• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Что мне думать? Какой анализ еще сдавать?

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Был укус клеща 12.06. Сдавала ИФА в Инвитро 1 августа, IgG меньше 5, IgM 12.8 , иммуночип в CMD 7 августа IgG не обнар., IgM обнаружен антиген р41. Что мне думать? Какой анализ еще сдавать?
 

Рудневы

Читатель
Сообщения
22
Лайки
5
Баллы
3
Марина, точность ИФА 25%, иммуночипа 75, сроки выработки антител и сроки распространения боррелий - весьма индивидуальны. Вы самого клеща на анализ сдавали? CMD считается чуть ли не лучшей лабораторией у нас, но все же его желательно повторить. Дайте больше информации, самочувствие в период после укуса, были ли сыпи и покраснения? Эпштейн- Барром переболела большая часть взрослого населения планеты. Достоверной информации, что может дать перекрестную реакцию при анализе сама не нашла. Иммуночип надо повторять каждые 3-4 недели в той же лабе (на предмет не вылезет ли чего нового, у нас м-ка появилась только спустя 1.5 месяца после укуса). Следите за своим самочувствием. Главное успокойтесь, торопиться поздновато, а паниковать рано, да и не стоит))
 
Последнее редактирование модератором:

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо большое за ответ. Да, клеща сдавала, отриц. Место укуса через какое то время как загноилось и до сих пор там гнойничок как-будто . У меня давние непонятные неврологические симптомы, поэтому сложно сказать, каждый день что-то( С ИФа все понятно, больше тогда не буду сдавать( два раза сдавала. Еще сдавала в Хеликсе иммуноблот и в Инвитро иммуноблот ( только на М делают), пока не готовы
 

Рудневы

Читатель
Сообщения
22
Лайки
5
Баллы
3
Так если клещ - отрицательный.... Куда сдавали его? Вас ранее кусали?? я Вас наверное несколько запутала, ложно-положительных ИФА около 5-10%, а вот сама точность анализа около 25% (т.е. большое кол-во ложно-отрицательных, как я поняла, перелопаченный материал). Гной ни о чем не говорит, разве что о том, что от клеща что-то осталось в ранке или о занесенном в место укуса загрязнении.
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Да, я так и поняла, по поводу ИФА. Не кусали , ну по крайней мере присосавшегося я никогда не видела. Весь это месяц я пребываю как в ужасном сне( И так года 3 плохо себя чувствую, по врачам хожу , ничего внятного. Уже сколько денег потрачено на обследования. Тут еще этот клещ( Клеща сдавала в Мытищи в Сэс
 

Рудневы

Читатель
Сообщения
22
Лайки
5
Баллы
3
Вам точно необходимо успокоиться. Этот клещ почти наверняка ни при чем. Дать определенную долю понимания должен иммуночип.
 

Рудневы

Читатель
Сообщения
22
Лайки
5
Баллы
3
Это все аналоги и известные лабы... Наибольшим доверим форумчан пользуется СМД, делает lGg, в отличие от инвитро например.
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Хорошо, обязательно пересдам. Не знаю только через сколько, звонила в лабораторию CMD, она сказала недели через две, здесь прочитала через 3-4 недели. Только сейчас увидела ошибку в своем сообщении, не 12.06, а 12 июля укус был
 

Рудневы

Читатель
Сообщения
22
Лайки
5
Баллы
3
да 3-4, но у Вас сейчас придут анализы по М из других лаб - сравним. р41 не очень специфичен, и в единственном титре мало что дает (например у нас: муж, доча и я есть р41 в G у всех, хотя для дочи рановато после укуса, а мужа клещи не кусали). Резюмируя все сказанное: думаю, Лайма у Вас ни какого нет, давняя история должна бы дать хоть что-то в G-титре, клещ чистый, а одна М-ка (она же видимо в оч. большом кол-ве вылезла в ИФА) ни о чем практически не говорит.
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо вам за поддержку, очень тяжело один на один со всеми этими мыслями. На руках малышок, а я хожу сама не своя, и поделиться не с кем.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Спасибо вам за поддержку, очень тяжело один на один со всеми этими мыслями. На руках малышок, а я хожу сама не своя, и поделиться не с кем.

Марина, не отчаивайтесь раньше времени. Да же если есть болезнь, живём же мы как-то с этим. И на форуме есть кто родил уже имея эту инфекцию. Самый лучший выход это попасть к компетентному инфекционисту, которого судя по отзывам форумчан можно найти в Польше или Германии. Там же и более широкий спектр анализов. Если нет возможности следите за режимом сна, питания и старайтесь пока не циклиться. Есть же укушенные которые "проскочили" и не заболели.
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо. Вот теперь просто фобия насекомых. Пошли сейчас с сыночком покормить уточек к речке, минут десять там были. Укусила мошка меня, вообще что ли из дома не выходить?( Теперь каждый раз пароноить. Ужас какой-то
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это все аналоги и известные лабы... Наибольшим доверим форумчан пользуется СМД, делает lGg, в отличие от инвитро например.
Не совсем так (хотя все они серология).
Иммуночип отличается самой методикой выполнения анализа. Он что то среднее между Ифа и блотом. Специалисты самого Нии эпидемиологии не советовали у них (в ЦМД) сдавать ИФа(правда давно это было)
И в каждой лабе разные фирмы тест систем-а они ой как отличаются друг от друга! Так что при возможности лучше все везде сдать:)
"Точность" анализа включает в себя 1) чувствительность, 2) специфичность. Так вот считается у Ифа чувствительность выше, чем у иммуноблота. но специфичность ниже. Так же эти критерии разняться у тест систем разных производителей.
Уточните , что за "точность Ифа 25%" - к чему относится это цифра (она очень, очень маленькая!) Такой 25% метод диагностики не приняли б на вооружение нигде, даже в Африке)
Ложно отрицательные анализы бывают, но больше связаны с особенностями протекания болезни и реакции иммунной на боррелий. Но таких же не 75% с Лаймом?!
 
Последнее редактирование:

Рудневы

Читатель
Сообщения
22
Лайки
5
Баллы
3
Марина, успокойтесь!

Еще раз по Вашим анализам:

Абсолютно чистый имммуночип по lgG и отрицательный, по ним же ИФА, говорят об отсутствии давней инфекции, тем более Вас ранее не кусали и симптомов небыло!!

По lgM - не очень специфичный белок, он 1, и клещ - не боррелиозный по анализу.

Абсолютно не вижу причин для паники.
 

Марина S

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо вам ! Просто я нахожусь в длительной депрессии, и из за проблем со здоровьем и из- за личных (папа нас с малышом бросал в 2 месяца) Я все очень тяжело и болезненно воспринимаю, начинаю так паниковать аж температура поднимается. Простите, что так все подробно...)
 

Рудневы

Читатель
Сообщения
22
Лайки
5
Баллы
3
Не совсем так (хотя все они серология).
Иммуночип отличается самой методикой выполнения анализа. Он что то среднее между Ифа и блотом. Специалисты самого Нии эпидемиологии не советовали у них (в ЦМД) сдавать ИФа(правда давно это было)
И в каждой лабе разные фирмы тест систем-а они ой как отличаются друг от друга! Так что при возможности лучше все везде сдать:)
"Точность" анализа включает в себя 1) чувствительность, 2) специфичность. Так вот считается у Ифа чувствительность выше, чем у иммуноблота. но специфичность ниже. Так же эти критерии разняться у тест систем разных производителей.
Уточните , что за "точность Ифа 25%" - к чему относится это цифра (она очень, очень маленькая!) Такой 25% метод диагностики не приняли б на вооружение нигде, даже в Африке)
Ложно отрицательные анализы бывают, но больше связаны с особенностями протекания болезни и реакции иммунной на боррелий. Но таких же не 75% с Лаймом?!

Ватрушка, спасибо, что поправили по теме методик, не знали..

Про ИФА: на просторах рунета вычитали, про статистические исследования по ИФА-тесту на а/т к боррелии. Участие принимали больные с эритемной формой, серопозитивные и здоровые. Далее брали столбцы результатов и вычисляли итоги точности. Помню, что большинство ошибок - ложноотрицательные, и итоговый коэффициент точности 25-30%. Сожалею, что ссылку не сохраняли((

Не настаиваю на правильности этого мнения, и искренне считаю Вас ну ООООЧЕНЬ ИНФОРМИРОВАННЫМ человеком в данной теме.

Собственное понимание вопроса сводится к тому, что ИФА достаточно четко показывает острую стадию, и существуют множество случаев, когда у людей по иммуночипам, вестернблотам и прочим качественным анализам вылезает куча специфичных белков, а количественных показателей для положительности ИФА не хватает.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, спасибо, что поправили по теме методик, не знали..

Про ИФА: на просторах рунета вычитали, про статистические исследования по ИФА-тесту на а/т к боррелии. Участие принимали больные с эритемной формой, серопозитивные и здоровые. Далее брали столбцы результатов и вычисляли итоги точности. Помню, что большинство ошибок - ложноотрицательные, и итоговый коэффициент точности 25-30%. Сожалею, что ссылку не сохраняли((
Ну похоже . На стадии эритемы не успели выработаться АТ . Серопозитивные на то и серопозитивные)) А здоровые -им все нипочем ! ( Мож они латентные:cautious:, ведь и у здоровых бывают положительные ИФА)
Логично понимать , что ложноотрицательными была в основном эритемная группа. Ну так рано еще для АТ!

Собственное понимание вопроса сводится к тому, что ИФА достаточно четко показывает острую стадию, и существуют множество случаев, когда у людей по иммуночипам, вестернблотам и прочим качественным анализам вылезает куча специфичных белков, а количественных показателей для положительности ИФА не хватает.
Это верно. Только и блоты разные бывают:( некоторые чуть ли не хуже ИФА .
Важно из каких белков состоит ИФА или Блот(см описание тест системы)
 
Сверху Снизу