• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Здравствуйте Александр. Судя по результату анализа(если учесть что: реагенты свежые, не подпорчены при транспортировке и хранении,сдавали на тощак, не смазал АБ-существует вероятность перекрестной реакции с неспецифичными белками боррелий), БЛ у Вас НЕТ, и абсолютно любой инфекционист, на прием к которому Вы сможете попасть(как предлогалось), скажет Вам тоже самое. Мое видение развития событий, у Вас для Вас: АБ допить, как предписано производителем,если не ошибаюсь 10дн.,см.инстр.(АБ этого ряда,либо разовый прием, либо курсом, связано с циклом открытия-закрытия структуры клетки), иначе существует вероятность, что данный АБ на Вас в будщем просто не будет действовать в полной мере, так же может снизится восприимчивость к другим АБ, не забывать Линекс и Флюконазол, а через 4 недели от конца приема АБ, анализ повторить. Это мое мнение, но решать Вам. И держите форумчан в курсе своего самочувствия.
Здравствуйте Левис! Скажите,пожалуйста,а в каких единицах еще может измеряться серопозитивность?И еще,к Лайму не вырабатывается иммунитет.Этой болезнью,как мы знаем,можно болеть хоть 2-а раза в год.Значит антитела G могут появиться и исчезнуть и если все не начнется снова,они могут больше не появиться? Значит эти антитела не могут определяться в крови долгие годы ?!!!
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Левис,Татя! Я узнала какой тест системой мне делали анализ.Тест-система иммуноферментная "Боррелиоз-Ифа-...(М илиG)"ООО"Омникс".Там если меньше 0,9-отрицательно,0,9-сомнительно,1-положительно) В сравнении с Вашими: 1:100 -1,0 1:800 -3,0-4,5.
Но не где не нашла что человек считается выздоровевшим при М=0 !!!
Еще позвонила врачуплатному по поводу А. Она сказала,что АБ могли подпортить картину анализа.Насколько,не знаю.
 

Александр

Читатель
Сообщения
26
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер! К врачам нужно ехать только в Сергиев Пасад. Дело в том что рана находится в одной поре ( не увеличивается не напухает но и не заживает) Подскажите что показывает общий анализ крови . Врачей обязательно посещю через 13 дней дома в Ростове.
 

VT1

Новичок
Сообщения
40
Лайки
6
Баллы
9
Согласна, инфекционист не будет лечить болезнь, которой по анализу нет. В лучшем случае порекомендует сдать анализы повторно в той же лаборатории через какое-то время или поступит как наш врач, которая сказала, что если анализы отрицательные, а болезнь клинически налицо (с эритемой!), то надо смотреть развернуто имунный статус (8 тыс руб в Инвитро, между прочим). Только плохой статус может объяснить отсутствие антител. Если иммунка в порядке, антител нет, то и болезнь Вам никто не подтвердит.

Татя, к сожалению Вы правы. Инфекционисты в большинстве своем ориентируются именно на анализы. Т.е. есть "положительный" - анализ - есть инфекция, нет - нет инфекции. Я уже выше писАла, что для боррелиоза результаты анализов часто не коррелируют с течением инфекции. Это связано со многими причинами. И с теми, о которых написал Левис (человеческий фактор и пр.), и с тем, что могут применяться разные тест-системы, которые разработаны на основе разных геновидов боррелий (типа "попала" тест система - результаты более менее верно отражают картину, "не попала" - не отражают), и с особенностями выработки АТ при боррелиозе, которые еще очень плохо изучены и м.б. индивидуальными у каждого конкретного пациента. У некоторых, к примеру, сразу начинают вырабатываться IgM и потом не уходят, а G так и не появляются (знаю такие случаи), у некоторых - наоборот, G держатся долго и не изменяются (и такие знаю )). И невозможно определить, выздоровел человек или нет. Но в случае, о котором Вы написали - с эритемой отправлять сдавать иммунограмму - это уже сразу говорит о том, что врач совершенно не знаком с диагностикой боррелиоза. Следовательно, нужно сразу же говорить "спасибо", уходить и искать другого врача. Само по себе наличие МЭ является 100% признаком наличия боррелиоза, никаких анализов для постановки диагноза не требуется. Анализы на АТ в таком случае можно сдать только лишь для дальнейшего наблюдения. И то они будут давать немного информации, почему - я уже написала.
 

VT1

Новичок
Сообщения
40
Лайки
6
Баллы
9
Ирина, чисто в теории (это уже повторение) при любой инфекции сначала вырабатываются IgM, они служат показателем свежего заражения либо обострения при хрон. течении, потом они постепенно уходят, им на смену начинают вырабатываться IgG, которые при полном выздоровлении либо остаются на всю жизнь (при некоторых инфекциях, таких, например, как оспа натуральная или корь, которыми дважды в жизни никто не болеет), либо тоже постепенно уходят, и человек через некоторое время может заразиться этой же инфекцией повторно (ну, например, гонорея - уж простите, что пришло в голову )). это В ТЕОРИИ. Боррелиоз ТЕОРЕТИЧЕСКИ относится ко второй группе инфекций, т.е. и при полнойм излечении от боррелиоза со временем IgG должны исчезать.
ПРАКТИКА, особенно при боррелиозе, не всегда совпадает с теорией. Примеры этого уже приводили. М.б. и отрицательные IgG при наличии инфекции (особенно при длительно текущей инфекции, ну и плюс все то, о чем писал Левис), и положительные при ее отсутствии (либо еще не ушли, а при боррелиозе АТ изменяются медленно), либо человеческий фактор и др. причины, о которых я писала постом выше.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина, чисто в теории (это уже повторение) при любой инфекции сначала вырабатываются IgM, они служат показателем свежего заражения либо обострения при хрон. течении, потом они постепенно уходят, им на смену начинают вырабатываться IgG, которые при полном выздоровлении либо остаются на всю жизнь (при некоторых инфекциях, таких, например, как оспа натуральная или корь, которыми дважды в жизни никто не болеет), либо тоже постепенно уходят, и человек через некоторое время может заразиться этой же инфекцией повторно (ну, например, гонорея - уж простите, что пришло в голову )). это В ТЕОРИИ. Боррелиоз ТЕОРЕТИЧЕСКИ относится ко второй группе инфекций, т.е. и при полнойм излечении от боррелиоза со временем IgG должны исчезать.
ПРАКТИКА, особенно при боррелиозе, не всегда совпадает с теорией. Примеры этого уже приводили. М.б. и отрицательные IgG при наличии инфекции (особенно при длительно текущей инфекции, ну и плюс все то, о чем писал Левис), и положительные при ее отсутствии (либо еще не ушли, а при боррелиозе АТ изменяются медленно), либо человеческий фактор и др. причины, о которых я писала постом выше.
ВТ1 ! Я это хорошо уже изучила и знаю.И то,что теория нередко расходится с практикой.И Александра я не пугала.В методичках,которые Вы ему рекомендовали,написано именно то о чем я писала. Я специально для Александра позвонила в платную клинику инфекционисту.Он сказал,что 3 дня употребления доксициклина могли подпортить картину анализов,так что это мнение врача.
И я нашлА,какой тест -системой мне делали анализ.И могу сравнивать с другими тест-системами метода ИФА.А вопрос в другом.Где найти,что у вылеченного человека М строго должна быть 0?!
 

VT1

Новичок
Сообщения
40
Лайки
6
Баллы
9
ВТ1 ! Я это хорошо уже изучила и знаю.И то,что теория нередко расходится с практикой.И Александра я не пугала.В методичках,которые Вы ему рекомендовали,написано именно то о чем я писала. Я специально для Александра позвонила в платную клинику инфекционисту.Он сказал,что 3 дня употребления доксициклина могли подпортить картину анализов,так что это мнение врача.
И я нашлА,какой тест -системой мне делали анализ.И могу сравнивать с другими тест-системами метода ИФА.А вопрос в другом.Где найти,что у вылеченного человека М строго должна быть 0?!

Ирина, врач из платной клиники, которому Вы звонили, по-видимому, некомпетентен в этом вопросе, конкретно в том, что касается боррелиоза. Или Вы задали ему очень общий вопрос, не акцентируясь именно на этой инфекции.
Насчет IgM - возьмите любой учебник по инфекционным болезням или по иммунологии и почитайте про выработку антител при инфекциях. Это общеизвестный факт. Даже ссылок сейчас не приведу, некогда искать. Можно, наверное, и в интернете почитать, что означают IgM и IgG.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Здравствуйте Левис! Скажите,пожалуйста,а в каких единицах еще может измеряться серопозитивность?И еще,к Лайму не вырабатывается иммунитет.Этой болезнью,как мы знаем,можно болеть хоть 2-а раза в год.Значит антитела G могут появиться и исчезнуть и если все не начнется снова,они могут больше не появиться? Значит эти антитела не могут определяться в крови долгие годы ?!!!
Здравствуй Ирина. Про G: излеченная Инфекция оставляет нас на всегда(до следующего возможного заражения), и G не растет(погрешности в диагностике)вреда не несет потому что нет возбудителя. Может остаться на всю жизнь, может уйти через несколько лет(зависит от конкр.организма,метаболизма,липидного обмена, имунн.сист. и т.д). Излеченный Вирус остается с нами на всю жизнь, G не уходит никогда, вреда не несет, а даже наоборот иногда приносит пользу-многими вирусами мы болеем только один раз(по этому принципу построена прививка и антидот ). Конечно,как и во всем, есть свои исключения(как например туберкулез,мы все привиты, это бактерия-палочка Коха,можно заболеть, высока смертность), но углублятся настолько в аналы микробиологии и вирусологии, мне допустим, и нет возможности, да и не нужно. Про измерения: ИФА- исходят от коэф.серопозитивности,который(как я думаю)зависит от данных изначально нанесенны на упаковку с реагентом. Клинич.анализ крови: у меня при манифистации БЛ титр ИФА IgM был 1:800 это ооочень много IgG 1:200 (ИМХО что он выше вообще не поднимается ) (состояние жуткое), а кл.ан. все до идиного, показатели в пределах нормы(да, удивительно), может здесь я конечно исключение. Биохимия-не большое превышени холестерина, креатинина, АЛТ 30 при max 30, все остальное в средних значениях, но меня к этому моменту неделю с утра и до ночи пичкали химией во всех ее проявлениях. И вот к какому из врачей мне следовало бы сходить?! И мне почему то кажется, что не имей я на руках положительно БЛ, а только выше упомянутые ан.крови, и слова что мне не хорошо, ни один из врачей не признал бы во мне своего больного(ИМХО). А 0 для нас с Вами ОТРИЦАТЕЛЬНО!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
ВТ1 ! Я это хорошо уже изучила и знаю.И то,что теория нередко расходится с практикой.И Александра я не пугала.В методичках,которые Вы ему рекомендовали,написано именно то о чем я писала. Я специально для Александра позвонила в платную клинику инфекционисту.Он сказал,что 3 дня употребления доксициклина могли подпортить картину анализов,так что это мнение врача.
!

У меня было именно так. Через две недели от начала приема АБ титр М уменьшился почти в два раза и стал отрицательным. Я тоже считаю, что антибиотики могут повлиять на результат анализа. Поэтому нужно бы самый первый анализ сдавать ДО антибиотиков. А потом уже - можно бессчетное количество раз для контроля.
Причем, отрицательный анализ вовсе не значит, что болезнь ушла и больше никогда не вернется.

http://www.helix.ru/kb/item/07-062 Borrelia burgdorferi, IgM, титр
Лаборатория Хеликс:
"Что может влиять на результат?
  • Другие инфекции способны приводить к ложноположительному результату: сифилис, лептоспироз, возвратный тиф, ВИЧ, мононуклеоз и аутоиммунные расстройства. При этом титр бывает как высоким, так и низким.
  • Применение антибиотиков. В этом случае перед сдачей анализа следует проконсультироваться с врачом."
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Соня,Левис,ВТ1,Тати ! Большое вам спасибо за такое внимание к моей персоне:)
Я даже почувствовала,что нахожусь,где-то в лесу,одна с клещами вместо Александра (Александр,не обижайтесь!) !!!
Мы вроде бы здесь старались помочь Александру.Незаметно перешли на расшифровку анализов на АТ к боррелиям.
Я узнала,я написала выше,все про мой анализ в лабораториях.Кстати ,он отличался ,сданный в один день в разных лаб.
Но теперь я знаю: моя М= 1,0,в три раза меньше,а может и более,чем у Левиса 1:800 . Это и должно было быть так.Ведь его состояние,когда он попал в больницу было очень тяжелым.У меня тоже не сладко было,но не сравнить.Так что с анализами я разобралась.
А как себя чувствует Александр,открывший эту тему? Как температура? (Левис,ведь мы рассматриваем не только Лайм,но и возможное попадение инфекции в рану и ОРЗ,и т.д.).
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Здравствуйте Александр. Судя по результату анализа(если учесть что: реагенты свежые, не подпорчены при транспортировке и хранении,сдавали на тощак, не смазал АБ-существует вероятность перекрестной реакции с неспецифичными белками боррелий), БЛ у Вас НЕТ, и абсолютно любой инфекционист, на прием к которому Вы сможете попасть(как предлогалось), скажет Вам тоже самое. Мое видение развития событий, у Вас для Вас: АБ допить, как предписано производителем,если не ошибаюсь 10дн.,см.инстр.(АБ этого ряда,либо разовый прием, либо курсом, связано с циклом открытия-закрытия структуры клетки), иначе существует вероятность, что данный АБ на Вас в будщем просто не будет действовать в полной мере, так же может снизится восприимчивость к другим АБ, не забывать Линекс и Флюконазол, а через 4 недели от конца приема АБ, анализ повторить. Это мое мнение, но решать Вам. И держите форумчан в курсе своего самочувствия.
Levis, абсолютно согласна со всем, что Вы написали, все очень четко и правильно.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Подскажите что показывает общий анализ крови .
Александр, общий анализ крови, насколько я знаю, показывает различные воспалительные процессы, аллергические состояния, заболевания самой крови. Компонентов у анализа достаточно, чтобы знающий врач, понял, какие еще анализы Вам надо досдать, чтобы поставить диагноз. Ну а в Вашем случае просто необходимо понять, что за воспаление происходит в организме, т.к. симптомы воспаления у Вас присутствуют в достаточной мере.
 

Александр

Читатель
Сообщения
26
Лайки
0
Баллы
1
Александр, общий анализ крови, насколько я знаю, показывает различные воспалительные процессы, аллергические состояния, заболевания самой крови. Компонентов у анализа достаточно, чтобы знающий врач, понял, какие еще анализы Вам надо досдать, чтобы поставить диагноз. Ну а в Вашем случае просто необходимо понять, что за воспаление происходит в организме, т.к. симптомы воспаления у Вас присутствуют в достаточной мере.
Спасибо.Так и сделаю.
 

Александр

Читатель
Сообщения
26
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер! Просматриваю внимательно новые сообщения каждый день. Дома буду в понедельник вечером, завтра заканчиваю 15 дневный курс доксциклина. После сдачи повторного анализа обязательно отпишусь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу