• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Церковь,бабки,заговоры и пр.

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
:) За добрые слова - спасибо, но я не сказал здесь ничего необычного. Все, кто отписывались, по-своему правы. Если именно с моими мыслями возникло созвучие... значит можем играть в одном оркестре. :).

Странник, почту за честь играть с Вами одну мелодию. Пусть наши души звучат в унисон.
На этом форуме , так уж сложилось, редко говорят о Боге и душе. Все больше о боли и болезнях.
А так хочется поговорить о хорошем :)
Спасибо Вам за этот глоток доброты , понимания и умиротворения!
Сегодня я встречаюсь с одним интересным человек, с которым меня тоже " познакомил" клещ. То есть , если бы не было клеща, то не было бы этой встречи :) Странник, но говорить сегодня мы будем не о болезнях, а о здоровье. Обо всем хорошем, что есть вокруг. О СОпереживании, о доброте . О том, что есть люди, которые несмотря на свои страдания и боль, сами светятся добротой. Вы для меня пример. Пожалуйста, поправляйтесь скорее.:tulip:
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Позвольте добавить в...
Как Вам угодно, но сборник цитат обычно делают несколько иначе, так как отдельные фразы не позволяют понять смысл и в каким контексте они звучали. :)

Пожалуйста, поправляйтесь скорее.:tulip:
Спасибо большое. :) Быстрее поправляться - всем нам! :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Как Вам угодно, но сборник цитат обычно делают несколько иначе, так как отдельные фразы не позволяют понять смысл и в каким контексте они звучали. :)
Хорошо, составьте, пожалуйста, как считаете правильным.
Только не думаю, что это изменит основной смысл: понятия разделены и противопоставлены, на чем построена цивилизация, природа человека отделена от природы, а далее - смятение, слабость и крест. С необходимыми руководителями процесса, наставителями и утешителями.
https://borrelioz.com/forum/threads/cerkov-babki-zagovory-i-pr.1513/page-4#post-50810
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ох... Если по-правде, то Вы первая, кто упрекает меня в непоследовательности суждений. Да, логику я изучал давно, ещё в университете, но и основами аналитического диалога интересуюсь давно. :) Вы не чувствуете внутренней логики и связи в моих суждениях, так как Вам не приемлемо моё мироощущение. При этом Вы не пытаетесь узнать его фундаментальные основы, чтобы их опровергнуть, а вырываете фразы из контекста, пытаясь утверждать неверность суждения. Это... тупик для диалога.
Пришлось прочитать несколько раз, чтобы понять «что Вы от меня хотите») и в чем проблема. С Вашей логикой все в полном порядке, но не все в мире говорит только о Вас.;) Вы невнимательны, я уже сказала, что мы рассматриваем некие позиции и исходим из того, что никто не назидает, т. е. просто обсуждаем такой взгляд на вещи и другой (и остальные). Про неверность суждения и неприемлемость еще не было ни слова и даже намека. Я уже два раза подчеркнула, что все приемлемо, но Вы не хотите этого замечать и постоянно говорите о якобы моей неприемлемости , что указывает на то, что Вы изначально настроены на противопоставление и отпор, так и не узнав, что же я, собственно хочу сказать (и говорю):
Но это - мой взгляд, он верен лишь для меня, у Вас - своё мироощущение, и я даже не пытаюсь доказать, что Вы не правы... в отличие от Вас. :)
Вам хочется видеть меня нелогичным и непоследовательным? - пожалуйста, я ничуть не огорчусь, хоть пришельцем из космоса.
Боюсь, что в конце концов все опять так и утонет в разбирательствах, кто кого больше не уважает... )
"Природа человека" - философское понятие, одно из ключевых для онтологии и антропологии. Причём антропологии не только философской, но и физической. "Природа" же, как среда обитания человека, как объект изучения естественных наук - другое понятие. Я их не противопоставляю, это просто разные понятия.
Они не только стали разными понятиями, но и отделены друг от друга и противопоставляются, в то время как человек является частью природы и это невозможно изменить. Например: Человек борется с природой. Подчиним природную стихию. Победим природную стихию. Дальше – больше.
Напомню:
Не я делю, а природа наша делит. Причём делит всё на: правое и левое, чёрное и белое, радостное и грустное, доброе и злое и т.д. Мы, конечно, можем поупражняться в релятивизме, объясняя, что всё относительно: и наше положение в пространстве относительно других предметов, и наши ощущения, и наши представления о мире. Но, согласитесь, в реальной жизни мы руководствуемся очевидностью, а не интеллектуальными упражнениями.
........................
Мы, по возможности, пытаемся создавать целостную картину мира, но очевидности, проистекающие из нашей природы, никто не отменял, и вся цивилизация построена на них.

То есть, в реальной жизни мы руководствуемся некими очевидностями, якобы проистекающими из нашей (человеческой) природы и на них (кем-то) построена цивилизация (влючая очевидности), несмотря на то (руководствуемся), что все относительно. А дальше боги...

Мне жаль, что сейчас нет возможности сказать больше, потому что тогда надо сказать все, а это требует времени и определенного состояния. А здесь уже чего только не насыпали.)) Лана, подождите (не в смысле "молчите", разумеется)) с «самцами»): многое верно, но все же вычленено и из-за этого выглядит как :eek-18: и главное объяснение всех на свете бед. Причем некоторыми уже воспринялось как объяснение позиции другого.) А надо бы начать с начала... К сожалению пока нет времени( : так уж устроена цивилизация, чтобы на самое главное человеку не хватало ни ума ни времени думать и размышлять о самом главном. Этим за него занимаются другие, и сыпят-сыпят, чтобы извилины не успели пошевелиться. Но, впрочем, все дело выбора, надо только это понять...
А чтобы услышать ответ, нужно поставить себя в позицию "не знаю"; а когда человек "знает", но задаёт вопрос, то хоть станцуй, будешь нелогичным.
Да, но это касается всех.) И еще чтобы услышать ответ надо сначала услышать вопрос и обязательно все остальные предшествующие им вопросы и ответы. Тогда будет логично. Меня Вы слышать пока не хотите - исхожу из согласно Вам уже якобы отвергаемых мной:
Поэтому и кажутся чуждыми и нелогичными многим сострадание, милосердие, понятие жертвенной любви и т.д....................Я не собираюсь Вас ни в чём разубеждать
Но, как говориться: не можешь – научим, не хочешь – заставим.) Утрировано и жестковато, конечно, но в конечном итоге такова позиция всех участников любого диалога: не понимаешь – объясняю, не хочешь понимать – значит отвергаешь позицию другого, что не способствует развитию, но все равно ж придется рано или поздно – не здесь, так там все равно придется спрашивать всех «слепцов». (И это касается всех))
 
Последнее редактирование:

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Julia, я, правда, Вам симпатизирую, так как в море иррационального Вы - редкий человек взывающий к логике. :)
И, правда, нет особого смысла перетряхивать все старые сообщения, выясняя, кто "сыпал" по теме, а кто нет. Мы говорили искренне и не старались друг друга обидеть, а это - главное.
Жму Вашу руку и надеюсь, что не огорчил Вас, так как огорчать умных женщин - грех. :)
Доброго Вам вечера и приятных майских праздников. :tulip:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Julia, я, правда, Вам симпатизирую, так как в море иррационального Вы - редкий человек взывающий к логике. :)
И, правда, нет особого смысла перетряхивать все старые сообщения, выясняя, кто "сыпал" по теме, а кто нет. Мы говорили искренне и не старались друг друга обидеть, а это - главное.
Жму Вашу руку и надеюсь, что не огорчил Вас, так как огорчать умных женщин - грех. :)
Доброго Вам вечера и приятных майских праздников. :tulip:
Спасибо, и Вам того же. :) :hibiscus:
Но только в мире = природе нет иррационального. :rolleyes: Это все ...... а дальше было раньше и будет позже по мере возможности.:)
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Жму Вашу руку и надеюсь, что не огорчил Вас, так как огорчать умных женщин - грех. :)
А глупых – ничего, можно?:) Еще в народе существует аналогия - грех обижать слабого (/дурачка/ больного/ юродивого).;)
Тоже надеюсь, что не огорчила Вас. :rolleyes:

Для дальнейшей беседы:
То есть, в реальной жизни мы руководствуемся некими очевидностями, якобы проистекающими из нашей (человеческой) природы и на них (кем-то) построена цивилизация (влючая очевидности), несмотря на то (руководствуемся), что все относительно.

Уточню/поправлю или как вариант:

Несмотря на то, что все относительно, и наши ощущения, и наши представления о мире, в реальной жизни мы руководствуемся некими очевидностями, которые якобы проистекают из нашей (человеческой) природы и на которых (кем-то) построена (и существует) цивилизация (включая очевидности).
А моя "лирика" о детях и птичках - это попытка передать ощущение, что Вы слишком логизируете и теоретизируете те моменты, где это излишне. :)
:)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Коль скоро прикрыли тему про животных, давайте поговорим о людях. Точнее, про человеческую природу. Раннее Странник вы упоминали, что животные не имеют индивидуальности, личности. Это так. А насколько ее имеют люди? Мы общаемся с людьми, потому что они успешны. Живем с мужем, потому что он богат и не жаден. Живем с женой, потому что она молода и красива.

То есть в принице не так важна личность человека, с которой ты взаимодействуешь, а набор качеств, которые он может предложить тебе. То есть в принципе на этом месте может быть любая другая личность, с нужным набором качеств. Незаменимых людей как говорится, не бывает.

Опять же пресловутая конкуренция и выбор (отбор) успешных рулит. :D

Это к вопросу о человеческой природе.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Лана, хоть я и не Странник, но во многом не согласна с Вами.
1. Животные очень даже имеют индивидуальность, особенно такие, которые долго живут рядом с человеком. Имела много разных животных - кошек, собак, практически все они были "личностями".
Вспомнила еще: как-то показывали фильм о сурикатах, долго снимали жизнь одной семьи. Меня поразил случай, который там был показан. Родился детеныш слепой. Один из сурикатов, даже не мать)), опекал его, учил охотиться и тд Хотя остальным не было до него никакого дела. Потом у них случилась какая-то беда, не помню уже сейчас, что именно. Нужно было спасаться, а слепой этот сурикат не видел, куда бежать. Так его "опекун" не бросил его, помог спастись, а сам при этом погиб. Инстинкт??
2.
Мы общаемся с людьми, потому что они успешны. Живем с мужем, потому что он богат и не жаден. Живем с женой, потому что она молода и красива.
То есть в принице не так важна личность человека, с которой ты взаимодействуешь, а набор качеств, которые он может предложить тебе. То есть в принципе на этом месте может быть любая другая личность, с нужным набором качеств. Незаменимых людей как говорится, не бывает.
Тоже совершенно не обязательно так. Каждый человек делает свой выбор, не только исходя из успешности и пр. А "набор качеств" как раз и включает в себя свойства личности, для многих важнее как раз нематериальная сторона.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Да, а я видела, как семья шакалов заботится о собрате, потерявшем ногу (инвалиде). Приносят ему еду и защищают от нападения. Он важен и любим, хотя практической пользы семье он уже не приносит.

Но. У большинства диких животных и среднего человека - отношения складываются с теми, кто выгоден, удобен или просто по воле случая оказался поблизости. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я понимаю, что любую человеческую эмоцию, любовь, вдохновение - можно объяснить биохимическими процессами в мозгу, музыку разложить на частотные колебания, радость материнства - назвать инстинктом.
Так и есть. Гормоны, волны и инстинкты.

Можно всё в этом мире препарировать, разложив на косточки, винтики и молекулы. Но... красоты в этом мало. Правда есть, а красоты нет.
Так ведь счастье (правда, красота, здоровье) - в цельности. ;)
Потому что и те, кто верит, что у человека есть душа, и те, кто верит, что её нет - всего лишь верят, доказательств ни у тех, ни у других нет.
Надо быть точно уверенным. Зачем верить в то, чего наверняка не знаешь, в то что тебе другие люди говорят? Надо ощутить свою душу, "пощупать" ее. А не верить чужим сказкам про вашу (!) собственную душу.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Несмотря на то, что все относительно, и наши ощущения, и наши представления о мире, в реальной жизни мы руководствуемся некими очевидностями, которые якобы проистекают из нашей (человеческой) природы и на которых (кем-то) построена (и существует) цивилизация (включая очевидности).
Или:
Несмотря на то, что все относительно, и наши ощущения, и наши представления о мире, в реальной жизни мы руководствуемся некими очевидностями, которые проистекают из нашей (якобы особой ) человеческой природы и на которых кем-то построена и существует цивилизация со всеми относительными очевидностями.
 
Последнее редактирование:

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Существует методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания. Но, простите, у меня нет сейчас возможности читать лекцию по гносеологии, материала на эту тему - масса. Да, можно констатировать постоянную изменчивость действительности и отрицать относительную устойчивость вещей и явлений. Но при этом современная цивилизация в основу научного познания полагает очевидность, как основу познания. Можно почитать Декарта, Гуссерля, для понимания истоков феноменологии, можно почитать работы по очевидности в логических исследованиях.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но, простите, у меня нет сейчас возможности читать лекцию по гносеологии, материала на эту тему - масса.
Да, можно этого и не делать.:)
Да, можно констатировать постоянную изменчивость действительности и отрицать относительную устойчивость вещей и явлений.
Можно констатировать? Нужно констатировать! Разве нет?
Но при этом современная цивилизация в основу научного познания полагает очевидность, как основу познания.
Да? И какую же? Чью очевидность? Кто полагает?
Можно почитать Декарта, Гуссерля, для понимания истоков феноменологии, можно почитать работы по очевидности в логических исследованиях.
Истоков... Ха!! Можно почитать много работ, но от этого их мнение не станет менее субъективным/которое некоторые считают истоками.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Да, можно этого и не делать.:)
И не буду. :)
Есть такая наука - философия. Там найдёте всё, касающееся теории познания: кто субъект, кто объект, где истоки и т.д.
За сим откланяюсь. :tulip:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
И не буду. :)
Есть такая наука - философия. Там найдёте всё, касающееся теории познания: кто субъект, кто объект, где истоки и т.д.
За сим откланяюсь. :tulip:
Ну разумеется :tulip: :). Кто во что горазд - а там смотри кто-нибудь сверху расскажет, как это все надо воспринимать и трактовать;). Цивилизация она ж такая, построена на кем-то созданных "очевидностях"...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Странник, жаль что вы ушли из темы. Я правда не поняла, что имеет в виду и хочет от вас Юлия, хотя я очень старалась. Название "Церковь, бабки, заговоры" это не случайность, что совместили это все. Когда человек не понимает, что с ним происходит, он готов обратиться к колдовству. Церковь - тоже разновидность колдовства, только на определенном уровне. Берегите себя, странник, и поскорее выздоравливайте.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
При такой широкой трактовке вопроса, видимо, необходимо продолжить ряд - гомеопаты, травники, фитопрепараты, фармакология - тоже виды колдовства, только на определенном уровне.
И вопрос даже не в том, что человек не понимает, что с ним происходит, а в том, что медицина ему не помогает и объяснить что с ним не может.
Если бы могла - никто бы никуда не шел.
 

Tatiana1975

Читатель
Сообщения
74
Лайки
17
Баллы
8
Евг777, не удержалась, решила вам ответить, я тут видно одна безоговорочно в это верю...
Первое ,
по поводу религии,в моем случае, мне очень повезло,это спасло мне жизнь. 12 лет назад я встретила потрясающего священника, который свое верой просто на последнем мгновении вытащил меня с того света (сама я уже бороться не могла,сломалась, помирать собиралась). Он мне заменил отца.Только благодаря его поддержке все у меня получилось, я смогла приехать в Америку, где мне сделали операцию, которые не делают в России и это спасло мне жизнь и еще мужа здесь нашла. моя эмиграция в Америку была не поиском лучшей жизни, а спасением жизни. Если вы чувствуете что вам нужна церковь сейчас - идите туда!
У нас у всех разные пути...и у все разные резервные силы, как противостоять тяжелым жизненным испытаниям . вам повидимому нужна поддержка на данный момент, и в этом нет ничего стыдного, лайм - это тяжелейшее испытание, в одиночку тут не выстоять. если у вас сейчас действительно сильная потребность, что бы кто-то протянул вам руку и поддержал - не исключено, это может быть хороший батюшка из церкви.
Второе,
бабки,наговоры-порчи-сглазы.... не занимайтесь глупостями, не ходите вы к ним, завязните непонятно где и непонятно в чем... лучше врача ищите и мобилизуйтесь на поддержание здорового образа жизни. Если уж вы действительно подозреваете, что на вас наложены наговоры-порчи-сглазы, если эти мысли не дают покоя, тогда вы сами с этим сможете справиться, к бабкам ходить не надо. Есть молитвы на все это дело, свечи и вода.Сами с себя уберете все плохое, и не будут больше мысли о бабках и порчах-наговорах в голову лезть. Если вам нужна информация, как это делать - я напишу и объясню .
Третье,
консультация психолога, действительно ,знающего ,что такое лайм...
если у вас у вас вдруг будет необходимость в скорой психологической помощи, напишите мне кратко о своем состоянии и вопрос, я передам это мужу и возможно, он поможет вам советом,так как он доктор наук по клинической психологии и очень сочувствует всем нам….
очень надеюсь, что после моего ответа, по бабкам вы уже не пойдете, желаю удачи!
Меня удивляют люди, которые ждут чудес с их телом от других людей - бабок, священников, верющих. Тогда как человек должен сам пройти свой путь, рассчитывая только на себя, в духовном плане. Думаю, что грамотный врач иладс принесет гораздо больше толку, чем посредники между человеком и Богом. :)
Меня заинтересовало ваше сообщение напишите пожалуйста как самим убрать сглаз или порчу. Спасибо.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Думаю, что это возможно, когда человек очень хорошо прочувствует свое физическое тело. Я пишу с позиции йоги. Так как мне она близка. С помощью упражнений - прочувствовать свое тело до мельчайшей клеточки. Оздоровить и укрепить его. Очистить - тело и душу. Например - говорить только правду, не думать плохо о других, не судить, поститься - и т.п. Усилением кровотока и лимфотока будет очищаться тело. Постом и светлыми мыслями будет очищаться душа. На самом деле, йога не разделяет тело и душу. А напротив, делает все возможное, чтобы ощутить единство тела и души.

После продолжительной практики вы научитесь ощущать свое тонкое тело так же просто, как руку или ногу. Порча или сглаз - это просторечное обозначение повреждений тонкого тела. Зажимы, блоки, дыры, просто дискомфорт.

Овладев йоговскими упражнениями и - впоследствии - йоговским дыханием, вы сумеете не только исцелить все свои оболочки по отдельности. Но и соединить их в гармоничное единое целое.
 
Сверху Снизу