• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Чем пахнет роцефин?..

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Левис, предложение обратиться в представительство очень верное я считаю, да только пошлют скорее всего...)) Им придется отсылать возможную подделку на экспертизу в свою лабу, которая в Швейцарии (ну или где там завод у них). Было бы проще, если б у нас производился) Хотя кто знает как они отреагируют, может их добросоветстность и ответсвенность позволчт провести полную экспертизу по жалобе 1 человека)
Оля, это понятно что про экспертизу речи даже не идёт, но обратится ТС в представительство было бы логично(но я например этим заниматься не буду), как знать-может отклик будет положительный. Каждый производитель(если конечно есть такое желание)) знает свою продукцию наизусть, и каждая конвейерная линия-уникальна, повторить которую практически не возможно( про подвальное производство говорить не будем)). Вопрос-захочет ли представительство(или как оно заряжено на работу), заниматься этим вопросом.
Вроде Вы(если не ошибаюсь) приводили пример(не помню где лежит), где Роспотребнадзор приводит пример отличительных особенностей поддельного Эссенцеале(конвейерного производства).
 
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Левис, короче, если автору интересна наша с вами беседа (в чем я сомневаюсь), то я бы обратилась вот сюда Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции. Посмотреть реакцию компании, если она будет положительная, то везти им упаковки препарата со своими претензиями и ждать результатов проверки/экспертизы. Если будет отрицательная - сдать самим в коммерческую аккредитованную на анализ данной продукции лабу. Далее после проведенной экспертизы запомнить внешний вид упаковки и того что в ней до мельчайших подробностей и все последующие купленные упаковки сверять с ней.

P.S. а вообще запах разведенного в лидокаине синтетического цефалоспорина это последнее, что меня бы смутило. Обычно подделки не пахнут вообще, потом что в них кладут обычное сено, а не лекарственную субстанцию)))
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Левис, короче, если автору интересна наша с вами беседа (в чем я сомневаюсь), то я бы обратилась вот сюда Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции. Посмотреть реакцию компании, если она будет положительная, то везти им упаковки препарата со своими претензиями и ждать результатов проверки/экспертизы. Если будет отрицательная - сдать самим в коммерческую аккредитованную на анализ данной продукции лабу. Далее после проведенной экспертизы запомнить внешний вид упаковки и того что в ней до мельчайших подробностей и все последующие купленные упаковки сверять с ней.

P.S. а вообще запах разведенного в лидокаине синтетического цефалоспорина это последнее, что меня бы смутило. Обычно подделки не пахнут вообще, потом что в них кладут обычное сено, а не лекарственную субстанцию)))

Логично Оля, да и как писалось выше-дать понюхать в интернет:) не смешно конечно-но абсурдно как минимум...
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Почему не понюхать цефтриаксон за три копейки, сходство должно же быть в запахе. Я, например, хорошо помню запах цефотаксима. Далек от аромата роз), но от трех разных производителей пах одинаково.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Почему не понюхать цефтриаксон за три копейки, сходство должно же быть в запахе. Я, например, хорошо помню запах цефотаксима. Далек от аромата роз), но от трех разных производителей пах одинаково.
Странное предложение-потому что состав как-то разный:
Роцефин- тригидрат в виде натривой соли(ХоФФман Ла Рош-других формул не открывает).
Ццефтриаксон выгдлядет приблезительно так-
[6R-[6альфа,7бета(Z)]]-7-[[(2-Амино-4-тиазолил)(метоксиимино)ацетил]амино]-8-оксо-3-[[(1,2,5,6-тетрагидро-2-метил-5,6-диоксо-1,2,4-триазин-3-ил)тио]метил]-5-тиа-1-азабицикло[4.2.0]окт-2-ен-2-карбоновая кислота (и в виде динатриевой соли),
и тухлые яйца не забудьте-что бы было хотя бы, на что ориентироваться :oops::D
 

LAPA

Читатель
Сообщения
20
Лайки
4
Баллы
4
Левис, короче, если автору интересна наша с вами беседа (в чем я сомневаюсь), то я бы обратилась вот сюда Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции. Посмотреть реакцию компании, если она будет положительная, то везти им упаковки препарата со своими претензиями и ждать результатов проверки/экспертизы. Если будет отрицательная - сдать самим в коммерческую аккредитованную на анализ данной продукции лабу.
Препараты в количестве 21 штука покупались в 6-ти разных аптеках по 3-4 штуки, были разные даты изготовления, разные серии, а запах один и тот же. Если препарат барахло, то получается - этим барахлом наводнён весь Екатеринбург. По поводу того, что везти производителю упаковки, сдавать на анализ в лаборатории, то у меня уже был опыт выяснения правды у производителя по поводу препарата (в тот раз это был бронховаксом) и поиска лаборатории, это гиблое дело, ребята.
Суть в том, что, возможно, этот курс лечения не последний, и надо решить для себя, применять ли в следующий раз именно этот антибиотик или нет.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Препараты в количестве 21 штука покупались в 6-ти разных аптеках по 3-4 штуки, были разные даты изготовления, разные серии, а запах один и тот же. Если препарат барахло, то получается - этим барахлом наводнён весь Екатеринбург. По поводу того, что везти производителю упаковки, сдавать на анализ в лаборатории, то у меня уже был опыт выяснения правды у производителя по поводу препарата (в тот раз это был бронховаксом) и поиска лаборатории, это гиблое дело, ребята.
Суть в том, что, возможно, этот курс лечения не последний, и надо решить для себя, применять ли в следующий раз именно этот антибиотик или нет.
Роцефин хороший препарат, но дорогой. Лендацин не хуже, чуть дешевле. Когда у меня заканчивался польский цеф, я заказывала в интернет аптеке - цефтриаксон каби( Португалия), не заметила разницы.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Препараты в количестве 21 штука покупались в 6-ти разных аптеках по 3-4 штуки, были разные даты изготовления, разные серии, а запах один и тот же. Если препарат барахло, то получается - этим барахлом наводнён весь Екатеринбург. По поводу того, что везти производителю упаковки, сдавать на анализ в лаборатории, то у меня уже был опыт выяснения правды у производителя по поводу препарата (в тот раз это был бронховаксом) и поиска лаборатории, это гиблое дело, ребята.
Суть в том, что, возможно, этот курс лечения не последний, и надо решить для себя, применять ли в следующий раз именно этот антибиотик или нет.
Проверяем, нет ли здесь ваших серий Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, а также сходных по наименованию.
По поводу "применять в следующий раз именно этот антибиотик или нет": глупо отказываться от данного вида антибиотика, только исходя из предположения о риске подделки у одного производителя. Цефтриаксон имеет множество дженериков.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
И вот еще на тему того, что код 460 в штрих коде на упаковке препарата означает, что он якобы произведен в России Штрих-код упаковки.
Роцефин - оригинальный препарат с действующим веществом цефтриаксон производится в Швейцарии (за исключением растворителя - его производит Франция).
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
В силу нездорового профессионального интереса сама связалась с представителями Рош в России) Так вот ничего особо нового они мне не ответили: о запахе готовой лекарственной формы естественно в НД не указано, попытаться исключить подделку можно путем сравнения серий на упаковке и документах качества (хаха наивные)) и что запах потенциально может быть поводом для экспертизы (но они не уверены, поскольку они офисные сотрудники, а не химик-аналитики). Из нового, у них на сайте есть реестр деклараций о соответствии, среди которых вы можете найти свою. И самое приятное: вы можете привезти препарат к ним в офис в Москву для передачи его на завод (в аналитическую лабораторию) в Швейцарию для экспертизы. Я правда не уточнила, кто это оплатит, ну да ладно, это ж мелочи)))
Уважаемый автор, надеюсь была вам полезной и вы не станете вновь жаловаться на меня модераторам за засорение вашей темы флудом))
 

LAPA

Читатель
Сообщения
20
Лайки
4
Баллы
4
Уважаемая Оля.93! Спасибо Вам за приведенные ссылки и советы. И потраченное на поиски в интернете время. Я признаю, что некорректно задавать вопросы о запахе у других людей, потому что эти ощущения достаточно субъективны. Но я хоть выяснила, что запах вообще присутствует. Хотя бы то, что "он далёк от аромата роз".
Сегодня была поставлена последняя инъекция. Через месяц по анализам будет ясно, что это был за препарат.
Спасибо всем, кто отписался.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
По анализам будет ясно, что это за препарат только в том случае, если вы сдадите кровь ребенка после введения препарата на анализ. А именно лаборатория физико-химическими методами анализа определит содержание цефтриаксона в плазме крови.
Если под анализами вы имели в виду обычные ИФА или иммуноблот, то они могут остаться такими же как и до лечения. Но это не будет означать, что препарат был поддельным.
 
Сверху Снизу