• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

что вы думаете по поводу анализов и нужна рекомендация о следующих шагах.

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
41 год.
клещи кусали, как в 2019, так и ранее.

Сухие факты, анализы INVITRO: igM - отрицательный, igG - положительный, Aнтиген V1sE положительный, p83/100 положительный, остальное что есть в ИНВИТРО отрицательное.
ЦИК- отрицательный, СРБ - отрицательный.
Общиная анализ крови - нормален. Экстрасистолия.
температура до 36.6-37.2
особых постояннх болей в суставах нет, но при отжимании щелкают, ну лет 10 как минимум.
засыпаю нормально, снятся много снов, просыпаюсь раньше звонка. Иногда во сне затекают руки.
Сложно сотредоточится, но все можно.

Небольшая припухлость под коленями.

Врач инфекционист предожил перездать IgG через месяц и посмотреть динамику.

Что делать? куда обращаться? есть ли специалисты по лайму? как их найти?


igm.png
igg.png
 

Вложения

  • analizkrovi.png
    analizkrovi.png
    136,5 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование модератором:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
41 год.
клещи кусали, как в 2019, так и ранее.

Сухие факты, анализы INVITRO: igM - отрицательный, igG - положительный, Aнтиген V1sE положительный, p83/100 положительный, остальное что есть в ИНВИТРО отрицательное.
ЦИК- отрицательный, СРБ - отрицательный.
Общиная анализ крови - нормален. Экстрасистолия.
температура до 36.6-37.2
особых постояннх болей в суставах нет, но при отжимании щелкают, ну лет 10 как минимум.
засыпаю нормально, снятся много снов, просыпаюсь раньше звонка. Иногда во сне затекают руки.
Сложно сотредоточится, но все можно.

Небольшая припухлость под коленями.

Врач инфекционист предожил перездать IgG через месяц и посмотреть динамику.

Что делать? куда обращаться? есть ли специалисты по лайму? как их найти?
Кроме припухлостей под коленями и экстрасистолии, все остальное ничего особенного и со здоровыми так бывает.
Вы обследовали сердце ( экг, эхо) и колени ( узи, мрт, рентген) ?
Если ничего критичного нет на данный момент, то пересдайте анализы ифа+блот ( вот только лучше наверно М и G сразу). Можно еще в какой нибудь лаборатории для сравнения ( тест системы разные у всех и не на все виды бывают), что есть в вашем городе? Ну и плюсом я бы захватила остальные клещевые инфекции на всякий случай. Ваш инфекционист что говорит кроме как пересдать анализ?
 
Последнее редактирование:

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
Я пройду ЭКГ и ЭХО еще раз, но кроме экстраситсолии в прошлом году ничего не было.
Забыл упомянуть, что эритемы не было.
Инфекционист ничего больше не говорит, результат блот теста ее не заинтересовал - сказала не тратить зря денег.
Cчитает, что ЛБ мог пройти сам.

Спасибо!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Я пройду ЭКГ и ЭХО еще раз, но кроме экстраситсолии в прошлом году ничего не было.
Забыл упомянуть, что эритемы не было.
Инфекционист ничего больше не говорит, результат блот теста ее не заинтересовал - сказала не тратить зря денег.
Cчитает, что ЛБ мог пройти сам.

Спасибо!
Попросите холтер на всякий случай, лишним не будет. У кардиолога были? Какие рекомендации давали?
Кроме отжиманий какие еще физ.нагрузки?
Комментировать ответ вашего инфекциониста не буду)
 

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
Я делал Холтер год и два года назад, ничего кроме экстраситолии не было. Ночью я просыпался от убыстренного сердцебиения.
Сейчас вроде такого нет, но те года были сложные для меня (из-за других проблем).
Нет, особых физ нагрузок нет, пешком до работы пол часа и пол часа обратно.

Мне кажется, что если ЛБ есть, то уже >5 лет.

а на какие сопутствующие инфекции есть смысл сдавать? Они не раньше себя проявляют?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Дима, Вам эти все симптомы мешают жить? Почему Вы вдруг обратились к инфекционисту? Стало хуже?
За все время после «клещи кусали» Вы болели чем-нибудь? С какими диагнозами, если да? Лечились? Если антибиотиками, то какими именно, как долго и какая была реакция на них?
Можете показать ОАК (личные данные закройте)?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
а на какие сопутствующие инфекции есть смысл сдавать? Они не раньше себя проявляют?
Анаплазма, эрлихии, бабезии, бартонеллы- это хотя бы то, что на слуху передаваемое от клеща. Скорее всего вы бы заметили острое течение если б были заражены, здоровый организм может и сам справится со многими инфекциями. Поэтому это только для информации и на ваше усмотрение.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Libra в первом сообщении есть оак, может не увидели, посмотрите)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
@Libra в первом сообщении есть оак, может не увидели, посмотрите)
Да, спасибо, не заметила.
Дима, тогда еще один вопрос. Точнее два. Выложенный ОАК от какого числа? Есть ли ОАК прежние, например, полгода, год назад? До самого первого клеща? Между ними? Как и когда изменялось самочувствие?
 

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
@Libra @LankaMF Спасибо!

Выложеный ОАК недельной давности. Выкладываю динамику того, что есть на руках. Позже напишу про самочувстие. Вот второй половине дня.

dyn1.png
dyn2.png
 

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
Четкого плана нет, на примем к инфекционистам в Москву. Почитал про ILADS, но что-то странно это все выглядит :)
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
ILADS это для отчаявшихся, когда жизнь не мила.
Есть инфекции, которые поражают суставы. Сходите для начала к обычному инфекционисту с хорошими отзывами.
Блот с положительными джи для врача говорит только о том, что вы с инфекцией встречались в прошлом. Если бы у вас симптомы были, тогда врач мог бы предположить не леченый боррелиоз и назначил антибиотики.
Можете попробовать сдать количественный анализ на антитела к боррелиозу. Если он у вас будет положительный, то потом сможете динамику посмотреть в изменении количества антител. Отрицательный ничего не будет значить.
 

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
Наличие положительного антигена LiSe как бы говорит, что процесс идет давно. Переодически возникают симптомы, которые врачи не понимали в свое время...
Не порекомендуете толкового инфекциониста?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Переодически возникают симптомы, которые врачи не понимали в свое время...
Иногда немного повышенная температура, экстрасистолия, припухлость под коленями. Ещё что-то?

Наличие положительного антигена LiSe как бы говорит, что процесс идет давно.
Вы антибиотики принимали за этот период? Тетрациклиновые, цефалоспорины, макролиды? Ухудшение самочувствия было сильное при этом?
 

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
Иногда немного повышенная температура, экстрасистолия, припухлость под коленями. Ещё что-то?
Вы антибиотики принимали за этот период? Тетрациклиновые, цефалоспорины, макролиды? Ухудшение самочувствия было сильное при этом?

Утомляемость, беспокойный сон, постоянно сняться сны, в какой-то момент появлялся рефлюкс во сне, c лета прошлого года в левом глазу плавают "мухи"(затемнение), причем в том же месте - не проходят, врач исследую дно ничего не нашел, ухудшение внимания, какие-то аллергические реакции стали появляться в виде чихания, летом жаловался на редки покалывание в груди и в руках - если не ошибаюсь, то тепарпевт сказал, что это остиохандроз.

Конечно, за последние 10 лет я принимал антибиотики, из того, что помню - бисептол, фардонин, Амоксиклав, Вильпрафен Солютаб
(но это неточные имена, могли быть, а молги и не быть)

Были моменты когда у меня болело горло и все, давали сначала одни антибиотики, потом сделали мазок горла и носа и прописали другой.

Возможно есть некоторое неудобство в задней части шеи (субьективно).

Передодически, но редко, возникает болененость при прикосноевния к коже (как быдто застудил), потом проходят.

Ухудшения самочувствия при приеме антибиотиков не могу припомнить.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Утомляемость, плохой сон, покалывания, скованность мышц шеи, болезненность в суставах - это могут быть боррелиозные симптомы.
Инфекционисты обычно назначают от двух недель доксициклина до месяца цефалоспоринов.
Как здесь:
Схемы тяжелее в Москве назначает Мария Анатольевна Ушакова.
На форуме есть разные мнения, что при хроническом боррелиозе может помочь стандартный курс цефтриаксона (но не меньше), и что только многомесячные, и что вылечиться невозможно, а только в ремиссию уйти.
 

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
Посмотрел ссылку, спасибо. Она достаточно древняя. Я нашел посвежее NICE guidelines с октября 2018 года и там уже нет пеницилина.
Что думаете?


NiceGuildlines2018.png
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Наличие положительного антигена LiSe как бы говорит, что процесс идет давно.
Совершенно не говорит. Это говорит лишь о том, что обнаружены антитела (НЕ антигены !!!), к данному белку. При этом вероятность анализа около 80% максимально, а чаще на уровне 60-70%. Когда эти антитела образовались ничего не известно, от месяца до 10 или более лет назад.
 
Сверху Снизу