• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Что нужно делать и бежать ли к врачам.

Оксаннночка

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Всем привет. 1 мая меня укусил клещ. Вытащили в отделение скорой помощи. Сказали, что тут некуда сдавать и сами забрали и выкинули.
На месте укуса до сих пор небольшое красное пятно. Диаметр где-то 0.5 см. Особого зуда или болей нет.
Ходила его показать хирургу (в поликлинике с клещем направляют именно к хирургу. Хирург сказал, что все ок. Если краснота не пройдет, то приходить через еще пару недель. Делать ничего не надо,подтвеодил, сдавать клеща здесь некуда.

19 мая пошла сдать анализы в местный платный центр (направляют в инвитро), там сказали, что есть смысл сдавать только igm. Ответ пришел отрицательно.

Пару дней у меня начался кашель, першение в горле. Остальное вроде нормально. Есть ли смысл идти к врачам? Обычный терапевт сможет оиличить простуда ли это или нет?

Хочу еще в начале июня еще раз сдать igm. Есть ли смысл еще что-нибудь сдать, проверить? Куда стоит обратиться? Есть ли смысл врачей искать?
 

Natali 79

Читатель
Сообщения
11
Лайки
6
Баллы
3
Через месяц от укуса вам надо сдать анализ на антитела к боррелиозу g и m желательно не в одной лаборатории, а в нескольких, и если будет где-то превышение идите к инфекционисту за лечением, а ещё лучше сдать вестерн блот на g и m
 

Оксаннночка

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Через месяц от укуса вам надо сдать анализ на антитела к боррелиозу g и m желательно не в одной лаборатории, а в нескольких, и если будет где-то превышение идите к инфекционисту за лечением, а ещё лучше сдать вестерн блот на g и m
Спасибо за ответ. А сейчас имеет смысл к врачу бежать? Или лучше ждать, как месяц пройдет и сдавать анализы? До месяца осталась неделя.
У меня к тому же к кашлю небольшая температура 37.1 присоединилась.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Спасибо за ответ. А сейчас имеет смысл к врачу бежать? Или лучше ждать, как месяц пройдет и сдавать анализы? До месяца осталась неделя.
У меня к тому же к кашлю небольшая температура 37.1 присоединилась.
Можно и сейчас, если есть возможность. Обычно срок для сдачи антител 3-4 недели с момента укуса. И лучше сразу сдать IgM и IgG.
 

Оксаннночка

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Можно и сейчас, если есть возможность. Обычно срок для сдачи антител 3-4 недели с момента укуса. И лучше сразу сдать IgM и IgG.
А не подскажите, я дошла до инфекционмста местного. У меня взяли ИФА на боррелиоз (как я понимаю и igm и igg это). Назначали прямо сейчас пить азитромицин 0.5 6 дней и супрастин 1 таблетку на ночь

На сколько это адекватно? И правильно? Не поздно ли сейчас?
Не слишком ли мало? Пытаюсь понять что-то, но голова идет кругом от обилия несортированной информации.
 
Сверху Снизу