Что еще можно сдать?

Elena87

Читатель
Сообщения
47
Лайки
7
Баллы
8
И пришёл иммуноблот IgM к Borrelia, он отрицательный
1668606951644.png
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
результаты серологических тестов зависят от иммунного статуса организма
это о том, что у больных со сниженным иммунитетом по различным причинам , в том числе вследствие хрон.инфекций, приема иммунодепрессантов и пр. анализы на антитела могут быть отрицательными. То есть прямая корреляция -"сила " иммунитета и уровень антител. Так как антитела это и есть часть всего иммунитета.
Но там тоже нюансы бывают. Поэтому, отдельно от организма и истории болезни и лечения анализы трактовать не следует
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вы ФИО убирайте на картинках с анализами. Личные данные тут ни к чему. Я сейчас исправила, а в будущем сами затирайте)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Попробую сдать до визита к инфекционисту.
Рпга с перерывом в две недели сдают,есть увеличение или уменьшение либо ноль. Сдают кал ещё на иерсении,пцр вроде даже. И в принципе все,но фгдс стоит сделать раз такое дело.
 

Elena87

Читатель
Сообщения
47
Лайки
7
Баллы
8
Рпга с перерывом в две недели сдают,есть увеличение или уменьшение либо ноль. Сдают кал ещё на иерсении,пцр вроде даже. И в принципе все,но фгдс стоит сделать раз такое дело.
ФГДС делала в связи с анемией.
Я так понимаю смысла нет сдавать ПЦР, потомучто в прошлом году, когда впервые обнаружилась иерсиниа врач назначал антибиотик. Просто спустя год сдавала этот же рпга (в той же лаборатории) и он уменьшился чуть-чуть. В аннотации к анализу указано, что если не обнаружены IgA при положительном IgG это не говорит о хронизации заболевания. Или я не так понимаю?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
ФГДС делала в связи с анемией.
Я так понимаю смысла нет сдавать ПЦР, потомучто в прошлом году, когда впервые обнаружилась иерсиниа врач назначал антибиотик. Просто спустя год сдавала этот же рпга (в той же лаборатории) и он уменьшился чуть-чуть. В аннотации к анализу указано, что если не обнаружены IgA при положительном IgG это не говорит о хронизации заболевания. Или я не так понимаю?
Не так. При проявлениях в виде реактивного артрита по рекомендациям, курс лечения антибиотиков месяц,то что вам назначали 10 дней ципрофлоксацина уже на реактивном артрите,это дичь лютая.. Тем более артрит это реактивный или проявления определенной формы инфекции никто точно не скажет.
Диагностика по парным сывороткам,калу и клинической картине обычно. Можно еще быть бактерионосителем,хотя не шарю за иерсениоз,знаю что бактерии могут имплантироваться в слизистую толстого кишечника.
 

Elena87

Читатель
Сообщения
47
Лайки
7
Баллы
8
Не так. При проявлениях в виде реактивного артрита по рекомендациям, курс лечения антибиотиков месяц,то что вам назначали 10 дней ципрофлоксацина уже на реактивном артрите,это дичь лютая.. Тем более артрит это реактивный или проявления определенной формы инфекции никто точно не скажет.
Диагностика по парным сывороткам,калу и клинической картине обычно. Можно еще быть бактерионосителем,хотя не шарю за иерсениоз,знаю что бактерии могут имплантироваться в слизистую толстого кишечника.
Врач (он в одном лице невролог,мануальный терапевт), который на своём приеме у меня по симптомам и анамнезу заподозрил боррелез, и уже после положительного блот на IgG и отрицательного IgM, рекомендует мне 28 дней в/в цефтриаксон, пробиотики и для печени что-то; потом месяц мильгаму и актовегин. И уже потом делать мрт ГМ с контрастом и сдавать повторно ИФА IgG IgM и смотреть, что даже не значительные их показания должны уменьшиться.
 

Elena87

Читатель
Сообщения
47
Лайки
7
Баллы
8
А так завтра иду на приём к инфекционисту, но особо не на что не рассчитываю. Поэтому и спрашиваю советы здесь.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А так завтра иду на приём к инфекционисту, но особо не на что не рассчитываю. Поэтому и спрашиваю советы здесь.
можете сослаться на рекомендации по лечению реактивных артропатий там черным по белому написано что лечение проводиться в течении 30 дней,аб выбирают основной для лечение инфекции плюс нпвс для снятия воспаления в суставе,обычно диклофенак и нольпазу сразу назначают вместе с антибиотиками.
В данном случае лично я склоняюся к перенесенному иерсениозу и осложнению в виде реактивной артропатии. Есть еще один метод косвенной диагностики молекулярно-генетическое исследование hla-b27.
Через сколько прострелил сустав после того как перенесли расстройство жкт?
 

Elena87

Читатель
Сообщения
47
Лайки
7
Баллы
8
можете сослаться на рекомендации по лечению реактивных артропатий там черным по белому написано что лечение проводиться в течении 30 дней,аб выбирают основной для лечение инфекции плюс нпвс для снятия воспаления в суставе,обычно диклофенак и нольпазу сразу назначают вместе с антибиотиками.
В данном случае лично я склоняюся к перенесенному иерсениозу и осложнению в виде реактивной артропатии. Есть еще один метод косвенной диагностики молекулярно-генетическое исследование hla-b27.
Через сколько прострелил сустав после того как перенесли расстройство жкт?
Ровно три года.
 

Elena87

Читатель
Сообщения
47
Лайки
7
Баллы
8
Можно узнать Ваше мнение по наличию именно боррелеза у меня по моим анализам и моим проявлениям по артралгии и онемением кисти и ступни. Напомню, что клеща на себе не находила и эритемы тоже не было.
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
443
Лайки
248
Баллы
59
Проблема с иерсиниозом в том, что он меняет имунный ответ. врачи конечно считают это перенесенным заболеванием - но.. никто не может объяснить почему после антибиотиков, когда не было iga они появляются. или почему может не быть iga и igg а в иммуноблоте показать.

@Ence про антибиотики в месяц мне прям бальзам на душу)))

имхо если есть проблема - нужно копать, пробовать эмпирически, делать всё что угодно. но не верить, что это последствия и мириться.... это в самую самую последнюю очередь...
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
443
Лайки
248
Баллы
59
что рано или поздно
не обязательно. все зависит от иммунитета, штамма и многих факторов... бывает 5 дней абактала хватает чтоб человек стал здоров))

блот делают в мчс и пастера в питербурге
 

Elena87

Читатель
Сообщения
47
Лайки
7
Баллы
8
Ну, что была я у инфикциониста, которая 25 лет отработала и работает в областной больнице в инфекционном отделении!!!
1) по поводу положительных трёх белков в иммуноблоте на боррелез и с ее слов, что это не показатель к антибиотикотерапии.
2) по положительным IgG yersinia это говорит только о том, что когда-то я перенесла это заболевание и все. Это не показатель к антибиотикам. И даже мои жалобы на нейропатию и суставные боли, реактивный артрит ее не убедили. Назначила мне сдать кал Пцр на иерсиниоз и кровь РПГА с титрами, и сказала, если будет повышение титра больше 1:200, то тогда может и назначит цефтриаксон.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ну, что была я у инфикциониста, которая 25 лет отработала и работает в областной больнице в инфекционном отделении!!!
1) по поводу положительных трёх белков в иммуноблоте на боррелез и с ее слов, что это не показатель к антибиотикотерапии.
2) по положительным IgG yersinia это говорит только о том, что когда-то я перенесла это заболевание и все. Это не показатель к антибиотикам. И даже мои жалобы на нейропатию и суставные боли, реактивный артрит ее не убедили. Назначила мне сдать кал Пцр на иерсиниоз и кровь РПГА с титрами, и сказала, если будет повышение титра больше 1:200, то тогда может и назначит цефтриаксон.
Все совершенно правильно. И я что-то не заметила, что Вам инфекционист сказала, что Вы здоровы, как тут хитренько перевернули некоторые. Врач по совокупности обследований и осмотра попросту не считает, что Ваше состояние вызвано боррелиозом или иерсиниозом, которые надо лечить антибиотиками. Есть другие причины и соответствующее лечение. Можете сделать назначенные анализы для исключения иерсиниоза, посмотрим. А пересдавать блоты в разных местах это просто тратить время и деньги. Есть лишние, не вопрос, поиграйтесь. Нет, тогда лучше их потратить на поиск причины Вашего состояния. И еще раз, НЕ сказано, что Вы здоровы, сказано что нет оснований для лечения боррелиоза и иерсиниоза. Это совершенно разные вещи. Сдадите ПЦР и РПГА с титрами, будут положительные результаты, тогда и можно про иерсиниоз говорить. Будут отрицательные, тогда не зацикливайтесь на этом, причина в другом.
 
Сверху Снизу