• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Дайте совет, пожалуйста!!!

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Болезнь Лайма
Хроническая мигрирующая эритема, вызванная Borrelia burgdorferi
A69.2
Это понятно,но спрашивал то у конкретно человека которому поставили диагноз. Про МКБ читал уже давно,там же четко написано хроническая мигрирующая эритема,ну так эритема же это проявление в начале заболевания болезни Лайма,пусть слово хроническое вас не смущает,это не стадия заболевания.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Эритема же образуется на месте внедрения боррелий или нет? )
Не обязательно. Бывает и «место внедрения боррелий» без эритемы, бывают и вторичные эритемы совсем в других местах. О безэритемном течении БЛ не слышали?
Советую почитать научные источники, Ваш врач-дерматолог не очень в теме, насколько можно судить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Это понятно,но спрашивал то у конкретно человека которому поставили диагноз. Про МКБ читал уже давно,там же четко написано хроническая мигрирующая эритема,ну так эритема же это проявление в начале заболевания болезни Лайма,пусть слово хроническое вас не смущает,это не стадия заболевания.
Код МКБ именно такой. Полную расшифровку сейчас не приведу, наизусть не помню, а лезть в документацию - не хочется. Как-нибудь при случае.
Думаю, этот код вносили в МКБ тогда, когда ещё БЛ была плохо изучена, да она и сейчас у наших специалистов изучена прямо скажем... БЛ без эритемы вообще мало кто представлял себе. Потому так неуклюже и сформулировали.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Код МКБ именно такой. Полную расшифровку сейчас не приведу, наизусть не помню, а лезть в документацию - не хочется. Как-нибудь при случае.
Думаю, этот код вносили в МКБ тогда, когда ещё БЛ была плохо изучена, да она и сейчас у наших специалистов изучена прямо скажем... БЛ без эритемы вообще мало кто представлял себе. Потому так неуклюже и сформулировали.
Но это не хронический боррелиоз.У меня тоже такой диагноз есть. Они должны пересматривать клинические рекомендации раз лет в 5,но это не точно.
О безэритемном течении БЛ не слышали?
Слышал конечно.
И врач не мой,он кстати ограничен законом в плане лечения как и любой другой специалист в медицине.
Лучше сделать всё по закону чем потом судье обьяснять за свой героизм.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Но это не хронический боррелиоз.У меня тоже такой диагноз есть. Они должны пересматривать клинические рекомендации раз лет в 5,но это не точно.
Насколько знаю, это единственный код МКБ для болезни Лайма, он один для инфекции, вызываемой боррелией бурдгорфери, неважно, острое течение или хроническое. Более подробно диагноз звучит в расшифровке.
И врач не мой,он кстати ограничен законом в плане лечения как и любой другой специалист в медицине.
Лучше сделать всё по закону чем потом судье обьяснять за свой героизм.
И при чем тут закон, судья? Кто-то сомневается, что боррелиоз - это инфекция? Инфекции лечат инфекционисты? Даже в МКБ этот код находится в разделе «Другие инфекции, вызванные спирохетами». Так что «по закону» дерматолог обязан направить пациента с предположительно боррелиозной эритемой к профильному специалисту, а не придумывать «профилактику осложнений мигрирующей эритемы».
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
к профильному специалисту,
Вы сходили к нему он вам помог?
Любой врач при любой болезни будет вас лечить согласно рекомендациям минздрава,а не изобретать велосипед из много месячных курсов антибиотиков)
вот причем здесь судья,а при лайме лечение назначить в принципе может любой терапевт,травматолог,хирург,а не только профильный специалист.
Инфекции лечат инфекционисты?
21 день и пока,в стационаре не более 14 дней держут,повезет если больше.

а не придумывать «профилактику осложнений мигрирующей эритемы».
А он и не придимывает) только наверху писал что осложнения мигрирующей эритемы это диссеминация,такое ощущения что кусками читаете. Напишу лечение осложнений мигрирующей эритемы даже по смыслу станет понятно что процесс диссеминации уже случился.
 

Ekaterina Ark

Читатель
Сообщения
52
Лайки
13
Баллы
8

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
В смысле? А у вас официально как в мед карте написано не помните?
У меня два мкб написано. А69.2 и М03 вроде бы.
Дали направление в НИИ Насоновой чтоб снять диагноз или на учёт поставить,я так и не понял что конкретно из этих двух вариантов. Сказали только чтоб бумагу им принес от Ушаковой.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Вы сходили к нему он вам помог?
Уважаемый @Ence! Я уже почти 20 лет в теме, хотелось бы поменьше - но что есть.) Большинство старых участников этого форума знают мою историю, я не буду ее здесь заново излагать. Если уж очень интересно - поищите сами.
Как итог - помог. Не первый врач, не второй, даже не десятый, но помог. Вытащил с того света буквально.
К сожалению, в то время не было такого обилия информации о БЛ, как сейчас. В частности, не было и данного ресурса, который появился во многом и благодаря моей истории. Теперь Вы и многие другие имеют возможность хоть чуть сократить свои скитания.
21 день и пока,в стационаре не более 14 дней держут,повезет если больше.
Так происходит на практике чаще всего, к сожалению. И кладут свежепокусанных в основном. А дальше - хорошо, если всё хорошо. Если нет - люди мыкаются от одного врача к другому, тратят силы, время, деньги...
Смотрели знаменитый фильм? «Doctor after doctor after doctor after doctor... “ :mad:
Но это не значит, что так должно быть. Мы здесь для того, чтобы так не было.
А он и не придимывает) только наверху писал что осложнения мигрирующей эритемы это диссеминация,такое ощущения что кусками читаете.
У меня такое ощущение, что Вам нужно почитать хотя бы основы. Хотя бы здесь в библиотеке. Труды «классиков» для начала, чтобы не транслировать безграмотные утверждения на форуме, куда приходит множество людей в поисках информации и ответов на свои вопросы. Не вводите их в заблуждение, пожалуйста.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
У меня такое ощущение, что Вам нужно почитать хотя бы основы. Хотя бы здесь в библиотеке. Труды «классиков» для начала, чтобы не транслировать безграмотные утверждения на форуме, куда приходит множество людей в поисках информации и ответов на свои вопросы. Не вводите их в заблуждение, пожалуйста.
Иногда тут людям говорят что у них боррелиоз те же люди. А вы мне говорите безграмотные,можно одно и тоже назвать разными словами) смысл будет понятен. Как сказал один доктор неправильно называть бореллиоз боррелиозом,есть болезнь Лайма. Сколько людей столько и мнений. Можно еще долго спорить,но МКБ есть МКБ.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Подскажите пожалуйста ещё, что такое НАК (ацц) с какой целью он назначается?
Разбить биопленки бактерий.
В институте Хопкинса было исследование, что ацц принимали до 2400 в день..
Я поднималась до 1800, полет норма, но чего то вау не заметила...

ПС: скрины с форума Крона)
 

Вложения

  • Screenshot_20200712_160758_com.opera.browser.jpg
    Screenshot_20200712_160758_com.opera.browser.jpg
    574,7 KB · Просмотры: 26
  • Screenshot_20200712_160817_com.opera.browser.jpg
    Screenshot_20200712_160817_com.opera.browser.jpg
    689 KB · Просмотры: 26
  • Screenshot_20200817_102029.jpg
    Screenshot_20200817_102029.jpg
    309,6 KB · Просмотры: 26
  • Screenshot_20200817_102057.jpg
    Screenshot_20200817_102057.jpg
    744,3 KB · Просмотры: 26

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Разбить биопленки бактерий.
В институте Хопкинса было исследование, что ацц принимали до 2400 в день..
Я поднималась до 1800, полет норма, но чего то вау не заметила...

ПС: скрины с форума Крона)
Спасибо большое. Теперь понял что это такое!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Как сказал один доктор неправильно называть бореллиоз боррелиозом,есть болезнь Лайма.
И где Вы таких «одних докторов» берёте? Шедевр за шедевром. :)
А другой доктор сказал (и даже написал), что болезнь Лайма в узком смысле - всего лишь одна из множества инфекций, составляющих большую группу клещевых иксодовых боррелиозов (та, которая была открыта самой первой и собственно и была названа болезнью Лайма). А в широком смысле под болезнью Лайма можно понимать весь «букет» из боррелиоза и сопутствующих инфекций и других патологий, которые развиваются на их фоне.
Хотите разобраться - читайте источники: книги, статьи, а не собирайте мнения неграмотных докторов.

МКБ-10 существует всего лишь для кодирования заболеваний, то есть для целей учёта и статистики. Болеют и лечатся люди не по МКБ и болеющего меньше всего заботит, каким числом закодируют его болезнь.
Странная какая-то тема для дискуссий.
 
Сверху Снизу