• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Чем пахнет роцефин?..

LAPA

Читатель
Сообщения
20
Лайки
4
Баллы
4
Лечу ребёнка роцефином внутримышечно. Штрихкод на упаковке роцефина начинается с 460, а значит, сделан в России. Но другого по аптекам не было, поэтому начали лечить этим. Ставили-ставили и тут пришла в голову мысль открыть использованный флакон и попробовать на вкус, чего там такое.
Тем, кто постоянно сомневается в подлинности лекарств, эта мысль должна быть понятна.
Итак, вскрыли мы флакон, а остатки роцефина пахнут... сероводородом каким-то. "Тухлыми яйцами", как сказала моя мама. На вкус слегка горьковатый, язык немеет (значит, лидокаин в ампуле точно был).
Вскрыли несколько флаконов. Запах такой же.

У меня просьба к тем людям, которые сейчас используют роцефин: вскройте использованный флакон и оцените его органолептические свойства. Отпишитесь тут.
Роцефин действительно должен так пахнуть? А российский цефтриаксон чем пахнет?

Заранее спасибо.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Что написано в инструкции в разделе Описание?
И еще вопрос, что значит вскрыли использованный флакон? То есть вы оценили цвет и запах остатков препарата во флаконе, вскрытом неделю назад? А у свежевскрытого препарата какой запах? Или я вас неверно поняла?)
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Разве Роцефин в России производят? На упаковке что о производителе сказано?
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
роцефин оч токсичный, цефотаксим лучше.
Весьма громкое неподтвержденное заявление.
Это звучит почти так же как "нитроглицерин токсичный, лучше корвалол"))
Все антибиотики крайне токсичны. Но врачи не зря назначают именно цефтриаксон, а не цефотаксим.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
я заменила роцефин на цефотаксим
первый переносила хуже, эффект тот же
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лечу ребёнка роцефином внутримышечно. Штрихкод на упаковке роцефина начинается с 460, а значит, сделан в России. Но другого по аптекам не было, поэтому начали лечить этим. Ставили-ставили и тут пришла в голову мысль открыть использованный флакон и попробовать на вкус, чего там такое.
Тем, кто постоянно сомневается в подлинности лекарств, эта мысль должна быть понятна.
Итак, вскрыли мы флакон, а остатки роцефина пахнут... сероводородом каким-то. "Тухлыми яйцами", как сказала моя мама. На вкус слегка горьковатый, язык немеет (значит, лидокаин в ампуле точно был).
Вскрыли несколько флаконов. Запах такой же.

У меня просьба к тем людям, которые сейчас используют роцефин: вскройте использованный флакон и оцените его органолептические свойства. Отпишитесь тут.
Роцефин действительно должен так пахнуть? А российский цефтриаксон чем пахнет?

Заранее спасибо.
Насколько я помню, запах тухлым яйцам придаёт сероводород.
В состав цефтриаксона входит сера.
Вполне может быть, что при определённых условиях из цефтриаксона выделяется Н2S.
Я много принимал разных цефтриаксонов. Его запах хорошо помню, но я бы не сказал, что в нём присутствуют "тухлые яйца".
Я правильно понял, что Ваш Роцефин готовый разведённый, т.е. не порошок? Если да, то какого он цвета?
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Сероводород, вещество 2 класса опасности, вряд ли может синтезироваться из лекарственного препарата при обычных условиях. Да и надо сильно постараться, чтобы разрушить гетероциклы, в состав которых входит сера или разорвать целое соединение.
Ceftriaxone_structure.png
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Но врачи не зря назначают именно цефтриаксон, а не цефотаксим.
"Не зря" - сказано сильно. :)

По секрету - врачи назначают и цефотаксим, и цефтриаксон. С учетом индивидуальных особенностей и противопоказаний. ;)
 

LAPA

Читатель
Сообщения
20
Лайки
4
Баллы
4
Я много принимал разных цефтриаксонов. Его запах хорошо помню, но я бы не сказал, что в нём присутствуют "тухлые яйца".
Я правильно понял, что Ваш Роцефин готовый разведённый, т.е. не порошок? Если да, то какого он цвета?
Нет, неправильно. Роцефин продаётся в виде порошка во флаконе, плюсом растворитель в ампуле лидокаин. Когда лидокаин смешиваешь с роцефином, получается прозрачный раствор желтого цвета. Всё соответствует заявленным в инструкции свойствам.
 

LAPA

Читатель
Сообщения
20
Лайки
4
Баллы
4
Что написано в инструкции в разделе Описание?
И еще вопрос, что значит вскрыли использованный флакон? То есть вы оценили цвет и запах остатков препарата во флаконе, вскрытом неделю назад? А у свежевскрытого препарата какой запах? Или я вас неверно поняла?)
В описании только цвет. Запах одинаковый и у только что вскрытых и у вскрытых неделю назад флаконов.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Сказано: Хоффман ля рош, Швейцария, а штрихкод российский.
Возможно- если только связаться с представительством Хоффман Ля Рош, и сообщить что у Вас есть сомнения в продукции, продаваемой под их брендом. Возможно-что их заинтересует, и получится сличить как-то, по штрих коду, ещё каким-то отличительным особенностям(про подделки они знают, и уверен что им не нравится продажа подделок под их брендом). Кто-то с форума писал, что получал от представительства список аптек-партнёров.
А так по органолептическим показателям(запах) очень сложно что-то конкретизировать, для одного-тухлые яйца, для другого-вроде не тухлые, да и не яйца вообще... Да и как вообще должна пахнуть химия на основе каких-нибудь плесневых грибов:oops:-ну точно не фиалками.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Левис, у нас в лаборатории (да и в любой другой аналитической испытательной) препарат можно забраковать только из-за цвета или запаха. Если в описании про запах ничего не указано, значит препарат во флаконе (еще не разведенный лидокаином) им обладать не должен.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Левис, у нас в лаборатории (да и в любой другой аналитической испытательной) препарат можно забраковать только из-за цвета или запаха. Если в описании про запах ничего не указано, значит препарат во флаконе (еще не разведенный лидокаином) им обладать не должен.
Ну так кто же спорит-то с этим. Но для этого лаборант, для сличения должен знать(слышать)) запах натурального препарата, и речь идет-об одном человеке, и возможности разных запахов. Не так ли:oops:?
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Ну так кто же спорит-то с этим. Но для этого лаборант, для сличения должен знать(слышать)) запах натурального препарата, и речь идет-об одном человеке, и возможности разных запахов. Не так ли:oops:?
Я не поставила смайлик, поэтому видимо вам это спором показалось) С вами ни в коем случае не спорила, просто заметила, что мелочь типа цвета или запаха может являться поводом для забраковки целой партии лекарственного средства))
А про запах в описании обычно не уточняют какой он, просто пишут есть или нет. Исключение, это если ароматизаторы добавлены.)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я не поставила смайлик, поэтому видимо вам это спором показалось) С вами ни в коем случае не спорила, просто заметила, что мелочь типа цвета или запаха может являться поводом для забраковки целой партии лекарственного средства))
А про запах в описании обычно не уточняют какой он, просто пишут есть или нет. Исключение, это если ароматизаторы добавлены.)
Не очень понял причем тут смайлик:), а спора так вообще не видно:bag: Любая подобная экспертиза начинается с органолептических показателей-цвет, запах, твёрдо/мягко и т.д., Вам видимо по работе это известно, а мне просто известно, а кому-то об этом совсем ничего не известно, вот и уточнил:)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Оля, выше я написал возможный путь, для решения ТС своих опасений, и не более.
Приведу пример, который совсем не в тему, но как пример годится. Я покупал себе новый комп. собирая по комплектующим( где-то на 40-45% при прочих равных дешевле, и есть вариации) в одном месте-то я имею возможность купить Виндовс не в коробке, а в конверте-что в два раза дешевле, при прочих равных(зачем платить больше, если можно меньше)). После некоторых проблем с компом, решил переустановить Виндовс-оказалось, что диск не является загрузочным, т.е. установить систему я не мог(диск позволял лишь восстановить систему до изначальных параметров, но и сама система это может)). После обращения в тех. поддержку Виндовс выяснилось-что ключ на конверте лицензионный и рабочий, а сам диск(что ввело в некоторое замешательство)-корп. Виндовс не выпускала, и выпускать не могла( на каждом диске есть нумерация, или иные отличительные особенности). После чего мне предоставили оригинальный образ системы с амер сайта, инструкции и программы как записать на флешку или диск(но это и без них понятно). В процессе общения, несколько раз просили назвать(будто проверяли-будет ли названо одно и тоже)) продавца-и уверили(хотя я об этом и не просил), что не добросовестный продавец будет наказан.

Поэтому я и предложил ТС(выше) обратится в представительство( мне например нюхать флаконы от антибов в голову не приходило, что и с чем сравнивать))Понятно, что цели и задачи у Виндовс и Хоффман Ля Рош совсем разные, но обращение куда-либо-это актуальнее, чем предложение(кто использует) понюхать свой флакон:oops:
 
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Левис, предложение обратиться в представительство очень верное я считаю, да только пошлют скорее всего...)) Им придется отсылать возможную подделку на экспертизу в свою лабу, которая в Швейцарии (ну или где там завод у них). Было бы проще, если б у нас производился) Хотя кто знает как они отреагируют, может их добросоветстность и ответсвенность позволчт провести полную экспертизу по жалобе 1 человека)
 
Сверху Снизу