• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Чем понизить кислотность

Dima

Завсегдатай
Сообщения
105
Лайки
20
Баллы
33
Здравствуйте, посоветуйте чем можно понизить кислотность. Недавно после майских Праздников, появилось ощущение чувства мыла желочи во рту. Таблетки принимаю.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Снизить кислотность лучше диетой: меньше белка (мяса, молочных) больше зелени и овощей. Мы по ходу снижаем приёмом соды полчайной ложки на стакан 1 раз в день. Но это на любителя.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ощелочить организм помогают (очень сильно) листья винограда, чуть слабее - лист смородины. Сужу по тому, что сильно сдвигает ПиАш мочи в щелочную сторону, меряли полосками.

Листья уже появились или скоро появятся, также можно купить в аптеках, заваривать как чай.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
А если надо повысить кислотность желудка, но и ощелочить организм???
Снизить кислотность лучше диетой: меньше белка (мяса, молочных) больше зелени и овощей. Мы по ходу снижаем приёмом соды полчайной ложки на стакан 1 раз в день. Но это на любителя.
С содой осторожно! Если есть гастрит или тем более язва, даже дозировка на кончике ножа даст обострение.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А если надо повысить кислотность желудка, но и ощелочить организм???
С содой осторожно! Если есть гастрит или тем более язва, даже дозировка на кончике ножа даст обострение.
Я с гастритом пожизненно. Как заболела ЛБ-БМ, сделала ФГС желудка. Увидели множественные точечные изьязвления. Позже поняла почему точечные, позже, это когда узнала про наличие БМ. Соду пью, а боли прекратились. Вот и загадка. ФГС до болезни делала ежегодно,тк много знакомых от рака желудка того......Считала что на ранней стадии, если что вылечат... Теперь когда узнала что раннюю стадию доктора на ФГС не видят, а только позднюю, то больше и делать эту процедуру не хочу, не вижу смысла.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сода это хорошо, но чем плох старый добрый омепразол? Как то мне вылечил эрозивный гастрит (то, про что вы пишете, Клара). 10 лет прошло - не возвратился. Пропиваю омепразол когда изжога донимает. А ФСГ и колоно делаю раз в три года обязательно. Первый раз удалили полип, 10 лет прошло - новые не выросли. Это оч важно, т.к. за 5-15 лет железистый полип перерождается в рак. Пойду в этом месяце на колоно, т.к. из тонкого кишечника 2 года назад не очень хорошая гистология была.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Я с гастритом пожизненно. Как заболела ЛБ-БМ, сделала ФГС желудка. Увидели множественные точечные изьязвления. Позже поняла почему точечные, позже, это когда узнала про наличие БМ. Соду пью, а боли прекратились. Вот и загадка. ФГС до болезни делала ежегодно,тк много знакомых от рака желудка того......Считала что на ранней стадии, если что вылечат... Теперь когда узнала что раннюю стадию доктора на ФГС не видят, а только позднюю, то больше и делать эту процедуру не хочу, не вижу смысла.
Видимо кому как. Я на кончике ножа пила, даже с молоком побовала (вычитала где-то)... 20 лет не чувствовала гастрит (хронь), а тут все воспалилось и разболелось, пришлось прекратить.. Да и кислотность у меня пониженная, куда еще соду....
У меня тоже точечные поражения, с детства, после сильного отравления, так что тут БМ не особо...
Сода это хорошо, но чем плох старый добрый омепразол? Как то мне вылечил эрозивный гастрит (то, про что вы пишете, Клара). 10 лет прошло - не возвратился. Пропиваю омепразол когда изжога донимает. А ФСГ и колоно делаю раз в три года обязательно. Первый раз удалили полип, 10 лет прошло - новые не выросли. Это оч важно, т.к. за 5-15 лет железистый полип перерождается в рак. Пойду в этом месяце на колоно, т.к. из тонкого кишечника 2 года назад не очень хорошая гистология была.
Гастрит бывает по разным причинам, у вас кислотность высокая - омепразол в самый раз. И у Клары видимо та же причина, и сода понизит кислотность и следовательно уменьшит симптомы гастрита. У меня поражения по другой причине, поэтому и омепразол не очень , и сода вообще кошмар... думала мучения 20летней давности заново начались...
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Гастал хорошо помогает при изжоге, такие таблетки на вкус как мел. Одну под язык и изжоги нет.
 

котенок

Завсегдатай
Сообщения
127
Лайки
47
Баллы
43
Здравствуйте, посоветуйте чем можно понизить кислотность. Недавно после майских Праздников, появилось ощущение чувства мыла желочи во рту. Таблетки принимаю.
попробуйте орехи миндаль, только не жареные, очень хорошо снижают кислотность желудка и для организма очень полезные
 
Сверху Снизу