• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Что делать после больницы? Ребенку 3 года.

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Доброе утро уважаемые форумчане. Прошу помощи и совета. Ребёнок 3,5 года. 5 июня укусил клещ в Чехии. Клеща не привезли. 19 июня сдали ИФА в инвитро - отрицательные. Симптомов не было. Немного успокоились, но собирались делать ещё раз через 2-4 недели. Затянули, второй анализ (тоже ифа в инвитро) сделали 16 июля. Igm отрицательно, igg 23,9 (> 15 - положительно. В тот же день как проучили анализ (16 июля) появилась в месте укуса бледная эритема 20 см в диаметре. Легли в 1 икб в тот же вечер с 17 июля цефтриаксон ВВ 700 мг (ребёнок 20 кг). Сейчас 10 день цефтриаксона : эритема гораздо бледнее но при свете остатки можно разглядеть, других симптомов нет (все-таки три года сложно понять, но пока ни на что на жалуется).
Помогите пожалуйста куда после 14 дней цефтриаксона бежать? Врач сказала что выпишет цефиксим и потом через 2-3 недели в кабинет боррелиоз при 1 икб. Я прочитала что цефиксим довольно слабый и ведь начали мы поздновато.
Порекомендуйте что делать, как только нас выпустят из Больницы (ттт). Заранее всем огромное спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. На фото Эритема в 1 день 16 июля , положительный ифа и эритема через 10 цефтриаксона. Оак брали в больнице - нормальный.
 

Вложения

  • EAA485B9-E1BB-44CE-B4A2-87D595ED6BE0.jpeg
    EAA485B9-E1BB-44CE-B4A2-87D595ED6BE0.jpeg
    275,4 KB · Просмотры: 209
  • AA695E59-B3CC-404A-98EE-2E022F59477F.jpeg
    AA695E59-B3CC-404A-98EE-2E022F59477F.jpeg
    85,5 KB · Просмотры: 200
  • 89348A66-6237-4E6E-9808-7674E387F140.jpeg
    89348A66-6237-4E6E-9808-7674E387F140.jpeg
    232,2 KB · Просмотры: 205
Последнее редактирование:

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Прочитала про диету, почти не даю сахар, отказались от мучного. Пробиотик даю. Все время свежий воздух (окно открыто 24ч). Много пьём.
Поняла что как выйдем сразу сдаём иммуночип в cmd. А что дальше?
 

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Сказали что после выписки направят в кабинет боррелиоз при 1икб. Доктор Сайфуллин. Можете дать рекомендации ? Кто-нибудь сталкивался с этим доктором ?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Делайте, что вам назначат, зачем куда-то бежать? Вас пролечили, дальше будете наблюдаться
 

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Ольга, спасибо за ваш ответ. Мое беспокойство связано с тем, что подход к лечению в России и в др странах отличается. Не может же так быть, что в Европе просто так, безосновательно считают что чтобы вылечиться нужен курс 6-8 недель аб. Врач в 1икб мне очень нравится, все отвечает что я спрашиваю. Я просто хочу совет форумчан, тк вижу что здесь накоплено много информации уже.

Какой ещё вариант аб терапии возможен после 14 д цефтриаксона???
мое беспокойство в основном связано с тем, что лечение мы начали поздно(через 5 недель после укуса) . Заранее спасибо за ответ.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Какой ещё вариант аб терапии возможен после 14 д цефтриаксона???
У вас есть только один вариант - выполнять назначения врача.
Максимум - найти другого врача, который назначит немного другую схему. Но вряд-ли вы найдете в Москве врача, который назначит более тяжёлую терапию. И в Европе лечат в основном до месяца цефалоспоринов. Больше месяца- это коммерческие врачи.
Начали вы не поздно. Цефалоспорины эффективны и скорее всего сработают. Но на всякий случай будете следить.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Не может же так быть, что в Европе просто так, безосновательно считают что чтобы вылечиться нужен курс 6-8 недель аб.
Не может. Это как правило назначения организации ИЛАДС, которая НЕ под эгидой ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), а является общественной и достаточно коммерциализирована. Её последователи и у нас так назначать могут.
Какой ещё вариант аб терапии возможен после 14 д цефтриаксона???
А зачем? Ребёнок не выздоровел? Тем более, что Вам назначили дополнительный антибиотик.
что лечение мы начали поздно(через 5 недель после укуса)
Нормально Вы начали, не стоит переживать на счёт этого. Появились симптомы, начали лечение.
почти не даю сахар, отказались от мучного.
Пожалейте ребёнка, дайте ему вкусняшки:emoji_cake:. 2 недели антибиотика не дадут такого негативного эффекта, что прямо все грибы вылезут. Тем более, что пробиотик Вы даёте и ребёнок много пьёт жидкости.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Ольга, спасибо за ваш ответ. Мое беспокойство связано с тем, что подход к лечению в России и в др странах отличается. Не может же так быть, что в Европе просто так, безосновательно считают что чтобы вылечиться нужен курс 6-8 недель аб. Врач в 1икб мне очень нравится, все отвечает что я спрашиваю. Я просто хочу совет форумчан, тк вижу что здесь накоплено много информации уже.

Какой ещё вариант аб терапии возможен после 14 д цефтриаксона???
мое беспокойство в основном связано с тем, что лечение мы начали поздно(через 5 недель после укуса) . Заранее спасибо за ответ.
Не лечат в Европе иначе) Тем более, ребёнок маленький, надеюсь, вы не будете заниматься самолечением.
 

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Ольга К., Calisa, спасибо большое что ответили мне.
Во вторник нам должны будут, если все нормально, сделать анализ. Я ещё раз напишу.
Ещё я вспомнила, что дня через 4-5 после укуса появилось покраснение вертикальное, неправильной формы (длина 5 см, ширина 1 см) на расстоянии 5-6 см от укуса, но я решила что это связано с тем что я протирала спиртом место укуса (ребёнок вертится - могла захватить большой кусок), в поликлинике видели его -тоже сказали что это мы натерли (место такое - ключица). Здесь врач говорит - что это был уже признак боррелиоза.
Но анализ то первый мы сдавали ещё через 10 дней (всего 15 от укуса). Почему же не было антител , иммунитет плохо реагировал?
А во втором анализе (тот, который я выложила, сделан через 5 недель от укуса) - почему нет igm?
Заранее большое спасибо !
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
через 10 дней (всего 15 от укуса). Почему же не было антител , иммунитет плохо реагировал?
А во втором анализе (тот, который я выложила, сделан через 5 недель от укуса) - почему нет igm?
Я бы в большей степени на сообщения Ольга_13 ориентировалась. Она хороший специалист.
Антитела - это одно из звеньев иммунитета, еще не выработались тогда, это нормально. Они у вас могут и еще подрасти в ближайшее время.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Если есть эритема, антитела могут появиться позже. На анализы не стоит особенно ориентироваться, лучше смотреть по самочувствию.
Ольга 13 врач, она плохого не посоветует, согласна с Колисой
 

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
@Ольга_13 , @Colisa , @Ольга К. , спасибо что отвечаете мне.
Сегодня к нам пригласили научного сотрудника по боррелиозу (наверно в том числе из-за того что я переживаю и очень много вопросов задаю). И Т.к курс лечения заканчивается (14 д цефтриаксон 2 рд по 700 мг) Наш доктор хотела посоветоваться, что эритема не до конца прошла. Втроём вместе с заведующей отделения посмотрели ребёнка -решили что оставшийся от эритема след это не эритема, а пигментация. Так бывает? Фото места эритемы на сейчас, т.е после 14 дней лечения прилагаю.

И ещё меня встревожил доктор, когда начал расспрашивать, много ли мы путешествуем, часто ли бываем в лесу. Дело в том, что и в первом анализе (15 дней после укуса - инвитро ) и во втором (5 недель после укуса - и инвитро и местный анализ 1 Икб) отсутствуют IgM. Это и правда подозрительно и должно встревожить ?
 

Вложения

  • A2E37C8C-7D76-49D4-B18E-098C0B9AB389.jpeg
    A2E37C8C-7D76-49D4-B18E-098C0B9AB389.jpeg
    108,9 KB · Просмотры: 105
  • BAAB84BB-2B42-483B-A376-76FE72AFC942.jpeg
    BAAB84BB-2B42-483B-A376-76FE72AFC942.jpeg
    200,5 KB · Просмотры: 106
  • 0A7C10BA-BE97-4DD0-8F15-A2933792FF00.jpeg
    0A7C10BA-BE97-4DD0-8F15-A2933792FF00.jpeg
    147,2 KB · Просмотры: 103

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Сегодня к нам пригласили научного сотрудника по боррелиозу
Но вы все таки хотите спросить на форуме )))
отсутствуют IgM
Классические научные представления такие - что сначала появляются ранние антитела игм, а потом к ним присоединяются игджи, потом игм постепенно уходят, а игджи еще долго остаются. Игджи например остаются после прививки.
Как понимать ваш случай - то ли анализ не видит у вас игм, потому что анализ не совершенен, то ли у вас в конкретном случае иммунитет так сработал, или встреча иммунитета с инфекцией давно произошла. Врачу кажется логичным третий вариант. Я бы не стала тревожиться именно из-за игм.
 

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Сегодня сделали оак, биохимию. Сказали все Анализы хорошие, эритема прошла. Можно выписываться.
ИФА не готовы, тк нет реагентов (!в больнице). Завтра сами сдадим в цмд и пришлём врачу сюда.
Прописали только пробиотик на месяц.
Что теперь делать ? Только наблюдать ?
 

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
Уважаемые участники форума, посмотрите пожалуйста наш анализ в цмд после курса 14 дней цефтриаксон
Как так: в ифа igg, а в чипе igm ?
 

Вложения

  • 0021CAAA-3484-46DE-8F46-748BAC96B226.png
    0021CAAA-3484-46DE-8F46-748BAC96B226.png
    561,1 KB · Просмотры: 131
  • 36E003E2-FB03-45A0-8BDA-F9A50589F730.png
    36E003E2-FB03-45A0-8BDA-F9A50589F730.png
    402,5 KB · Просмотры: 126
  • 40E5CA7A-E8FB-4F24-9A9B-0D3AFC79B055.png
    40E5CA7A-E8FB-4F24-9A9B-0D3AFC79B055.png
    533,2 KB · Просмотры: 127

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
В цмд сказали, что в чипе только afzelii и garinii , а в ИФА ещё плюс burgdorferi. Говорят это может означать, что Ифа не уловил igm, а igg в ИФА - это к burgdorferi , которых не видит чип.
Но как такое может быть: у нас же положительные igm к garinii, а igg к garinii в чипе нет?
Может надо пересдать анализ?
Просто сейчас с момента окончания лечения прошло всего 4 дня. И я не могу понять - надо ли нам ещё продлит терапию перорально ?

Заранее большое спасибо !
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Иммуночип считается более точным анализом. Надо ориентироваться на самочувствие, так как М в анализе могут сохранятся до 6 мес, а то и более, а Джи вообще годами. Если вы пролечились и самочувствие хорошее, пересдадите анализ через 3 мес.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128

Ольга_Ольга

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
2
По-моему, Вам и так продлевали терапию. И как сейчас ребёнок себя чувствует? Есть улучшения после антибиотиков?

Нам сначала сказали возможно дадут ещё неделю цефиксим, но потом при выписке решила врач что не нужно.
А Педиатор выписала на неделю амоксицилин, когда принесла выписку из больницы.
Как нам лучше поступить ?
 
Сверху Снизу