• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Давайте обсудим...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Здравствуйте,Левис ! Вы правильно делаете,что пьете аспирин.Я тоже его пила.Но наш серьезно раздражает слизисую желудка.Есть аспирин-кардио в разных дозировках.Но он намного дороже. Состояние мое похоже на Ваше.Но немного получше.А боррелии,наверно, наоборот ночью гуляют,и нас зовут.А мы не знаем,от чего не можем заснуть.:)
Ирина, спасибо, я это знаю, конечно с пищей,лучше обволакивающей. В ноябре защимило спину,потихоньку стало уходит по руке,и стала переодически неметь кисть(видимо корешковое защемление),даже ночью просыпался. В Марте, на обследавании давали Пентоксифилин, а голова еще сильно болела, с медсестрами разговорились и я чего то сказал, что у меня Трентал(зарубежный аналог пентоксифилина) дома остался, а они, и пей мол Трентал, а от пентоксифилина толку мало. Две недели пропил, и рука отошла, более не мучает, и голвные боли до сентября не мучали. Разжижает кровь, улутшает реологические свойства, только вредный для печени зараза, часто нельзя. Так что про антилечебные свойства отечественных дешевых аналогов зарубежным я знаю. И примеров хватает. И с АБ так же.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ирина, Афлубин не сильный имм.модулятор. А "не увлекаться", мы вроде про Карвалол говорили?!
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина, Афлубин не сильный имм.модулятор. А "не увлекаться", мы вроде про Карвалол говорили?!
Здравствуйте, levis.505. Хотелось бы узнать результат Вашего анализа-иммуноблот.И,поскольку за время болезни Вы очень хорошо стали разбираться
в вопросах Лайма,да и не только в них,хочу с Вами посоветоваться.Я уже писала на форуме про коленный сустав.До укуса клеща ,ну болели несильно суставы,иногда было связано с погодой.Ныли.Я даже ко врачу не ходила.А сейчас(я уже была в больнице),через месяц после укуса,стал очень сильно болеть правй коленный сустав.Но не все время,а если как то не так ногу поверну,возникает острая нестерпимая боль,которая проходит,если я интуитивно дрыгну ногой.В больнице это было еще не так часто.А сейчас я не могу оставлять сустав без наколенника.Даже иногда сплю в нем.И иногда даже самый плавный поворот ноги сидя,приводит к такой боли.Хочу сделать КТ этого сустава.А возможно надо сделать КТ и другого коленного сустава.Для сравнения.Может ли быть причиной в этом случае Лайм? Анализы на АТ к боррелиям мне делать на днях.Хотелось бы услышать Ваше мнение.Заранее благодарна.
PS:Что-то Вы редко бываете на сайте,уважаемый !!!
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
Ирина, Вам не КТ, а МРТ надо делать. Хрящи, жидкости в суставе смотрят на МРТ. Мне делали.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ирина, Вам не КТ, а МРТ надо делать. Хрящи, жидкости в суставе смотрят на МРТ. Мне делали.
Согласен с Татей, лучше МРТ. НО, интересуйтесь годом выпуска аппарата. Бывает что изначально закуплен очень старый(слышали нав.по телеку шумиху по их закупке), сбивается чувствительность резонанса(нужно обслуживать,а это затраты), поэтому лучше съездить дальше но лучьше(МРТ удовольствие то не дешевое).
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Согласен с Татей, лучше МРТ. НО, интересуйтесь годом выпуска аппарата. Бывает что изначально закуплен очень старый(слышали нав.по телеку шумиху по их закупке), сбивается чувствительность резонанса(нужно обслуживать,а это затраты), поэтому лучше съездить дальше но лучьше(МРТ удовольствие то не дешевое).
Спасибо всем за советы! У нас есть ортопедический институт федерального значения.И как раз в квартале от дома.Наслышана,что аппараты там хорошие.Мужу делали и МРТ и (для сравнения) КТ.Я знаю,что у одних шаг бывает 1мм,а у других 5мм.5-это очень много,можно пропустить(если на позвоночнике) даже грыжу.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
В октябре 2011г. попал в больницу с тяжелым нейроборрелиозом: паралич черепно мозговых нервов,серозный мененгит,судорги и т.д. МРТ-чисто,пункция-превышение всех допустимых значений. IgM 1:800 IgG 1:200..
levis.505! Очень нужно побольше информации - у меня папа сейчас в больнице с частиными параличами. Анализы крови показали боррелиоз....
Расскажите, пжл, у Вас симптомы нейроборрелиоза нарастали постепенно или как удар, сразу паралич нервов? Нервы были болезненны? Ссли да, то очень? Лежали в неврологоческом отделении? Москва? Кроме АБ еще чем-нибудь лечили? Как скоро отступили параличи? Спасибо, если ответите...
 

VT1

Новичок
Сообщения
40
Лайки
6
Баллы
9
levis.505! Очень нужно побольше информации - у меня папа сейчас в больнице с частиными параличами. Анализы крови показали боррелиоз....
Расскажите, пжл, у Вас симптомы нейроборрелиоза нарастали постепенно или как удар, сразу паралич нервов? Нервы были болезненны? Ссли да, то очень? Лежали в неврологоческом отделении? Москва? Кроме АБ еще чем-нибудь лечили? Как скоро отступили параличи? Спасибо, если ответите...

Татя, я хоть и не Левис, но отвечу Вам. У меня тоже был правосторонний гемипарез (т.е. частичный паралич). ("Паралича нервов" не бывает - это просто к слову, бывает паралич мышц, причиной которого является поражение соотв. нервов.) ИМХО не имеет значения, сразу он развился или постепенно. У разных людей это м.б. по-разному. В любом случае, нужна терапия высокими дозами АБ в/в, причем АБ должны быть из тех, которые проникают через гематоэнцефалический барьер. К примеру, тот же роцефин (лучше всего), лендацин, другие цефалоспорины 3-го поколения. Желательно начать как можно быстрее, чтобы поражение не развивалось дальше. А все остальное лечение от невропатологов - витамины В, препараты для улучшения нервной проводимости, массажи всякие и т.п. - все это вторично.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
levis.505! Очень нужно побольше информации - у меня папа сейчас в больнице с частиными параличами. Анализы крови показали боррелиоз....
Расскажите, пжл, у Вас симптомы нейроборрелиоза нарастали постепенно или как удар, сразу паралич нервов? Нервы были болезненны? Ссли да, то очень? Лежали в неврологоческом отделении? Москва? Кроме АБ еще чем-нибудь лечили? Как скоро отступили параличи? Спасибо, если ответите...
Здравствуйте Татя. Сочувствую, что в Вашей отдельно взятой семье, БЛ в маштабе эпидемии. Где то года два куксился темп.то 36.0 то 37.1 иногда плохо спал(клеща и эритемы не видел),последние полгода то вроде продует то вроде защемит верхний отдел позвоночника, кремом спортивным помажешь и вроде все прошло . В октябре подстыл темп.37.2 пропил Ринзу раньше помогала а тут нет, и стало побаливать над бровями. Побежал сделал рентген легких снимок гайморовых пазух- все чисто. Боли усиливались,покосило глаз и угол рта,я к неврологу мне курс(гормон,найс,комблипен и т.д)стандартная схема в неврологии. 6дн.мучался, головные боли будто ножи и гвозди втыкают, спать перестал, перепробывал всевозможные обезболивающие о снотворные-все мимо. На 7день заклинило другую сторону, врач увидела-срочно госпитализация. С каждым часом все хуже, судорги, шприцы не входят в попу, отсакивают. Головные боли был жуткие, особенно адскии непосредственно в самих ядрах лицевого и тройничного нервов. Лечился в одном из Клинически Институтов г. Москвы(ул.щепкина), в неврологии. (мне наверно повизло)Квалификаци, оперативность, отношение к больным на 5+, что мало где встретишь. Тот или иной паралич(парез) как самостоятельное заболевание- не существует, это всегда следствие. В пятницу: первым делом исключили инсульт(не хитрые но достоверные физ.упражнения)специалист сразу все поймет, вне очереди МРТ-чисто(как подтверждение что нет поражения мозга), взяли спиномозговую жидкость(ликвор), стали капать Церебрализин и Пентоксифилин(сразу стало чуть легче). В Воскресение пришел результат ликвора-там ужас-это послужило немедленным назначением Цефтриаксона 2+2гр. в/в. У них лаб. на БЛ не делает(на все герпесы,хламидии,токсоплазмос делает), пришлось родным забирать и отвозить в другую лаб. В четверг был поставлен БЛ. Через неделю терапии стали появлятся улучшени,что то задвигалось, гол.боли стали отступать, потихоньку стал улучьшаться сон и общее состояние. Постарался изложить свой случай хронологически, может это Вам как то поможет.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
VT1, простите за расспросы, а Вы в какого профиля больнице лечили гемипарез - в инфекционной или в неврологии? Нас сегодня переводя в инфекционку из неврологии - лежачего больного....
Levis.505, это Вы в МОНИКАх были, у моего папы подмосковная прописка, как попали - по скорой или своими ногами и своими силами? Мне это важно, потому что нас вышвырнули из неврологии, я в трансе.
 

VT1

Новичок
Сообщения
40
Лайки
6
Баллы
9
VT1, простите за расспросы, а Вы в какого профиля больнице лечили гемипарез - в инфекционной или в неврологии? Нас сегодня переводя в инфекционку из неврологии - лежачего больного....
Levis.505, это Вы в МОНИКАх были, у моего папы подмосковная прописка, как попали - по скорой или своими ногами и своими силами? Мне это важно, потому что нас вышвырнули из неврологии, я в трансе.

Лечиться нужно обязательно у инфекциониста с участием невролога. Можно и в неврологии, но с непосредственным участием инфекциониста.) Не суть важно. Главное, что на первом месте в лечении боррелиоза - АБ, все остальное вторично, я уже писала. То, что Вас вышвырнули из этой неврологии - это, конечно, отвратительно, но м.б. оно и к лучшему. Что они могут налечить, с таким отношением? Но по-хорошему должны были перевести тогда уж в инфекцию какую-нибудь.
А "вышвырнули" - что в выписке написали? Что сказали?
Мой Вам совет - срочно ищите хорошее инф. отделение или неврологическое отделение, где занимаются нейроинфекциями. Спасение утопающих - дело сами знаете кого.
Я не в Москве, точнее подсказать не могу. А на эту больницу пишите жалобу в гор (обл) здрав, или как оно сейчас называется.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
VT1, Levis.505, спасибо Вам огромное за быстрые отклики. Папа попал в неврологию по скорой после того, как потерял сознание и упал с гематомами и ВНЕЗАПНО возникшей после падения частичное потерей чувствительностью и неуправляемостью ног и рук, болями в шейном отделе. Я заикнулась в неврологии об укусе клеща, сделала в Инвитро самостоятельно анализы крови на M и G, М оказались положительные (64 ед), G отрицательны (<5), неврологи радостно завопили, что это не их больной и вызвали инфекционную бригаду скорой. С сегодняшнего вечера мой лежачий папа в инфекционной больнице, где нет ни КТ, ни МРТ. Весь фокус, что неврологи ему не сделали МРТ шейного и грудного отдела, которые как раз и ответственны за имеющиеся у папы явления в дистальных отделах конечностей. Ни в какую... Сделали только КТ мозга в момент поступления. Я плачу, но забирать его домой не решилась тоже, и теперь только в пн. можно будет расчитывать на разговор с врачом-инфекционистом и на его адекватность в этом вопросе - надеюсь он хотя бы подтвердит, что боррелиоз мог спровоцировать потерю сознания, но не мог так сразу обездвижить папу. А впереди два дня неизвестности, в инфекционку не пускают без визы врача, а врача еще нет, а папа себя не обслуживает. Палат общая, ну и все дела....
Levis.505, напишу Вам в личку, МОНИКИ в принципе наш институт, он областной, а у папы подмосковная прописка. Спасибо.
 

VT1

Новичок
Сообщения
40
Лайки
6
Баллы
9
VT1, Levis.505, спасибо Вам огромное за быстрые отклики. Папа попал в неврологию по скорой после того, как потерял сознание и упал с гематомами и ВНЕЗАПНО возникшей после падения частичное потерей чувствительностью и неуправляемостью ног и рук, болями в шейном отделе. Я заикнулась в неврологии об укусе клеща, сделала в Инвитро самостоятельно анализы крови на M и G, М оказались положительные (64 ед), G отрицательны (<5), неврологи радостно завопили, что это не их больной и вызвали инфекционную бригаду скорой. С сегодняшнего вечера мой лежачий папа в инфекционной больнице, где нет ни КТ, ни МРТ. Весь фокус, что неврологи ему не сделали МРТ шейного и грудного отдела, которые как раз и ответственны за имеющиеся у папы явления в дистальных отделах конечностей. Ни в какую... Сделали только КТ мозга в момент поступления. Я плачу, но забирать его домой не решилась тоже, и теперь только в пн. можно будет расчитывать на разговор с врачом-инфекционистом и на его адекватность в этом вопросе - надеюсь он хотя бы подтвердит, что боррелиоз мог спровоцировать потерю сознания, но не мог так сразу обездвижить папу. А впереди два дня неизвестности, в инфекционку не пускают без визы врача, а врача еще нет, а папа себя не обслуживает. Палат общая, ну и все дела....
Levis.505, напишу Вам в личку, МОНИКИ в принципе наш институт, он областной, а у папы подмосковная прописка. Спасибо.

Татя, картина немного пояснее становится. На самом деле внезапная потеря сознания могла быть спровоцирована не обязательно боррелиозом. Могли быть и другие причины. Так что КТ/МРТ шейного и грудного отделов нужно делать обязательно, чтобы отдифференцировать, чем именно вызваны эти параличи. Это нужно сделать в первую очередь. Должны отвезти спецтранспортом и сделать. М.б. там травма позвоночника, гематомы, которые сдавливают нервы, или еще что-то подобное. Настаивайте на этом всеми силами. В конце концов сами забирайте (под расписку) и везите. Но до этого хорошо бы поговорить с травматологами, к каким повреждениям могло привести подобное падение и что именно нужно смотреть и искать.
Если больной лежачий, лежит не в карантинном отделении, то пускать должны обязательно. Если нет лечащего врача - д.б. дежурный врач. Требуйте тогда от него, чтобы пропустили.

А когда был укус клеща? И какие раньше были проявления боррелиоза, если были вообще?
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
А когда был укус клеща? И какие раньше были проявления боррелиоза, если были вообще?
Укус был в июле (точную дату не помним). Была только небольшая эритема на месте укуса и все, больше ничего, папа пролечился с 3-го дня укуса доксициклином, но коротко - 5 дней, как сказал ему хирург, удаливший клеща.
А на врачей мне не везет патологически. Причем в СССР нашей семье везло на медпомощь, папу вытянули без последствий из инсульта 20 лет назад, маму избавили от онкологии, он прожила потом еще 30 лет. А сейчас, ну, что ни ситуация, то с врачами у нас не складывается, такое впечатление, что они ничего серьезного лечить не хотят (не верю, что не умеют), пересекаюсь с заинтересованными врачами, но заочно - в Интернете. А живых видела раз-два и обчелся. Как мне объяснили, лечат только за хорошие деньги, но не у всякого возьмут, берут только у тех, за кого поручились их знакомые. Видимо очень активно борются сейчас с поборами в медицине. Вот врачи и бояться, а за бесплатно не лечат принципиально. Не все, но тренд такой есть в Москве. Сколько я перевидала за последние три больницы! Буду завтра искать аудиенции у дежурного.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
VT1, Levis.505, спасибо Вам огромное за быстрые отклики. Папа попал в неврологию по скорой после того, как потерял сознание и упал с гематомами и ВНЕЗАПНО возникшей после падения частичное потерей чувствительностью и неуправляемостью ног и рук, болями в шейном отделе. Я заикнулась в неврологии об укусе клеща, сделала в Инвитро самостоятельно анализы крови на M и G, М оказались положительные (64 ед), G отрицательны (<5), неврологи радостно завопили, что это не их больной и вызвали инфекционную бригаду скорой. С сегодняшнего вечера мой лежачий папа в инфекционной больнице, где нет ни КТ, ни МРТ. Весь фокус, что неврологи ему не сделали МРТ шейного и грудного отдела, которые как раз и ответственны за имеющиеся у папы явления в дистальных отделах конечностей. Ни в какую... Сделали только КТ мозга в момент поступления. Я плачу, но забирать его домой не решилась тоже, и теперь только в пн. можно будет расчитывать на разговор с врачом-инфекционистом и на его адекватность в этом вопросе - надеюсь он хотя бы подтвердит, что боррелиоз мог спровоцировать потерю сознания, но не мог так сразу обездвижить папу. А впереди два дня неизвестности, в инфекционку не пускают без визы врача, а врача еще нет, а папа себя не обслуживает. Палат общая, ну и все дела....
Levis.505, напишу Вам в личку, МОНИКИ в принципе наш институт, он областной, а у папы подмосковная прописка. Спасибо.
Татя! Вам Левис написал,что лечился он в неврологии.У меня такой пример был.Соседку по даче положили в неврологию.У нее было состояние,как ОРЗ и отнялась нижняя челюсть.Ей делали КТ гол. мозга в неврологии.Ничего не обнаружили.Сделали пункцию.Что там было,я не знаю.Приходили разные врачи.И назначили цефтриаксон+актовегин+вит. группы В и системы.10 дней.Она тоже была на даче в апреле ,клеща не видела.А в больницу
попала примерно через 12-14 дней.На 6-7 системе у нее чувствительность почти возвратилась.А при выписке -полностью.А я лежала в инфекционном отделении,так там мне сказали,только цефтриаксон+витамины.И больше ничего!!! Вот и не знаешь где лучше?!Думаю в неврологии.
А для консультации попросить пригласить профессора-инфекциониста.Как у Вас там это возможно?Лечить БЛ,конечно,АБ.Но и как мне написал Усков ,еще и по симптомам.У Левиса был церебролизин,у моей знакомой актовегин.Вам тоже что-то надо из этой группы.
 

VT1

Новичок
Сообщения
40
Лайки
6
Баллы
9
Укус был в июле (точную дату не помним). Была только небольшая эритема на месте укуса и все, больше ничего, папа пролечился с 3-го дня укуса доксициклином, но коротко - 5 дней, как сказал ему хирург, удаливший клеща.

Татя, Думаю, что Вы сами понимаете, что наличие положительных М подразумевает обязательное лечение АБ. Выбор схемы лечения (препарата, дозировок, длительности) зависит от того, каковы проявления боррелиоза на данный момент и были раньше. А для этого нужно сначала понять, вызваны ли параличи травмой на фоне почти незаметно текущего острого боррелиоза или боррелиозным поражением нервов. Я бы так действовала. Если невозможно сразу организовать обследование позвоночника, то начала бы с лечения боррелиоза в предположении о том, что параличи вызваны нейроборрелиозом (самые сильные схемы). И параллельно организовывала бы МРТ/КТ. А дальше уже по результатам.
 

VT1

Новичок
Сообщения
40
Лайки
6
Баллы
9
Ирина, в Вашем случае цефтриаксон - самое основное. И в соседкином тоже. Актовегин на самом деле практически ни от чего не лечит. Его назначают только чтобы что-то назначить. Лечить инфекцию должны инфекционисты, травму - травматологи или хирурги, последствия травмы (неврологические) - неврологи. И т.д. Так что сначала - выяснение причины, выбор лечения - потом.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
Ирина, вот представьте, мне сегодня врач в неврологии сказала, что в их отделении антибиотиками не лечат никого! Пункцию даже не предлагали, МРТ на коленях разве что не просила, не дали, а аппарат есть. И хамили при этом, цинично заявляя, что папа просто не заметил ранних симптомов боррелиоза, и не ВНЕЗАПНО у него начались парезы конечностей. В инфекционной больнице нет ни КТ, ни МРТ. Придется везти, если позволят, а это ему так тяжело, с каталки на каталку.
VT1, да и я также рассуждаю, и врач-невролог, которая меня по телефону консультует, логичные ведь вещи, а лечащий с заведующей уперлись в рог, до крика доходило, вот сделали он рентген шеи и хватит с пациента. У меня не было выбора - или забирать его домой в таком состоянии, либо сдаться в инфекционку. Бесит такая бесправность и бессилие. Лечащий вызвала скорую для инфекционку в два счета, после того, как я предоставила ей анализы.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина, вот представьте, мне сегодня врач в неврологии сказала, что в их отделении антибиотиками не лечат никого! Пункцию даже не предлагали, МРТ на коленях разве что не просила, не дали, а аппарат есть. И хамили при этом, цинично заявляя, что папа просто не заметил ранних симптомов боррелиоза, и не ВНЕЗАПНО у него начались парезы конечностей. В инфекционной больнице нет ни КТ, ни МРТ. Придется везти, если позволят, а это ему так тяжело, с каталки на каталку.
VT1, да и я также рассуждаю, и врач-невролог, которая меня по телефону консультует, логичные ведь вещи, а лечащий с заведующей уперлись в рог, до крика доходило, вот сделали он рентген шеи и хватит с пациента. У меня не было выбора - или забирать его домой в таком состоянии, либо сдаться в инфекционку. Бесит такая бесправность и бессилие. Лечащий вызвала скорую для инфекционку в два счета, после того, как я предоставила ей анализы.
Татя! Если в неврологии так,а что будет в ИО?Неужели у вас в ближнем подмосковье так?Как это в неврологии нет АБ?!!! Их иногда колят при инсультах.Быть не может,что их нет.От вас просто что-то хотят... Понимаете.Но все,что надо сделать вашему папе входит ОМС.Настаивайте,грозите не Минздравом РФ,а Росздравом РФ и Роспотребнадзором.Скажите,что напишем коллективное письмо.Советую дать личку Левису.Он очень грамотно разбирается в нейроборрелиозе и др. медицинских вопросах.А сколько лет Вашему папе?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу