1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление

Давайте обсудим...

Тема в разделе "Лечение антибиотиками", создана пользователем Kristi, 3 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина
    Оффлайн

Ирина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    735
    Соня!Здравствуй! Нет я не думаю все время о боррелиозе.У меня же и дела по дому есть и мама старенькая,писала тебе.
    Когда ложусь спать,тишина,и вот можешь о каких-то проблемах подумать,о чем-то вспомнить.И ты можешь понять,как мысль уводит дальше...
    Но не всегда это причина.Иногда,я же писала болит голова.До БЛ таких болей не было.И еще третья причина- ноги,не то,что болят,а им не найдешь место.Их надо растереть сильно.Я делала проверку сосудов ног.Результат-недостаточность кровообращения в дистальных отделах или синдром беспокойных ног.
    А до БЛ ,в прошлом году в апреле(как и с клещем встреча) было так называемое "выпадение" межпозвонковой грыжи.Т.е. после массажа она стала такой большой,что зажала нервные корешки слева от позвоночника.Были нестерпимые боли.В моем городе мне хотели делать операцию,говорили без вариантов.Но я нашла в интернете сайт врача ,я уже писала.Он помог мне своими консультациями обойтись без операции.Грыжа с 12мм стала 3мм!!!Если кому интересно и надо ,просто наберите- "Сайт Тимура Гусейнова".Но длительное время я терпела средней степени боли и ходила при этом.Иногда они становились очень сильными.Укол помогал на 3-4 часа.Сейчас слава богу(ТТТ).Буду надеяться,что грыжа зарубцуется нормально(ТТТ).Еще по этому не спала.
    А недавно я прочитала у Ускова,чтобы АБ доходили до всех нужных мест,то перед приемом АБ,нужно принять сосудорасширяющее эуфиллин или какое другое.Может и в этих таблетках так надо.
    И еще одна причина.Когда мы с мужем работали предпринимателями,ездили в командировки,то возвращались домой в 2-3 ночи.Сбился режим.
    И все это вместе взятое нарушило сон.
    А донормил,Юлка,я как то пробовала Голова дурная становится.Спасибо вам всем за внимание к моей проблеме.Сейчас мне надо подготовиться к походу в наш Минздрав.И туда придет эта зав. инфекцией,которая считает,как написал Левис, "что от меня сомнительно пахнет боррелиозом"!
    Завтра напишу,чем закончится встреча.

2. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    735
    Соня ! Забыла написать,что кофе я не пью вообще.Изредка кофе со сгущ. молоком.От него АД поднимается.А чай я очень люблю средней крепости.
    Добрый всем день ! Сегодня встала-голова трещит,коленка тоже.Должна была в Минздрав ехатьПозвонила им и никуда не пошла.А ведь вчера подготовилась.Но они только и рады.На след. неделе обязательно схожу.
    Соня,а про замок напиши?! Ты писала,что он помогает заснуть.Хотела еще спосить,а ты в начале АБ колола?Какие?Ты спрашивала оспен(суспензия).Только в одной аптеке по заказу с понедельника будет.

3. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    735
    Вчера в газетах нашла статью об антибиотиках.Пишут(да все это знают) ,что скоро не будет АБ,которые бы лечили серьезные болезни.Недавно в Америке,кажется,появилась палочка,на которую не действует ни один АБ.Эта кишечная палочка уже попала в Европу.
    И в этой же заметке,ученые пишут, что "сделали" совсем новое лекарство.Может и от Лайма поможет.Завтра посмотрю,как называется.Оно прошло испытания и есть в продаже.Лекарство сделали в С,-Петербурге.Если правильно поняла,оно действует,и как АБ и как что-то еше.Сейчас не помню.

4. levis.505
    Оффлайн

levis.505 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.773
    Чего далеко ходить, золотистый стафилокок-вроде мелочь, но такой хитрый,мутировал что на него вроде как не действует не один АБ. В 70-е велись разработки Бактериофагов, но антибиотик тогда понравился всем, и проэкты закрыли. Сейчас собираются возобновить (всвязи с не стабильностью АБ и побочн.эфф.), но это разработка, испытания, внедрение(на что дейстовать будет никто ничего не обещают), до этого еще и дожить надо.

5. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    735
    Статья,о которой я писала вчера называется "Опарыши спасут человечество".В МК от 26.09.2012.А аннотация такая: "Петербургские ученые создали новое поколение лекарств,которым нет аналогов в мире".Лекарство называется АЛЛОФЕРОН.Оно от герпеса,б-ни Альцгеймера и Паркинсона.Насколько все верно,не знаю.Они еще делают лекарство,кот. в дальнейшем может победить рак.
    Еще отчитываюсь о разговоре в нашем Минздраве.Мое письмо передали в общий отдел.А заведующая инф. отделением прислала письмо,что у меня не было никакого боррелиоза.Хотя когда я лежала в больнице,и проффессор,и врачи-энтомологи говорили,что яркая картина боррелиоза.
    Все это скрывается.Такими сокрытиями улучшается статистика.А заведующая отделением получает заслуженного врача России!?
    Даже,если БЛ и не перейдет в хроническую форму(ТТТ),я имею право требовать ,чтобы в выписке был диагноз болезни,от которой меня лечили,а не укус клеща.Что буду делать дальше,не знаю.Но и я и Левис,в разделе "С новосельем",написали,что для решения вопроса с Лаймом,его надо поднимать на самый высокий уровень! Как это сделать? Я однажды читала письмо президенту(что-то касалось онкологии) в интернете,а дальше шли подписи.Только реальные с адресом со всей России.И этот вопрос ,я знаю,решился в пользу больных.Может нам тоже что-то такое написать.
    Кристи,Левис,как Вы смотрите на это?

6. ЮлКа
    Оффлайн

ЮлКа Читатель

Симпатии:
    1
    По радио вчера передали, что в московской области 27 ТЫСЯЧ случаев обнаружения боррелиоза в этом году

7. VT1
    Оффлайн

VT1 Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день всем - старым знакомым и незнакомым.) Старым знакомым моя история хорошо известна.
    Для незнакомых коротко- стаж заболевания (диагностированного) больше 12 лет, сколько точно - никто не знает.) Плюс дочь, больная тем же, предположительно заразилась внутриутробно или при грудном вскармливании, ей сейчас 16 лет.
    В начале лечения - практически умирала, сейчас - живу почти нормальной жизнью (конечно, не настолько активной, как до болезни, но гораздо более активной, чем можно было бы ожидать). Дочка тоже постепенно улучшается, но и изначально "упасть" так сильно, как я, мы ей не дали. При этом учится на отлично (правда, на домашнем обучении), участвует и побеждает в олимпиадах, закончила муз. школу. И все это - благодаря длительным курсам АБ плюс все соответственное сопровождение. Лечимся практически постоянно, но при этом - живем! И улучшение идет очень медленно (сейчас), но неуклонно. Несмотря на "ужасы" такой терапии, никакие органы у нас пока не отвалились и не пострадали, проверяем постоянно. Наоборот, их состояние улучшается.
    Понятно, что я могла бы написать целую "Войну и мир" по поводу боррелиоза. Также понятно, что я этого делать не буду. ))

Теперь по сути. Многие вопросы, которые здесь обсуждаются, уже много раз поднимались на старом форуме.
    По поводу анализов (типа "азы иммунологии для чайников") - ИМХО самый главный вопрос, касающийся боррелиоза. При любой инфекции (вирусной, бактериальной) возбудитель встречается с иммунной системой, которая сначала пытается его идентифицировать и проверяет, встречался ли организм с этой инфекцией раньше. Если да (т.е. в организме есть антитела против этого возбудителя) - то иммунная система уже знает, как с ним бороться и чаще всего достаточно быстро уничтожает возбудителей, мы этого даже не замечаем. Если нет - то сначала начинают вырабатываться антитела М. При боррелиозе они начинают вырабатываться отсроченно, не раньше 2-3й недели от момента заражения. Поэтому раньше сдавать такой анализ не имеет смысла. По мере протекания инфекции начинают вырабатываться антитела группы G, а М постепенно уходят. При полном отсутствии возбудителя в организме они должны постепенно исчезнуть совсем. G даже при полном излечении могут остаться, это зависит о того, какая была инфекция. Например, антитела G против кори или коклюша сохраняются на всю жизнь, поэтому этими инфекциями дважды не болеют. Такой иммунитет называется "стерильным". При других инфекциях антитела G тоже постепенно уходят после полного излечения, и поэтому такой инфекцией человек может болеть несколько раз за свою жизнь. Такой вид иммунитета называется "нестерильным. "Боррелиоз относится к этой группе инфекций, т.е. даже при полном излечении через некоторое время возможно новое заражение даже тем же видом боррелий.
    Дело осложняется еще и тем, что боррелий существует очень много разновидностей (поэтому правильнее называть "боррелиозы", а не "боррелиоз"), но врачи пока не научились определять, каким именно видом боррелий заражен человек (есть, конечно, метод ПЦР, но он дает порядка 10% верных результатов именно при боррелиозе, так пишут сами доктора). Человек может заразиться одновременно несколькими видами боррелий или в разные случаи - разными. Плюс могут присоединяться еще и другие клещевые инфекции, которые тоже накладывают свой отпечаток и на клинику, и на диагностику.
    И самая главная проблема (точнее, проблемы) в лабораторной диагностике боррелиозов. Боррелии способны сами подавлять иммунную систему, т.е. уничтожать иммунные клетки (подобно вирусу ВИЧ). Поэтому анализы на антитела при долгом сроке болезни могут быть и чаще всего бывают неинформативными, чаще вообще отрицательными. Да и к тому же боррелии имеют много механизмов "уворачивания", "обмана" иммунной системы. Т.е. иммунная система их либо не видит, хотя они есть, либо просто не способна выработать соотв. количество антител, чтобы анализ получится "положительным". Поэтому с длительно болеющими чаще всего бывает так, что человек болен вплоть до параличей и прочих страшных вещей, а анализы все отрицательные. И только после начала и некоторого срока правильного лечения, направленного на уничтожение боррелий (т.е. АБ, хочется или не хочется - выбора пока нет), иммунная система начинает вырабатывать достаточное количество антител, и анализы - УРА - становятся положительными. Это - "классика жанра". Это же подтверждается и моим опытом. Это же пишут и врачи из организации ILADS, которые на самом деле стремятся найти пути лечения больных боррелиозом.

Большинство врачей-инфекционистов - и у нас, и за рубежом - идут по пути наименьшего сопротивления. Т.е. считают (или делают вид, что считают), что положительные анализы = инфекция есть, человек болен, отрицательные анализы = инфекции нет, человек здоров. И отказывают в лечении даже тяжело больным, или предлагают симптоматическое лечение, которое может лишь слегка облегчить состояние, да и то не всегда. Такой подход идет от рекомендаций Всемирной организации инфекционных болезней (сейчас могу наврать с точным названием), которая в свою очередь очень тесно связана со страховым лобби. Далее он переходит в многочисленные "стандарты", которым и следуют врачи, наши в том числе.

В Штатах существует альтернативная организация ILADS, которая предлагает свое видение этих процессов, ведет обучение врачей, издает литературу. Во многих штатах под давлением больных даже принимаются специальные законы, которые запрещают преследовать врачей, лечащих по методикам ILADS. У нас всего этого пока нет, поэтому письма в Миндрав и т.п., как тут предлагалось, на данный момент бесполезны. Приглашения специалистов на этот форум ИМХО тоже останутся без ответа.

Ко всему прочему еще добавлю, что анализы на боррелиоз (ы) еще не стандартизованы, поэтому результаты даже взятые в один день у одного больного в разных лабораториях и разными методами, могут различаться кардинально.
    Именно поэтому доктора, которые искренне пытаются лечить больных-хроников, вынуждены ориентироваться на клинические проявления, а не на анализы. Пока это так, к сожалению.

oxana и Tatia нравится это.
  8. Tatia
    Оффлайн

Tatia Завсегдатай

Симпатии:
    9
    VT1,
    спасибо огромное. Ваше появление здесь сняло статус догадок со многих наших предположений.
    Да, иммунитет подавляется и искажается.
    Да, страховая медицина...нормативы...путь наименьшего сопротивления

Можное задать Вам несколько вопросов?

Вы контролируете боррелиоз амбулаторно?
    При такой частой АБ терапии как справляетесь с возможными аллергиями?
    А старый форум - это где?

9. VT1
    Оффлайн

VT1 Новичок

Симпатии:
    4
    Последние лет пять приблизительно мы в основном лечимся амбулаторно. Раньше - основные курсы только в стационаре. Сейчас основные курсы АБ (ежегодные) проводим в режиме дневного стационара или в процедурном отделении поликлиники, как удается организовать, поскольку требуются в/в вливания. Между ними - амбулаторное наблюдение и лечение пролонгированными пенициллинами, иногда курсами подключаем другие АБ орально.
    Никаких аллергий у нас нет и не было. Я вообще считаю, что страхи "аллергии" на АБ преувеличены. При первом применении АБ врачи обязаны провести аллергопробы на переносимость этого конкретного АБ. А дальше - ни разу не сталкивалась со случаем, когда аллергия на АБ возникла после какого-то срока его применения, если ее не было сразу. Повторю, я говорю о своем личном опыте и опыте моей семьи.
    Если под аллергией Вы понимаете дисбактериоз, грибные проблемы и пр. - да, это бывает. От этого прикрываемся постоянно, ну а уж если все равно возникает - лечим. Ничего особо сложного здесь нет, все стандартно.

"Старый форум" - это http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3859108/83/#m ,
    откуда мы собственно и пришли ). Кстати, почитайте, там очень много полезного обсуждалось, правда, и флуда тоже было достаточно.

10. ЮлКа
    Оффлайн

ЮлКа Читатель

Симпатии:
    1
    К сожалению, аллергия на антибиотики - очень страшная вещь. Говорю, как аллергик со стажем и мать ребенка - аллергика. И "накопительная" аллергия у нас была - когда вылезла сыпь после 5 уколов, и аллергопробы, к сожалению, не гарантируют "безопасность" антибиотика. К сожалению, в моей практике очень много людей-аллергиков, так что - опасность аллергии вовсе не преувеличена. А дизбактериоз - это не аллергия, это, по сравнению с ней "мелочи жизни"

11. VT1
    Оффлайн

VT1 Новичок

Симпатии:
    4
    ЮлКа, я писала про свой личный опыт и в том контексте, в котором мне был задан вопрос. "Неопытные" больные могут называть и связывать с аллергией любые неприятные симптомы, которые могут возникать во время лечения АБ. В том числе и дисбактериоз и многое другое. Вы как опытный аллергик, наверное, умеете отличать проявления аллергии от всего остального.
    Я хочу добавить, что при лечении боррелиоза, особенно запущенного, вообще многих инфекций, в первое время может возникать реакция Ярриша-Герксгеймера, которая может иметь различные проявления. Неопытные врачи могут спутать ее с появлением аллергии на АБ и отменить препарат, что очень нехорошо. При появлении реакции Я-Г нужно наоборот продолжать лечение и усилить детоксикационные мероприятия, немного потерпеть, постепенно она проходит, хотя у некоторых бывает очень сильной. В самом крайнем случае - очень ненадолго прервать лечение, а потом снова продолжить.
    Как различать эти состояния - тут нужно скорее всего спросить у врачей. Опытный клиницист "видит" ИМХО сам. Не очень опытный, я так предполагаю, может использовать какие-либо анализы.

12. levis.505
    Оффлайн

Симпатии:
    1.773
    Здравствуйте VT1. А что Вы скажете на версию озвученную мной выше, что иммуннитет все же реагирует на боррелий, и даже борется(иначе гарантирован летальный исход, как например при Инцефалите, где иммуннитет без стороннего вмешательства, бессилен), но даже сильного иммунитета хватает лишь на сдерживание, и не справившись, расслаевается и происходит частичное выделение в ”циркулирующие иммунные комплексы”ЦИК, а вот тут уже и наченается иммунная чехорда? Использовали ли Циклоферон, если нет- почему, если да- какие результаты?

Ирина нравится это.
  13. VT1
    Оффлайн

VT1 Новичок

Симпатии:
    4
    Имуунитет, конечно же, борется с боррелиями. И вырабатывает антитела. Пока он способен это делать. Поскольку, как я писала выше, боррелии способны в свою очередь убивать клетки иммунной системы. Поэтому, если в организм исходно попало немного боррелий, или они не очень "злобные" (у врачей есть специальный термин для этого) и иммунная система человека исходно в порядке, то можно переболеть боррелиозом и излечиться. Тогда человек даже может и не догадываться, что переболел боррелиозом, мало ли какое недомогание.
    Но боррелиоз - очень коварная инфекция. Боррелии могут на долгое время (годы) "спрятаться" в цисты и никак себя не проявлять. А потом, через годы, когда и думать забыл о клеще (а многие ведь и клеща не видят, поскольку передавать боррелиоз могут не только самки-клещи, которые присасываются, могут передавать и самцы, и личинки-нимфы, есть предположения и наблюдения, что боррелии могут передаваться и другими переносчиками - мошками, комарами и т.п. Можно заразиться и половым путем, можно внутриутробно или при грудном вскармливании, можно, попив некипяченого молочка от больной козы или коровы и т д ) - боррелиоз может манифестировать, причем сразу так, что мало не покажется. И вот тогда и начинаются очень большие проблемы с диагнозом - анализы отрицательные, ничего не находят, мотают больного от одного врача к другому, ничего не находят, потом отправляют к психиатру или человек уже просто не в силах ходить по врачам... Очень частая история, я ее читала во многих письмах ко мне и материалах в интернете, слышала от лично знакомых больных.

"Инцефалит" - правильно пишется Энцефалит.) Вы имеете в виду клещевой? Вообще, энцефалит - это воспаление головного мозга, может вызываться разными возбудителями, в т.ч. и вирусом клещевого энцефалита. И тут Вы не вполне правы. Довольно часто клещ. энцефалит тоже протекает в легкой форме и заканчивается выздоровлением. Тоже может быть принят за легкую простуду, к примеру. Но может и протекать и в очень тяжелой форме, с параличами, комой и т.п. Тогда, конечно, без лечения больной сам вряд ли выздоровеет.

Насчет ЦИК не очень поняла Ваши рассуждения. Ну да, образуются ЦИК, и при боррелиозе в том числе. Какие из этого выводы?

Циклоферон нам назначали, а как же.)) Никакого особого эффекта не почувствовала. Возможно, он и помогает в чем-то, специалистам-иммунологам виднее. Я не могу сказать.

Вообще и я ранее писАла, и еще раз повторю, что иммуномодуляторы, особенно при боррелиозе, ИМХО можно применять только по результатам иммунограммы и по назначению грамотного иммунолога, знакомого к тому же с боррелиозом. Где таких найти? Думаю, в нашей стране их единицы. Самим, тем более без АБ - очень ИМХО опасно, можно спровоцировать сильное обострение.

14. Kristi
    Оффлайн

Kristi Администратор

Симпатии:
    1.167
    Лично на мой взгляд, активные действие полезны, наверное, написать можно, хотя желание существующей власти делать хоть что-то для народа мне представляется сомнительным. Но чем черт не шутит) данный сайт все больше появляется в поисковиках и думаю, через какое-то время здесь посетителей будет в разы больше, тогда можно будет подумать и о письме, т.к. для такого действия важна массовость.

15. levis.505
    Оффлайн

Симпатии:
    1.773
    Значит предположение, что наличие М это выход(выполз,выскок) боррелий из цист, и других возможных закаулков, по Вашему ИМХО не соответствует действительности? И при наличии М, ранее планируемая маштабная наступательная акция: АБ+Вобэнзим+Циклоферон(конечно же с позволения иммун.статуса)+пролонгированный АБ, по Вашему ИМХО не будет иметь, столь желанной беззаговорочной капитуляции боррелий?

Ирина нравится это.
  16. ЮлКа
    Оффлайн

ЮлКа Читатель

Симпатии:
    1
    Я по поводу иммуномодуляторов. В прошлом я имела опыт лечения реактивного артрита у ребенка.(ТТТ) Артрит возник после заражения , и безграмотного лечения (увы) шегеллами (дизентерия). Лечились долго, но удалось найти двух грамотных врачей. Мне было вот как это объяснено (на пальцах) ДНК шигелл очень похожи на ДНК клеток суставной жидкости. Иммунитет начал работать, справился с шигеллами и продолжил нападать на "своих" - на суставную жидкость. Поэтому категорически нельзя повышать иммунитет, наоборот - дают иммунопонижающее. В нашем случае сработали гормоны, но могло быть и хуже. К чему я веду? К тому, что при ЛБ возможна такая же ситуация, и стимулируя иммунитет , мы увеличиваем риск аутоиммунных заболеваний. ИМХО - не более.
    Немного про аллергию ещё. Её очень сложно перепутать с грибами и дизбак-м, это разные абсолютно вещи.Их сложно перепутать, и даже сравнивать не стоит - грибы лечатся, к счастью. Но если вдруг после лекарства отеки, астматическая компонента - вот на это обращается внимание. И с реакцией Я-Г не перепутаешь никак. В принципе - любой врач легко одно от другого отличит.

17. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    735
    Левис! Вы писали,что сделаете анализ на иммуноблот.Вам удалось? Что показал анализ? И если можно,напишите,что Вас беспокоит в наст. время?(для сравнения).Я уже писала не знаю-блоею-неболею.Пить или не пит(АБ)?,вот в чем вопрос ??? А со сном,вообще не знаю,что делать... Такого не было никогда.Никакие таблетки ,настойки не помогают.Я ложусь в 3-4 утра(выпив таблетки),то засыпаю,то просыпаюсь,иду на кухню,снова ложусь,и только,когда мой организм совсем обессилел,засыпаю.А потом не хочется вставать.

18. VT1
    Оффлайн

VT1 Новичок

Симпатии:
    4
    Появление IgM, действительно, может свидетельствовать как о свежем заражении, так и об обострении, которое начинается при выходе боррелий из цист, к примеру. В любом случае они говорят об активно протекающей инфекции. Это не мое ИМХО, это так считают все врачи.
    Насчет "планируемой акции" не очень поняла. Почему именно вобэнзим, циклоферон? Вы придаете какое-то особое значение именно этим препаратам? Циклоферон - индуктор интерферона, больше противовирусный препарат. Какое непосредственное отношение он имеет к боррелиям? Вобэнзим - раскрученный и дорогой набор энзимов. Почему вдруг они обязаны дать безоговорочную капитуляцию боррелий?

19. VT1
    Оффлайн

VT1 Новичок

Симпатии:
    4
    Кристи, тот факт, что данный сайт все больше появляется в поисковиках, ИМХО нашей власти ровно ничего не скажет. Ветка на Вумен.ру тоже одно время держалась вообще на первой строке в поисковиках. И что?
    Пока не будет адекватной лабораторной диагностики боррелиоза, мы все - больные - особенно хроники с отрицательными анализами - совершенно ничего не значим ни для медицинской статистики, ни для властей любых уровней. Мало ли кто тут объединился и толкует о своих недомоганиях? Неизвестно еще, чем эти недомогания вызваны, если они есть вообще, а не выдуманы. А м.б. мы все здесь - пациенты психиатров, а никак не врачей-инфекционистов?

20. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.372
    Аллергия - это не только сыпь на коже и отеки. Это же все - внешние проявления, которые в первую очередь бросаются в глаза.
    Лично я своими глазами видела аллергию на Роцефин ( от дилера) в виде красной чесучей сыпи по всему телу. Причем, антигистамины не помогали, и с каждым уколом Роцефина становилось все хуже. Естественно, антибиотик пришлось заменить. К счастью, на другие антибиотики такой реакции не было.
    Когда нет другого выхода, то приходится экспериментировать на собственно шкурке:)

Загрузка...