Демиелинизация и ImG на боррелиоз

Енейка

Читатель
Сообщения
27
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.
Летом нашла на ноге клеща. Не впился, поэтому никуда не обращалась. Эритемы не было.
24 октября резко стало плохо, упало зрение. Через 7 дней экстренная госпитализация с ретробульбарным невритом. На мрт множественные очаги демиелинизации, более 20 очагов.
Прошла пульс-терапию солу-медролом 7 капельниц по 1000 мг и 10 инъекций дексаметазоном ретробульбарно под оба глаза, + эмоксипин, диклофенак, комбилипен, дексазон и пр. Пока на гормонах (метипред) по схеме уменьшения дозы. Слабость, тремор, потливость, тахикардия. Дополнительно назначено эгилок, тиоктовая к-та, витамины и минералы.
Невролог поставила диагноз "демиелинизирующее заболевание" и с подозрением на энцефаломиелит отправила сдать анализы на вирусы и, если что, проконсультироваться с инфекционистом.
ИФА на ImG к боррелиозу - 14,9 ед/мл (больше 15 считать положительной, меньше 10 отрицательной).
В приемном покое дали рецепт на доксициклин 1т 2р/д. В понедельник взяла номерок к инфекционисту, но
к врачу не попала: она ушла на больничный на 2 недели, а другого в городе нет.
Отправили к терапевту. Тот сказал, что ничего лечить не надо, т.к. после предполагаемого укуса прошло 4 месяца и никакого вируса уже в организме нет, и кроме того, что никак уже на изменения в организме в связи с заражением не повлиять.
Сказал, что мне не инфекционист нужен, а невролог. А про боррелиоз забыть.((((
Продолжаю пить юнидокс.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Добрый день, а вы юнидокс в какой дозировке пьете? И сколько уже по времени? Верно понимаю, что до сих пор на гормонах?
 

Енейка

Читатель
Сообщения
27
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, а вы юнидокс в какой дозировке пьете? И сколько уже по времени? Верно понимаю, что до сих пор на гормонах?
Сегодня 4й день. Дозировку не помню, позже напишу.
Да, я еще на гормонах.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Все, увидала, назначен в приемном покое, значит 100 * 2р/д. Как переносите его?

Рассеянный склероз

Почитайте пока, вам будет интересно..

Кто намекнул из доков на боррельку как причину ваших бед?

РС не ставят под ???
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
анализы на вирусы
а другие инфекции?
24 октября резко стало плохо
А какой промежуток между датами?

Боль в суставах? Сыпь на коже? Судороги?
 

Енейка

Читатель
Сообщения
27
Лайки
0
Баллы
1
Все, увидала, назначен в приемном покое, значит 100 * 2р/д. Как переносите его?

Рассеянный склероз

Почитайте пока, вам будет интересно..

Кто намекнул из доков на боррельку как причину ваших бед?

РС не ставят под ???
Нормально. Не чувствую пока ничего примечательного. Но у меня от гормонов еще руки трясутся, тахикардия, мурашки, мышечная слабость (картошку трудно чистить), нервозность.

Невролог направила сдать на вирусы.
Вич 1 и 2, гепатиты В и С отрицательные. Клещевой энцефалит еще не готов.
 
Последнее редактирование:

Енейка

Читатель
Сообщения
27
Лайки
0
Баллы
1
а другие инфекции?


А какой промежуток между датами?

Боль в суставах? Сыпь на коже? Судороги?
Два-три месяца.
Была острая боль в области затылочного нерва. Терапевт поставила под вопрос воспаление этого нерва.
Слезотечение сильное - окулист сказала, что это синдром сухого глаза, + неврит тройничного нерва.
Сыпи не было.
Обострился подошвенный фасциит.
Нарушился цикл.
Был в августе цистит.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Нормально. Не чувствую пока ничего примечательного. Но у меня от гормонов еще руки трясутся, тахикардия, мурашки, мышечная слабость (картошку трудно чистить), нервозность.

А до гормонов этой симптоматики не было? Гормоны вооще то при истинной аутоиммунке призванны убрать эти симптомы, а вот если есть инфекционный процесс, который вызвал у вас демиелизацию, то гормональная терапия только усуглубляет этот процесс, так как очень сильно супрессит иммунитет, и дает еще больше рост патогенке.. К сож это так (
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Два-три месяца.
Была острая боль в области затылочного нерва. Терапевт поставила под вопрос воспаление этого нерва.
Слезотечение сильное - окулист сказала, что это синдром сухого глаза, + неврит тройничного нерва.
Сыпи не было.
Обострился подошвенный фасциит.
Нарушился цикл.
Был в августе цистит.

Почти уверенна, что у вас инфекция вызвала этот процесс в организме. У меня на пике болезни все эти симптомы были. Женские дни пропали совсем. Слезотечение и сильно, очень очень болели глаза. Голова разрывалась от менингиальной боли с жжением в затылочной части.. Воспаление придатка... Давление, тахикардия, па и тд...
 

Енейка

Читатель
Сообщения
27
Лайки
0
Баллы
1
А до гормонов этой симптоматики не было? Гормоны вооще то при истинной аутоиммунке призванны убрать эти симптомы, а вот если есть инфекционный процесс, который вызвал у вас демиелизацию, то гормональная терапия только усуглубляет этот процесс, так как очень сильно супрессит иммунитет, и дает еще больше рост патогенке.. К сож это так (
Ну, это от гормонов. Мне так невролог объяснил.
Выбора не было: либо пульс-терапия гормонами и зрение + приостановление демиелинизации, либо полная слепота.
Понимаю, что горм. терапия противоречит лечению боррелиоза, но тут уж ничего не поделать.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Ну, это от гормонов. Мне так невролог объяснил.
Выбора не было: либо пульс-терапия гормонами и зрение + приостановление демиелинизации, либо полная слепота.
Понимаю, что горм. терапия противоречит лечению боррелиоза, но тут уж ничего не поделать.

У меня есть знакомая с РС она на гормонах уже 5 лет, у нее и близко нет такой симптоматики, живет, путешествует, работает и радуется жизни. Я бы поспорила бы с вашим неврологом, что вся та симптоматика, что вы описали от гормонов..
А вот от бушующей инфекции еще как может быть..
Вам нужен хороший док, который поможет вам на фоне приема иммунусупресса, начать борьбу с инф агентом.. Иначе все это будет как замкнутый круг. Здесь много историй на форуме, где люди примерно в вашей ситуации.
У вас, что один инфекционист в городе? Может быть вам поискать в другом городе?
 

Енейка

Читатель
Сообщения
27
Лайки
0
Баллы
1
У меня есть знакомая с РС она на гормонах уже 5 лет, у нее и близко нет такой симптоматики, живет, путешествует, работает и радуется жизни. Я бы поспорила бы с вашим неврологом, что вся та симптоматика, что вы описали от гормонов..
А вот от бушующей инфекции еще как может быть..
Вам нужен хороший док, который поможет вам на фоне приема иммунусупресса, начать борьбу с инф агентом.. Иначе все это будет как замкнутый круг. Здесь много историй на форуме, где люди примерно в вашей ситуации.
Да, сейчас собираю анализы и в пн поеду в Республ. инфекц. больницу. Платно.
Для себя решила, что и без назначения. со след. вторника проставлю себе цефтриаксон 3-4 недели платно. Надеюсь, организм справится. На врача надейся, а сам не плошай.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Для себя решила, что и без назначения. со след. вторника проставлю себе цефтриаксон 3-4 недели платно. Надеюсь, организм справится. На врача надейся, а сам не плошай.

Упс, а вы отчаянная)
Есть опыт самолечения? Просто вы на гармонах, там нужно все же учесть все за и против... Сочетание лекарст и тд..
В вашем случае все же лучше стационар и наблюдение с детоксом, подумайте хорошо пож..
И да, докси не надо вместе с цефом сразу, это может увеличить еще больше реакцию Яриша..
Почитайте за Херкс..
На цефах даже в инструкции пишут..

Лично я не рекомендую цефриаксон исходя из своего опыта, так как он
1. Плохо проникает в ГЭБ (молярка высокая)
2. Оставляет шишки
3. Дает биллиарки

И да, его любят назначать доки больше других, так как период полувыведения высок, зачем частые манипуляции... Но по мне лучше чаще и эффективнее, нежели реже и с побочками.

Цефотаксим и Цефуроксим как по мне лучше. Почитайте про них...
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Я первое что прочитала, от чего ретробульбарный неврит. Вот там боррелиоз тоже в списке.
Нейроинфекции (нейроСПИД, нейросифилис, туберкулёзный менингит, болезнь Лайма) могут протекать с поражением ретробульбарной части зрительного нерва. Воспалительные изменения обусловлены непосредственным поражением инфекционными агентами.
https://yandex.ru/turbo?text=https:...s/zabolevanija_neurology/retrobulbar-neuritis
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Летом нашла на ноге клеща.
24 октября резко стало плохо, упало зрение.
За такое короткое время демиелинизирующее заболевание вряд ли образуется. Это достаточно долгий процесс и укус клеща просто совпал по времени.
Выбора не было: либо пульс-терапия гормонами и зрение + приостановление демиелинизации, либо полная слепота.
Понимаю, что горм. терапия противоречит лечению боррелиоза, но тут уж ничего не поделать.
Так оно и есть. Боррелиоз, как причина заболевания, очень мало вероятен, а притормозить демиелинизацию надо сейчас. Поэтому не стоит отказываться от назначенного лечения по советам из интернета.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ИФА на ImG к боррелиозу - 14,9 ед/мл (больше 15 считать положительной, меньше 10 отрицательной).
если вы сдавали анализы на антитела на фоне лечения иммунодерпессантами, то удивительно, что вообще зафиксировались антитела, хоть и сомнительные. Такое лечение снижает показатели иммунного ответа, который и определяется в анализах ИФА. Вполне возможно что это не демиелинизация, а боррелиозный энцефаломиелит, не упустите возможность пролечиться антибиотиками. Только таблетки доксициклина врядли помогут, хорошо бы цефалоспорины внутривенно (или совместно эти препараты под наблюдением врача). Смените терапевта, если возможно, обратитесь в приемное инфекционной больницы, там есть инфекционисты, можно у них получить консультацию. Гормоны смотрите, нельзя резко отменять, отменяют плавным снижением дозы, это тоже с врачами. Возможно совмещать иммунодепрессанты и антибиотики с плавным снижением первых под присмотром врача. (да. сейчас дочитала, вы снижается дозу метипреда)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Да, сейчас собираю анализы и в пн поеду в Республ. инфекц. больницу.
Это в Ижевске которая? Спросите заодно, делают ли они анализ на Borrelia miyamotoi. У реальных пациентов укушенных клещом в Ижевске находили этот вид.
 
Сверху Снизу