• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Дефицит внимания, концентрации - как справляетесь?

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Разные процессы вызывают одинаковый результат - гипоксию клеток в нервной, мышечной, и иных тканях.
Избыток углекислого газа в крови ТОЖЕ затрудняет присоединение кислорода к эритроцитам.
Другой механизм лежит в основе отравления сероводородом (молекула гемоглобина РАСПАДАЕТСЯ с выделением сульфита железа - кислороду попросту становится НЕ К ЧЕМУ присоединяться).
Третий механизм имеет гипоксия от отравления угарным газом (гемоглобин + СО=карбоксигемоглобин, неспособный присоединять к себе кислород)
Гипоксия ведёт к смерти - быстрой или медленной, когда по палате вяло перемещается пока ещё живое тело без памяти. без соображения, без речи.
Я видел это! Не один раз!
Поэтому сейчас мы говорим именно о НЕДОПУСТИМОСТИ безуглеводной диеты при бореллиозе.
Она ведёт к ГИПОКСИИ от хронической ГИПОГЛИКЕМИИ.
На форуме много пишут, что сахар и другие легкоусвояемые углеводы провоцируют рост грибков, дрожжей и т.д. (а организм, ослабленный антибиотикотерапией, и впрямь склонен к грибковым заболеваниям). Но есть масса противогрибковых препаратов, ПОЧТИ ВСЕГДА назначаемых в комплексе с антибиотиками.
Неужто кто-то предпочитает вылечиться от бореллиоза, превратившись в процессе в физически здоровое и абсолютно счастливое растение без мозгов - ЗАТО БЕЗ ГРИБКОВ???
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Здравствуйте, Лола! Вспоминала сегодня о Вас, хотела написать, спросить как у Вас дела, как здоровье - значит по примете будете здоровым(ой) и богатым(ой). :)

Насчет гипоксии. Вы -стройный, худенький - у вас может и правда возможна гипогликемия. Когда у меня типичные симптомы гипоглекемии - я меряю сахар и он 5.7 - т.е. очень высокий. Гипоглекимией и не пахнет - это что-то другое, по симптомам как гипогликемия. Вот что это? Наверно, лайм бьет по ЦНС. Или какая-нить еще зараза. Просит сладенького. Зараза жиреет на сладеньком, питается им.

Если у человека есть жировые отложения, он не диабетик - вряд ли у него может быть гипогликемия. Т.к. жировые запасы выделяют в кровь сахар. Это механизм выживания человека в условиях голода - поддержание стабильного уровня глюкозы в крови за счет жировых отложений. Если их совсем нет - другой вопрос. Хотя большинство людей, если поищет - все же некие отложения у себя найдет.

Есть методика лечения диабета 2 и устранения осложнений от диабета 1 - путем строго исключения каких- либо углеводов в принципе. Вроде бы успешно.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Разные процессы вызывают одинаковый результат - гипоксию клеток в нервной, мышечной, и иных тканях.
Избыток углекислого газа в крови ТОЖЕ затрудняет присоединение кислорода к эритроцитам.
Другой механизм лежит в основе отравления сероводородом (молекула гемоглобина РАСПАДАЕТСЯ с выделением сульфита железа - кислороду попросту становится НЕ К ЧЕМУ присоединяться).
Третий механизм имеет гипоксия от отравления угарным газом (гемоглобин + СО=карбоксигемоглобин, неспособный присоединять к себе кислород)
Гипоксия ведёт к смерти - быстрой или медленной, когда по палате вяло перемещается пока ещё живое тело без памяти. без соображения, без речи.
Я видел это! Не один раз!
Поэтому сейчас мы говорим именно о НЕДОПУСТИМОСТИ безуглеводной диеты при бореллиозе.
Она ведёт к ГИПОКСИИ от хронической ГИПОГЛИКЕМИИ.
На форуме много пишут, что сахар и другие легкоусвояемые углеводы провоцируют рост грибков, дрожжей и т.д. (а организм, ослабленный антибиотикотерапией, и впрямь склонен к грибковым заболеваниям). Но есть масса противогрибковых препаратов, ПОЧТИ ВСЕГДА назначаемых в комплексе с антибиотиками.
Неужто кто-то предпочитает вылечиться от бореллиоза, превратившись в процессе в физически здоровое и абсолютно счастливое растение без мозгов - ЗАТО БЕЗ ГРИБКОВ???
Хочу добавить что когда вошла в острую и жёсткую форму боррелиоза, сахар был 3,0. Впервые в жизни. Сожрали однако бактерии мои запасы сахара)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Хочу добавить что когда вошла в острую и жёсткую форму боррелиоза, сахар был 3,0. Впервые в жизни. Сожрали однако бактерии мои запасы сахара)
У меня тоже один раз зафиксировали троечку. А так в основном 5.5. Могу считать, что это был разовый эпизод. Завтра сажусь на жесткую безуглеводную. :)
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
У меня тоже один раз зафиксировали троечку. А так в основном 5.5. Могу считать, что это был разовый эпизод. Завтра сажусь на жесткую безуглеводную. :)
Ох... Не имею права Вам советовать - я не врач, я был только лаборантом в поликлинике.
Могу лишь сказать, что Ваши знания о балансе сахара в крови - слегка... неполны. За 11 лет супружеской жизни с женой-диабетиком я - поверьте - узнал много, не только из интернет-публикаций и книг, но из долгих и частых бесед с врачами (разной степени научной степени ;)).
"жировые запасы выделяют в кровь сахар" - нет, это не так, потому что это невозможно биохимически. Расщепление жиров снабжает организм АТФ, то есть энергией. Расщепление углеводов - тоже ведёт к выработке АТФ.
НО! Жиры не заменяют собою углеводы. Помимо снабжения тела энергией, у этих веществ естьЕЩЁ функции. Равно как наличие в организме одних витаминов не замещает собою отсутствия других. Тот же процесс - функции у них разные!
А углеводы есть быстроусвояемые - как сахар, который быстро спасает от гипогликемии, и медленно усвояемые - как крупы, которые помогают поддерживать стабильность сахара. Вот их-то диабетики и едят.
А коварные микробы, которые требуют сахара - да Вы правы. Они его едят. Не по коварству своему, а по природе своей. И будут есть - пока внутри вас сидят. И только Вам выбирать - кормить их конфетами - или собой. Думаете выморить их? Думаете, они сядут на голодную диету и повыздыхают? Нет. Мне жаль писать столь жёстко - но раньше от хронической гипогликемии атрофируются нервные ткани - ткани мозга..
Вот вам байка в тему, чтобы разрядить мои громы и молнии.;)
Привезли к нам по скорой бабку из села - в полубессознательном, судороги начинаются. Что такое? А бабка, едва ворочая языком, объясняет. Её глисты замучили. И она решила их потравить. Внутри себя. И выпила ХЛОРОФОС!!! Разбавила, к счастью. Спасти бабку удалось. На вопрос, чем она думала, когда пила жидкий аналог нервно-паралитического газа зарина, бабка радостно ответила:
"Я ж така велика, а вони ж такі маленькі! Я подумала, що вони повиздихають - а я ні!"
Она бы ещё голодом себя заморить попыталась - "вони ж такі маленькі, раніше повиздихають, ніж я!"
Вот позиция "не кормить бореллий сахаром" чем-то очень смахивает на эту бабку...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну я вот совсем не врач но не понимаю я пары моментов в ваших тезисах. Мне всегда казалось гипогликимия у здорового человека без проблем с диабетом не может начаться в не зависемости от микробов у нас их вроде и так 2кг в среднем не думаю что боррелии занимают значительную часть от этого:). Здоровый организм вроде как в состоянии подерживать постояный уровень глюкозы. Либо усваивая углеводы при помощи инсулина либо расщеплая жиры при помощи гликагена и ему как бы все равно через какой цикл создавать атф. Диета прежде всегд должна быть сбалансированой. Если организм в состоянии чередуя инсулиновый гликогеный циклы удерживать стабильный уровень сахара. То имхо организму не треубуются лишние углеводы особенно людям с избыточным вессом. У них и так запасы есть и им вроде как полезно находится в шликошеном цикле :)
И потом вы не учитываете один момент что инсулин один из основных гормонов стимулирующих воспалительные реакции он сам по себе может пораждать не плохие проблемы с воспалительными цитокинами. И он же антагонист кортизола... Так что чем выше потребление сахара тем выше уровень инсулина тем больше воспалений тем более активны воспалительные цитокины тем удобней бактериям размножаться. Тем ярче симптоматика. И кстати проблемы с концентрации внимания могут быть спокойно и как раз от пере избытка сахара. Я б сказал проблему от переизбытка значительно чаще чем от дефецита. И потом все таки все врачи акцентируют важность диеты и ее ключевой момент в терапии сильно подозреваю что они это делают не просто так чтоб по мучать человека:)
Еще один момент мне не совсем понятен как я себе понимаю при поступлении еды организм сначала усваивает глюкозу при повышении уровня глюкозы для ее усвоения организм начинает выробатывать инсулин. Инсулин активизирует рецепторы на клетках так чтоб они начинали усваивать глюкозу переводя ее в атф и депонирует переизбыток глюкозы при понижений уровня глюкозы в течении 3 часов начинается гликогеный цикл который это депо начинает растрачивать. Как известно синдез атф проходит в 20 раз эффективные при наличие кислорода. Анаэробы как известно его не жалуют разве отсюда не следует что они достаточна энергоэффективны и их потребность в атф не так высока?
Опять же если я правильно помню то в процессе не хватки ресурсов наша местная флора становится агрессивней и начинает между собой более активно конкурировать между собой и вообщем и целом это помогает подерживать здоровый баланс микробов. Что касается повреждения мозга мне всегда казалось что такое крайне мало вероятно так как если мозгу начинает не хватать энергии он все обваливает и это не проходит не замеченым... Там вроде как есть целый гормональный каскад описывающий этот процесс. Мне кажется что из этого следует что повреждения мозга от не хватки углеводов не может проити не замечяной....
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А коварные микробы, которые требуют сахара - да Вы правы. Они его едят. Не по коварству своему, а по природе своей. И будут есть - пока внутри вас сидят.
Как это - микробы едят сахар?:unsure: Можете объяснить механизм?
Гипоксия возникает: 1. ВСЛЕДСТВИЕ гипогликемии.
2. Навязчивое желание кофе - признак гипоксии (которая так же способна убивать нейроны). Эуфиллин и другие антигипоксические будут не лишними.
Почему антигипоксические средства? Не проще будет дать кислород? Не ту форму, которой дышим, а которая нужна.
Если ваш гемоглобин гликирован меньше нормы - кислород НЕ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ЭРИТРОЦИТАМ!!! НЕ ПРИЛИПАЕТ!!! Болтается в плазме крови без толку для клеток, в артериях, артериолах, капиллярах, а транспорт-эритроциты идут порожняком! Вы простите меня за детсадовскую терминологию. Можно написать 200 страниц с описанием всех химических реакций - но суть остаётся та же. Для общего развития добавлю - у диабетиков та же проблема наоборот - клюква обсахарена выше нормы, кислород к ней радостно прилипает - И ОТЛИПНУТЬ НЕ МОЖЕТ... Потому у диабетиков сосуды страдают, глаза с ногами отваливаются. Но это долгий процесс, когда гемоглобин гликирован больше нормы и кислород с трудом отлипает. А от хронической (или - частой) гипогликемии нейроны в мозгу дохнут о-очень быстро. Ибо энергопотребление нейронов мозга ВЫШЕ, чем у прочих нейронов.
Но тогда это нарушение окисилительно - восстановительного баланса. Вы читали?: Что такое болезнь? В этой статье, кажется, не упоминается, но в перечне лечений пероксидом водорода всегда есть диабет. Вы рассматривали этот вариант? Можно просто попробовать начать с таких простых ингаляций.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Здоровый организм вроде как в состоянии подерживать постояный уровень глюкозы.
Да. Здоровому человеку пофик, поел он вчера или нет - даже если нет - его жир покормит. К утру подгонит нормальный уровень глюкозы в кровь. Чтобы дать время хозяину с утра искать плоды и коренья, ловить дичь. Не всегда же у нас был холодильник.

Здоровый - имеется в виду нормальный углеводный обмен, не инсулиновый диабетик.

Люди по месяцу голодают - вот что-то их мозг не рассосался на следующий день. А от инсулин резистентности излечиваются.

Лола, спасибо за рассказ про бабку.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Мне всегда казалось гипогликимия у здорового человека без проблем с диабетом не может начаться в не зависемости от микробов у нас их вроде и так 2кг в среднем не думаю что боррелии занимают значительную часть от этого

Нет. Гипогликемия - это понижение уровня глюкозы в крови ниже нормы. Без микробов такое бывает, например, при болезнях поджелудочной железы. Но даже абсолютно здоровый человек (а, как известно, здоровых людей нет, есть недообследованные:)) вполне может почувствовать приступ гипогликемии после тяжёлого физического труда или интенсивной умственной деятельности. Начинают дрожать руки, какая-то усталость, может немного в пот бросить и т.д. Думаю, очень многим знакомо такое состояние. При этом хочется съесть чего-то сладкого. Это и есть признаки гипогликемии. Расход глюкозы превысил её поступление. Конечно, у недиабетика не будет гипогликемической комы при этом, и он вряд ли потеряет сознание или ещё что-то серьёзное. Да, организм возьмётся за резервы, если не будет притока глюкозы с едой, но на это потребуется время. И обычный человек, как правило, успевает что-нибудь съесть или выпить, прежде чем начнётся расщепление запасов. Кроме того, запасы тут же пополнятся при первом удобном случае. И микробы тут не сыграют никакой роли.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Но тогда это нарушение окисилительно - восстановительного баланса. .
Уже три года на форуме постоянно говорим об этом в разных вариациях, но раз за разом возвращаемся к этой теме.
Видимо, это неспроста:)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Но даже абсолютно здоровый человек (а, как известно, здоровых людей нет, есть недообследованные:)) вполне может почувствовать приступ гипогликемии после тяжёлого физического труда или интенсивной умственной деятельности. Начинают дрожать руки, какая-то усталость, может немного в пот бросить и т.д. Думаю, очень многим знакомо такое состояние. При этом хочется съесть чего-то сладкого. Это и есть признаки гипогликемии.
Не совсем так. У меня когда все эти признаки начинаются, я меряю сахар - он как правило около 5,7. Есть об'ективный способ измерения уровня сахара в крови. Не стоит принимать за гипогликемию то, что ею не является. :) А просто измерить свой сахар лишний раз.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Случилось мне найти перевод Бурраскано на русский язык, и как раз пособие открылось на одном интересном моменте. Надеюсь, автор замечательного перевода не будет против, если я выложу здесь этот кусочек:

"Нередко наблюдается нейро-обусловленная гипотензия (НОГ).

Симптомы могут включать сильное сердцебиение, головокружение и тремор, особенно посленапряжения и продолжительного стояния, непереносимость жары, сонливость, обморочные
(или предобморочные) состояние и непреодолимую потребность сесть или лечь.

Это часто путают с гипогликемией, которую эти признаки напоминают. НОГ может проистекать из автономной нейропатии и эндокринных нарушений. При наличии НОГ лечение может значительно уменьшить хроническую усталость, приступы сердцебиения и сонливость и увеличить выносливость. "
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Вот именно такие состояния у меня бывали в первые годы болезни очень часто. (Потому писала со знанием дела.))
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Почему антигипоксические средства? Не проще будет дать кислород? Не ту форму, которой дышим, а которая нужна.
Кислород? Не в той форме, что дышим? Жидкий, что ли?:laugh: Вы представляете, сколько в день человек кислорода потребляет?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Кислород? Не в той форме, что дышим? Жидкий, что ли?:laugh: Вы представляете, сколько в день человек кислорода потребляет?
Потребляет кислорода, а не его активных сигнальных форм, которые "выравнивают" процессы окисления, избавляя от оксидативного стресса.
Что такое болезнь?
..........................
Что такое болезнь?
И вообще вся та тема
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Случилась сегодня со мной псевдо гипогликемия, после 5 часов без еды, сахар был 5,2.

Вот что это? И связано ли это с лаймом?

До этого я наелась до сахара крови 6,5. То есть снижение сахара с 6,5 до 5,2 за 5 часов дало такую реакцию?

Слабость и дрожь, аж до судорог. Жжения как от раскаленного олова - в общем, наши симптомы лайма.

Или это инсулин непривычно снизился и не мог загнать глюкозу в клетки, клетки голодали? Инсулин же я дома не могу померить.

Или это слизистая воспаленного желудка или дисбактериозного кишечника такую реакцию на нервы дает?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Наелась до уровня сахара 7, не стало лучше, выпила витамины К, Д и В-комплекс, валерьяку и пошла спать.( Когда недосып, тогда такое чаще бывает.
 
Сверху Снизу