• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Четырёхлетний лайм-артрит

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
В марте 2011 года резко заболел коленный сустав. Неделю хромал, затем боль утихла, но осталась постоянной, ноющей и нерезкой. Через месяц заболел второй коленный сустав. Ещё через месяц появились боли в различных суставах: тазобедренных, голеностопных, кистевых, в пальцах рук, но не сильные, а ноющие и кратковременные. Иногда возникала резкая боль в пальцах или кисти, но лишь на несколько секунд. Постоянно болели лишь коленные суставы, но не резко, и никогда не опухали. Боли в суставах нередко сопрягались болями в сухожилиях, мышцах. Характер и место болей в коленных суставах в течение этих лет постоянно менялся. Сначала они боялись охлаждения, но однажды, после использования согревающей мази, всё стало наоборот – теперь дискомфорт в тепле. Болевые ощущения с годами нарастают, наиболее сильные – когда стоишь или сидишь, после того как долго поносишь тяжести. Боли в коленях вызывают постоянный дискомфорт. Вероятно, они усиливаются при плохом эмоциональном состоянии. Суставы также сильно болели, когда я заболел гриппом, и поднялась высокая температура; после выздоровления несколько дней они не беспокоили.

Врач-ревматолог видимых перемен в костных тканях не обнаружил. Анализ крови на с-реактивныйбелок, ревматоидный фактор, антистрептолизин – хороший; признаков ревматоидного или реактивного артрита нет. Общий анализ крови выявил повышенные глюкозу и холестерин, недостаток железа и ионизированного кальция. Анализ крови на гормоны щитовидной железы – хороший. Электрокардиограмма патологий в работе сердца не выявила.

За полгода до того, как заболели суставы, была семейная психологическая травма, сильный нервный стресс, бессонницы. Врач предположил, что природа болей – психосоматическая. Я пропил полугодовой курс антидепрессанта, и боли во многих суставах почти исчезли, но колени продолжали болеть. Наблюдался постепенный регресс. Врач невропатолог направил сдать анализ крови на болезнь Лайма, так как летом 2010 года был укус клеща в бедро. После укуса клеща анализы не сдавал, но для профилактики после укуса пять дней пил доксициклин. Ярко выраженной кольцевидной эритемы не было, но покраснение тканей вокруг места укуса было, так как присосавшегося клеща заметил лишь на следующий день после укуса. Анализ крови на выявление антител методом непрямой иммунофлюресценции в мае 2014 года показал титр IgG 1:64. В другой клинике реакция иммунофлуоресценции показала титр IgG 1:128, иммунохроматографическийанализ также подтвердил результат.

Симпомы, характерные для лайм-боррелиоза, по мнению врачей были неоднозначны. Боли в спине, ригидность мышц спины объяснимы наличием давнего остеохондроза и кифосколиоза. Последнее время появились боли в поясничном отделе позвоночника, но они объяснимы физическими нагрузками. Подёргивание нижнего глазного века и учащённое сердцебиение прошли после принятия магния + витамин В6. Синдром хронической усталости, ослабление памяти, повышенная утомляемость могли быть из-за давней, со школьных лет мигрени. Заключение невропатолога: полиартралгия неуточнённого генеза с преимущественным поражением коленных суставов, дорсалгия, мигрень без ауры. Исследование на аутоиммунные заболевания показало dDNA-M 25,3.

Мнение врачей разделилось. Первые предполагали наличие хронического лайм-боррелиоза. Вторые считали, что титр 1:64 – 1:128 может быть ложно-положительным, так как дозы доксициклина, принятой после укуса, могло быть достаточно, а титр просто сохранился уже несколько лет. С целью подтвердить или опровергнуть диагноз лайм-боррелиоз отправился в ВСА-клинику.
Анализ крови в Аугсбурге показал:

Borrelia burgdoferi antibodies
Borrelia-IgG (ELISA) + 17.22
Borrelia-IgM (ELISA) + 22.57


Borrelia burgdoferi Blot
Borrelien Blot IgG negative
-- Blot IgG p18 negative
-- Blot IgG p19 negative
-- Blot IgG p20 negative
-- Blot IgG p21 negative
-- Blot IgG p58 negative
-- Blot IgG OspC borderline
-- Blot IgG p39 negative
-- Blot IgG p41 positive
-- Blot IgG p83 negative
-- Blot IgG LBb negative
-- Blot IgG LBa negative
-- Blot IgG VlsE-Bg negative
-- Blot IgG VlsE-Bb negative
-- Blot IgG VlsE-Ba negative
Borrelien Blot IgM positive
-- Blot IgM OspC Bg positive

-- Blot IgM OspC Bb negative
-- Blot IgM OspC Ba borderline
-- Blot IgM p39 negative

Rickettsia antibodies
Rickettsia-rickettsii-IgG (IFT) + 1:256
Rickettsia-typhi-IgG (IFT) + 1:128


CD 57 Flow Cytometry
CD-57 positive NK-Cells absolute - 121 при норме 130 – 360


25-OH-Vitamin- D3 - 9.90 при норме 30.00 – 70.00


Bilirubin total + 2.4 при норме 0.2 – 1.2


CK-NAC +255.2 при норме 30.0 – 200.0

Антитела Epstein-Barr-Virus, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae повышены.
 
Последнее редактирование:

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Повторный приём проводил доктор Николаус. Он сказал, что наличие хронического лайм-боррелиоза очевидно, но главный вопрос – когда я им заразился, в детстве или пять лет назад? По его мнению, я мог заразиться давно, а всплыла болезнь на фоне стресса. Поэтому Николаус сначала задавал ряд вопросов по детской симптоматике, так как боррелиоз у детей и взрослых протекает по-разному. Его интересовало: были ли частые расстройства желудка в детско-юношеский период, онемение или мурашки в руках и т.д. По моим ответам пришёл к выводу, что моему лайму – 4-5 лет. Сказал, что это лучше, чем детская инфекция, так как последняя лечится долго и очень сложно.

Раз аллергии на антибиотики нет, УЗИ проблем печени не показало, спросил, согласен ли я на курс терапии антибиотиками. Для начального курса – классический, специфический антибиотик и третий при необходимости. Узнав, что у меня дома закуплена партия Юнидокса (доксициклина), сказал, что на роль «классического» он подходит. Второй антибиотик выбрал Азитромицин. При беседе о цистовых формах боррелий, Николаус сказал, что Тинидазол и Метронидазол больше не используются для борьбы с ними, так как последние исследования доказали неэффективность, а в некоторых случаях они могут даже провоцировать размножение боррелий. Начальное лечение – похоже на лечение малярии, так как нужно прибить все коинфекции. Анализ обнаружил у меня антитела риккетсии, а бабезий или бертонелл – нет. Но Николаус считает, что для Восточной Европы они характерны, пусть и не выявлены анализами, так как шанс выявления лабораторно – очень низкий. Поэтому коинфекции нужно душить усердно.

Предложил мне такую схему:
?temp_hash=87af183056d193a4921dd1f0e81c815c.jpg

?temp_hash=87af183056d193a4921dd1f0e81c815c.jpg


Рифампицин вводится после первого месяца лечения, если нет улучшения.
Это - лишь начало курса, по первым двум месяцам можно будет судить, что делать дальше.

Из разряда пробиотиков и поддержки настоятельно рекомендовал: DA1plus, Q-form 100 highEnergy, OPCplus.


Что ещё интересного?.. Спрашивал доктора Николауса по поводу вероятности заражения половым путём. Он ответил, что известен один случай обнаружения боррелий в семени. Сейчас в Штатах будет проводиться крупное исследование: планируется обследование 150-ти супружеских пар, для выяснения процента вероятности. Николаус считает, что вероятность заражения есть, но она крайне мала.
 

Вложения

  • Augsburg_01.jpg
    Augsburg_01.jpg
    142,4 KB · Просмотры: 1.287
  • Augsburg_02.jpg
    Augsburg_02.jpg
    146,9 KB · Просмотры: 1.256
Последнее редактирование модератором:

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Скажите, доктор Николаус вас и дальше вести будет?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Насколько понимаю, да. Скайп-конференции записаны на него.
Расскажите про скайп-конференции, пожалуйста. Вам не нужно будет ездить, а можно будет общаться с доктором по скайпу?
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Да, Странник, пусть Ваше лечение будет успешным! Не подведите доктора Николауса:)
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Подскажите, где Артемизин заказываете?
Артемизин покупал там же в клинике.
Расскажите про скайп-конференции, пожалуйста. Вам не нужно будет ездить, а можно будет общаться с доктором по скайпу?
Каждые три недели - краткое описание состояния по почте. Две скайп-конференции - в конце первого и второго месяца приёма лекарств. На первую - запись на ресепшене после заключительной консультации у врача. Прайс-лист с расценками дают тогда же, предупредив, что лучше вопросы подготовить заранее, предварительно выслав их на почту, чтобы много не платить. В конце второго месяца - отсылаю пробирки с кровью.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Правда, до сих пор не понимаю одного момента:
Доктор сказал, что курс лечения будет около полугода, первые два месяца - лишь начало. Но, получается, что если я отсылаю кровь в конце второго месяца, пока она дойдёт, пока сделают анализы (наверное - CD 57) и назначат продолжение курса, пройдёт время, и непрерывного курса не получится. Если кто лечился в ВСА, подскажите, это - нормально? Как тут правильно разобраться со сроками?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Правда, до сих пор не понимаю одного момента:
Доктор сказал, что курс лечения будет около полугода, первые два месяца - лишь начало. Но, получается, что если я отсылаю кровь в конце второго месяца, пока она дойдёт, пока сделают анализы (наверное - CD 57) и назначат продолжение курса, пройдёт время, и непрерывного курса не получится. Если кто лечился в ВСА, подскажите, это - нормально? Как тут правильно разобраться со сроками?
Думаю, что нужно выслать чуть заранее и не прерывать курс до следующей консультации. Если переносить будете хорошо.
Удачи Вам!
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Правда, до сих пор не понимаю одного момента:
Доктор сказал, что курс лечения будет около полугода, первые два месяца - лишь начало. Но, получается, что если я отсылаю кровь в конце второго месяца, пока она дойдёт, пока сделают анализы (наверное - CD 57) и назначат продолжение курса, пройдёт время, и непрерывного курса не получится. Если кто лечился в ВСА, подскажите, это - нормально? Как тут правильно разобраться со сроками?
В вашей схеме назначений обозначено, что в начале седьмой недели отослать кровь в лабораторию.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
В вашей схеме назначений обозначено, что в начале седьмой недели отослать кровь в лабораторию.
Просто если я её отсылаю в начале седьмой недели, она едет в Аугсбург, анализы, назначение новой схемы, знакомая в Аугсбурге по моему рецепту берёт антибиотики, отсылает, они едут в Беларусь... А учитывая, как "эффективно" работает наша почта, вообще опасаюсь по срокам. Но непрерывности по-любому не получится.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
А как вы будете отправлять кровь? Схему продумали? Поделитесь?
На ресепшене продают специальный бокс, коробку с пробирками. В ней - инструкция для врачей по объёму забора крови. В ВСА говорят, что заключено соглашение со множеством стран по транспортировке анализов. Иду в больницу к знакомому врачу с переводом инструкции, мою кровь помещают в гель в пробирках, запечатываю в бокс, иду на почту и... начинается самое страшное :( Почта у нас... ну о-очень медленная временами.

Доктор также делал акцент: нужно регулярно сдавать анализ крови и ЭКГ "домашнему доктору", чтобы держать на контроле состояние печени и сердца. Он уточнял, при назначении курса, есть ли у меня такая возможность.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо огромное за ваш рассказ!
Не могли бы поподробнее описать, что расспрашивал доктор о детских проблемах? Ну кроме желудка и онемений)
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
На ресепшене продают специальный бокс, коробку с пробирками. В ней - инструкция для врачей по объёму забора крови. В ВСА говорят, что заключено соглашение со множеством стран по транспортировке анализов. Иду в больницу к знакомому врачу с переводом инструкции, мою кровь помещают в гель в пробирках, запечатываю в бокс, иду на почту и... начинается самое страшное :( Почта у нас... ну о-очень медленная временами.
Почта здесь не подойдет. Только курьерская доставка типа DHL, TNT, которые могут в течение суток доставить кровь адресату.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Не могли бы поподробнее описать, что расспрашивал доктор о детских проблемах? Ну кроме желудка и онемений)
Да всю традиционную симптоматику перебирал, но говорил, что у детей чаще всего - непонятного происхождения диареи, а эритем вообще может и не быть в помине.
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Какой все-таки замечательный доктор этот Николаус! :thumbsup:
 
Последнее редактирование модератором:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Я пока ВСА особо не изучала, но отзывы вроде "замечательный" и "не нарадуюсь" подкупают. А к нему реально попасть на приём или сейчас это из области фантастики?
 
Сверху Снизу