Обсуждения Chronic Lyme Disease and Co-infections: Differential Diagnosis

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот интересная информация Suppl 1: Chronic Lyme Disease and Co-infections: Differential Diagnosis пусть почитают может кто то что нибудь интересное скажет
А что конкретно вам интересно в этой статье? То есть как обзорная статья для диагноста она не плохая. Но цифры там прям скажем некоторые устарели. Например, предположение о редкости бабезии в Европе не совсем корректны. Нету герпесов, хотя они важная часть дифф диагностики.
По хламидии информация слегка устарела... Вопрос для чего конкретно статья, если только показать доктору статью из серьезного источника о ко инфекциях, то как обзорная статья она хорошая. Если с точки зрения информации о самих ко инфекциях то она поверхностная и местами не точная.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
А что конкретно вам интересно в этой статье? То есть как обзорная статья для диагноста она не плохая. Но цифры там прям скажем некоторые усторели. Например предположение о редкости бабезии в европе не совсем корректны. Нету герписов хотя они важная часть диф диагностики.
По хламидии информация слегка устарела... Вопрос для чего конкретно статья если показать доктору на статью из серьезного источника о ко инфекциях. То как обзорная статья она хорошая. Если с точки зрения информации о самих ко инфекциях то она поверхностная и местами не точная.
Нико, именно как обзорная статья, типа "введение в тему". Естественно и цифры устаревают, и взгляды на лечение разные. Но хотя бы сами инфекции, пути передачи (тоже не все, но все таки), органы-мишени, возможные симптомы, применяемые АБ - это все полезная информация.
 

maxxiss

Читатель
Сообщения
97
Лайки
27
Баллы
18
Если просто почитать то ничего особенного я просто сравнивал с тем что мне говорили врачи в Аугсбурге и Брюсселе многое становиться понятным и в схеме лечения которую мне назначали там сказано что ко инфекции перекрывают друг друга и поэтому лекарства плохо действуют ну вообщем там много полезного а что говорить о статистике так нам легче не станет просто лишняя мотивация что бы продолжать лечение
 

maxxiss

Читатель
Сообщения
97
Лайки
27
Баллы
18
Многие думают наверное что кто то напишет про волшебную таблетку но такого не появиться в ближайшее много лет а суть простая вообщем просто нужно пить по три четыре антибиотика каждый день и очень долго а что касается вирусов то на них вообще внимание не стоит заострят имунка справиться когда основные инфекции уйдут
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Если просто почитать то ничего особенного я просто сравнивал с тем что мне говорили врачи в Аугсбурге и Брюсселе многое становиться понятным и в схеме лечения которую мне назначали там сказано что ко инфекции перекрывают друг друга и поэтому лекарства плохо действуют ну вообщем там много полезного а что говорить о статистике так нам легче не станет просто лишняя мотивация что бы продолжать лечение
Вот для меня если честно это вопрос как конкретно ко инфекции мешают лечить лайм. На эту тему много написано но конкретики пока ни какой кроме связи боррелии и ебв я другого механизма не находил. Кроме перекреста в диагностике и ложно положительных анализов ни какой конкретики.
У кого ниьь есть ссылки на описание механизма этих сложностей?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
а что касается вирусов то на них вообще внимание не стоит заострят имунка справиться когда основные инфекции уйдут
Вот тут Вы не правы. К примеру герпес-вирусы способны вызвать менингит и другие очень неприятные вещи, особенно у людей с пониженным иммунитетом, а таковыми являются все лайм-хроники, это известный факт. Одной из самых частых причин смерти СПИД-больных являются как раз эти вирусы. Поэтому тут врачи должны смотреть очень внимательно. И если подобные вирусы находятся в активной форме, то нужно обязательно их пролечивать, иначе выздоровления от БЛ можно и не дождаться.
 

maxxiss

Читатель
Сообщения
97
Лайки
27
Баллы
18
Ну я точно не знаю как при СПИДе бывает это другое немного чем у нас ну и врачи особый акцент на вирусы не делаю лечат бактерии в основном я имею в виду нашу ситуацию может конечно они не правы время покажет я про врачей в Европе других не знаю
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Ну я точно не знаю как при СПИДе бывает это другое немного чем у нас ну и врачи особый акцент на вирусы не делаю лечат бактерии в основном я имею в виду нашу ситуацию может конечно они не правы время покажет я про врачей в Европе других не знаю
Тоже нет. Знаю, что если обнаруживают, к примеру, вирус ЭБ в активной форме, то антибиотики не назначают, пока вирус не пролечен.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну я точно не знаю как при СПИДе бывает это другое немного чем у нас ну и врачи особый акцент на вирусы не делаю лечат бактерии в основном я имею в виду нашу ситуацию может конечно они не правы время покажет я про врачей в Европе других не знаю
Ну вы не совсем правы бца по крайне мере раньше герписы мониторили. Боррелия активирует лиьический цикл ебв особенно гарини. Собственно там есть синергетический эффект этим от части обьяснается тчжесть нейроборрелиоза при гарини. Я постил статью там есть обьяснение этого процесса для других ко инфекции я не знаю таких механизмом я знаю о ложно положительных перекрестах анализов.
Например слабо положит анализ на боррелию могут давать ебв микоплазма бартонелла. Все три лечатся по разному. Можно конкчно вечно обкалывать человека цефараксоном но это три случая когда он будет безполезен хоть обколись им:)
А схема на докси может решить проблему микоплазмы, смягчить симптомы бартоннелы и ухудшить ситуацию при ебв.

Я не помню у кого из докторрв иладс было. Я лечу сначала ко инфекции потому что это улучшает самочуствие пациента и так его легче лечить в плане доверия к доктору. Мне кажется есть большое злоупотребление этой мнимой синергии инфекций иногда просто лечат не то и не так...
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Вот для меня если честно это вопрос как конкретно ко инфекции мешают лечить лайм. На эту тему много написано но конкретики пока ни какой кроме связи боррелии и ебв я другого механизма не находил. Кроме перекреста в диагностике и ложно положительных анализов ни какой конкретики.
У кого ниьь есть ссылки на описание механизма этих сложностей?
Вот Вы только что частично ответили на свой вопрос.
Наверное "мешают лечить" - это как-то неточно сказано. Причин много, насколько я могу судить, и они переплетаются. Хотя бы то, что на поверхности:
1. Многие коинфекции пересекаются по симптомам с лаймом, у некоторых (у многих) больных возможно главный "взнос" в эту мультиинфекцию вносят, например, БЛО или другие инфекции. В то же время лечатся они разными группами АБ. Т.е. можно долго лечиться от лайма, а улучшения по симптомам так и не получить.
2. Почти все из тн коинфекций иммунодепрессивны. Лечим, к примеру, лайм, а бартонеллы в это время размножаются себе, да еще и иммунитет подтачивают. Получается - не вылечивается ни то, ни другое.
3. Некоторые коинфекции, к примеру бабезии, напрямую влияют на клетки крови, т.е. на снабжение клеток кислородом. Понятно, что это тоже мешает лечению.

Еще скорее всего много причин можно назвать, это мое неврачебное понимание.
 

maxxiss

Читатель
Сообщения
97
Лайки
27
Баллы
18
Да можно спорить бесконечно врачи сами не знают до конца что и как и вообще говорят что сколько они антибиотики не кололи не пили инфекция полностью не уходит
Я видел передачу как бабезии вылечили простым переливанием крови человек умирал препараты не действовали вообще и они перелили ему всю кровь несколько раз
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Да можно спорить бесконечно врачи сами не знают до конца что и как и вообще говорят что сколько они антибиотики не кололи не пили инфекция полностью не уходит
Врачи есть разные и говорят они тоже разные вещи. Понятно, что они не волшебники и что исследования еще очень недостаточны, они активно идут вот прямо сейчас. Можно, конечно, подождать лет 100, вдруг к тому времени станет все окончательно понятно.
А вообще это всегда так - больной живет и болеет сейчас и лечат его, исходя из того понимания, которое есть на данный момент.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот Вы только что частично ответили на свой вопрос.
Наверное "мешают лечить" - это как-то неточно сказано. Причин много, насколько я могу судить, и они переплетаются. Хотя бы то, что на поверхности:
1. Многие коинфекции пересекаются по симптомам с лаймом, у некоторых (у многих) больных возможно главный "взнос" в эту мультиинфекцию вносят, например, БЛО или другие инфекции. В то же время лечатся они разными группами АБ. Т.е. можно долго лечиться от лайма, а улучшения по симптомам так и не получить.
2. Почти все из тн коинфекций иммунодепрессивны. Лечим, к примеру, лайм, а бартонеллы в это время размножаются себе, да еще и иммунитет подтачивают. Получается - не вылечивается ни то, ни другое.
3. Некоторые коинфекции, к примеру бабезии, напрямую влияют на клетки крови, т.е. на снабжение клеток кислородом. Понятно, что это тоже мешает лечению.

Еще скорее всего много причин можно назвать, это мое неврачебное понимание.

Мы можем предполагать но пока работ нету на эту тему есть большое поле для спекуляции на эту тему.:)
Я по этому и спросил есть у кого ссылки.

Просто вот хорвитз говорит что если протокол не дает эффект 3 месяца то его надо менять я в последние время что то в эту сторону начал склонятся.

В моем понимании роль боррелии преувеличина. Это все таки букет не всегда главная роль у боррелии. Если удачно пролечить основную инфекцию то нагрузка на иммунитет снизится и будет больше ресурсов для остальных. А так можно до бессконечности лечить анализы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
В моем понимании роль боррелии преувеличина. Это все таки букет не всегда главная роль у боррелии. Если удачно пролечить основную инфекцию то нагрузка на иммунитет снизится и будет больше ресурсов для остальных. А так можно до бессконечности лечить анализы.
Я примерно об этом же и написала. И мне кажется, что наиболее грамотные лайм-врачи уже тоже так считают. Т.е. боррелия возможно не главная причина в большом числе случаев. Хотя очень непростая.
В любом случае это букет, "банда".)
Но опять же, если лечить их все по отдельности, то получится как воевать с многоглавым драконом - отрубаешь одну голову, в это время вырастает следующая.)) Нужно очень точно расставить приоритеты, для этого главное внимание - истории и симптомам, анализы - только подкрепление эмпирическим догадкам. Пока так, я думаю.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Я видел передачу как бабезии вылечили простым переливанием крови человек умирал препараты не действовали вообще и они перелили ему всю кровь несколько раз
Это где такое чудо произошло?
Обменное переливание - это тоже огромные риски. Вместо бабезии можно столько всего нового получить.) И вдобавок новенькие бабезии.))
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да можно спорить бесконечно врачи сами не знают до конца что и как и вообще говорят что сколько они антибиотики не кололи не пили инфекция полностью не уходит
Я видел передачу как бабезии вылечили простым переливанием крови человек умирал препараты не действовали вообще и они перелили ему всю кровь несколько раз
В случае бабезии если ее не лечить возникает сильная анемия с угнетением кровтворения. Так что там иногда без переливания ни как. Если у человека нету селезонки то он на этой стадии умирает. Если есть то сколько крови не залей в него бабезия останется в селезенке и заразит и новую кровь... По этому есть большие сомнения что ее можно вылечить переливанием. Вывести из критического состояния да но вылечить очень сомниваюсь.
 

maxxiss

Читатель
Сообщения
97
Лайки
27
Баллы
18
Все здесь начитанные не спорю скажу о фактах у меня состояние улучшалось после Миноциклина и рифампицина
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Все здесь начитанные не спорю скажу о фактах у меня состояние улучшалось после Миноциклина и рифампицина

Наличие результата уже очень большой успех. Осталось его сделать перманентным:)
 
Сверху Снизу