• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Что означает рост IgM???

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Всем привет. Подскажите, у кого-то такое было: в августе 2012 IgG негативное IgM 71, в ноябре 2012 IgG 27 IgM 29, в апреле 2013 IgG 25 46? Что означает рост IgM??? Ощущений не знаю, болел маленький ребенок.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всем привет. Подскажите, у кого-то такое было: в августе 2012 IgG негативное IgM 71, в ноябре 2012 IgG 27 IgM 29, в апреле 2013 IgG 25 46? Что означает рост IgM??? Ощущений не знаю, болел маленький ребенок.
Однозначно что-то утверждать невозможно. Может означать прогрессирование болезни или запоздалый иммунный ответ.
А его лечили? Если да, то когда и сколько времени? Какая сейчас температура (напоминаю, нужно мерить термометром, а не рукой)
 
Последнее редактирование:

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Да, лечение начали где-то черед неделю после укуса (появилась эритема) Укус был в конце июля, начали лечить 3 авг., первый анализ 14 авг, . Лечили 3 недели два укола в день цефтриаксон, лежали в больнице. А почему запоздалый иммунный ответ - это ведь IgG тогда должны расти, а не IgM. Можно что-то еще проверить?
Так надеялась, что все прошло, результаты второго анализа ведь были норм. На всякий случай пересдали в третий раз и... или я зря паникую?
 

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Гм, пока температуру не мерила, вернее трогала рукой, ничего необычного не заметила. Измерю, спасибо. Я что-то растерялась. Из странностей поведения, укачивает в машине, до клеща такого не было. Первый раз заметила по дороге из больницы домой (после лечения боррелиоза) :(. Может быть как-то связано?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, лечение начали где-то черед неделю после укуса (появилась эритема) Укус был в конце июля, начали лечить 3 авг., первый анализ 14 авг, . Лечили 3 недели два укола в день цефтриаксон, лежали в больнице. А почему запоздалый иммунный ответ - это ведь IgG тогда должны расти, а не IgM. Можно что-то еще проверить?
Так надеялась, что все прошло, результаты второго анализа ведь были норм. На всякий случай пересдали в третий раз и... или я зря паникую?
К сожалению, есть много исключений из этой закономерности. Сколько ребенку лет?
Вы в одной и той же лаборатории сдавали?- Это важно.
 

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Да, в одной и той же. Ребенку почти три, на момент укуса было два полных. Явно не жалуется ни на что, не капризулит больше обычного, но, как взрослого не расспросишь :(. По моим дилетантским понятиям это может быть какой-то рецидив, недолеченная инфекция? Я думала, что IgM должны упасть, а IgG остаться до осени в виде временного иммунитета или я не права?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, в одной и той же. Ребенку почти три, на момент укуса было два полных. Явно не жалуется ни на что, не капризулит больше обычного, но, как взрослого не расспросишь :(. По моим дилетантским понятиям это может быть какой-то рецидив, недолеченная инфекция? Я думала, что IgM должны упасть, а IgG остаться до осени в виде временного иммунитета или я не права?
На первый взгляд это действительно похоже на недолеченный боррелиоз.
Но бывает всякое. Например, поведение иммунной системы нетипичное. В лабораторию поступили более свежие или другие реактивы. Я понимаю, что вам нетерпится принимать срочные меры, но моё мнение: попробуйте пересдать анализ через 2 недели после последнего и проконсультируйтесь в институте эпидемиологии Громашевского (Я вижу, вы из Киева). Я не знаю насколько там компетентны врачи, но нет смысла идти к обычным инфекционистам.
 

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Спасибо, не терпится, это правда, я не ожидала увидеть такой результат.
Позвонила, в Громашевского сказали, что таких маленьких не принимают, отправили в ту же инфекционную, где мы лежали, там сказали, что они не поликлиника, а больница... Ладно, как-нибудь попаду к ним все равно :). А в Громашевского никого не посоветуете, чтобы напрямую связаться, проконсультироваться.
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Да, в одной и той же. Ребенку почти три, на момент укуса было два полных. Явно не жалуется ни на что, не капризулит больше обычного, но, как взрослого не расспросишь :(. По моим дилетантским понятиям это может быть какой-то рецидив, недолеченная инфекция? Я думала, что IgM должны упасть, а IgG остаться до осени в виде временного иммунитета или я не права?
По классике "жанра" в случае излечения больного IgM должны падать,а IgG-должны стоять на месте ,а затем медленно опускаться.но это годится для анализа "свежеукушенного" человека ( укус до года).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо, не терпится, это правда, я не ожидала увидеть такой результат.
Позвонила, в Громашевского сказали, что таких маленьких не принимают, отправили в ту же инфекционную, где мы лежали, там сказали, что они не поликлиника, а больница... Ладно, как-нибудь попаду к ним все равно :). А в Громашевского никого не посоветуете, чтобы напрямую связаться, проконсультироваться.
Там я никого не знаю. Только слышал об этой клинике. Туда из областей направляют проблемных больных на боррелиоз.
 

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Мы и есть свежеукушенные, укусу год исполнится в июле. Потому и пугает отступление от норм, все ведь вроде правильно сделали, лечить начали сразу, как только эритема появилась, еще без анализов, от лечения не отлынивали.
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Мы и есть свежеукушенные, укусу год исполнится в июле. Потому и пугает отступление от норм, все ведь вроде правильно сделали, лечить начали сразу, как только эритема появилась, еще без анализов, от лечения не отлынивали.
самая беда в том,что клещем передается не только боррелиоз ,а много других инфекций.особенно часто встречающиеся: микоплазма, бартнонелла. бабеоз, из-за которых излечение от боррелиоза не наступает и требуется более длительное лечение.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мы и есть свежеукушенные, укусу год исполнится в июле. Потому и пугает отступление от норм, все ведь вроде правильно сделали, лечить начали сразу, как только эритема появилась, еще без анализов, от лечения не отлынивали.

Еще можете кардиограмму сердца сделать. У боррелиозников часто наблюдаются отклонения в ритме, нарушение проводимости по пучку Гисса и др.
В общем анализе крови основные показатели как правило в пределах нормы, но иногда бывает превышение сегметоядерных и(или) уменьшение моноцитов.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Гм, пока температуру не мерила, вернее трогала рукой, ничего необычного не заметила. Измерю, спасибо. Я что-то растерялась. Из странностей поведения, укачивает в машине, до клеща такого не было. Первый раз заметила по дороге из больницы домой (после лечения боррелиоза) :(. Может быть как-то связано?
О, меня стало ЖУТКО укачивать в машине после года от укуса! КАК эти дряни на это влияют?????????
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
О, меня стало ЖУТКО укачивать в машине после года от укуса! КАК эти дряни на это влияют?????????

Страдает сердечно-сосудистая и ЦНС, конечно же будет множество проявлений и сюрпризов, к сожалению.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Из странностей поведения, укачивает в машине, до клеща такого не было. Первый раз заметила по дороге из больницы домой (после лечения боррелиоза) :(. Может быть как-то связано?

Таня, укус и укачивания в машине никак не связаны. Их начинает практически всех укачивать примерно с 2-х до 7-ми лет. Дочке в этот период педиатр назначала Драмину, мы давали её по 1/4 таблетки до того, как требовалось отправиться в дальний путь. Иначе приходилось без конца останавливаться - больше стоять, чем ехать. Поддерживайте прохладу в машине, перекормленное состояние или голодный желудок тоже способствуют тошноте - держите "золотую середину".
 

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Таня, укус и укачивания в машине никак не связаны. Их начинает практически всех укачивать примерно с 2-х до 7-ми лет. Дочке в этот период педиатр назначала Драмину, мы давали её по 1/4 таблетки до того, как требовалось отправиться в дальний путь. Иначе приходилось без конца останавливаться - больше стоять, чем ехать. Поддерживайте прохладу в машине, перекормленное состояние или голодный желудок тоже способствуют тошноте - держите "золотую середину".
Спасибо. Хотелось бы, чтобы это было возрастное. но, первый раз укачало по дороге из инфекц. больницы домой, хотя ехать недалеко. И сестру ее не укачивает, хотя понимаю, что все индивидуально. Просто обращаю внимание на все изменения.
 

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Были у врача. Назначила сумамед 10 дней, анализ через 1 месяц. Смущает, что в первый раз уколы 21 день, а сейчас только 10. Что думаете?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Были у врача. Назначила сумамед 10 дней, анализ через 1 месяц. Смущает, что в первый раз уколы 21 день, а сейчас только 10. Что думаете?
Все ,конечно,сложно. Но 21 день, да так быстро после укуса, я думаю,что хороший курс.
А у меня вот какой вопрос к Вам,Таня. Активность ребенка не изменилась? Не стал он больше спать, или наоборот,плохо засыпает,просыпается
ночью? Не потеет ли он ночью? Особенно голова?
 
Сверху Снизу