1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Что делать после больницы? Ребенку 3 года.

Тема в разделе "Лечение детей", создана пользователем Ольга_Ольга, 27 июл 2019.

1. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    Доброе утро уважаемые форумчане. Прошу помощи и совета. Ребёнок 3,5 года. 5 июня укусил клещ в Чехии. Клеща не привезли. 19 июня сдали ИФА в инвитро - отрицательные. Симптомов не было. Немного успокоились, но собирались делать ещё раз через 2-4 недели. Затянули, второй анализ (тоже ифа в инвитро) сделали 16 июля. Igm отрицательно, igg 23,9 (> 15 - положительно. В тот же день как проучили анализ (16 июля) появилась в месте укуса бледная эритема 20 см в диаметре. Легли в 1 икб в тот же вечер с 17 июля цефтриаксон ВВ 700 мг (ребёнок 20 кг). Сейчас 10 день цефтриаксона : эритема гораздо бледнее но при свете остатки можно разглядеть, других симптомов нет (все-таки три года сложно понять, но пока ни на что на жалуется).
    Помогите пожалуйста куда после 14 дней цефтриаксона бежать? Врач сказала что выпишет цефиксим и потом через 2-3 недели в кабинет боррелиоз при 1 икб. Я прочитала что цефиксим довольно слабый и ведь начали мы поздновато.
    Порекомендуйте что делать, как только нас выпустят из Больницы (ттт). Заранее всем огромное спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. На фото Эритема в 1 день 16 июля , положительный ифа и эритема через 10 цефтриаксона. Оак брали в больнице - нормальный.

Вложения:

Последнее редактирование: 27 июл 2019
  2. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    Прочитала про диету, почти не даю сахар, отказались от мучного. Пробиотик даю. Все время свежий воздух (окно открыто 24ч). Много пьём.
    Поняла что как выйдем сразу сдаём иммуночип в cmd. А что дальше?

3. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    Сказали что после выписки направят в кабинет боррелиоз при 1икб. Доктор Сайфуллин. Можете дать рекомендации ? Кто-нибудь сталкивался с этим доктором ?

4. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Известный человек

Симпатии:
    304
    Делайте, что вам назначат, зачем куда-то бежать? Вас пролечили, дальше будете наблюдаться

5. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    Ольга, спасибо за ваш ответ. Мое беспокойство связано с тем, что подход к лечению в России и в др странах отличается. Не может же так быть, что в Европе просто так, безосновательно считают что чтобы вылечиться нужен курс 6-8 недель аб. Врач в 1икб мне очень нравится, все отвечает что я спрашиваю. Я просто хочу совет форумчан, тк вижу что здесь накоплено много информации уже.

Какой ещё вариант аб терапии возможен после 14 д цефтриаксона???
    мое беспокойство в основном связано с тем, что лечение мы начали поздно(через 5 недель после укуса) . Заранее спасибо за ответ.

6. Colisa
    Оффлайн

Colisa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    844
    У вас есть только один вариант - выполнять назначения врача.
    Максимум - найти другого врача, который назначит немного другую схему. Но вряд-ли вы найдете в Москве врача, который назначит более тяжёлую терапию. И в Европе лечат в основном до месяца цефалоспоринов. Больше месяца- это коммерческие врачи.
    Начали вы не поздно. Цефалоспорины эффективны и скорее всего сработают. Но на всякий случай будете следить.

7. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.166
    Не может. Это как правило назначения организации ИЛАДС, которая НЕ под эгидой ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), а является общественной и достаточно коммерциализирована. Её последователи и у нас так назначать могут.
    А зачем? Ребёнок не выздоровел? Тем более, что Вам назначили дополнительный антибиотик.
    Нормально Вы начали, не стоит переживать на счёт этого. Появились симптомы, начали лечение.
    Пожалейте ребёнка, дайте ему вкусняшки:emoji_cake:. 2 недели антибиотика не дадут такого негативного эффекта, что прямо все грибы вылезут. Тем более, что пробиотик Вы даёте и ребёнок много пьёт жидкости.

Colisa нравится это.
  8. Ольга К.
    Оффлайн

Симпатии:
    304
    Не лечат в Европе иначе) Тем более, ребёнок маленький, надеюсь, вы не будете заниматься самолечением.

9. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    Ольга К., Calisa, спасибо большое что ответили мне.
    Во вторник нам должны будут, если все нормально, сделать анализ. Я ещё раз напишу.
    Ещё я вспомнила, что дня через 4-5 после укуса появилось покраснение вертикальное, неправильной формы (длина 5 см, ширина 1 см) на расстоянии 5-6 см от укуса, но я решила что это связано с тем что я протирала спиртом место укуса (ребёнок вертится - могла захватить большой кусок), в поликлинике видели его -тоже сказали что это мы натерли (место такое - ключица). Здесь врач говорит - что это был уже признак боррелиоза.
    Но анализ то первый мы сдавали ещё через 10 дней (всего 15 от укуса). Почему же не было антител , иммунитет плохо реагировал?
    А во втором анализе (тот, который я выложила, сделан через 5 недель от укуса) - почему нет igm?
    Заранее большое спасибо !

10. Colisa
    Оффлайн

Симпатии:
    844
    Я бы в большей степени на сообщения Ольга_13 ориентировалась. Она хороший специалист.
    Антитела - это одно из звеньев иммунитета, еще не выработались тогда, это нормально. Они у вас могут и еще подрасти в ближайшее время.

Aves нравится это.
  11. Ольга К.
    Оффлайн

Симпатии:
    304
    Если есть эритема, антитела могут появиться позже. На анализы не стоит особенно ориентироваться, лучше смотреть по самочувствию.
    --- Дополнено, 28 июл 2019 ---
    Ольга 13 врач, она плохого не посоветует, согласна с Колисой

12. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    @Ольга_13 , @Colisa , @Ольга К. , спасибо что отвечаете мне.
    Сегодня к нам пригласили научного сотрудника по боррелиозу (наверно в том числе из-за того что я переживаю и очень много вопросов задаю). И Т.к курс лечения заканчивается (14 д цефтриаксон 2 рд по 700 мг) Наш доктор хотела посоветоваться, что эритема не до конца прошла. Втроём вместе с заведующей отделения посмотрели ребёнка -решили что оставшийся от эритема след это не эритема, а пигментация. Так бывает? Фото места эритемы на сейчас, т.е после 14 дней лечения прилагаю.

И ещё меня встревожил доктор, когда начал расспрашивать, много ли мы путешествуем, часто ли бываем в лесу. Дело в том, что и в первом анализе (15 дней после укуса - инвитро ) и во втором (5 недель после укуса - и инвитро и местный анализ 1 Икб) отсутствуют IgM. Это и правда подозрительно и должно встревожить ?

Вложения:

13. Colisa
    Оффлайн

Симпатии:
    844
    Но вы все таки хотите спросить на форуме )))
    Классические научные представления такие - что сначала появляются ранние антитела игм, а потом к ним присоединяются игджи, потом игм постепенно уходят, а игджи еще долго остаются. Игджи например остаются после прививки.
    Как понимать ваш случай - то ли анализ не видит у вас игм, потому что анализ не совершенен, то ли у вас в конкретном случае иммунитет так сработал, или встреча иммунитета с инфекцией давно произошла. Врачу кажется логичным третий вариант. Я бы не стала тревожиться именно из-за игм.

14. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    Сегодня сделали оак, биохимию. Сказали все Анализы хорошие, эритема прошла. Можно выписываться.
    ИФА не готовы, тк нет реагентов (!в больнице). Завтра сами сдадим в цмд и пришлём врачу сюда.
    Прописали только пробиотик на месяц.
    Что теперь делать ? Только наблюдать ?

15. Ольга К.
    Оффлайн

Симпатии:
    304
    Ничего, через 3 мес пересдадите анплизы. Отдыхать и восстанавливаться.

16. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    Уважаемые участники форума, посмотрите пожалуйста наш анализ в цмд после курса 14 дней цефтриаксон
    Как так: в ифа igg, а в чипе igm ?

Вложения:

17. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    В цмд сказали, что в чипе только afzelii и garinii , а в ИФА ещё плюс burgdorferi. Говорят это может означать, что Ифа не уловил igm, а igg в ИФА - это к burgdorferi , которых не видит чип.
    Но как такое может быть: у нас же положительные igm к garinii, а igg к garinii в чипе нет?
    Может надо пересдать анализ?
    Просто сейчас с момента окончания лечения прошло всего 4 дня. И я не могу понять - надо ли нам ещё продлит терапию перорально ?

Заранее большое спасибо !

18. Ольга К.
    Оффлайн

Симпатии:
    304
    Иммуночип считается более точным анализом. Надо ориентироваться на самочувствие, так как М в анализе могут сохранятся до 6 мес, а то и более, а Джи вообще годами. Если вы пролечились и самочувствие хорошее, пересдадите анализ через 3 мес.

19. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.166
    По-моему, Вам и так продлевали терапию. И как сейчас ребёнок себя чувствует? Есть улучшения после антибиотиков?

20. Ольга_Ольга
    Оффлайн

Ольга_Ольга Читатель

Симпатии:
    0
    Нам сначала сказали возможно дадут ещё неделю цефиксим, но потом при выписке решила врач что не нужно.
    А Педиатор выписала на неделю амоксицилин, когда принесла выписку из больницы.
    Как нам лучше поступить ?

Загрузка...