• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Цирк "Шапито" или инфекционная больница Кривого Рога (Украина).

Вас лечили так же, или сразу применили регламентированную схему лечения?

  • Так же вразнобой.

    Голосов: 4 57,1%
  • Лечили лучше.

    Голосов: 1 14,3%
  • Анализы назначили быстрее и сразу начали лечение АБ

    Голосов: 2 28,6%

  • Всего проголосовало
    7

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
Ложась в больницу я решил сам контролировать процесс лечения и требовать привлечения недостающих специалистов и анализов... что из этого получается читайте ниже:

19.12.13 в четверг я лёг в инфекционную больницу города Кривой Рог с полученным 14 декабря положительным анализом на имунотела к боррелиям. Начали делать анализы: общий крови, кровь на химию о печени, моча, кал, соскоб (простите за подробности). Лечащий врач при первом знакомстве много шутил на разные темы, рекомендовал отых (ждать анализы) и цефтриаксон по 1гх2р в день (то что я и делал ранее уже неделю сам).

Т.е. я сам ещё до получения анализа предположил по симтоматике у себя боррелиоз и с 9 декабря начал пить «амоксил» 3 раза в день через каждые 8 часов, а с 11 внутримышечно принимать «цефтриаксон» по 1 мг два раза в день. Так же принимал гепабене, лактовит, магвит, нейровит и уролесан. Читай начало (как я заболел и до госпитализации) по этой ссылке: Коваль Алексей. Как я заболел - подробно до деталей (наберись терпения и читай) | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании

Два дня изучал потолок палаты. В пятницу 20.12.13 ко мне нагнали практикантов (т.к. диагноз для города редкий – 1-2 случая в год, я числюсь у них теперь как примечательный експонат и каждый врач считает своим долгом показать меня новой группе девах в марлевых повязках, что помогает мне заучить сою историю болезни наизусть путём постоянных пересказов). Речь зашла о диагностике, затем о пунции спиномозговой жидкости и беседа оживилась. Через 15 минут мне сказали купить иглу 19 белую. Такому анализу я хоть и был рад но думал что он назначается не совсем спонтанно, для демонстрации практикантам, а в зависимости от сроков лечения что-ли. Иглу купили, приготовили к анализу меня. Скрутили в позу эмбриона. Но вся эта цыганская спешка затаила во мне сомнения – то ли в професонализме, то ли в нетщательности подготовки. И как-то долго она искала нужный ей крестец при моём то весе сейчас в 57 кг врач, вызвавшаяся на роль профи. Короче врач не выставила мне правильно плечи и попала иглой не в канал с жидкостью а в нерв и кость. В правой ноге по всей длине полетели раскаты электротока. Так несколько раз. Я еле удержал ногу рукой! Голос врачихи стал дурацким и появиллись невные смешки. Иглу она не вынимала, но стала звонить реаниматологу – просить помочь. На мой настойчивый вопрос «всё ли норм.?» отвечала «да, да, конечно». Пришёл реаниматолог (мужчина) и сделал всё на 5+, с первого раза но на крестец выше. Уходя бабы так старались выбежать впереди реаниматолога, что забыли даже стул, который принесли с собой (полезный девайс – раньше в палате стула не было) и забыли сказать, что сегодня нельзя ходить. Я отлежавшись ровненько 2 часа встал греть еду, прогулялся и лёг ссловно с сотрясением мозга. Мутило и на след день, но меньше, а к вечеру воскресенья слала проходить и лёгкая тошнота и боль в спине.

Что вообще вывело меня из себя, сразу после анализа дежурная сестра лет 23 с виду заходит ко мне (мне 2 часа нельзя двигать даже головой) и даёт мне направление на вестерн блот в лабораторию «медакадемии» со словами:

- анализ нужно отвезти! Сегодня или завтра (в субботу), но лучше наверное завтра, хотя я не знаю принимают ли они завтра.... (я смотрел на неё изыскивающим смысл в её коровьем взоре взглядом, пока его искала в своих словах и она сама. Паузу пришлось прирвать мне)

- когда точно принимает лаборатория? (спросил я)

- не знаю, сказала она и ушла. (я остался прифигевший даже не смог её толком окликнуть, попросил крикнув техничку дать мне мой мобильный и стал набирать номер лаборатории сам – из направления, что дала мне сестра)

Вернулась медсестра, - она пошла спросить у доктора, когда принимает в субботу анализы (и принимает ли) лаборатория «медакадемии» и вернулась с ответом:

- Доктор тоже не знает (сказала она, и снова свалила в неизвестном направлении).

Я сам дозвонился в медакадемию и узнал что ни блот, ни имунотела из спиномозговой жидкости к боррелиям они не выделяют вообще. То есть я мог запороть пробу зря поручив её туда отправить своим близким (причём о том чтобы это делала сама больница речь вообще не шла). Короче, я позвонил в «синево» там такой анализ не делаю тоже. (просьба подсказать куда его и как доставить – пока стоит в холодильнике, со слов врачей... Так что такая у нас медицына, - бессмысленная и беспощадная! Бессмысленая – не знают куда и когда здать анализ, а следственно брали его зря (подтвердили лиш отсутствие минингита). Беспощадная – не умеют брать пунцию, давать рекомендации о том что нельзя ходить в этот день.

В воскресенье 25 декабря я почувствовал себя оклимавшимся от сделанной в пятницу пунции. НО! пришли остальные мои анализы. Пришёл и другой врач (у моего был второй подряд выходной) и назначил мне узи коленок в частной клинике на понедельник а с этого дня капельницы с Л-лизином и сорбилактом, а так же второй антибиотик «азитромицин» 5 дней курса, (сегодня допью 5-ю). От первой же капельницы (Л-лизин и сорбилакт друг за дружкой за 1,5 часа.) мне слегка поплохело, затошнило, стало так, словно надышался выхлопных газов, но через минут 30-40 стало как раньше. А вот к ночи начала СИЛЬНО болеть голова, в лобной и затылочной частях мозга. Утром боль усилилась так, что ложно было стоять, я попросил сестёр дать аспирин или анальгин. Его не было!!! Предложил деньги, что б купили – отказались! Пошёл просить по палатам – это при том что я не мог нормально стоять и час ждал сам пока пройдёт боль в постели. Угостили анальгином, боль чуть стихла, НО! Принесли вторую такуюже капельницу, на все мои распросы сказали что не знают почему болит голова а врачей сейчас рядом нет.. После второй капельницы голова разболелась сразу в два раза сильнее прежнего – такой боли я не испытывал в принцыпе. Мог стоять лишь держа голову в одном единственном положени – ровно. Лежать тоже лишь солдатиком, не поворачивая головы. Боль в затылке внизу и во лбу была адская. Персилил себя и пошёл клянчить аспирин. Он не помог. Уснул с трудом – когда не двигаешься боль спадает постепенно вполовину.

В понедельник я пошёл с такой головой на узи коленок, назад шёл честно говорю – думал свалюсь и обрыгаюсь (не мог ни стоять ни идти толком, и то только на свежем воздухе, хорошо что отец решил проведать меня и пойти вместе – он нёс мои вещи). Я пришёл под конец утреннего обхода, еле стоя на ногах переоделся и стал ждать врача. Когда лёг боль стала постепенно стихать, тошнота выветриваться по-немногу. Пришёл мой лечащий. Стал что-то расказывать, что не вдит никаких осложнений в других органах, и такого не бывает (короче та же история – ты сам всё придумал, а мне морочишь голову ипохондрик чёртов). На коленках отметили неоднородную структуру хряща сзади на обоих ногах – скорее ранняя травма. На мои жалобы о дикой головной боли после капельниц Л-лизина с Сорбилактом врач ВНИМАНИЕ! спросил (первый из всех – когда назначали его не было) были ли черепномозговые травмы? А таковая была в апреле 2013 года, когда меня отметелили малолетки около ночного клуба у меня было сотрясние ума и перелом носа, лежал лишь в травматологии, к невропатологу не направляли. Короче врач мой отменил капельницы и поставил другие с чем-то там и димидролом. Но боль утихала от них не на долго, часа на два-три лишь наполовину. Во вторник вечером он в шутку – дабы развеить все свои сомнения в моём боррелиозе привёл ко мне невропатолога (свиду толкового) женщину лет 55. Со словами «дошутился, видишь – я тебе настоящего невропатолога привёл!». Невропатолог отметил лёгкую асиметрию в рефлексах (как мне обьяснили потом) и вставил видимо по первое число моему лечащему, т.к. он на следующий день стал значительно внимательнее ко мне относиться, переспрашивать а не недослушивать и даже написал перед уходом свой номер телефона, на всякий случай. (до этого, утром, он вышел с палаты, не желая слушать бред, которого не видит в анализах органов – это при положительных антителах к боррелиям и «словестной» эритеме, сказал, что имунка сама отразила нападение клеща, и это видно через месяц в анализе). Я его в принципе могу понять, ведь он не видел ни эритемы, ни моего коматоза дома, ведь 10 дней антибиотиков я прошёл сам, без врачей а к ним пришёл просто вывернутый на изнанку с температурой и в больнице симптоматика тоже утихала. Но ведь нельзя руководствоваться только таким узким спектром общих анализов и химией печени, отсекая боррелиоз даже отсекая мои слова о мЭритеме и болях в позвонке, стягивании лица, а так же при положительном анализе на антитела острой фазы. Но теперь всё вроде ОК, взаимопонимание есть, верит в диагноз вроде.

Сегодня 25.12.13 еду на МРТ. Вчера вкололи «кортексин» и «цераксон» что сняло бешенную головную боль, будут колоть 10 дней. Их назначила невропатолог как и МРТ. После курса в инфекционке буду её посещать. По моей просьбе сегодня же должны начать массаж около позвонка и шеи.

Есть пара вопросов у уважаемым форумчанам:

1) Посоветуйте мне второй антибиотик, кот. Я буду принимать после азитромицина.

Курс цефтриаксона я растяну на 28 дней (уже колю его 14 дней).

2) что такое «золофт» и где его купить (есть в списке невропатолога).

3) Как теперь чистить токсины, пока «сорбилакт» вызывает боль в голове. Сейчас пью зелёный чай «Гонсин» что продаёт израильская фирма «Доктор Нонна» - должен выводить токсины, насколько хорошо не знаю. Можно ли пить уголь?

4) Как и куда отправить и есть ли смысл сейчас делать блот и антитела по взятой у меня спиномозговой жидкости?
 
Последнее редактирование модератором:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
4) Как и куда отправить и есть ли смысл сейчас делать блот и антитела по взятой у меня спиномозговой жидкости?

Дааа уж, весёлая история, если бы от неё небыло так грустно((
На АТ спиномозговую не диагностцируют, потому что их там нет. Диагностцируют методом ПЦР на выявление ДНК,РНК Б.б. спиномозговую(синовальную жидкость, биоптат). Узнайте делают ли ПЦР к Б.б. в Вашей лаб.,если делают, сдавайте.
Как правило по данным анализа спиномозговой невролог(граммотный), может определить идут ли какие-то паталогические процессы в нервной системе, и имеют эти процессы инфекционный характер, или нет.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Да уж веселое приключение... у вас что нужно самому покупать иглы и тд?

У меня единственное воспоминание после недавней лежки в инфекционке это - как мне пожилая медсестра долго не могла попасть в вену иглой, хотя вены у меня довольно большие... а так все было более менее нормально... даже еда вкусная была в больнице что меня удивило...
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
После публикации заметки уже побывал на рентгене воротниковой зоны (боль в затылке) и в 12:00 получил массаж этой же зоны. Попросил массажиста промять мышцы спины вдоль позвонка бонусом. После массажа шеи боль в затылке рассеялась на 2 трети. Поставили релакс-капельницу с димидролом и ещё чем-то, перед которой я выпил "азитромицин". Думаю теперь сосуды не зажаты мышцей шеи и всё по крови доставится на ура в ранее необогащённые там лекарствами места в затылке. Затем введут "кортексин" и "цераксон". Боль в голове должна будет стихнуть, это мне и нужно, что б на 16:15 поехать на МРТ.
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
И ещё: заходил окулист. Сказал, что левый глазной нерв слегка изменён но не воспалён и после основного лечения и МРТ им нужно будет "заняться".
Авэ Невропатолог! Авэ! ведь именно после неё началось толковое обследование.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
После публикации заметки уже побывал на рентгене воротниковой зоны (боль в затылке) и в 12:00 получил массаж этой же зоны. Попросил массажиста промять мышцы спины вдоль позвонка бонусом. После массажа шеи боль в затылке рассеялась на 2 трети. Поставили релакс-капельницу с димидролом и ещё чем-то, перед которой я выпил "азитромицин". Думаю теперь сосуды не зажаты мышцей шеи и всё по крови доставится на ура в ранее необогащённые там лекарствами места в затылке. Затем введут "кортексин" и "цераксон". Боль в голове должна будет стихнуть, это мне и нужно, что б на 16:15 поехать на МРТ.

У нас слава Вселенной все было в одном месте - УЗИ на первом этаже, МРТ рядом в здании, анализы крови и тд я вообще никуда не возил сам. Единственное что выше на два этажа было отделение для ВИЧ больных и гепатитов - причем много молодых там - лет 23-25 и девушек и парней.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Да Польша-то ОК, но не у всех же есть финансовые и прочие возможности туда поехать. Всем новичкам пишут: дуйте в Польшу либо в Германию. Но не все же могут по тем или иным причинам это сделать.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Да Польша-то ОК, но не у всех же есть финансовые и прочие возможности туда поехать. Всем новичкам пишут: дуйте в Польшу либо в Германию. Но не все же могут по тем или иным причинам это сделать.
Странная Вы, а что им писать? Лечите себя сами?
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Да Польша-то ОК, но не у всех же есть финансовые и прочие возможности туда поехать. Всем новичкам пишут: дуйте в Польшу либо в Германию. Но не все же могут по тем или иным причинам это сделать.

С этим согласен. И еще. По сути если с России всех заболевших взять это наберется несколько сотен тысяч наверное - им тоже всем в Польшу ехать? Хотя я читал про какую-то девушку из Калининграда - она где только не лечилась и в Германии в том числе, и похоже у нее остались серьезные симптомы до сих пор. Тут больше другой вопрос встает приоритетным - дело в том что никто так досконально и не изучил эту инфекцию и соответственно нигде нет никаких гарантий. Поэтому можно хоть к черту на кулички ехать, но пока не будет получена информация как лечить правильно боррелиоз и как устранить все последствия его пребывания в организме и привести организм в норму то любая поездка вполне возможно будет разочарованием и пустой тратой денег. И у каждого организм индивидуален - исходя из мною прочитанного можно сделать выводы то что одному пациенту пошло хорошо - другому не подходит в силу разных причин.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Это понятно. Для больных Бб в Польше ведь тоже ничего нет бесплатно. Но чем мучиться так, как здесь можно прочитать- не лучше ли все таки подумать о Польше? Хотя я все проблемы знаю и сама их прорабатывала. Просто думаю- если бы мне сказали когда-то- езжай туда (куда-то) где помогут твоей дочери. Пусть это незнакомая страна даже. Я бы поехала. Так как возила дочь в Украину в надежде, что помогут. За все визиты к врачу платила по 100 долларов и больше. За день в санатории столько же- при нулевом сервисе. Возила в Швецию. Возила документы в Москву к Коновалову (правда не я лично). Писала врачам из США.
Если бы мне тогда сказали- что с моей дочерью не так и что надо бы сделать- сделала бы. А поверьте- огромных средств у меня в семье нет.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Это понятно. Для больных Бб в Польше ведь тоже ничего нет бесплатно. Но чем мучиться так, как здесь можно прочитать- не лучше ли все таки подумать о Польше? Хотя я все проблемы знаю и сама их прорабатывала. Просто думаю- если бы мне сказали когда-то- езжай туда (куда-то) где помогут твоей дочери. Пусть это незнакомая страна даже. Я бы поехала. Так как возила дочь в Украину в надежде, что помогут. За все визиты к врачу платила по 100 долларов и больше. За день в санатории столько же- при нулевом сервисе. Возила в Швецию. Возила документы в Москву к Коновалову (правда не я лично). Писала врачам из США.
Если бы мне тогда сказали- что с моей дочерью не так и что надо бы сделать- сделала бы. А поверьте- огромных средств у меня в семье нет.

Да Галина - любая поездка в надежде восстановить здоровье это палка о двух концах - может принести пользу, а может и подорвать веру и в себя и во врачей вообще. Индивидуальные факторы много значат. И у большинства так же нет лишних денег, чтоб мотаться по миру в поисках "чудесного исцеления".

Не совсем в тему но: я помню как-то читал что какой-то крупный бизнесмен поехал в Израиль лечится от рака, что ему там только не делали - все суперновейшие процедуры. В итоге он заплатил чуть ли не все свое состояние и помер от рака все таки.
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
и вы еще хотите оставаться в этой больнице? с какой целью? все доказательные факты налицо.
Есть альтернатива - в моём труднотранспортабельном состоянии прервать обследование и лечь домой. Другой больницы в городе нет! В Днепропетровск пока нет смысла ехать - МРТ, рентген осмотрят завтра (невропатолог добротный). Попутно подключилась толковая врач-инфекционист Светлана. Завтра скорректирует мне курс антибиотиков (усилит их комбинацию), согласовав их с моим лечащим.
Что б вы понимали я не могу пройти с вещами даже 30 минут. На МРТ еле съездил. У меня пока нет выбора, - я просто жму максимум из существующего. Боррелиоз не придает сил бегать по миру и времени на это тоже не прибавляет. По этому основной курс я пройду тут, затем перейду на годичный антибиотик и буду смотреть по ситуации, когда уже буду "на ногах".
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Большой мечтатель был этот миллионер- бизнесмен.

А тут как раз и сработал этот индивидуальный фактор - по статистике этой израильской клиники якобы там около 70% людей оставалось жить после их процедур. Но статистику можно и просто нарисовать. Вокруг нас так много шарлатанов и обмана на сегодняшний день, что найти настоящего спеца стало очень трудно.
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
Сейчас моя основная цель - это разрушить любые планы боррелий перейти в хронь. Остальное по факту.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
по описаниям вашим о врачах-которые должны быть вашими союзниками не похоже, чтобы вы принадлежите сейчас к сильной стороне....так, что планы разрушения могут оказаться не у дел. Sorry.
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
А я
А тут как раз и сработал этот индивидуальный фактор - по статистике этой израильской клиники якобы там около 70% людей оставалось жить после их процедур. Но статистику можно и просто нарисовать. Вокруг нас так много шарлатанов и обмана на сегодняшний день, что найти настоящего спеца стало очень трудно.
лично из первых уст слышал свежую историю про рак у сына главного режиссёра Криворожского театра им. Т.Г. Шевченка. Парня там (в израиле) вылечили. Выпалили как окурок химией, но вылечили. Так что вы сами решайте где ваше место в статистике, если понимаете о чём я. Уверенность в положительном исходе лечения на ряду с грамотностью и знаниями о своём заболевании и требовательности к врачам (даже таким разным как у меня) существенно на мой взгляд повышает КПД лечения.
 
Сверху Снизу