• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

что предпринять после свежего укуса

evgeny

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Почти 2 недели с момента снятия клеща..явных симптомов нет, першило чуть горло, не особо бодр,хотя это может после прочтения историй форума, навеяло, по волновался, рисую страшные прогнозы. Какие действия я могу предпринять, чтоб не навредить, при условии что нахожусь вдали от дома в Польше, ( Познань)и пока располагаю средствами разве что на доксициклин, который собирался пропить на всякий пожарный ,до прочтения форума ...только приехал и устроился на работу...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Понимаете, ... прошло 2 недели.)
Т.е время для профилактического лечения упущено.
Никаких данных на боррелиоз у Вас нет. Многих людей кусают клещи, некоторых десятками за сезон, но это не значит, что они болеют боррелиозом.
Поэтому, в данном случае я совсем НЕ советую принимать доксициклин!
Я бы на Вашем месте следил за самочувствием, осматривал каждый день кожу на наличие эритемы (не только в месте укуса) и через месяц после укуса начал сдавать анализы на боррелиоз. При отрицательном первом пересдача через 2 недели.
 

evgeny

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо, Вячеслав, как новичку трудно сейчас не наделать ошибок, так и поступлю. Снимал и раньше с себя, но дома,и сразу же после леса.сейчас же жизнь скрутила, боишься всего что может нарушить планы,тем более в незнакомой стране.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы мерили температуру?
Если нет, то измЕряйте только не в момент пробуждения, а где-то под обед или позже. Можно и сейчас, если не спите. При боррелиозе субфебрильная не ощущается. И имейте ввиду, что у некоторых людей от волнения она может подниматься или же от простуды.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Почти 2 недели с момента снятия клеща..явных симптомов нет, першило чуть горло, не особо бодр,хотя это может после прочтения историй форума, навеяло, по волновался, рисую страшные прогнозы. Какие действия я могу предпринять, чтоб не навредить, при условии что нахожусь вдали от дома в Польше, ( Познань)и пока располагаю средствами разве что на доксициклин, который собирался пропить на всякий пожарный ,до прочтения форума ...только приехал и устроился на работу...
Пьете курсом полынь, вообще горечи, желчегонный сбор. Держите здоровую диету из чистых продуктов, и радуетесь жизни. )
 

evgeny

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Как я указал, явного ничего,в тч и t, она была 36,7, 36,3(электронный гр)., озноб легенький было, но не жалуюсь,может нервы. Сегодня верхушки ушей чесались..заметил редко одиночные пожалования в кистях рук, большом пальце ног. Состояние напоминает усталость,наподобие той что на пляже, как перегреешся,обкупаешься. Опять же присутствует недосып...о полыни и тп не в курсе,ссылочку бы., запасся чесноком,лимоном. Радоваться жизни ?) да,забыл купить мороженое) всем спасибо! Не болейте)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Галина после укуса пила 3 антибиотика 10 недель. Но у Галины болен член семьи клещевой инфекцией, вот и перестраховывалась.

Один доктор говорил, что в клеще может сидеть до 80 инфекций. Не все такие серьезные, как лайм.

Я и мои близкие пили бы профилактику, если бы укусил клещ.
Вы можете обратиться к Беате, к Куркевичу на крайний случай, и получить консультаци врача. :)
 

evgeny

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Итак, прошло ровно 2 года, видимо тот укус был "удачным"… я в больнице . Этим летом у меня заболело и опухло колено, впрочем не на долго, и я ущел от терапевта со "здоровым" рентгеном. После сам сдал на антитела и получил картигу маслом по антителам хронь 2,34 ,норма 1. Лечение в отделении это цефтриаксон 2г раз в сутки 14 дней, симптомы- небольшая периодическая боль в колене, разной по окраске, и разные мимолетные не приятные ощущения большей частью ногах. ТАк же последнее время к смазанным симптомам добавлю состояние легкого головокружения более похожего на опьянение, и только во время работы, приходящее с усталостью. Несколько раз легкая головная боль. Т тела всегда норма. Спустя неделю А-б терапии эти симптомы наблюдаю редко, возможно из за отдыха и отсутствию нагрузки. Скоро выпишут и что? У кого было подобное течение боррелиоза.?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Итак, прошло ровно 2 года, видимо тот укус был "удачным"… я в больнице . Этим летом у меня заболело и опухло колено, впрочем не на долго, и я ущел от терапевта со "здоровым" рентгеном. После сам сдал на антитела и получил картигу маслом по антителам хронь 2,34 ,норма 1. Лечение в отделении это цефтриаксон 2г раз в сутки 14 дней, симптомы- небольшая периодическая боль в колене, разной по окраске, и разные мимолетные не приятные ощущения большей частью ногах. ТАк же последнее время к смазанным симптомам добавлю состояние легкого головокружения более похожего на опьянение, и только во время работы, приходящее с усталостью. Несколько раз легкая головная боль. Т тела всегда норма. Спустя неделю А-б терапии эти симптомы наблюдаю редко, возможно из за отдыха и отсутствию нагрузки. Скоро выпишут и что? У кого было подобное течение боррелиоза.?
2 года назад Вы упустили время для профилактики и нужно было через месяц после укуса сдать анализ на боррелиоз, а в случае отрицательного пересдать через 2 недели. Об этом я выше писал.
Вы их сдавали???
 

evgeny

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Нет, на тот момент я только приехал работать, и у меня не было возможности . к сожалению я лишь настроил себя на позитив ,по совету других форумчан, и ограничился переходом на более "витаминный" рацион, + отсутствие кожных проявлений подтолкнуло к этому
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Нет, на тот момент я только приехал работать, и у меня не было возможности . к сожалению я лишь настроил себя на позитив ,по совету других форумчан, и ограничился переходом на более "витаминный" рацион, + отсутствие кожных проявлений подтолкнуло к этому
Да, жаль, что так сложилось. Многие пишут, что здесь всех запугивает и боррелиоз легко лечится. Мне уже надоело спорить с этими советчиками, которые в большинстве своём на себе не испытали "прелестей" этой болезни.
Вам придётся, как и другим хроническим боррелиозникам, время-от-времени пролечиваться. Но чтобы вскоре опять не вернулись симптомы, то надо хотя бы 4 недели протянуть на антибиотиках. Таковы рекомендации по стандартному протоколу и лично мне в 2013 году месячный курс никак не помог, вскоре симптомы вернулись. А сейчас в случае рецидива я лечился более 2-х месяцев. Но это уже как кому повезёт, у одного симптомы быстро уходят, а у другого очень медленно.
 

evgeny

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Одно дело многие пишут что легко лечится, другое , что мне назначен врачом курс из 1 аб в "стандартной дозе" в стандартном периоде 14 дней, я полагаю что вариантов вылечить... Мало. Или были и такие случаи при такой картине? Забыл упомянуть что обычгые агализы крови отличные, за плследний год я ещё и поправился. Странно кажется, на фоне инфекции и борьбы организма. Слушаю рекомендаций на текущий момент
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Одно дело многие пишут что легко лечится, другое , что мне назначен врачом курс из 1 аб в "стандартной дозе" в стандартном периоде 14 дней, я полагаю что вариантов вылечить... Мало. Или были и такие случаи при такой картине? Забыл упомянуть что обычгые агализы крови отличные, за плследний год я ещё и поправился. Странно кажется, на фоне инфекции и борьбы организма. Слушаю рекомендаций на текущий момент
2 года - это хронь и я считаю, что полностью избавится от боррелий нереально. Они могут сидеть где-то в мозгах а потом через год или более опять вылазить с букетом симптомов. Реально добиться ремиссии, т.е. ухода симптомов на многие месяцы. И на мой взгляд надо хотя бы 4 недели пролечиться антибиотиками, чтобы через месяц или 2 симптомы опять не вернулись.
А 2 года - это вообще какой-то магический срок для боррелиозников. У многих именно через 2 года возвращались симптомы, у меня в том числе.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Продлить цефтриаксон до месяца?
Я не врач и не имею права назначать лечение. Это должен делать врач, он видит больного, знает его анализы и историю болезни и из этого исходит. Мало ли, может Вы потенциальный аллергик и месяц не потянете. Или же есть проблемы с желчным, а это может быть чревато его удалением.
Поэтому лучше посоветуйтесь с врачом.
Я высказал только своё мнение с моей колокольни.
 
Сверху Снизу