• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Цефтриаксон и его побочные действия

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Дискуссия началась с сообщения Хронический боррелиоз.Лечение дубль 2.
Была у хирурга и у 2 гастроэнтерологов.Ответ один-Удалять!Желчный-мертвый!Операция 15 декабря.
Хирург сказал:Камень твердый,большой.Выхода другого нет.
Это что ж такое должно происходить на приеме цефтриаксона, чтобы за два месяца могли вырастать твердые камни по 3 см и отключаться желчные?!
Почему все в него вцепились, если он далеко не самый эффективный?! И если есть аналоги по эффективности?
Тот же амоксициллин, например, in-vitro он был даже способен уничтожать внушительный процент цист.
О нитроимидазолах уже вообще молчу.
Зачем нужно везде тыкать эти цефтриаксоны?!
Хирург сказал:Камень твердый,большой.Выхода другого нет.
Откуда он знает, что камень твердый? Как он это определил?
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Это что ж такое должно происходить на приеме цефтриаксона, чтобы за два месяца могли вырастать твердые камни по 3 см и отключаться желчные?!
Положим камни в ЖП вполне могут появляться и без цефтриаксона. И наоборот: при лечении цефтриаксоном далеко не у всех появляются камни в ЖП. Абсолютизировать не нужно, я думаю.
На формирование камней влияет много факторов, далеко не один цефтриаксон.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Положим камни в ЖП вполне могут появляться и без цефтриаксона. И наоборот: при лечении цефтриаксоном далеко не у всех появляются камни в ЖП. Абсолютизировать не нужно, я думаю.
Но так не абсолютизируйте, я ж не возражаю... :)
Могут и без. Но на цефтриаксоне они образуются очень быстро. И часто. Это в инструкции написано.
Что происходит на цефтриаксоне? Почему сгущается желчь и образуются камни? На цефтриаксоне.
Почему именно его надо использовать везде и всюду, если есть аналоги по эффективности? И более эффективные без таких необратимых "побочек".
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Но так не абсолютизируйте, я ж не возражаю... :)
Могут и без. Но на цефтриаксоне они образуются очень быстро. И часто. Это в инструкции написано.
Что происходит на цефтриаксоне? Почему сгущается желчь и образуются камни? На цефтриаксоне.
Почему именно его надо использовать везде и всюду, если есть аналоги по эффективности? И более эффективные без таких необратимых "побочек".
Юля, давайте все же поаккуратнее.
1. При использовании цефтриаксона не желчь сгущается, а сам цефтриаксон образует соли и выпадает в осадок в ЖП, далеко не у всех и не всегда, а когда видимо есть для этого подходящие условия. Равно как и другие средства при подходящих условиях могут давать свои побочки. Одних плюсов без минусов не бывает.
2. В инструкции написано: "<0,1% — желтуха, застой желчи («сладж») или псевдолитиаз."
Описание вещества Цефтриаксон (Ceftriaxonum): инструкция, применение, противопоказания и формула.
Это далеко не "часто".
3. "Надо использовать везде и всюду" - этого никто не говорит. Надо использовать тогда, когда это надо. И при этом учитывать возможные побочки и предпринимать усилия для их предотвращения. Так же, как и при использовании любых других средств.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Метро/тинидазол вам почему-то не такие...: отсюда и далее Тинидазол

Зато цефтриаксон очень "такой"! :
Угнетает транспептидазу

Со стороны нервной системы и органов чувств:
<1% — головная боль, головокружение; <0,1% — судороги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): эозинофилия (6%), тромбоцитоз (5,1%), лейкопения (2,1%); <1% — анемия, в т.ч. гемолитическая анемия, нейтропения, лимфопения, тромбоцитопения, удлинение ПВ; <0,1% — снижение ПВ, сердцебиение, носовое кровотечение, агранулоцитоз, лейкоцитоз, лимфоцитоз, моноцитоз, базофилия.
Со стороны органов ЖКТ: диарея (2,7%); <1% — тошнота или рвота, извращение вкуса, метеоризм; <0,1% — боль в животе, псевдомембранозный колит, диспепсия, транзиторное повышение активности трансаминаз (АСТ — 3,1%, АЛТ — 3,3%); <1% — повышение уровня ЩФ или билирубина; <0,1% — желтуха, застой желчи («сладж») или псевдолитиаз (боль в эпигастральной области, анорексия, тошнота и рвота).
Со стороны мочеполовой системы: повышение мочевинного азота крови (1,2%); <1% — повышение содержания креатинина и наличие цилиндров в моче; <0,1% — гематурия, глюкозурия.
Аллергические реакции: сыпь (1,7%); <1% — зуд, лихорадка или озноб; <0,1% — анафилаксия, бронхоспазм, сывороточная болезнь, аллергический пневмонит.
Прочие: <1% — кандидоз, вагинит, обильное потоотделение, прилив крови к лицу. Местные реакции: боль, инфильтрат, чувствительность в месте инъекции (1%), тромбофлебит после в/в введения (<1%).

Усиливает (взаимно) эффект аминогликозидов в отношении многих грамотрицательных микроорганизмов. НПВС и другие ингибиторы агрегации тромбоцитов увеличивают вероятность кровотечения, петлевые диуретики и нефротоксичные препараты — нарушений функций почек. Не взаимодействует с пробенецидом. Фармацевтически несовместим с другими противомикробными средствами. Несовместим с этанолом (то есть тоже дает тетурамоподобный эффект)

Плюс камни и удаление желчного.
Описание вещества Цефтриаксон (Ceftriaxonum): инструкция, применение, противопоказания и формула.
Это далеко не "часто".
Что-то незаметно, что не часто. Многие говорят о сгущении желчи.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
3. "Надо использовать везде и всюду" - этого никто не говорит. Надо использовать тогда, когда это надо. И при этом учитывать возможные побочки и предпринимать усилия для их предотвращения. Так же, как и при использовании любых других средств.
Но как же не говорит, если чуть что, то сразу назначают цефтриаксон. И большинство врачей твердит, что он самый эффективный, и тут же впаривает! У всех уже на слуху, что он самый эффективный, и все уже убеждены, что он самый эффективный, хотя это далеко не так.
Что значит "не такие"? Я вообще ничего не говорила о метро/тинидазоле, по крайней мере в этой теме.
В этой не говорили, но в другой говорили. Какая разница?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Но как же не говорит, если чуть что, то сразу назначают цефтриаксон. И большинство врачей твердит, что он самый эффективный, и тут же впаривает! У всех уже на слуху, что он самый эффективный, и все уже убеждены, что он самый эффективный, хотя это далеко не так.
Это упрек ко мне?
В этой не говорили, но в другой говорили. Какая разница?
В какой именно? Можно ссылочку?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Это упрек ко мне?
Не надо переводить на личности. ;) Там говорится об общественном (включая врачебное) мнении, созданном на, скажем так, не совсем верных основаниях.
В какой именно? Можно ссылочку?
Я дала в сообщении 156. Посмотрите какое мнение Вы поддерживаете. Если Вы его поддерживаете и оно Вам нравится, то что..?
Таким образом Вы показываете свою позицию.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Я дала в сообщении 156. Посмотрите какое мнение Вы поддерживаете. Если Вы его поддерживаете и оно Вам нравится, то что..?
Юля, Вы снова вернулись с прежнему стилю разговора, это пустая трата времени и мне это не нравится. Простите, но я в таких пререканиях участвовать не буду.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, Вы снова вернулись с прежнему стилю разговора, это пустая трата времени и мне это не нравится. Простите, но я в таких пререканиях участвовать не буду.
Стиль совершенно нейтральный. Конечно не нравится, когда нечего сказать.
Вот если "от Тинидазола" голова заболела, что-то онемело (всегда обратимо!), тетурамоподобный эффект то это дааа.., а если от цефтриаксона заболела, все задергалось, то же "онемело", тот же тетурамоподобный эффект, и надо орган удалять, то это ничего, нормально - а что, типа, делать..?
Логика где? Не Ваша лично (хотя и она включительно), а вообще логика в этом всем...
Иии, разве это были не Ваши вопросы, на которые я дала ответ?:
Это упрек ко мне?
В какой именно? Можно ссылочку?
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Меры предосторожности вещества Цефтриаксон

При сочетании почечной и печеночной недостаточности требуется коррекция дозы и мониторинг концентрации в плазме (содержание в крови рекомендуется периодически контролировать и при изолированном нарушении функции печени или почек).
У пациентов, имеющих повышенную чувствительность к пенициллинам, возможны перекрестные аллергические реакции с цефалоспориновыми антибиотиками.
В случае длительного назначения обязательно выполнение цитологического анализа крови. Следует иметь в виду возможное развитие дисбактериоза, суперинфекции.
С осторожностью применяют у новорожденных с гипербилирубинемией, у недоношенных детей и пациентов, склонных к аллергическим реакциям.
У пациентов с нарушением синтеза или снижением запасов витамина К (например при хроническом заболевании печени, недостаточности питания) требуется определение ПВ. В случае удлинения ПВ до или во время терапии необходимо назначение витамина К.
Имеются сообщения о выявляемых при УЗИ изменениях желчного пузыря у больных, леченных цефтриаксоном (изменения являются транзиторными и проходят после прекращения лечения), у некоторых из этих пациентов наблюдались также симптомы заболевания желчного пузыря. При появлении признаков заболевания желчного пузыря и/или УЗИ-отклонений лечение цефтриаксоном следует прекратить.

Насколько все это соответствует действительности если только у нас на форуме
первый Прошу помощи и совета ветеранов этого сайта
второй Хронический боррелиоз.Лечение дубль 2.
есть еще, а сгущение желчи наблюдается чуть ли не у каждого второго?
На каком количестве человек и длительности приема была составлена статистика побочных действий?
Последняя корректировка была в 2009 году..

Угнетает транспептидазу. Которую? Чем это чревато?

Гамма глутамил транспептидаза
(ГГТ)
ГГТ – мембраносвязанный фермент, катализирующий перенос γ-глутамильных групп с γ-глутамилпептидов на другие пептиды или аминокислоты. Встречается во многих паренхиматозных органах. Концентрация фермента наиболее высока в почках (в 7000 раз выше, чем в сыворотке крови), в печени (в 200-500 раз выше, чем в сыворотке), поджелудочной железе, селезенке, простате (предстательной железе) и тонкой кишке. В других тканях ГГТ содержится в небольших количествах.
Изменение ее активности в сыворотке имеет большое диагностическое значение при заболеваниях печени и гепатобилиарного тракта (желчевыводящих путей). Этот фермент более чувствителен к нарушениям в клетках печени, чем АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза.

Почему угнетение алкогольдегидрогеназы Тинидазолом выглядит для вас как апокалипсис Тинидазол, а угнетение транспептидазы цефтриаксоном чем-то обычным?
Почему никто нигде без конца не пишет, что цефтриаксон угнетает транспептидазу и где-то там гидроксилируется (как все лекартства)?
Но и еще может вызвать кучу побочек, в том числе и нейропатию:
Немеют зубы
Низкий Igm при отсутствии Igg и параллельном воспалении в организме
Консультации - Положительные анализы при отсутствии симптомов - не могут поставить диагноз
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А мне кажется, что это проблема не только одного Цефтриаксона а вообще всех цефалоспоринов. В анотации к ним перечислены все позможные осложнения.
Таким образом, не зависимо от того, какой производитель выпускает эти препараты, и как они называются : Роцефин, Лендацин , Цефтриаксон или др, побочные эффекты присутствуют.
Еще в 2008 году я познакомилась с этим препаратом. А затем в 2012 Роцефином лечился мой знакомый. Нам не понравилось.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
А мне кажется, что это проблема не только одного Цефтриаксона а вообще всех цефалоспоринов. В анотации к ним перечислены все позможные осложнения.
Возможные осложнения перечислены в аннотациях к любым препаратам, не только к антибиотикам и тем более не только к цефалоспоринам. Вот разве что у гомеопатических шариков нет не только осложнений, но и вовсе нет аннотаций.)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Возможные осложнения перечислены в аннотациях к любым препаратам, не только к антибиотикам и тем более не только к цефалоспоринам. Вот разве что у гомеопатических шариков нет не только осложнений, но и вовсе нет аннотаций.)
Согласна, что побочка может быть от чего угодно, это все очень индивидуально. Но есть такие препараты, которые я бы назвала " тяжелыми" . Вот один из них - это Роцефин ( и аналоги) - Он оказался тяжелым конкретно для меня . Он оказался непереносимым для моего знакомого. Именно поэтому я написала, что нам это не понравилось.
А что до гомеопатии...:), то Вы многого не знаете. На хелевсие комплексоны есть анотации. На Эдасовские сиропы -тоже есть.
Вот чем они хороши ( и здесь я с Вами полностью согласна), - так это тем, что при правильном подборе не будет осложнений:)
И желчный точно не придется удалять.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А мне кажется, что это проблема не только одного Цефтриаксона а вообще всех цефалоспоринов. В анотации к ним перечислены все позможные осложнения.
Таким образом, не зависимо от того, какой производитель выпускает эти препараты, и как они называются : Роцефин, Лендацин , Цефтриаксон или др, побочные эффекты присутствуют.
Еще в 2008 году я познакомилась с этим препаратом. А затем в 2012 Роцефином лечился мой знакомый. Нам не понравилось.
Цефалоспорины - это не только Роцефин, Лендацин, Цефтриаксон. То, что было перечислено - всего лишь Цефтриаксон. А цефалоспоринов (цефотаксим, цефуроксим, цефепим и др.) - много. Они обычно легко переносимы и эффективны, их можно долго принимать без явлений дисбактериоза и практически вообще без побочек. Сладж в желчном пузыре - побочка только Цефтриаксона. Не надо его путать с другими цефалоспоринами.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я лично не понимаю, почему чаще отдается предпочтение губящему желчный Цефтриаксону, когда есть отличный легкопереносимый препарат - Цефотаксим. И даже Клафоран - импортный хорошо очищенный и более эффективный аналог. Ну зарядили бы его 9-12 грамм по Ускову в капельницы - и было бы счастье. Кларе в таких дозах Цефотаксим помог. А Цефтриаксону я теперь и близко не подойду. Мне очень нужен мой желчный.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Цефалоспорины - это не Роцефин, Лендацин, Цефтриаксон. То что было перечислено - всего лишь Цефтриаксон. А цефалоспоринов (цефотаксим, цефепим и др.) - много. Они обычно легко переносимы и эффективны, их можно долго принимать без явлений дисбактериоза и вообще без побочек. Сладж в желчном пузыре - побочка только Цефтриаксона. Не надо его путать с другими цефалоспоринами.

После применения Цефтриаксона, обычно в дозах, превышающих стандартные рекомендованные, при ультразвуковом исследовании желчного пузыря выявлялись тени, которые ошибочно принимали за камни. Они представляют собой преципитаты кальциевой соли цефтриаксона, которые исчезают после завершения или прекращения терапии. Подобные изменения редко дают какую-либо симптоматику, но и в таких случаях рекомендуется лишь консервативное лечение. Если эти явления сопровождаются клинической симптоматикой, то решение об отмене Цефтриаксона остается на усмотрение лечащего врача.
У больных, получавших Цефтриаксон, описаны редкие случаи панкреатита, развивавшегося, возможно, вследствие обструкции желчных путей. У большинства из этих больных уже до этого имелись факторы риска застоя в желчных путях (тяжелые заболевания, полностью парентеральное питание и др.). При этом нельзя исключить пусковую роль образования преципитатов в желчных путях под влиянием Цефтриаксона.
Хотя при назначении рекомендованных доз наблюдалось повышение азота мочевины крови и креатинина сыворотки, нефротоксический потенциал Цефтриаксона считается аналогичным таковому других цефалоспоринов.
При длительной терапии Цефтриаксоном необходимо проводить контроль формулы крови. "

У меня приступ панкреатита случился от Лендацина. Так что не только Цефтриаксон вызывает обструкцию желчных путей.
И на Роцефин тоже жаловались : были аллергии и тяжелые интоксикации .
 
Последнее редактирование модератором:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Многие считают, что Цефтриаксон -это " грязный" препарат. А вот если использовать его импортный аналог Роцефин или Лендацин, то побочек удастся избежать. Но на самом деле, от них точно так же могут и камни в желчном образоваться, и острый панкреатит могут спровоцировать. Может быть там и другая степень очистки, но все равно по ливеру бьет будь здоров!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Многие считают, что Цефтриаксон -это " грязный" препарат. А вот если использовать его импортный аналог Роцефин или Лендацин, то побочек удастся избежать. Но на самом деле, от них точно так же могут и камни в желчном образоваться, и острый панкреатит могут спровоцировать. Может быть там и другая степень очистки, но все равно по ливеру бьет будь здоров!

Ты совершенно права - Цефтриаксон он и в Африке Цефтриаксон. Не важно, что это будет - Роцефин, Лендацин или отечественный Цефтриаксон - эти препараты одинаково опасны для желчного пузыря.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу