• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Что делать после больницы? Ребенку 3 года.

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
В феврале сдали плановый (6 мес после проведённого лечения) анализ в cmd.
 

Вложения

  • DFF1226657.pdf
    199,4 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование модератором:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Боррелиоз не лечится макролидами, это не препарат выбора. Тем более, так длительно, без наличия симптомов у ребенка. Если на сегодняшний день ребёнка ничего не беспокоит, я бы ничего не делала. Он у вас пролечен, анплизы не лечат, как известно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Давно ли?
Очень даже применяют макролиды при лечении боррелиоза. Я не о конкретном случае говорю, здесь неясно, нужны ли какие-либо препараты или нет.
Давно. Это не препарат выбора, когда доступны иные группы.
 

Вложения

  • Screenshot_20200218_214956.jpg
    Screenshot_20200218_214956.jpg
    896,2 KB · Просмотры: 32

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Давно. Это не препарат выбора, когда доступны иные группы.
При раннем боррелиоза да, только как альтернативный препарат, а вот при давнем боррелиоза , когда Боррелия располагается внутриклеточно ( пенициллины и цефалоспорины в клетку не проникают) очень даже необходимы, другое дело, что в комплексе. Давний лайм ( не в контексте ребенка автора темы, а вообще) одними азитро не вылечить.

Ушакова детей не лечит, то есть она чё то порекомендует, особенно если очень настаивать, но это так, не знаю как верно выразиться, для успокоения мамы скорее.

Хотите, пропейте, ничего такого страшного эти антибиотики не сотворят)
Но прок какой?
Пересдать элиспот?
Только для этого?
Хм. Ну можно, чтоб без дела не сидеть , так сказать.

ЭКГ сделать, эхо-кг, если не делали можно. Если там все норм и жалоб на ребенка нет, то я бы не стала ничего делать.
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
При раннем боррелиоза да, только как альтернативный препарат, а вот при давнем боррелиоза , когда Боррелия располагается внутриклеточно ( пенициллины и цефалоспорины в клетку не проникают) очень даже необходимы, другое дело, что в комплексе. Давний лайм ( не в контексте ребенка автора темы, а вообще) одними азитро не вылечить.

Ушакова детей не лечит, то есть она чё то порекомендует, особенно если очень настаивать, но это так, не знаю как верно выразиться, для успокоения мамы скорее.

Хотите, пропейте, ничего такого страшного эти антибиотики не сотворят)
Но прок какой?
Пересдать элиспот?
Только для этого?
Хм. Ну можно, чтоб без дела не сидеть , так сказать.

ЭКГ сделать, эхо-кг, если не делали можно. Если там все норм и жалоб на ребенка нет, то я бы не стала ничего делать.
Ну, хорошо, давайте следовать этой логике, пусть так. Но почему тогда она дает на выбор два антибиотика с принципиально разным воздействием? Она - то в чем видит логику? Тем более, ни о каком комплексе речь не идет. Объяснила бы маме, что видит необходимым назначение макролидов по указанным вами основаниям. В виде вильпрафена, сумамеда иди чего-то там еще малолетним можно. А такая альтернатива мне не ясна. В свое время при подозрении на раннюю стадию она мне тоже назначила на выбор юнидокс или кларитромицин. Я такого выбора не понимаю.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Но почему тогда она дает на выбор два антибиотика с принципиально разным воздействием? Она - то в чем видит логику?
Мое мнение, она бы хотела назначить их вместе, но не может, по понятным причинам, и послала..к педиатру :)
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Мое мнение, она бы хотела назначить их вместе, но не может, по понятным причинам, и послала..к педиатру :)
Педиатр, даже если бы мог, не догадался об этом) по-моему, просто лепит от балды, как и в моем случае. Не возможно назначить лечение стандартно пролеченному человеку без симптомов по одним анализами. Тем более, ребенку. Это противоречит здравому смыслу и соотношению риск/польза.
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Здравствуйте, Ольга! Как самочувствие вашего малыша сейчас? У моего сына подозрение на боррелиоз, очень хочется услышать опыт сталкивающихся с этим!
 

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Татьяна, здравствуйте. Сейчас из-за коронавируса мы не сдали плановый анализ (который положено было сдавать через 9 мес после окончания лечения. Т.к первый год анализ сдаётся каждые три месяца). Сейчас ребёнок на даче с дедушкой. Жалоб вроде нет. Скоро поедем проведаем.
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Татьяна, здравствуйте. Сейчас из-за коронавируса мы не сдали плановый анализ (который положено было сдавать через 9 мес после окончания лечения. Т.к первый год анализ сдаётся каждые три месяца). Сейчас ребёнок на даче с дедушкой. Жалоб вроде нет. Скоро поедем проведаем.
Большое спасибо, что ответили! Я не знаю, что делать, ребёнку всего 7 месяцев, у меня подозрения, что у него боррелиоз, но в больнице понять, что это не могут. На кучу инфекций анализы отрицательные. ПЦР и ифа на боррелиоз спустя 3 недели от возможного укуса тоже отрицательные. Спустя 2,5 недели от предположительного укуса (клеща не видели) была эритема НЕ в месте укуса и жуткая сыпь с температурой. 5 дней уже колют азаран(аналог цефтриаксона), но курс всего 10 дней. Что делать дальше не знаю...
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Большое спасибо, что ответили! Я не знаю, что делать, ребёнку всего 7 месяцев, у меня подозрения, что у него боррелиоз, но в больнице понять, что это не могут. На кучу инфекций анализы отрицательные. ПЦР и ифа на боррелиоз спустя 3 недели от возможного укуса тоже отрицательные. Спустя 2,5 недели от предположительного укуса (клеща не видели) была эритема НЕ в месте укуса и жуткая сыпь с температурой. 5 дней уже колют азаран(аналог цефтриаксона), но курс всего 10 дней. Что делать дальше не знаю...
А фото эритемы и сыпи есть?
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Да, вот фото. Создала тему в разделе «консультация врачей», а теперь не могу ее найти(
 

Вложения

  • 20F43E20-D699-4A53-86C4-96E787B625EC.jpeg
    20F43E20-D699-4A53-86C4-96E787B625EC.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 46
  • CB4B683F-36D8-4FD7-BBAC-5F5C525E934B.jpeg
    CB4B683F-36D8-4FD7-BBAC-5F5C525E934B.jpeg
    1,5 MB · Просмотры: 46

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Да, вот фото. Создала тему в разделе «консультация врачей», а теперь не могу ее найти(
тема ваша была на модерации, теперь ее видно , вот она. Консультации - Эритема у ребёнка 7 месяцев. Помогите!!! В том разделе отвечает только врач.

Скажите, у вас есть данные анализов ребенка (всех и общего и биохимии?) и делали ли спиномозговую пункцию? На сегодня есть температура? Сыпь прошла, изменилась или сохраняется как на фото?
На лице есть сыпь?
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Данных анализов на руки никто мне не даёт, спинномозговую пункцию не делали, делали узи почек, брюшной полости, мозга и экг, все в норме. Сыпь прошла полностью, от эритемы на плече осталось только небольшое светло-коричневое пятнышко. Ребёнок чувствует себя сейчас нормально
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Данных анализов на руки никто мне не даёт, спинномозговую пункцию не делали, делали узи почек, брюшной полости, мозга и экг, все в норме. Сыпь прошла полностью, от эритемы на плече осталось только небольшое светло-коричневое пятнышко. Ребёнок чувствует себя сейчас нормально
Хорошо. Значит лечение помогло. Напишите это во врачебном разделе в своей теме, а то по вашему первому сообщению можно понять, что ничего не прошло.

Так , а что вы хотите предпринять сейчас? Если бы лечение не помогало, то можно паниковать, а так..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Данных анализов на руки никто мне не даёт, спинномозговую пункцию не делали, делали узи почек, брюшной полости, мозга и экг, все в норме. Сыпь прошла полностью, от эритемы на плече осталось только небольшое светло-коричневое пятнышко. Ребёнок чувствует себя сейчас нормально
Как это не даёт? Обязаны дать - по письменному заявлению можно получить даже полную копию истории болезни. Это нужно бы иметь на руках, на будущее - мало ли что.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Сыпь прошла полностью, от эритемы на плече осталось только небольшое светло-коричневое пятнышко. Ребёнок чувствует себя сейчас нормально
А зачем тогда Вы хотите продолжать антибиотики? Таким маленьким деткам их нельзя просто так пихать. Лечение стандартное, оно помогло, есть клиническое улучшение. Вот и прекрасно, пусть ребёнок себе дальше нормально растёт и развивается.
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
По сегодняшнему анализу крови идёт воспаление, плюс увеличена свертываемость крови. Сегодня брали ещё повторный ифа на антитела- все отрицательно, они не верят, что это боррелиоз. Завтра переводят нас педиатрический университет с подозрением на синдром Кавасаки, антиьиотик завтра сделают последний укол, то есть даже 10 дней мы не дадим! На что можно перейти после цефтриаксона, чтобы самой давать?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
По сегодняшнему анализу крови идёт воспаление, плюс увеличена свертываемость крови.
Почему Вы так решили? У детей до года совершенно другие нормы. Лучше сам результат выложите.
они не верят, что это боррелиоз.
И правильно. Сыпь не похожа на боррелиозную, укуса клеща не было, анализы отрицательные. На Кавасаки внешне похоже, пусть проверят. Но и на другие заболевания с сыпью тоже. Надо проверять. Но я так и не поняла, почему Вы так категорически хотите давать малышу антибиотики. Потому, что в интернете сказали? Ребёнок очень маленький, самолечение и так не приветствуется, а в таком возрасте тем более. Высыпания есть при очень многих заболеваниях, не стоит сразу бросаться в лечение, которое может сильно навредить Вашему ребёнку только потому, что на каком-то сайте вроде похожее что-то видели.
 
Сверху Снизу