• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Дерматит при боррелиозе.

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
А я вот предполагаю, что непосредственно увидеть боррелий под микроскопом возможно сложно потому, что они анаэробные и могут существовать в виде спирохет при температурах выше 35 С. Если взять соскоб, то он остынет, а еще под действием кислорода спирохеты если не погибнут, то превратятся в другие формы
Вячеслав,:thumbsup:
Вячеслав, я передумал:thumbsdown:, у нас тут был pcix который считал что, В,б. можно "человеческим глазом" розглозеть:oops: и продвигал эту теорию:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав,:thumbsup:
Вячеслав, я передумал:thumbsdown:, у нас тут был pcix который считал что, В,б. можно "человеческим глазом" розглозеть:oops: и продвигал эту теорию:rolleyes:
Я это помню. :) Он имел ввиду то, что боррелии достаточно большие. Но, насколько я знаю, даже круг диаметром 50 мкм нереально рассмотреть без микроскопа. А тем более нитевидные спирали толщиной не более 1 мкм
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я это помню. :) Он имел ввиду то, что боррелии достаточно большие. Но, насколько я знаю, даже круг диаметром 50 мкм нереально рассмотреть без микроскопа. А тем более нитевидные спирали толщиной не более 1 мкм
Вячеслав, убили на повал размерами:oops: Но вот кто-то считает что можно разглозеть...(мкм), бывает (наверное):)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Так, что если кто-то планирует увидеть спирохет, то надо еще не забывать и краситель нагревать до температуры чел. тела и содержать его в безкислородной атмосфере.
Для любого специалиста не проблема взять материал, подготовить его и посмотреть.
Могу еще добавить, что речь идет не только о спирохетах, а обо всех инфекциях.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
А я вот предполагаю, что непосредственно увидеть боррелий под микроскопом возможно сложно потому, что они анаэробные и могут существовать в виде спирохет при температурах выше 35 С. Если взять соскоб, то он остынет, а еще под действием кислорода спирохеты если не погибнут, то превратятся в другие формы.
Так, что если кто-то планирует увидеть спирохет, то надо еще не забывать и краситель нагревать до температуры чел. тела и содержать его в безкислородной атмосфере.
Я думаю, что они не реагируют так мгновенно. Т.е. у них нет возможности как только образец остынет менять форму. Вполне возможно, что новая форма только у новой боррелии при размножении появляется. Даже если боррелия может сменить свою форму в процессе жизни, на это ей потребуются дни.
Если погибнут - это не проблема. Мертвые в материале видны также как и живые.
Вернее видны обычно всегда мертвые, в протравленном и окрашенном материале.

Все ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Они не реагируют так мгновенно. Т.е. у них нет возможности как только образец остынет менять форму. Вполне возможно, что новая форма только у новой боррелии при размножении появляется. Даже если боррелия может сменить свою форму в процессе жизни, на это ей потребуются дни.
Если погибнут - это не проблема. Мертвые в материале видны также как и живые.
Вернее видны обычно всегда мертвые, в протравленном и окрашенном материале.
Обычно, если я делаю своё предположение, то так и пишу, что я предполагаю. Потому, что из-за безосновательных утверждений часто складывается ложное представление. Вот и в данном случае меня особенно интересует подтверждение утверждения: "Даже если боррелия может сменить свою форму в процессе жизни, на это ей потребуются дни."
Ссылку, пожалуйста, дайте на подтверждение данного утверждения.
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Обычно, если я делаю своё предположение, то так и пишу, что я предполагаю. Потому, что из-за безосновательных утверждений часто складывается ложное представление. Вот и в данном случае меня особенно интересует подтверждение утверждения: "Даже если боррелия может сменить свою форму в процессе жизни, на это ей потребуются дни."
Ссылку, пожалуйста, дайте на подтверждение данного утверждения.
Я не исследовал подробно этот вопрос, это мое личное мнение, основанное на том, что они относятся к "медленным инфекциям" при пульс-терапии АБ они за 2-3 дня и размножится не успевают и приобрести устойчивость. А изменить форму в препарате - не думаю.
Все ИМХО.
Для уточнения лучше обратиться к микробиологам и врачам-лаборантам занимающимся микроскопией.

З.Ы. Я исправил свой пост, написал, что я предполагаю. Вы правы, нужно было сразу так сделать. Забыл.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я не исследовал подробно этот вопрос, это мое личное мнение, основанное на том, что они относятся к "медленным инфекциям" при пульс-терапии АБ они за 2-3 дня и размножится не успевают и приобрести устойчивость. А изменить форму в препарате - не думаю.
Все ИМХО.
Для уточнения лучше обратиться к микробиологам и врачам-лаборантам занимающимся микроскопией.

З.Ы. Я исправил свой пост, написал, что я предполагаю. Вы правы, нужно было сразу так сделать. Забыл.
Например, на стр 7: "Mobile Borrelia burgdorferi were transferred to distilled water (106 per ml). The cultures were observed by dark field microscopy (DFM), interference contrast microscopy (ICM) and transmission electronmicroscopy (TEM). 95% of the spirochetes were converted to cysts after 1 min, and after 4 h no normal mobile borreliae were observed"
(Суть в том, что в дистиллированной воде 95% спирохет преобразовались в цисты через 1 минуту)
http://www.samento.com.ec/sciencelib/4lyme/studiesoncyst.pdf

Еще точно знаю, что спирохеты плохо воспринимают красители.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Например, на стр 7: "Mobile Borrelia burgdorferi were transferred to distilled water (106 per ml). The cultures were observed by dark field microscopy (DFM), interference contrast microscopy (ICM) and transmission electronmicroscopy (TEM). 95% of the spirochetes were converted to cysts after 1 min, and after 4 h no normal mobile borreliae were observed"
(Суть в том, что в дистиллированной воде 95% спирохет преобразовались в цисты через 1 минуту)
http://www.samento.com.ec/sciencelib/4lyme/studiesoncyst.pdf
Еще точно знаю, что спирохеты плохо воспринимают красители.
Спасибо, интересная информация.
Насколько помню из занятий по микробиологии в окрашенном образце все должны быть мертвыми.
Если красят по Грамму то образец и сушат и нагревают и обрабатывают кислотой и красят 2-мя красителями и моют спиртом/ацетоном и йодом обрабатывают. В общем по Грамму точно ничего живого там не должно быть.
 
Сверху Снизу