• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Cегодня с ребенка сняли клеща, маленького совсем, пару миллиметров

Ann_a

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Галина, спасибо за видео, теперь я уже все это знаю, сегодня хотим погулять в лес, но предварительно обработаю всех и вся противоклещевыми средствами. Интересно, почему при таком относительно большом количестве зарегистрированных заболеваний (а сколько еще неригистрированных) большинство врачей относится тут в Польше к этому так пофигистически (извиняютсь за выражение, но это так). В частности, наша педиатр из поликлиники, когда я спросила насчет профилактического лечения, сказала, что бояться нечего, и ее и ее дочь клещи кусали несколько раз, но с ними ничего не произошло и все это ерунда по ее мнению.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина, спасибо за видео, теперь я уже все это знаю, сегодня хотим погулять в лес, но предварительно обработаю всех и вся противоклещевыми средствами. Интересно, почему при таком относительно большом количестве зарегистрированных заболеваний (а сколько еще неригистрированных) большинство врачей относится тут в Польше к этому так пофигистически (извиняютсь за выражение, но это так). В частности, наша педиатр из поликлиники, когда я спросила насчет профилактического лечения, сказала, что бояться нечего, и ее и ее дочь клещи кусали несколько раз, но с ними ничего не произошло и все это ерунда по ее мнению.
потому, что иделы не существуют, Аня. Они- выдуманы. А мы живем в определенной действительности. Если она нам не сообветствует- можем сопротивляться. Так действеут Сообщество SCHNB в Польше.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Анна,
Галина, спасибо за видео, теперь я уже все это знаю, сегодня хотим погулять в лес, но предварительно обработаю всех и вся противоклещевыми средствами. Интересно, почему при таком относительно большом количестве зарегистрированных заболеваний (а сколько еще неригистрированных) большинство врачей относится тут в Польше к этому так пофигистически (извиняютсь за выражение, но это так). В частности, наша педиатр из поликлиники, когда я спросила насчет профилактического лечения, сказала, что бояться нечего, и ее и ее дочь клещи кусали несколько раз, но с ними ничего не произошло и все это ерунда по ее мнению.
а что за средства советуют рыбаки? Не можете поделиться?
 

Ann_a

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Анна,

а что за средства советуют рыбаки? Не можете поделиться?

Поделюсь, конечно, это Ultrathon крем и спрей REPEL 50, в этих средствах большое содержание репелента DEET, эффективно отпугивающего клещей (и не только), советуют именно кремом мазать ноги/руки, а спреем обрабатывать одежду. Есть еще один репелент - Mugga, там тоже хорошее содержание DEET, но эти два продавались в наборе , мне так было выгоднее купить. Сейчас ссылки дам на эти средства , в рунете на репель не нашла, выложу польскую - http://www.pryskaj.pl/pl/p/REPEL-50-DEETfree-spray-60-ml-KOMARY/587 , а вот на русском про второе средство - http://www.roba.ee/ru/product=sredstvo_ot_nasekomyh_3m_ultrathon
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Поделюсь, конечно, это Ultrathon крем и спрей REPEL 50, в этих средствах большое содержание репелента DEET, эффективно отпугивающего клещей (и не только), советуют именно кремом мазать ноги/руки, а спреем обрабатывать одежду. Есть еще один репелент - Mugga, там тоже хорошее содержание DEET, но эти два продавались в наборе , мне так было выгоднее купить. Сейчас ссылки дам на эти средства , в рунете на репель не нашла, выложу польскую - http://www.pryskaj.pl/pl/p/REPEL-50-DEETfree-spray-60-ml-KOMARY/587 , а вот на русском про второе средство - http://www.roba.ee/ru/product=sredstvo_ot_nasekomyh_3m_ultrathon
Если Вы про большой город, так им туда и не надо (они там не живут), там и человек с трудом выживает:Paranoid:
Если серьёзно: то как вообще можно оценить эффективность: Толя обпуgьвельвелизировался двумя флаконами в поле, Коля тремя в лесу. Ну и как взять с это статистические данные?!

Для туриста, Вы может и найдёте камуфляж, скафандр НЕ поможет, потому что после приятной прогулки, ни кто не будет осматривать себя по слусчаю клещей:Relaxed:
 

Ann_a

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Я уже писала, что инфу по средствам я брала не из рекламы по телевизору, а читала отзывы людей, имеющих в силу своего увлечения, тесный контакт с природой (рыбаки, как и грибники имеют большой риск укусов различными насекомыми). А про Mugga - еще и Беата посоветовала, у нее дочки часто ездят на природу (как харцерки - скауты), она тоже в этом средстве уверена. А насчет города - моя сестру зараженный боррелиозом клещ нашел в центре города (это было в Германии) и там не было никаких лужаек, полянок, так что все относительно, но если возможность обезопасить себя от укусов в местах наиболее располагающих к этому, то почему нет?
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Я уже писала, что инфу по средствам я брала не из рекламы по телевизору, а читала отзывы людей, имеющих в силу своего увлечения, тесный контакт с природой (рыбаки, как и грибники имеют большой риск укусов различными насекомыми). А про Mugga - еще и Беата посоветовала, у нее дочки часто ездят на природу (как харцерки - скауты), она тоже в этом средстве уверена. А насчет города - моя сестру зараженный боррелиозом клещ нашел в центре города (это было в Германии) и там не было никаких лужаек, полянок, так что все относительно, но если возможность обезопасить себя от укусов в местах наиболее располагающих к этому, то почему нет?
Конечно, кто часто в лесу знают об этом гораздо больше и статистика уже есть. В германии, в городе - ну это уж совсем... странно, что немцы до сих пор ничего не придумали от них.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Если Вы про большой город, так им туда и не надо (они там не живут), там и человек с трудом выживает:Paranoid:
Если серьёзно: то как вообще можно оценить эффективность: Толя обпуgьвельвелизировался двумя флаконами в поле, Коля тремя в лесу. Ну и как взять с это статистические данные?!

Для туриста, Вы может и найдёте камуфляж, скафандр НЕ поможет, потому что после приятной прогулки, ни кто не будет осматривать себя по слусчаю клещей:Relaxed:
Левис! Все средства гарантируют защиту от 60% до 85%. Также, как и наших братьев меньших. Мы Ладу, когда ездили на Волгу, и брызгали хорошими спреями, одновременно одевали противоклещевой ошейник. И на холку. Но это не защитило.
Всего она болела пироплазмозом 4-е раза !!!!! Начиная с 2008 года. Только в 20010 не болела, когда была у нас испепеляющая жара.
Меня первый раз в этом году муж уговорил поехать на дачу. Теперь клещи и до дачного участка пробрались.
Когда я вышла поправить лимонник, то увидела на себе одного клеща (он ползал) , а затем и еще одного ползающего по спине. Сфотографировала. Сейчас они в банке. Хочу отвезти на проверку. А раньше ведь не было этих паразитов.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Вот, сижу на лавочке, рядом гуляющие мамы опять говорят что можно "сделать прививку" УЖС.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Все, всетаки слышали про клещей, иногда про КЭ, и аргументы бесполезны.
Ну и какаядолжна быть статистика...
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Моя переводчица в Польше рассказала, что в конце марта была с мужем в лесу: вышли они из леса с таким количеством клещей, что просто ссыпАли их с себя! Тёплая зима повлияла на рост популяции этих гадов.
Думаю, что у нас картина не лучше.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Эйприл, Вы пишете редко но очень мудро!
Может ли по Вшему мненению, через 6 месяцев, активноой АБ терапии, продолжить курс ещё на 3 месяца токого же лечения при условии положительных АТ на Микаплзму??? Очень бы хотелось услышать, Ваше личное мнение?
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Левис, спасибо за добрые слова! Я совсем не знакома с микоплазмой (и боррелиоза хватает с головой!), но, анализируя, могу предположить следующее: учитывая, что анализ на микоплазму является более точным, чем на лайм, грамотные врачи ему доверяют больше.

В случае с боррелиозом, например, врачи ИЛАДС опираются в основном на симптоматику: есть симптомы - надо лечиться (исключение: если исследование клеща дало положительный результат на БЛ, тогда, несмотря на отсутствие симптомов, профилактический курс будет назначен. Как, впрочем, и при неисследованном клеще, сразу после укуса профилактика предполагается. История Анны из польского Рыбника - свежий пример).

А что касается микоплазмы, я так понимаю, лечение назначается, исходя из положительных АТ.

Я думаю, что этот вопрос хорошо осветила бы Аня (Анна-Москва). Она столкнулась в прошлом году с подобной ситуацией, когда доктор ИЛАДС из Польши, направив её на анализ на микоплазму, ждал результата для назначения внутривенного курса. Анализ у Ани оказался отрицательным, и лечение не понадобилось. Это было сразу после того, как Аня пролечила лайм.
 
Последнее редактирование:

Ann_a

Читатель
Сообщения
16
Лайки
4
Баллы
4
Моя переводчица в Польше рассказала, что в конце марта была с мужем в лесу: вышли они из леса с таким количеством клещей, что просто ссыпАли их с себя! Тёплая зима повлияла на рост популяции этих гадов.
Думаю, что у нас картина не лучше.

У вас вроде тоже была не такая уж холодная зима, значит и клещей значительно больше должно быть. Интересно, а существуют какие-нибудь мероприятия на государственном уровне по обработке территорий от этой нечисти?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
У вас вроде тоже была не такая уж холодная зима, значит и клещей значительно больше должно быть. Интересно, а существуют какие-нибудь мероприятия на государственном уровне по обработке территорий от этой нечисти?
как раз на этом уровне разные мероприятия по-мнению многих мудрых голов принесли очень много вреда. В Польше проводились отстрелы и иные способы уничтожения хищников- лисов и прочих. Когда их стало меньше- сделалось больше зайчиков, ланей и прочие зверюшки уже не видели многих своих врагов и стали появляться ближе к людям. Всеми любимые ежики и прочие милые зверюшки. И к несчастью оказалось, что натуральное равновесие уже нарушено, а клещи осчень спокойно проникли дальше, разносимые милыми "сернами". Каждое вмешательство в природу может принести непредвиденные результаты. Единственное, что сейчас в Польше проводят- это массловое опрыскивание против комаров- в некоторых местах их очень много иногда.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
У вас вроде тоже была не такая уж холодная зима, значит и клещей значительно больше должно быть. Интересно, а существуют какие-нибудь мероприятия на государственном уровне по обработке территорий от этой нечисти?
Могут помочь обработки границ лесов и полей. Как мы писали в Открытом письме, все это прекратилось с распадом СССР.
И в письме мы просим возобновить эту обработку. Ну конечно и парки, и скверы.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
да, то что сейчас происходит- это по крайней мере странно- то ли это биооружие, то ли нарушение биоравновесия, или может рост сознания на эти темы? Трудно разобраться, а число укушенных и больных растет.
 
Сверху Снизу