• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Что делать с одеждой из леса (с клещами на ней)

Lena

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Я читала, что стирка не убивает клещей...
Вот мы пришли из леса, осмотреть всю одежду, чтобы с уверенностью сказать, что клещей там нет, по-моему нереально...

Можно вообще что-то сделать? Или единственный вариант всё-таки стирка?
Что вы делаете с одеждой после леса?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А у вас работа связана с лесом или ? Зачем к клещам постоянно ходить? Детям уже досталось, и нейроборрелиоз с реанимацией, и эритема с уколами. Понимаю , что не мое дело, но хоть намекните, какой повод должен быть ходить в лес после такого?
 

Lena

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Да мы где живем, везде лес. Даже городской парк - лес, дикий и клещей там дофига... и дорога в садик через лес...понятно, что постараемся как можно меньше... в обход будем ходить...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Если пешком ходите, то плохо. Велосипеды может помогут? Быстренько и без остановок до садика..
Переезжайте лучше в другой нас.пункт..
Клещей ничего на 100%не остановит.
 

Liubov

Читатель
Сообщения
76
Лайки
47
Баллы
18
Я читала, что стирка не убивает клещей...
Вот мы пришли из леса, осмотреть всю одежду, чтобы с уверенностью сказать, что клещей там нет, по-моему нереально...

Можно вообще что-то сделать? Или единственный вариант всё-таки стирка?
Что вы делаете с одеждой после леса?

 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Я не часто стираю одежду из леса. Встряхиваю в ванной брюки ("Биостоп"), потом верхнюю одежду, осматриваю кожу.
Думаю, в лес не надо ходить в обычной одежде, хотя бы в обычных брюках.
Три года пользуюсь брюками "Биостоп", - не нашла ни одного клеща. Брюки уже износила. Дорогие они, сейчас отдельно стали продавать по 6 тыс летний вариант.
Но не экономлю на этом, другие фирмы тоже не беру, проверять их - себе дороже. У биостопа, похоже, действительно реклама правильная, про спец. обработку ткани, выдерживающую 50 стирок, и что с этой ткани клещи сами отваливаются (также по отзывам, которые читала на таежных форумах), еще не доползая ловушек.
В серии видео того автора, что выложили в последнем посте, тоже есть про испытание биотопа и тоже говорится об этой фирменной тканевой пропитке, с которой клещи отваливаются.
В них все продумано, не особо жарко в сильную жару, белье с мягким хлопком внутри.
 
Сверху Снизу