• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Четырёхлетний лайм-артрит

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Доброго всем дня.
Простите, кому не ответил. Не заходил на сайт долгое время, чтобы как-то оклематься.​
Чем закончилось моё лечение у доктора Николауса? 6,5 месяцев антибиотиков плюс натурапатическая терапия в течение года особого результата не дали. Курс лечения на мою полиартралгию (главное беспокойство на то время) не повлиял. Анализы также показывали начальные дегенеративные процессы в костно-суставной системе, но они были невелики, и вызывать подобную симптоматику не должны были. Курс лечения алфлутопом болевые симптомы не снижал, хондропротекторы были неэффективны. Нестероидные препараты помогали от головной боли при мигрени, но не влияли на болевые симптомы в суставах. Во время последнего общения завалил доктора Николауса результатами привычных и не совсем анализов, чтобы картина ему была максимально видна со всех сторон - сцинтиграфию костно-суставной системы, МРТ, рентгенограммы, HLA-типирование антигена B27, анализы крови на иерсиниоз, сальмонеллёз, псевдотуберкулёз и т.д. и т.п. Ну и попытался его "взять за жабры": Если Elispot и CD57 не всегда информативны, а симптомы остаются нередко и после успешной терапии, какие критерии отличия болезни лайма от пост-лайма? Какая причина продолжительного сохранения симптомов у меня: активная инфекция или действие воспалительных цитокинов? Ну, и где, собственно, точка выхода, когда антибактериальную терапию можно прекращать, переходя к иммунотерапии? И если пост-лайм обусловлен действием цитокинов, как лечить его? Спросил, считает ли он, что моя инфекция ещё активна, и есть ли смысл использовать цефалоспорины, или есть перспективы дальнейшего натуропатического лечения, если антибактериальная терапия ещё нужна?
Доктор Николаус сказал, что терапия была достаточной, и болевые симптомы, на его взгляд, к действию инфекции сейчас не относятся. Ну, а что ему ещё было говорить после "эффективного" полутора годового лечения? :) Посоветовал заняться реабилитацией, и делать всё, что улучшало бы моё общее самочувствие. Я с ним попрощался, и решил больше в ВСА не обращаться. Раз полтора года терапии особого эффекта не принесли, решил отдохнуть от всего, не читать и не думать о Лайме, а к анализам вернуться попозже, когда мой организм придёт в какое-то равновесие после длительного лечения.

Прошло два года. Ноющие суставные и мышечные боли остались такими же, возможно, чуть меньше. Но усилились боли в позвоночнике и мигрени, что впрочем, можно объяснить и остеохондрозом, но кто знает? От мигрени спасаюсь рапимигом, хорошо помогает. Приступы мигрени стали менее острыми, но гораздо более частыми. Недавно начали беспокоить ноющие боли в левом подреберье, как во время приёма антибиотиков, и в кишечнике – раньше не было. УЗИ, зонд природу их не объясняют, буду делать колоноскопию. Понятно, что такой продолжительный курс антибиотиков не мог не сказаться на системе пищеварения, даже если я и пил про- и пребиотики. Но жить можно, лишь бы хуже не было.

Вот, решил наконец-то повторно сдать анализы, чтобы понять, что имею на данный момент. Ехать в Вильнюс и отсылать оттуда образцы в Германию не хочу, думаю подъехать в Москву и сдать через ArminLabs. Насколько понимаю, следует сдать анализы на:
Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot,
Borrelia EliSpot,
Borrelia miyamotoi EliSpot.​
Но немного не понимаю, если сераспот – это иммуноблот, то в чём принципиальная разница Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot и Borrelia IgG-/IgM-ImmunoBlot? Как считаете, какие анализы желательно сдать, чтобы получить более-менее исчерпывающий ответ о наличии или отсутствии хронического Лайма на данный момент?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
какие критерии отличия болезни лайма от пост-лайма?
В анализах - никаких. Лайм проходит на антибиотиках, пост-Лайм нет. Все отличия. Пост лечится уже симптоматически. И хондропротекторы не помогают за пару месяцев. Год-два, причём лучше колоть в полость сустава. Если так не выходит (например, мелкие суставы), то таблетки и через год могут не сильно помочь.
Как считаете, какие анализы желательно сдать, чтобы получить более-менее исчерпывающий ответ о наличии или отсутствии хронического Лайма на данный момент?
НИКАКИЕ. Нет анализов, которые это могут показать.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А ПЦР из синовиальной или спинномозговой жидкости тоже не информативны у хроников?
Из ликвора разве что интратекальные антитела будут информативны. ПЦР синовиальной жидкости можно попробовать, если у Вас тазобедренный или коленный сустав поражён.
 

Lenhenn

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Мой польский врач считает, что наиболее информативен EliSpot. Если спустя 2 года после лечения АБ он отрицательный, то повторный курс АБ не нужен.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Мой бельгийский врач Kenney de Merleir также считает, мой Элиспот ранжировки =2 называл постлайм, и антибиотиками не лечил.

У него была масса нареканий от клиентов со старым лайм, которым не помогала схема ИЛАДС с антмбиотиками. И он перешёл на симптоматическое лечение.
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Мой бельгийский врач Kenney de Merleir также считает, мой Элиспот ранжировки =2 называл постлайм, и антибиотиками не лечил.

У него была масса нареканий от клиентов со старым лайм, которым не помогала схема ИЛАДС с антмбиотиками. И он перешёл на симптоматическое лечение.
То есть +2 ,лечить не надо ?
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Мой опыт такой: ИФА негативная, элиспот 0 ( инфекции нет - так у меня например с хламидией пневмонией).
Если ИФА и блот позитивные плюс элиспот позитивный (например 6+), то скорее похоже на активную инфекцию (особенно если есть симптомы).
А вот +2 или +3 интерпретация скорее от врача зависит и симптомов.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Вот, сдал анализы. Такие результаты:

an_01.jpg


an_02.jpg


an_03.jpg


an_04.jpg
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Чё ж элиспот все рано положительный?(
Да. Причём первые месяцы приёма антибиотиков он был в норме, а потом стал "слабоположительным".
Я понимаю, что однозначные анализы у хроника могут быть лишь когда они однозначно плохие. Поэтому и сдавал сейчас анализы из расчёта: если элиспот будет очень плохой, нужно будет думать о периодических курсах антибиотиков. А так... Наверное, в моём случае - симптоматическое лечение, следить за иммунитетом, пить витамины и думать о хорошем :) Других вариантов пока что не вижу. Если у кого есть иное мнение, делитесь, буду признателен.
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
Да. Причём первые месяцы приёма антибиотиков он был в норме, а потом стал "слабоположительным".
Я понимаю, что однозначные анализы у хроника могут быть лишь когда они однозначно плохие. Поэтому и сдавал сейчас анализы из расчёта: если элиспот будет очень плохой, нужно будет думать о периодических курсах антибиотиков. А так... Наверное, в моём случае - симптоматическое лечение, следить за иммунитетом, пить витамины и думать о хорошем :) Других вариантов пока что не вижу. Если у кого есть иное мнение, делитесь, буду признателен.

Можно вопрос, как вы считаете, вот лечение длительное антибиотиками вам вообще помогло?
у моего сына (2 года) боррелии по элиспоту - 2 и бабезии - 3. кто-то говорит бежать в Польшу, кто-то советует успокоится ввиду отсутствия симптоматики.
я вот все читаю и вижу, что АБ-терапия не столь и эффективна. Все уходит в хронь и далее зависит от звезд/иммунитета и каких-то доп.опций (БРТ, гомеопатия, травы и пр.)
 
Сверху Снизу