• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Через месяц после укуса(фото)

max10.84

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Всем доброго времени суток, меня зовут Михаил. 25 июля в лесу подцепил клеща на внутренней стороне бедра и снял его только через сутки, когда это место стало зудеть. Вытянул его потихоньку, не знаю целиком или нет, пару дней помазал место укуса левомеколем (что было под рукой). Через неделю осталось только маленькое пятнышко, ну и забыли. А вчера(ровно месяц прошел) чувствую в этом месте опять что-то типа прыщика, я и думал, что прыщик. А когда не нашел рядом с прыщиком места укуса(что-то же должно было остаться), то понял, что прыщик этот как раз на том месте и есть. Сам бугорок около 3 мм, а диаметр красноты около 5 мм.
P1040067.JPG
Сегодня в инвитро сдал igG, igM и на всякий один igG на энцефалит(но раз месяц ничего не вылезло, то вроде как пронесло). У меня такой вопрос, если анализы будут в норме, то значит все в порядке? И если будут не в норме, то месяц после укуса это не сильно поздно? За это месяц никаких клинических симптомов не замечал. Заранее спасибо, всем здоровья.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Ждите результатов анализа, но на доброкачественную лимфоцитому при боррелиозе это не похоже по срокам и стадиям течения заболевания (возникает на 3-ей хронической стадии).

Для сведения: после удаления клеща стоит делать спиртовые компрессы места укуса (спирт прекрасно инактивирует бореллии), либо короткий новокаиновый блок с антибиотиками по И.А. Галюкову. Почему это способ врачи не применяют - вообще не понятно - он мог бы предупредить многие проблемы с развитием боррелиоза, особенно если делать блок ДО извлечения клеща.
На всякий случай привожу описание методики:
Способ местной антибиотикопрофилактки осуществляется следующим образом:
антибиотик Benzylpenicillinum Natrium (лучше использовать натриевую соль во избежание побочных явлений) применяют по общепринятой классической схеме подкожного введения (при переностимости антибиотиков пенициллинового ряда!). Возможная доза составляет от 50000 до 200000 ЕД, наиболее оптимальная 100000 ЕД. Используется 0,25 или 0,5% раствор новокаина в количестве 1-5 мл (После проведения проб на переносимость!). Введение осуществляется по классическим правилам: подготовка манипуляции, обработка кожной поверхности, непосредственное введение препарата в место укуса клеща или под насекомого до образования "лимонной корочки". После чего производится экстракция клеща, с тщательной ревизией и поэтапной обработкой микрораны перекисью водорода, бриллиантовой зеленью или йодом. На место укуса накладывают марлевую повязку.
 

max10.84

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Сегодня пришли анализы:
anti-Borrelia burgdorferi IgG <5(< 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно > 15 - положительно)
anti-Borrelia burgdorferi IgM 7.8(< 18 - отрицательно 18 - 22 - сомнительно > 22 - положительно)
Читал мельком темы, там про границу в 1.0 в анализах было, а тут видимо другое исследование. Но раз не красное, то нормально? Может кто разбирается, тот подскажет чего и как. И через какое время сдавать снова, где-то читал про 4-6 недель и 3 месяца.
А вообще пока не залез в интернет почитать про укус клеща, то и не знал, что все так серьезно. Живу в деревне, тут летом дня нет чтобы кто-то не покусал(комары, муравьи, слепни, осы,мошка и пр. летающие и ползающие). Клеща как-то еще до этого отцеплял от себя несколько лет назад. Весной по сухой траве пройдешься, так их на одежде просто тьма, когда была собака, то с нее в этот период снимал по 10 штук впитых чуть ли не через день.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Сегодня пришли анализы:
anti-Borrelia burgdorferi IgG <5(< 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно > 15 - положительно)
anti-Borrelia burgdorferi IgM 7.8(< 18 - отрицательно 18 - 22 - сомнительно > 22 - положительно)
Читал мельком темы, там про границу в 1.0 в анализах было, а тут видимо другое исследование. Но раз не красное, то нормально? Может кто разбирается, тот подскажет чего и как. И через какое время сдавать снова, где-то читал про 4-6 недель и 3 месяца.
А вообще пока не залез в интернет почитать про укус клеща, то и не знал, что все так серьезно. Живу в деревне, тут летом дня нет чтобы кто-то не покусал(комары, муравьи, слепни, осы,мошка и пр. летающие и ползающие). Клеща как-то еще до этого отцеплял от себя несколько лет назад. Весной по сухой траве пройдешься, так их на одежде просто тьма, когда была собака, то с нее в этот период снимал по 10 штук впитых чуть ли не через день.
Если не будет никаких изменений самочувствия, то можно повторить через недели 2-3, потом ещё несколько раз. Если же вдруг что-то забеспокоит непонятное - то можно и раньше сдать, и в нескольких лабораториях сразу. Если вокруг укуса начнёт увеличиваться пятно - и анализы не нужны, нужно лечение.
Сильно не тревожьтесь, просто наблюдайте за собой без фанатизма и помониторьте анализы.
 

гуля

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Всем доброго времени суток, меня зовут Михаил. 25 июля в лесу подцепил клеща на внутренней стороне бедра и снял его только через сутки, когда это место стало зудеть. Вытянул его потихоньку, не знаю целиком или нет, пару дней помазал место укуса левомеколем (что было под рукой). Через неделю осталось только маленькое пятнышко, ну и забыли. А вчера(ровно месяц прошел) чувствую в этом месте опять что-то типа прыщика, я и думал, что прыщик. А когда не нашел рядом с прыщиком места укуса(что-то же должно было остаться), то понял, что прыщик этот как раз на том месте и есть. Сам бугорок около 3 мм, а диаметр красноты около 5 мм.
Посмотреть вложение 10128
Сегодня в инвитро сдал igG, igM и на всякий один igG на энцефалит(но раз месяц ничего не вылезло, то вроде как пронесло). У меня такой вопрос, если анализы будут в норме, то значит все в порядке? И если будут не в норме, то месяц после укуса это не сильно поздно? За это месяц никаких клинических симптомов не замечал. Заранее спасибо, всем здоровья.
здравствуйте. расскажите пожалуйста как у вас все прошло?
 
Сверху Снизу