с зудом, прошла. И ранее тоже бывала. П.С.Эритему тоже можно назвать дерматитом-там о.воспаление.
Такой как у мальчика нельзя назвать воспалением? Красное, шелушилось, чесалось. Как вы знаете, что это был не атрофический?
Атрофический-кожа ..не восстанавливается. не питается, постепенно "умирает". Получается он от хронического воспаления в коже, конкретно в хаад- посредством боррелий.
Почему не восстанавливается? При боррелиозе принимают аб и потом восстанавливается... Наверное только в очень тяжелых случаях могут быть проблемы.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
конечно воспаление-но не хроническое же.
Так я ж и говорю, что может быть атрофический, но не хронический. А может и хронический...? Если он время от времени возвращается, то это какой?
levis, что вы хотите? Я лично знаю случаи когда специфические пятна и "бумага" исчезали после лечения.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Так я ж и говорю, что может атрофический, но не хронический. А может и хронический...?
Атрофия происходит ПОСЛЕ хронического воспаления. Если имеется проблема-организм старается бороться=воспаление. Если не может побороть=хроническое(постоянное) воспаление. Когда организм сдается-запускаются процессы саморазрушения, выключает этот орган из системы. Постепенно конечно, не сразу..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Почему не восстанавливается? При боррелиозе принимают аб и потом восстанавливается... Наверное только в очень тяжелых случаях могут быть проблемы.
Юля, дерматит - воспаление кожи. Оно может пройти (от АБ или без них, непринципиально) и останется невоспаленная кожа. (Может остаться, к примеру, пигментация, смотря какое воспаление или другой след, но это будет кожа).
А может это воспаление приводить к постепенной атрофии (гибели кожи) и на ее месте остается "умерший участок", типа папиросная бумага, например. Она уже обратно кожей стать не может.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А может это воспаление приводить к постепенной атрофии (гибели кожи) и на ее месте остается "умерший участок", типа папиросная бумага, например. Она уже обратно кожей стать не может.
Ну у меня же стало... После лечения. Был такой участок, а теперь нормальная кожа.
Юля, пятна вполне могут. А вот "бумага"...? Или это была еще не атрофия.
Но кожа же меняется?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А как же тогда выглядит начало этого процесса? Самое.
Самое начало я описывала. У моей дочери так было на щиколотке. Сначала синюшное отечное пятно, потом, если бы мы не лечились, постепенно дошло бы до атрофии. В нашем случае (слава богу) в результате многих лет лечений (пусть и не вполне правильных) синюшность и отечность постепенно прошла, становилось все бледнее и менее воспаленным на вид. Сейчас бледно-красноватое пятно, почти неотличимое от такого же участка на другой ноге.
Ну у меня же стало... После лечения. Был такой участок, а теперь нормальная кожа.

Но кожа же меняется?
Вот именно бумага была? Тонкая, морщинистая и даже просвечивает? Или просто сухая и сморщенная кожа?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я лично знаю случаи когда специфические пятна и "бумага" исчезали после лечения.

Юлия, Вы сейчас про свеже-укушенных или про хронических? И что Вы подразумеваете под "бумага"-поражение верхнего слоя эпителия, или это что-то похожее на "псориаз" или "лишай"(что собственно одно и тоже, с не большой разницей)-грибок:notworthy::notworthy::notworthy::notworthy::notworthy:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вот именно бумага была? Тонкая, морщинистая и даже просвечивает? Или просто сухая и сморщенная кожа?
Именно как бумага. Очень тонкая, стеклянная и более морщинистая. Иногда улучшалось, через время все обратно.
Посмотрите здесь, говорят не хронический, а какой тогда хронический? :rolleyes:
http://dermline.ru/nav/02/2-206.htm
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Именно как бумага. Очень тонкая, стеклянная и более морщинистая. Иногда улучшалось, через время все обратно.
Посмотрите здесь, говорят не хронический, а какой тогда хронический? :rolleyes:
http://dermline.ru/nav/02/2-206.htm
Юля, на фото не атрофический (от слова атрофия - отмирание), а атопический (по-русски говоря, воспаление неизвестно от чего :), может аллергия, может другая причина). Но это кожа, правда воспаленная. Он может и хронический, но атрофии нет пока.
 
Сверху Снизу