1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Четырёхлетний лайм-артрит

Тема в разделе "В процессе лечения", создана пользователем Странник, 8 апр 2015.

1. Странник
    Оффлайн

Странник Активный участник

Симпатии:
    347
    Доброго всем дня.
    Простите, кому не ответил. Не заходил на сайт долгое время, чтобы как-то оклематься.​
    Чем закончилось моё лечение у доктора Николауса? 6,5 месяцев антибиотиков плюс натурапатическая терапия в течение года особого результата не дали. Курс лечения на мою полиартралгию (главное беспокойство на то время) не повлиял. Анализы также показывали начальные дегенеративные процессы в костно-суставной системе, но они были невелики, и вызывать подобную симптоматику не должны были. Курс лечения алфлутопом болевые симптомы не снижал, хондропротекторы были неэффективны. Нестероидные препараты помогали от головной боли при мигрени, но не влияли на болевые симптомы в суставах. Во время последнего общения завалил доктора Николауса результатами привычных и не совсем анализов, чтобы картина ему была максимально видна со всех сторон - сцинтиграфию костно-суставной системы, МРТ, рентгенограммы, HLA-типирование антигена B27, анализы крови на иерсиниоз, сальмонеллёз, псевдотуберкулёз и т.д. и т.п. Ну и попытался его "взять за жабры": Если Elispot и CD57 не всегда информативны, а симптомы остаются нередко и после успешной терапии, какие критерии отличия болезни лайма от пост-лайма? Какая причина продолжительного сохранения симптомов у меня: активная инфекция или действие воспалительных цитокинов? Ну, и где, собственно, точка выхода, когда антибактериальную терапию можно прекращать, переходя к иммунотерапии? И если пост-лайм обусловлен действием цитокинов, как лечить его? Спросил, считает ли он, что моя инфекция ещё активна, и есть ли смысл использовать цефалоспорины, или есть перспективы дальнейшего натуропатического лечения, если антибактериальная терапия ещё нужна?
    Доктор Николаус сказал, что терапия была достаточной, и болевые симптомы, на его взгляд, к действию инфекции сейчас не относятся. Ну, а что ему ещё было говорить после "эффективного" полутора годового лечения? :) Посоветовал заняться реабилитацией, и делать всё, что улучшало бы моё общее самочувствие. Я с ним попрощался, и решил больше в ВСА не обращаться. Раз полтора года терапии особого эффекта не принесли, решил отдохнуть от всего, не читать и не думать о Лайме, а к анализам вернуться попозже, когда мой организм придёт в какое-то равновесие после длительного лечения.

Прошло два года. Ноющие суставные и мышечные боли остались такими же, возможно, чуть меньше. Но усилились боли в позвоночнике и мигрени, что впрочем, можно объяснить и остеохондрозом, но кто знает? От мигрени спасаюсь рапимигом, хорошо помогает. Приступы мигрени стали менее острыми, но гораздо более частыми. Недавно начали беспокоить ноющие боли в левом подреберье, как во время приёма антибиотиков, и в кишечнике – раньше не было. УЗИ, зонд природу их не объясняют, буду делать колоноскопию. Понятно, что такой продолжительный курс антибиотиков не мог не сказаться на системе пищеварения, даже если я и пил про- и пребиотики. Но жить можно, лишь бы хуже не было.

Вот, решил наконец-то повторно сдать анализы, чтобы понять, что имею на данный момент. Ехать в Вильнюс и отсылать оттуда образцы в Германию не хочу, думаю подъехать в Москву и сдать через ArminLabs. Насколько понимаю, следует сдать анализы на:
    Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot,
    Borrelia EliSpot,
    Borrelia miyamotoi EliSpot.​
    Но немного не понимаю, если сераспот – это иммуноблот, то в чём принципиальная разница Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot и Borrelia IgG-/IgM-ImmunoBlot? Как считаете, какие анализы желательно сдать, чтобы получить более-менее исчерпывающий ответ о наличии или отсутствии хронического Лайма на данный момент?

Последнее редактирование: 23 авг 2019
  2. Olena
    Оффлайн

Olena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.283
    Спасибо за Ваше сообщение, очень интересно знать, как у Вас идет лечение.
    Желаю хорошего самочувствия!

Диана коро, Lana, OxanaNik и ещё 1-му нравится это.
  3. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.168
    В анализах - никаких. Лайм проходит на антибиотиках, пост-Лайм нет. Все отличия. Пост лечится уже симптоматически. И хондропротекторы не помогают за пару месяцев. Год-два, причём лучше колоть в полость сустава. Если так не выходит (например, мелкие суставы), то таблетки и через год могут не сильно помочь.
    --- Дополнено, 23 авг 2019 ---
    НИКАКИЕ. Нет анализов, которые это могут показать.

Olena и Странник нравится это.
  4. Странник
    Оффлайн

Симпатии:
    347
    Получается, что и нет особого смысла их сдавать?..

5. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    2.168
    Для Ваших целей - нет.

6. Странник
    Оффлайн

Симпатии:
    347
    А ПЦР из синовиальной или спинномозговой жидкости тоже не информативны у хроников?

Lana нравится это.
  7. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    2.168
    Из ликвора разве что интратекальные антитела будут информативны. ПЦР синовиальной жидкости можно попробовать, если у Вас тазобедренный или коленный сустав поражён.

8. Lenhenn
    Оффлайн

Lenhenn Новичок

Симпатии:
    0
    Мой польский врач считает, что наиболее информативен EliSpot. Если спустя 2 года после лечения АБ он отрицательный, то повторный курс АБ не нужен.

9. Диана коро
    Оффлайн

Диана коро Известный человек

Симпатии:
    509
    Мой немецкий , тоже за EliSpot

10. Olena
    Оффлайн

Симпатии:
    1.283
    Мой бельгийский врач Kenney de Merleir также считает, мой Элиспот ранжировки =2 называл постлайм, и антибиотиками не лечил.

У него была масса нареканий от клиентов со старым лайм, которым не помогала схема ИЛАДС с антмбиотиками. И он перешёл на симптоматическое лечение.

11. Диана коро
    Оффлайн

Симпатии:
    509
    То есть +2 ,лечить не надо ?

12. Мила123
    Оффлайн

Мила123 Активный участник

Симпатии:
    372
    Мой опыт такой: ИФА негативная, элиспот 0 ( инфекции нет - так у меня например с хламидией пневмонией).
    Если ИФА и блот позитивные плюс элиспот позитивный (например 6+), то скорее похоже на активную инфекцию (особенно если есть симптомы).
    А вот +2 или +3 интерпретация скорее от врача зависит и симптомов.

13. Olena
    Оффлайн

Симпатии:
    1.283
    Представляете?!? Да...(((
    Покинула дорогого доктора.

14. Странник
    Оффлайн

Симпатии:
    347
    Вот, сдал анализы. Такие результаты:

an_01.jpg

an_02.jpg

an_03.jpg

an_04.jpg

Lana и Диана коро нравится это.
  15. Диана коро
    Оффлайн

Симпатии:
    509
  16. Странник
    Оффлайн

Симпатии:
    347
    Такая вот была динамика во время лечения, а последние анализы - более двух лет назад: здесь.

Lana нравится это.
  17. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.061
    Чё ж элиспот все рано положительный?(

18. lida80
    Оффлайн

lida80 Известный человек

Симпатии:
    347
    Самые противные цифры элиспота- и ни туда и ни сюда. Как хочешь, так и интерпретируй.

Lana и Диана коро нравится это.
  19. Странник
    Оффлайн

Симпатии:
    347
    Да. Причём первые месяцы приёма антибиотиков он был в норме, а потом стал "слабоположительным".
    Я понимаю, что однозначные анализы у хроника могут быть лишь когда они однозначно плохие. Поэтому и сдавал сейчас анализы из расчёта: если элиспот будет очень плохой, нужно будет думать о периодических курсах антибиотиков. А так... Наверное, в моём случае - симптоматическое лечение, следить за иммунитетом, пить витамины и думать о хорошем :) Других вариантов пока что не вижу. Если у кого есть иное мнение, делитесь, буду признателен.

Lana нравится это.
  20. Alla_Ya
    Оффлайн

Alla_Ya Читатель

Симпатии:
    2
    Можно вопрос, как вы считаете, вот лечение длительное антибиотиками вам вообще помогло?
    у моего сына (2 года) боррелии по элиспоту - 2 и бабезии - 3. кто-то говорит бежать в Польшу, кто-то советует успокоится ввиду отсутствия симптоматики.
    я вот все читаю и вижу, что АБ-терапия не столь и эффективна. Все уходит в хронь и далее зависит от звезд/иммунитета и каких-то доп.опций (БРТ, гомеопатия, травы и пр.)

Загрузка...