• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Чем лечат нейроборрелиоз? Боррелии в спинномозговой жидкости.

Olga1234521

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Добрый день, у нас несчастье, проведенный сыну анализ спинномозговой жидкости оказался положителен на боррелиоз. После предыдущего лечеия сына таблетками остались некоторые симптомы. Тремор в разных частях тела, холодок по коже, будто капнули холодной водой, более часто чем раньше головные боли. А так же сон сократился с 8 до 6-7 часов. В связи с этим и проверяли ликвор. Врач советует внутривенно цефтин 2 недели. Что скажете по поводу назначения? Тут все пьют по несколько антибиотиков и дольше, боюсь что лечения снова будет недостаточно:cry:
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Мне кажется, что врач назначил две недели - минимальное лечение, которое возможно по инструкциям. А уточните возраст ребенка и дозу назначенного антибиотика.
И какие варианты? Можно найти другого врача, который назначит более длинный курс?
Цефалоспорин внутривенно - это наверно хорошо, эффективно, но как ребенок капельницы переносит?
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Конечно на сайте есть люди, которые куда больше разбираются, чем я. Но я специально спросила у Ушаковой, какой аналог Цефтриаксона лучше, она мне подчеркнула роцефин и лендацин. Она говорит, они лучше и переносятся и вообще эффективнее.
 
Последнее редактирование:

Olga1234521

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Простите, с перепугу перепутала, не 2 а 4 недели капельницы 1 раз в день. Сыну 17, вес около 70 кг. Тут многие пьют с цефтриансоном урсосан, а как его правильно принимать? Сколько раз в день, до или после капельницы?
Анализы крови серология и иммуноблот положительны на боррелиоз. Был летом анализ и недавно, все так же положиельно и без динамики.
 

Olga1234521

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Стоит ли добавить доксициклин и метронидазол или однй капельницы цефтина на месяц будет достаточно от нейроборрелиоза? Идет 4й месяц после укуса, это уже хронический?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Простите, с перепугу перепутала, не 2 а 4 недели капельницы 1 раз в день. Сыну 17, вес около 70 кг. Тут многие пьют с цефтриансоном урсосан, а как его правильно принимать? Сколько раз в день, до или после капельницы?
Анализы крови серология и иммуноблот положительны на боррелиоз. Был летом анализ и недавно, все так же положиельно и без динамики.
Цефтин (цефуроксим) не вливается 1 раз в день. У него период полувыведения очень короткий.
Назначение 1 раз в день не верное!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
проведенный сыну анализ спинномозговой жидкости оказался положителен на боррелиоз.
Какой именно анализ делали? ИфА или ПЦР? Если есть фото результата анализа, можно выложить в сообщении, так нагляднее, ФИО и др.личное закройте только.
 
Последнее редактирование:

Olga1234521

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Врач озвучил результат по телефону, я даже не знаю Ифа это или Пцр. Это как то влияет на лечение? Если этот момент важен, то я могу попробовать уточнить эту информацию у врача. Единственгое, чьо врач сказала: найдено мало (боррелий?/ифа?) в ликворе, и лечение проведем НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
 

Olga1234521

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Подскажите пожалуйстп, согласно этой табличке с форума цефтриаксоны плохо проникают в Гэб, как раз туда где у нас бактерии. Стоит ли начинать все же эти капельницы ц-ф или лучше доксициклин перорально? Оба могут выписать на 28 дней. Врач категорически запретил принимать и то и другое вместе, даже с большим расхождением по времени, говорит, что эти оба антибиотика работают против друг друга и эффективность будет снижена. До следующей недели мы должны решиьь по поводу лечения. Очень боюсь непраильно лечить сына, у него жизнь только начинается, и начинается с нейроинфекции:Panicky:очень страшно. Излечим ли вообще нейроборрелиоз? Или это теперь в любом случае РС или БАС черезопределенное количество лет?
 

Вложения

  • 948ce3c1-592a-45af-a6f5-4ad226674e9d.jpg
    948ce3c1-592a-45af-a6f5-4ad226674e9d.jpg
    216,5 KB · Просмотры: 68

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
Врач озвучил результат по телефону, я даже не знаю Ифа это или Пцр. Это как то влияет на лечение? Если этот момент важен, то я могу попробовать уточнить эту информацию у врача. Единственгое, чьо врач сказала: найдено мало (боррелий?/ифа?) в ликворе, и лечение проведем НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
Все анализы всегда берите на руки, если просите они обязаны выдать копии, причем лучше чтобы печати на них поставили ещё.

Вы в Бельгии?

"найдено мало (боррелий?/ифа?) в ликворе, и лечение проведем НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ" - думаю сами понимаете, "мало" и "на всякий случай" компетентный врач такие вещи не говорит.
Подскажите пожалуйстп, согласно этой табличке с форума цефтриаксоны плохо проникают в Гэб, как раз туда где у нас бактерии. Стоит ли начинать все же эти капельницы ц-ф или лучше доксициклин перорально? Оба могут выписать на 28 дней. Врач категорически запретил принимать и то и другое вместе, даже с большим расхождением по времени, говорит, что эти оба антибиотика работают против друг друга и эффективность будет снижена. До следующей недели мы должны решиьь по поводу лечения. Очень боюсь непраильно лечить сына, у него жизнь только начинается, и начинается с нейроинфекции:Panicky:очень страшно. Излечим ли вообще нейроборрелиоз? Или это теперь в любом случае РС или БАС черезопределенное количество лет?

Попробуйте прочитать клинические рекомендации в том числе и Европейские.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Цефуроксим с учетом МПК для боррелий,максимальной суточной дозой. Способ введения однозначно внутривенно. Имеет смысл рассмотреть цефалоспорины применяемые при боррелиозе, где в показаниях есть сепсис и менингит.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Бред. Да и 4 месяца после укуса это не хроника,подострая стадия,вполне вероятно диссеминация процесса. Важно сейчас определиться с лечением и приступать,а не тянуть кота за
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Подскажите пожалуйстп, согласно этой табличке с форума цефтриаксоны плохо проникают в Гэб, как раз туда где у нас бактерии. Стоит ли начинать все же эти капельницы ц-ф или лучше доксициклин перорально? Оба могут выписать на 28 дней. Врач категорически запретил принимать и то и другое вместе, даже с большим расхождением по времени, говорит, что эти оба антибиотика работают против друг друга и эффективность будет снижена. До следующей недели мы должны решиьь по поводу лечения. Очень боюсь непраильно лечить сына, у него жизнь только начинается, и начинается с нейроинфекции:Panicky:очень страшно. Излечим ли вообще нейроборрелиоз? Или это теперь в любом случае РС или БАС черезопределенное количество лет?

делайте упор из вашей таблички на те что effective intracellulary - беталактамы имхо уже относительно поздно пить - кларитро, азитро, клиндамицин, бактрим, миноциклин(доксициклин) - самое то

и азитро(как и другие макролиды) вообще-то проникает через гэб(на 3..4 дня от одной дозы) и на воспалениях его приток в мозг еще усиливается(в неск раз)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Стоит ли начинать все же эти капельницы ц-ф или лучше доксициклин перорально?
доксициклином не лечат нейроформы, и макролидами не лечат. Нейро лечат цефтриаксоном. А к нему уже по показаниям, возможности и пр. добавляют или докси, метронидазол или макролиды.
говорит, что эти оба антибиотика работают против друг друга и эффективность будет снижена.
это устаревшие данные.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
"найдено мало (боррелий?/ифа?) в ликворе, и лечение проведем НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ" - думаю сами понимаете, "мало" и "на всякий случай" компетентный врач такие вещи не говорит.
если "найдено мало" то скорее это ИФА, то есть не боррелии, а антитела.
т.к. ПЦР на борр.делают обычно качественный, а не количественный.
 
Сверху Снизу