• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Депрессия и антидепрессанты

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Депрессия: прорыв в понимании природы недуга и его лечения?
Депрессия: прорыв в понимании природы недуга и его лечения? - BBC Русская служба

ФАРМАТЕКА » Цитокиновые нарушения при шизофрении и аффективных расстройствах (аналитический обзор)
Цитокиновые нарушения при шизофрении и аффективных расстройствах (аналитический обзор)

Казанцева К.В.

В настоящее время большое значение придается роли цитокинов в сложных и пока еще недостаточно изученных механизмах интеграции нервной и иммунной систем. В предлагаемом аналитическом обзоре обсуждается роль цитокиновых нарушений в патогенезе шизофрении и аффективных расстройств. Приводятся данные об иммуномодулирующей активности различных классов нейролептиков и антидепрессантов и их влиянии на цитокиновую систему.


Какие противовоспалительные помогают от депрессии?
Какие противовоспалительные помогают от депрессии?


Слишком активный иммунитет портит психику

В статье, опубликованной Питером Джонсом и его коллегами в журнале JAMA Psychiatry, эти наблюдения подтверждаются масштабной статистикой, охватывающей почти 10 лет – у детей регулярно брали анализы крови, начиная с того времени, когда детям было 9 лет, и до их 18-летнего возраста. В крови среди прочего измеряли уровень воспалительного интерлейкина-6. По количеству IL-6 детей разделили на три группы: те, у кого его в среднем было мало, не очень много и много. И вот оказалось, что те, у кого уровень интерлейкина-6 был стабильно выше, к 18 годам в два раза чаще страдали от депрессий и психозов, нежели те, у кого его уровень был низким.
Повышенная готовность иммунитета к воспалению, разумеется, влияет не только на психическое состояние. Медики неоднократно убеждались в том, что на фоне хронического воспаления могут развиваться сердечно-сосудистые болезни и диабет. Причина же повышенной активности иммунитета может уходить корнями в ранние этапы развития: стресс, неблагоприятные условия, перенесённые во время внутриутробного развития или в детстве, перегревают иммунитет, который даже в отсутствие патогенов поддерживает в себе тлеющий околовоспалительный уровень активности. Тогда становится понятно, почему диета и физические упражнения, которые призваны оздоровить сердце и сосуды, положительно влияют и на настроение: видимо, они действуют на процессы, от которых зависит и состояние психики, и состояние физиологии.
Впрочем, что именно это за процессы и какие между ними есть причинно-следственные связи, учёным ещё предстоит выяснить. Одна из главных загадок здесь связана с гематоэнцефалическим барьером (ГЭБ), который защищает мозг от того, что плавает в крови, в том числе и от иммунных клеток и белков (для борьбы с инфекциями у мозга есть собственный «департамент» иммунной системы, образованный клетками нейроглии). Но депрессия и психозы коренятся в мозге, и как в таком случае воспаление в организме может провоцировать психологические аномалии, если воспалительные сигналы не проходят через ГЭБ? Впрочем, гипотезы на этот счёт есть, и по одной из них дело тут не обходится без блуждающего нерва. Он связывает мозг с глоткой, пищеводом, лёгкими, сердцем, желудком и кишечником. В кишечнике блуждающий нерв может получать воспалительный сигнал, который передаёт в мозг, из-за чего в центральной нервной системе меняется обмен веществ – начинает активно распадаться нейромедиатор серотонин, необходимый в том числе и для положительных эмоций, и начинают накапливаться токсичные вещества, провоцирующие психотическое состояние.
С первой половины 2000-х годов стала набирать обороты нейропластическая теория, практически вытеснившая в настоящее время теорию биогенных аминов. Ее основной постулат: формирование эмоционального фона (и, соответственно, всех его патологических отклонений) не определяется уровнем отдельных нейромедиаторов, но формируется в результате совокупной деятельности различных отделов мозга.Взаимодействие же этих нейрональных комплексов регулируется долговременной потенциацией (устойчивым усилением синаптической передачи между нейронами), синаптической пластичностью (изменением силы межнейрональной передачи) и эксайтотоксичностью (повреждением и гибелью нервных окончаний при сверхактивации глутаматных рецепторов). Доказано, что при длительных депрессиях истончается серое вещество мозга (слой, где находятся собственно нервные клетки), уменьшается связность и ветвление нервных окончаний.

Выяснилось, что все это функционирует, регулируется и поддерживается специальными белками-нейротрофинами (факторами роста, обеспечивающими развитие и жизнеспособность клеток мозга). Нейротрофинов много, но в аспекте этой статьи нас интересует, главным образом, нейротрофический фактор роста (он же BDNF), участвующий в образовании новых связей между нейронами; эффективен он и при нарушениях, характерных для депрессивных и тревожных расстройств. А его синтез, в свою очередь, регулируется как раз серотониновыми рецепторами. Поэтому серотонин-активные антидепрессанты эффективны как при депрессивных, так и при тревожных состояниях (рис. 4).
Антидепрессанты различными путями повышают выброс серотонина (некоторые — также норадреналина и дофамина) в синаптическую щель, где он действует на серотониновые рецепторы. Последующий каскад сигнальных реакций, многократно усиливаясь, добирается до клеточного ядра, где активирует фактор транскрипции ЦОЭ (цАМФ-ответный элемент или cAMP response element-binding, CREB). ЦОЭ запускает экспрессию генов, отвечающих за синтез нейротрофического фактора, и клетка начинает производить BDNF, который затем воздействует на собственный рецептор TrkB (тирозинкиназный рецептор типа В), запускающий столь нужные нам процессы синаптической пластичности, дифференциации и устойчивости к повреждающим воздействиям.

Не исключено, что, помимо упомянутого, при депрессии в нервной ткани растет концентрация провоспалительных цитокинов, которые запускают нейротоксические процессы (аналогичные аутоимунным). И их активность также подавляется нейротрофическими факторами.

В 2009 году вышла интересная статья под заглавием «Почему антидепрессанты действуют с такой задержкой? Когнитивная нейропсихологическая модель действия антидепрессантов». Авторы этой статьи высказывают парадоксальную идею, что антидепрессанты вообще не влияют на настроение человека. Через запуск нейротрофинов и подавление интерлейкинов антидепрессанты восстанавливают нормальную работу лимбической системы и префронтальной коры. (Именно эти отделы мозга отвечают за формирование эмоций, баланс положительного и отрицательного эмоционального реагирования, за оценки и оценочные искажения / ошибки, а также за соотнесение эмоциональных и когнитивных процессов.) Приводятся данные исследований, что у пациентов с депрессией изменения наблюдались уже с первых дней первой недели, т.е. гораздо раньше, чем клинически проявлялся эффект лечения и восстанавливался фон настроения. На этой «предклинической» стадии уже выявлялось изменение активности на фМРТ, пациенты достигали лучших результатов в батарее тестов на распознавание лиц (где предлагается интерпретировать разные выражения — нейтральное / счастливое / несчастное), и у них снижалась частота и масштаб когнитивных искажений (таких как склонность к негативному мышлению). Усовершенствованное представление о действии антидепрессантов показано на рисунке 5.

Чем хороша когнитивная нейропсихологическая теория, высказанная в статье? Она полностью согласуется с биологическими воззрениями нейропластической модели и с психотерапевтическим подходом, поскольку объясняет, на каком моменте психология и лекарственный препарат сходятся вместе, и почему психотерапия помогает не хуже (а то и лучше), чем фармакотерапия. Она разрешает «парадокс двух недель», потому что, согласно этим взглядам, антидепрессанты — точно такие же лекарства, что и все прочие, и начинают свое действие они сразу, с первых же приемов. Также эта концепция объясняет, почему препараты помогают больным и никак не влияют на здоровых. Эти идеи дают понимание, почему разные пациенты показывают разный и трудно предсказуемый отклик на один и тот же препарат, потому что улучшение настроения — это дальний и отнюдь необязательный побочный эффект.

Есть, правда, одно скользкое место, которое авторы упомянутой статьи быстро проскакивают. Дело в том, что нет никаких поводов думать, что наше абстрактное вербальное мышление каким-то образом способно воздействовать на нейрональные процессы глубоко лежащих отделов мозга. Скорее есть поводы думать, что нет, мышление не влияет на эмоции. Но оставим это для последующих исследователей.

@peach14 @Дженни @Katerina87
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
Спасибо, @olegsel , читаю

Если честно, очень мучаюсь.
Делать ничего не могу, в голове самоунижение, "всеплохо", рационализации не помогают. чуть какой конфликт с близкими - истерика, рыдаю. "взять себя в руки" не вариант, я натурально ощущаю что сломалась.

ощущение потерянности, "я здесь некстати"

уррвень энергии при этом нормальный! но психические процессы, тревога , подавленность жрут этот ресурс

и такое словно отупение. жизнь идет - да, идет. .. я словно в оцепенении...

знаете, самое реально трагичное это то, что мне нужно садиться писать диплом, в декабре я возвращаюсь в вуз.


а я в прострации. и мне как никогда нужна помощь.
натурально больно жить.
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
из статьи еще понятно, что -антидепрессанты влияют на иммунитет, а это зло.

Психотерапия, по статье, ставится под вопрос:
сть, правда, одно скользкое место, которое авторы упомянутой статьи быстро проскакивают. Дело в том, что нет никаких поводов думать, что наше абстрактное вербальное мышление каким-то образом способно воздействовать на нейрональные процессы глубоко лежащих отделов мозга. Скорее есть поводы думать, что нет, мышление не влияет на эмоции. Но оставим

@Niko ...не повод.

Но мне с каждым днем просто невыносимо жить. Повторюсь, я не могу взять себя в руки. да, на йоге и после полдня меня попускает. Потом снова

Сплю плохо.

Еле себя переношу. Подавленность которая чередуется с тревожностью .

Сформулировала наконец еще: с такими состояниями я чувствую себя аутсайдером, вне общества. Так как я не могу функционировать нормально... Все мои мысли заняты самопоеданием, и поверьте, я хочу это прекратить. Это пытки. Это хуже для меня разы чем любые боли физические. Даже чем пункция блин.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
из статьи еще понятно, что -антидепрессанты влияют на иммунитет, а это зло.

Психотерапия, по статье, ставится под вопрос:


@Niko ...не повод.

Но мне с каждым днем просто невыносимо жить. Повторюсь, я не могу взять себя в руки. да, на йоге и после полдня меня попускает. Потом снова

Сплю плохо.

Еле себя переношу. Подавленность которая чередуется с тревожностью .

Сформулировала наконец еще: с такими состояниями я чувствую себя аутсайдером, вне общества. Так как я не могу функционировать нормально... Все мои мысли заняты самопоеданием, и поверьте, я хочу это прекратить. Это пытки. Это хуже для меня разы чем любые боли физические. Даже чем пункция блин.
Я тоже знаю это состояние....почти три года длилось. Прошло!)))
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
ищите психиатра, психотерапевта..я уже нашла ) так как накрыло, да
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Не знаю, милая @kenguru . хронической усталости нет как таковой сейчас.
это к эндокринологу идти? Сдавать гормоны? А дальше?.. гормоны принимать не хочу...
В тихом отчаянии.
Тревога и подавленность сжирают. Перманентно мысли, как это прекратить. Уже добралось до внешнего вида: бледная и синяки под глазами (я обычно выгляжу замечательно даже под капельницами, но когда нервное: то на мне лица нет).

Доктор этот вечер занятая звезда, сможет принять в конце ноября.
Всерьёз ищу психиатра.
Невыносимо.
Послушайте бывалых..Не надо психиатров. Посадят на ад от которых кровь так измениться, что мама не горюй. Боррелиоз все равно не выокчат, а симптомов прибавится. Потом точно не рпзберете что от чего.
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
Я еще хотел добавить дженни хроническии боррелиоз.
На то и хронический что к сожплению это образ жизни. Этот конфликт вечный что жить в темпе здоровых очень сложно и не всегда возможно а очень хочется. Но тут надо просто учиться жить с этим без торжественных обещаний себе надо дать себе время как бы сложно это не было. Это как с алкоголизмом можно зарекаться потом срываться и чувствовать себя ущербным но без лечения из этого не вырваться. По этому лучше понимать что есть определеные лимиты и состояние придется контролировать. Как говорится надейся на лучшее готовся к худшему. Я это к тому что вы не одна такая и это самое гадкое во всем этом боль можно терепеть а что с этим делать сплошной вопрос жизнь то никто обратно не отматает и люди это не понимают...
Но постепенно можно отвоевывать свое нормальное состояние. У кого то получается на 100% у кого то на 80% но это возможно главное не спешить и не зарекаться. Этот конфликт что есть некие 100% по которым живут сверстники и ждут близкие и вечное разочарование что ты не дотягиваешь и подводишь всех и главное себя так как возможности уплывают одна за другой тот самый вечный катализатор депрессий. Которые ой как мешают поправиться. Просто это надо понять принять и постепенно делать все возможное чтоб вернуться в норму.. Ускорить это можно только знаниями и пониманием механизма проблемы в основе этого состояния. И нельзя надеяться на супер методики и таблетки их нету а разочаравния от провала очень больно бьют...
@Niko ...очень болезненная для меня тема.

Я не хочу верить в то, что хронически больна. но обстоятельства заставляют. Неделю назад была к примеру на мероприятии, и пришлось уйти (хотя должна была там выступить с небольшой речью). Мне пришлось уйти, потому что от ламп (не слишком даже и ярких) у меня началась мигрень , еле доехала домой. и в такте моменты.... Это очень больно. Улыбаться, извиняться, уходить. И понимаешь: я больна. Черт, я по-настоящему серьезно больна, раз не могу просто даже вечер просидеть в не слишком шумном месте.

Вы очень искренне и глубоко описываете все это, я Вам благодарна за этот пост.


@Muss , я не знаю каким героическим образом Вы выжили пройдя три года такой колбасы, но я так не могу, это пытка просто.

какие альтернативы? снова садиться на аб? .....
да, забыла сказать, мой лечащий инфекционист настаивал на дополнительном лечении у невропатолога.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
@Niko ...очень болезненная для меня тема.

Я не хочу верить в то, что хронически больна. но обстоятельства заставляют. Неделю назад была к примеру на мероприятии, и пришлось уйти (хотя должна была там выступить с небольшой речью). Мне пришлось уйти, потому что от ламп (не слишком даже и ярких) у меня началась мигрень , еле доехала домой. и в такте моменты.... Это очень больно. Улыбаться, извиняться, уходить. И понимаешь: я больна. Черт, я по-настоящему серьезно больна, раз не могу просто даже вечер просидеть в не слишком шумном месте.

Вы очень искренне и глубоко описываете все это, я Вам благодарна за этот пост.


@Muss , я не знаю каким героическим образом Вы выжили пройдя три года такой колбасы, но я так не могу, это пытка просто.

какие альтернативы? снова садиться на аб? .....
да, забыла сказать, мой лечащий инфекционист настаивал на дополнительном лечении у невропатолога.
Вы все можете!!!!
У меня ночью дроп атаки были, а днём я шла, ползла на работу...И вот так в таком режиме, пока не рпзобралась.
И да! Альтернативы есть.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Послушайте бывалых..Не надо психиатров. Посадят на ад от которых кровь так измениться, что мама не горюй. Боррелиоз все равно не выокчат, а симптомов прибавится. Потом точно не рпзберете что от чего.
принимать какие-либо препараты или нет - дело пациента, но психотерапия, возможно, лишней не будет параллельно с другим обследованием. А вообще, если положение с тревогой тяжелое, то симптоматически некоторые специальные препараты могут помочь. "первичное-вторичное", поиски причины - это все хорошо, но тревога за пару дней может так извести, что не знаешь, куда себя деть. Я знаю это прекрасно, когда состояние от этого хуже буквально на глазах.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
принимать какие-либо препараты или нет - дело пациента, но психотерапия, возможно, лишней не будет параллельно с другим обследованием. А вообще, если положение с тревогой тяжелое, то симптоматически некоторые специальные препараты могут помочь. "первичное-вторичное", поиски причины - это все хорошо, но тревога за пару дней может так извести, что не знаешь, куда себя деть. Я знаю это прекрасно, когда состояние от этого хуже буквально на глазах.
И я это знаю. И даже сидела на ад и нейролептиках, которые сначала помогли. А потом что-то пошло не так. И я подозреваю, что они сделали больше беды, чем добра. Вопрос ад обсуждался в американской группе БАС и , по словам БАСовцев, они не исключают, что именно приём ад привёл к болезни. У меня тоже было именно так. .
Поэтому для себя я вывела: психолог-да, психиатр-нет. Лучше поискать чего-нибудь из природного для успокоения. Я пью htp5. Отлично повышает серотонин.
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
Пульс 100 мелкая дрожь вг всем теле, дышать тяжело. И так с утра
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
И я это знаю. И даже сидела на ад и нейролептиках, которые сначала помогли. А потом что-то пошло не так. И я подозреваю, что они сделали больше беды, чем добра. Вопрос ад обсуждался в американской группе БАС и , по словам БАСовцев, они не исключают, что именно приём ад привёл к болезни. У меня тоже было именно так. .
Поэтому для себя я вывела: психолог-да, психиатр-нет. Лучше поискать чего-нибудь из природного для успокоения. Я пью htp5. Отлично повышает серотонин.
Лучше не психолог, а психотерапевт. Это врач все-таки. Я принимала раньше ад. Ничего такого после не было, возможно, индивидуально и зависит от препарата. Кроме ад и нейролептиков и другие препараты существуют.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Лучше не психолог, а психотерапевт. Это врач все-таки. Я принимала раньше ад. Ничего такого после не было, возможно, индивидуально и зависит от препарата. Кроме ад и нейролептиков и другие препараты существуют.
а психолог не врач???? это что-то новое...
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
тревога за пару дней может так извести, что не знаешь, куда себя деть. Я знаю это прекрасно, когда состояние от этого хуже буквально на глазах
Так и есть... Я месяц уже в тревоге.
В тряпки.
Обессиленная, обескровленная.

Психолог это не врач. Психолог даде не имеет права выписывать таблетки.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Так и есть... Я месяц уже в тревоге.
В тряпки.
Обессиленная, обескровленная.

Психолог это не врач. Психолог даде не имеет права выписывать таблетки.
кхе-кхе...т..е. врач-это тот, кто выписывает таблетки? новое определение, однако.... Мой психолог невролог по образованию....))
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Так и есть... Я месяц уже в тревоге.
В тряпки.
Обессиленная, обескровленная.

Психолог это не врач. Психолог даде не имеет права выписывать таблетки.
Я ж и говорю, что лучше психотерапевт. Принимать или не принимать препараты - это уж дело каждого, но хотя бы проконсультироваться можно и поговорить о возможной психотерапии.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
да не надо залечивать боррелиоз антидепрессантами!! не надо! меня долго пинали от невролога к психотерапевту до того, как я сама поняла, что это лайм. так вот, самый классный психиатр был в Бехтерева. Разговаривали мы три часа подряд. а как только он услышал слово мышечные подергивания, так сразу сказал: это не ко мне!))))))
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
@Muss
Цитирую Википедию, как первое попавшееся: "
Главные различия психолога от психиатраи психотерапевта состоят в следующем:

Я услышала Вашу позицию про антидепрессанты, спасибо.

Я прохожу консультирование, @lesja :)
Очень довольна своей психологом. Но тревожность сейчас так сильна, что нужна медикаментозная поддержка.

не склонна к тому же винить во всем абсолютно лайм...
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
@Muss
Цитирую Википедию, как первое попавшееся: "
Главные различия психолога от психиатраи психотерапевта состоят в следующем:

Я услышала Вашу позицию про антидепрессанты, спасибо.

Я прохожу консультирование, @lesja :)
Очень довольна своей психологом. Но тревожность сейчас так сильна, что нужна медикаментозная поддержка.

не склонна к тому же винить во всем абсолютно лайм...
В том то и дело, что как первое попавшееся..
Конечно, лайм не во всем виноват. Но с серотониновым уровнем он что-то все-таки делает...Это уже на форуме тоже обсуждали и работы есть.
Слышу, что решение вы уже приняли..И у меня нет цели вас отговаривать. Просто я знаю, как это может быть..Очень жалею, что тогда, когда я начала принимать ад, мне никто не подсказал..
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Помню в прошлом году спать не могла. Такая сильная ПА была. Это жуткое состояние ... я готова была ехать в больницу. Искать помощи. И пить все что угодно лишь бы это закончилось....
Мне кажется важно говорить с психологом или психиатором.
Но не оставаться один на один с собой
 
Сверху Снизу