Чувствую себя отлично, а IgM не уходят

LazarOK

Новичок
Сообщения
3
Лайки
1
Баллы
3
последний анализ таков Білок Р25 (OspC) + позитивний, Результат антитіл IgM методом імуноблот позитивний, всё остальное негативно

Приложил файлик где наглядно видно хронологию моей болячки, посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА, куда бежать что делать, ведь анализ положительный хотя симптомов нет, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом ничего не тревожит, но недавно сдавал на щитовидку, там такая ерунда:
Пероксидаза щитоподібної залози, антитіла (ATПO), норма до 34.0 - у меня 222.9
Тиреоглобулін, антитіла (АТТГ) норма до 115.0 - у меня 391
может это как-то быть связано с борелиозом?
 

Вложения

  • Lazarev_Aleksej_Лайма_сводная.xlsx
    11 KB · Просмотры: 95

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
А зачем сдавали анализы на щитовидку, если ничего не тревожит?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
проходил полное обследование и оно само так обнаружилось
А другие анализы по поводу щитовидки делали? Т4, Т3, ТТГ, УЗИ щитовидки? Эндокринолог что говорит?
ОАК и биохимия в норме?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я, конечно, не знаток украинского, по у вас, похоже, проблемы с щитовидкой. Вам нужен эндокринолог.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Может.
Антитела к щитовидки гомогенны с антителами к боррелиозу. Вопрос где у вас именно перекрест толи антитела к щитовидке дают перекрест с иммуноблотом толи на оборот. Как установить перво причину я хз.

Homologies between proteins of Borrelia burgdorferi and thyroid autoantigens. - PubMed - NCBI

Abstract
Subclinical exposure to microbic antigens that share amino acid sequence homology with self antigens might trigger autoimmune diseases in genetically predisposed individuals via molecular mimicry. Genetic predisposition to Graves' disease (GD) or Hashimoto's thyroiditis (HT) is conferred by HLA loci DR3 or DR5, respectively. Yersinia enterocolitica (YE) outer proteins (YOPs) are candidate triggers based on the high prevalence of serum antibodies (Ab) against YOPs in autoimmune thyroid diseases (AITD) and reactivity of these Ab with hTSH-R, suggesting homology between YOPs and hTSH-R. We have reported previously that the spirochete Borrelia burgdorferi (Bb) could be another trigger. We have explored further the homology of hTSH-R with YE and Bb. Using the Basic Local Alignment Search Tool (BLAST), we found four matches with YE and five matches with Bb . Residues 22-272, 186-330, 319-363 and 684-749 of hTSH-R matched YopM, Ysp, exopolygalacturonase and SpyA of YE (identity 23-31%, similarity 40-48%). Residues 112-205, 127-150, 141-260, 299-383 and 620-697 of hTSH-R matched outer surface protein A, flagellar motor rotation protein A, two hypothetical proteins (BBG02 and BBJ08) and DNA recombinase/ATP dependent helicase of Borrelia (identity 27-50%, similarity 40-75%). Interestingly, the above hTSH-R regions coincide with (or include) known human T-cell epitopes: aa 52-71, 140-176, 240-270, 340-380 and 441-661. Our data strengthen the hypothesis of Bb and YE as environmental triggers of AITD in genetically predisposed persons through molecular mimicry mechanisms.

я б на вашем месте перездал иммуноблот в другом месте осп С достаточно специфичный белок если в другом блоте больше будет белков то наверно стоит по пробывать начать лечить боррелии до того как удариться в разборки с щитовидкой.

Елена вы когда нить читать начнете?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Может.
Антитела к щитовидки гомогенны с антителами к боррелиозу. Вопрос где у вас именно перекрест толи антитела к щитовидке дают перекрест с иммуноблотом толи на оборот. Как установить перво причину я хз.
Я думаю, что проблемы со щитовидкой должны проявляться не только этими двумя анализами. Должна быть клиника соответствующая, нарушения гормонов, УЗИ и тд
Если это есть, то тогда гормональные дела нужно компенсировать в любом случае и можно подумать о том, явился ли боррелиоз причиной проблем со ЩЖ (такое может быть и нужно тогда боррелиоз тоже лечить), либо эти проблемы независимы.
Если клиники гормональной нет и другие обследования по ЩЖ в норме, значит скорее всего эти анализы на антитела - перекрест. И тогда нужно тщательнее выяснять, есть ли боррелиоз или нет, почему М в блоте положительны. И соответственно решать проблемы с инфекциями.
 

LazarOK

Новичок
Сообщения
3
Лайки
1
Баллы
3
гормоны в норме, узи в норме, вроде еле один узелочек нашли в зародыше, посоветуйте врача, который может все анализы прочитать вникнуть и назначить дополнительные анализы и обследование, я с Киева
 
Сверху Снизу