• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Четырёхлетний лайм-артрит

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.176
Баллы
129
Возможно. Да и долгий аб-курс, общее снижение иммунитета, забывчивость принимать витамин D3 могла сказаться. Наверное, причин может быть много. D3 у меня был значительно понижен, почему-то регулярно забываю его принимать, а где-то читал, что он также влияет на CD57.
Витаминчик К2 к нему не забывайте, предпочтительно в форме МК7. :)

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
Друзья, подскажите, пожалуйста, кто покупал в ВСА немецкий MSM? Какая там дозировка?
Я покупаю на айхербе MSM от "Doctor's Best" в таблетках по 1500 мг, хочу узнать отличие.

Алёнушка

Новичок
Лайки
8
Баллы
3
@Странник , как Ваше самочувствие на фито?
Вы случайно не разговаривали с врачом о длительности Вашего фито-протокола и о том, "что потом"? Просто фито отменяют при стабильном самочувствии или у них есть помимо АБ и фито другие методики для дальнейшей поддержки?

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
@Странник , как Ваше самочувствие на фито?
Вы случайно не разговаривали с врачом о длительности Вашего фито-протокола и о том, "что потом"?..
Разгребу свои дела и расскажу - и о симптомах, о анализах, и по беседе с врачом.
Завтра... или послезавтра. :)

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
Прошу прощения, что замедлил с ответом. Итак, отчёт о моём нынешнем состоянии.

Мой курс антибиотиковой терапии длился 6,5 месяцев. Приём антибиотиков прекратился из-за болей во внутренних органах. Полтора месяца был перерыв в приёме медикаментов.
Первые полтора месяца натуропатического лечения (схема выше) была значительная ремиссия: болевые симптомы в коленных суставах сильно уменьшились, и иногда их даже не было. Такого уменьшения болевых симптомов при антибиотиковой терапии не было. В конце второго месяца я заболел гриппом, и общее самочувствие на некоторое время ухудшилось. Болевые симптомы в суставах частично вернулись, но на третьем месяце фито-протокола они всё равно были меньше, чем до лечения. Чаще всего – в коленных суставах, иногда – в пальцах и кистях рук, реже – в пальцах ног, тазобедренных и голеностопных суставах. На четвёртом месяце мне пришлось из-за работы часто и подолгу стоять на ногах, из-за чего болевые симптомы вернулись практически в прежнее состояние. Утром после приёма медикаментов, боли в коленных суставах становятся мягче и тише, а раньше иногда даже и исчезали. Через несколько часов они постепенно возвращаются. Общее самочувствие терпимое, но утомляемость и головокружение присутствуют.

Поджелудочная. Боли во внутренних органах после отмены антибиотиков притихли, С3 комплемент пришёл в норму, амилаза чуть понизилась. Правда, после еды поджелудочная и желчный, бывает, слегка и ноют. Кто-то спрашивал, откуда я знаю, что болит именно поджелудочная? Не знаю, что может болеть ещё в левом подреберье. Учитывая, что боли появляются от кефира, кисломолочных продуктов (кальций), жирных продуктов, плюс повышенная амилаза - это она. Не селезёнка же. Хотя УЗИ отклонений в поджелудочной не выявляет.

Коленные суставы. Болевые симптомы после нагрузок есть не только в суставах, но и в сухожилиях, и в мышцах ног, но они притихают после приёма медикаментов (TBB + DTC + суплементы). Иногда бывает чувство «мурашек» в ногах, тяжести, или характерное для артроза чувство нестабильности суставов. Три-четыре года назад видимых изменений в хрящевых тканях не было, но хочу сейчас провериться снова. Не удивлюсь, если какая-то стадия артроза уже есть. Кто сталкивался, подскажите, как эффективней диагностировать: снимки, УЗИ или какие специфические анализы?

Пальцы и кисти рук. Возможно, природа болей в пальцах рук и коленных суставах несколько разная, так как после приёма медикаментов боли в коленных суставах становятся мягче и тише, но на болевые симптомы в пальцах рук приём медикаментов не влияет. Лёгкие боли в пальцах и кистях рук, возможно, связаны с остеохондрозом, так как во время сна возникает поочерёдная парестезия, поочерёдное затекание обеих рук. Приходится постоянно переворачиваться, так как затекает рука с той стороны, на которой лежу. Когда ложусь спать – чувство подёргивания пальцев, хотя зрительно этого не видно, ощущение, будто по ним пропускают слабый ток. Чаще всего – ощущение подёргивания или тока в указательном пальце левой руки. Склоняюсь к тому, что это остеохондроз, но, конечно, необходима консультация. Острых обострений остеохондроза шейного отдела у меня года полтора не было. Врач советовал каждые полгода проходить курс массажа и физиотерапии, но я как-то пустил это дело на самотёк. По-любому боли в пальцах для меня – одна из неразрешённых загадок.

Головные боли. Во время аб-курса мигрени исчезли. Месяцев восемь их не было, пока не словил грипп. Они у меня со школьных лет, и с боррелиозом их не связываю. Возможно, болевые симптомы усиливал и риккетсиоз. Но я заметил взаимосвязь их исчезновения с приёмом коэнзима (CoQ10). Возможно, играет роль и общее разжижение крови, так как тромбоциты (PTL) стабильно понижены. Последнее время головные боли снова иногда дают о себе знать, как и раньше – при сбое режима дня, как «подарок» на выходные. Возможно, некоторый возврат головных болей так же связан с сидениями у компьютера и шейным остеохондрозом.

Последние анализы были такие:

Биохимия:
амилаза + 108.42 H (norm. 28-100) – понизилась
холестерин + 5.63 H (norm. 0-5.2) – понизился
LDL+ 3.58 H (norm. 0-2.6) –не изменился
HDL – 1.49 L (norm. 1.55-5) – понизился
прямой билирубин + 3.76 H (norm. 0-3.4) - повысился

Общий анализ крови:
PTL – 136x109 (norm. 180-320) – понизились

Протеинограмма:
alpha-2-globulin – 5.67% (norm. 6.70-11.20)
gamma-globulin + 21.35% (norm. 11.90-18.80)

ВЭБ:
Early Antigen IgG – отрицательный
VCAIgM - положительный
NAIgG – положительный (>140)

Chlamydia pneumoniae (ИФА):
Chlamydia pneumoniae IgM – отрицательный
Chlamydia pneumoniae IgG – отрицательный

Herpes HSV-1 и HSV-2 – отрицательный

Резюме:
Ремиссия притормозила, но боли в суставах уменьшаются после принятия медикаментов на несколько часов. Врач говорит, что это хорошие симптомы, наверное, он удовлетворён, что есть чувствительность к «натуропатическому протоколу».
Жирной пищи не ем, практически полностью исключил из рациона сахар и фруктозу. Какое-то время баловался шоколадом и молоком со стевией, но сейчас отказался и от них; может ошибаюсь, но кажется, что чувство жжения в суставах и от этих сладостей у меня зависит. Принимаю TBB и DTC (2х4), эхинацин (иммунал), альфа-липоевую кислоту (тиогамма 2х300), MSM, коэнзим (CoQ10 2х100), ресвератрол (300 мг), магне В6 (5 таб.), витамин С (1 г.), витамины В (В1, В6, В12) с глицином (2х1), витамин D3 (вигантол), витамин К-2 (МК-7), омега-3 (1000 мг.).

Вот, как-то так.

Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.176
Баллы
129
Это я спрашивала про поджелудочную. :) Она повсюду, возможны опоясывающие боли. Слева еще желудок может болеть, от кислого. Но если и правда проблемы с поджелудочной и желчным, надо сахар почаще мерить - не только натощак, но и через два часа после еды. Но вы и так наверное его сдаете. :)

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
Угу. :) Сахар, как перестал есть сладкое год назад, пришёл в норму. А желчный - он у меня искривлён, это врождённое, но жить можно.

Последнее редактирование:

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
Друзья, кто лечится или лечился в ВСА, подскажите, пожалуйста:
Давно не отсылал свои анализы, пришло время. Пересылаю через DHL в боксе blood-kit. Помню, что раньше при пересылке в Infectolab подписывал и вкладывал в коробку документ с моим личным баркодом, помечая, какие нужно сделать анализы. Сейчас я этого документа в боксе не обнаружил. Старых таких документов от прошлых пересылок тоже не сохранилось. Подскажите, он обычно вкладывался в бокс с пробирками? Если его нет, наверное, лучше списаться с клиникой, чтобы выслали?

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.780
Баллы
128
Друзья, кто лечится или лечился в ВСА, подскажите, пожалуйста:
Давно не отсылал свои анализы, пришло время. Пересылаю через DHL в боксе blood-kit. Помню, что раньше при пересылке в Infectolab подписывал и вкладывал в коробку документ с моим личным баркодом, помечая, какие нужно сделать анализы. Сейчас я этого документа в боксе не обнаружил. Старых таких документов от прошлых пересылок тоже не сохранилось. Подскажите, он обычно вкладывался в бокс с пробирками? Если его нет, наверное, лучше списаться с клиникой, чтобы выслали?
У меня был в ките с пробирками. Наверное стОит написать им, может забыли.

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
Да, так и поступил. Наверное, забыли положить.

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.780
Баллы
128
Странник, как Ваши дела?

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
Странник, как Ваши дела?
Здравствуйте. Извините, что поздно отвечаю, был в отъезде.
Анализы пока что не отослал, обнаружил, что CPDA пробирки просрочены. Списался с клиникой, они выслали мне новый блад-кит. Жду, когда приедет.
А так... восемь месяцев уже на натуропатическом протоколе (TBB + DTC). Первый месяц-полтора была сильная ремиссия, но после гриппа симптоматика вернулась. Из положительного - синдром хронической усталости поменьше. Из отрицательного - боли в суставах остаются, и до врача всё так и не добрался, чтобы сделать снимки суставов и УЗИ сосудов. Самому интересно, какой будет CD57, и что скажет доктор. Думаю, скоро что-то более конкретное расскажу.

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
Доброго всем дня.
Пришли результаты моих анализов из ВСА. К сожалению, они ухудшились. Получается, фито-протокол не эффективен в моём случае.
За неделю до пересылки крови подхватил вирус, день была небольшая температура, а так - насморк и кашель. Ко времени сдачи анализов простуда полностью прошла, не думаю, что эта вирусная нагрузка могла повлиять на результаты.
На данный момент такая вот динамика:
CD57.jpg

Полиартралгия остаётся, синдром усталости стал меньше.
Сейчас сдаю анализы, пытаясь выяснить, возможна ли иная природа болевых симптомов, кроме боррелиоза. Собираюсь делать сцинтиграфию костно-суставной системы, анализ на антиген HLA-B27, попробую сдать анализы на иерсиниоз, сальмонеллез, псевдотуберкулёз, ПЦР на пневмохламидию. Вот, как-то так.
Посмотрим, что скажет мой врач из ВСА. Получается, был резкий скачек CD57 первых двух месяцев аб-терапии, потом - понижение и на аб, и на фито. Первые два месяца лечения принимал большие дозы кошачьего когтя и ресвератрола по Бухнеру. Возможно, это сказалось на первых хороших анализах.
У кого есть какие мысли и советы - делитесь. :)

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.176
Баллы
129
Собираюсь делать сцинтиграфию костно-суставной системы, анализ на антиген HLA-B27, попробую сдать анализы на иерсиниоз, сальмонеллез, псевдотуберкулёз, ПЦР на пневмохламидию. Вот, как-то так.
А МРТ поджелудочной уже делали (прошу прощения, если уже об этом спрашивала)?

Странник

Активный участник
Лайки
353
Баллы
78
Нет, поджелудочная сейчас не беспокоит.

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.176
Баллы
129
А я вот сделала, жду результат.

JuliaR

Новичок
Лайки
2
Баллы
4
Странник, а как ваше здоровье на текущий момент? :)
Интересуюсь, потому как у меня похожая схема лечения и симптоматика.

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Лайки
563
Баллы
129
Да ,было бы антересно знать как дела у автора темы .У меня схожая схема лечения ,сейчас перехожу на фито .
Странник отзавитесь )))

Сверху Снизу