• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Цефалоспорины III и выше поколений

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Хотел обратить внимание или обсудить выбор "cell wall" антибиотиков. Распространёнными в схемах являются бета лактамы - пенициллин или цефалоспорины (иногда карбапенемы (меронем, имипенем), ванкомицин, клиндомицин (например выбор при бабезиозе)).

Приведу тезу - Цефалоспорины III поколения обладают более высокой активностью в отношении большинства грамотрицательных бактерий по сравнению со ІІ поколением и стабильностью к бета лактамазам этих же бактерий.
Активность цефалоспоринов IV поколения в отношении грамотрицательных бактерий не уступает или превышает таковую наиболее активных цефалоспоринов III поколения - цефотаксима и цефтриаксона и сравнима с активностью фторхинолонов и карбапенемов. Цефалоспорины IV поколения в большей степени, чем цефалоспорины III поколения, устойчивы к гидролизу бета-лактамазами, продуцируемыми грамотрицательными бактериями.

Вопрос к эффективности, целесообразности, затратам применения цефалоспоринов ІІІ (оральные) или ІІ поколения ?

цефуроксим аксетил
или цефиксим, цефтибутен.
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
В ВСА ребенку выписали 2-го поколения в комплексе с другими.
Они вроде как авторитетны.
ПРавда 3-м поколением его уже лечили в Украине монотерапией и безуспешно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Принимаю цефибутен, не знаю какого он поколения, но как-то после него слабеют ноги... наверное, это популярная на этом сайте ЯГа. Принимала 4-е поколение - Цефепим, ничего особенного не заметила.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Принимаю цефибутен, не знаю какого он поколения, но как-то после него слабеют ноги... наверное, это популярная на этом сайте ЯГа. Принимала 4-е поколение - Цефепим, ничего особенного не заметила.
Цефтибутен - 3 поколение цефалоспоринов.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Цефтибутен - 3 поколение цефалоспоринов.
Крутит, страшно выкручивает. Пью метронидазол, и так как ототоксичность метронилазола на самом деле оказалась отитом - еще и цефтибутен. Появились интересные ощущения выкручивания, "бурления", сведения мышц (ЯГа?). Уже полтора месяца каких только антибиотиков не принимала, а такие ощущения только сейчас появились. Хотя может быть это расцвёл грибок.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Как отличить жжения в конечностях, обусловленные сжиганием переферических нервов от ЯГских (целебных) ощущений в них же? От цефтибутена (Цедекса) так.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Помогите, пожалуйста, понять! Мне трудно описать свои симптомы в конечностях. Парестезии? Не знаю. Жжения? Не совсем. Скорее слабость, как будто сводит чуть-чуть мышцы рук и ног, имеется ватность и слабость ног. В пальцах как-будто бурлит какая-то жидкость, то холодная, то горячая. Как будто мелокое дрожание мышц и кожи в кистях, даже не дрожание, а как бы шевеление. Сверление.

В общем, это мои обычные симптомы, в жизни они то сильнее, то слабее. После приема цефалоспорина Цедекса эти симптомы усиливаются! Но ненадолго, на несколько часов. Потом проходят. После этого не могу сказать что отпускает и симптомы становятся менее выраженными, чем были до этого. Но и хуже чем было не становится.

В общем, хочу спросить - это к лучшему? Это ЯГа? Мне стоит продолжать принимать антибиотик? И на что-то надеяться в связи с этими проявлениями? Или это просто побочка препарата?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Симптомы CIDP, сенсорная полинейропатия по типу перчаток, которые как бы при боррелиозе обычное дело.

Усиливаются при недосыпах (дефицит интерферронов) и на АБ при уменьшении количества спирохет (аутоиммунитет на антигены, которые по иннерции вырабатываются в больших количествах), далее атака на все что под руку попадется.

Неврологи собственно такое очень часто наблюдают после и на АБ, но обьяснить что к чему не могут.

У меня тоже самое, @Lana :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это означает, что мне стоит этот антибиотик принимать? Он работает?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Это означает, что мне стоит этот антибиотик принимать? Он работает?

Думаю да. Метронидазол с цефалоспоринами в моем опыте была самая сильная схема, думаю еще вернусь к нему, хочу внутривенно попробовать.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А могут это, после антибиотика, грибки трепыхаться и булькать в конечностях (кандида)?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Думаю могут, но в случае грибов снаружи проявления более вероятны. Короче я пробовал интраконазолом и флуконазолом лечить нейропатию, безуспешно. Не только грибы могут быть причиной, а и другие бактерии, которые растут в стёртом антибиотиками микробиоме. Нейрогерпес, на просаженном иммунитете туда же.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Приняла двойную суточную дозу, хорошо так затрясло. Тело расслабилось, как будто во сне, шаткие конечности. Внутренеяя дрожь сильная на фоне расслабления и слабости конечностей. Жжения.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Еще одна версия: может, это в конечностях трепещут вирусы? Но вроде не знобило те дня, была в тепле, т.е. трясло без чувства холода или озноба.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
по типу перчаток
Если бы носки и перчатки, ага, вот сейчас дрожит в районе ягодиц, и почему такок от этого антибиотика только?

В принципе, я я прошлый месяц столько пережила, что безумно рада, что нет побочки на сердце и психику. Зато флору выносит цефтибутен конкретно.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Если бы носки и перчатки, ага, вот сейчас дрожит в районе ягодиц, и почему такок от этого антибиотика только?

В принципе, я я прошлый месяц столько пережила, что безумно рада, что нет побочки на сердце и психику. Зато флору выносит цефтибутен конкретно.
У меня жжение тоже было по всему телу и даже онемение временами. А с пальцами и стопами я писала, боялась что ногти слезут, так сильно все горело. Поначалу перепугалась, учитывая что неврологических проявлений до аб вообще не было, кроме головных болей. Но спустя несколько месяцев этого жжения нет вообще. А ощущение, что кожа то жжет, то холодеет, было у меня довольно долго (появилось только спустя месяца 1.5-2 после начала антиб) и постепенно снижалось при продолжении терапии, иногда и сейчас появляется при смене антиб., но совсем чуть-чуть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня жжение тоже было по всему телу и даже онемение временами. А с пальцами и стопами я писала, боялась что ногти слезут, так сильно все горело. Поначалу перепугалась, учитывая что неврологических проявлений до аб вообще не было, кроме головных болей. Но спустя несколько месяцев этого жжения нет вообще. А ощущение, что кожа то жжет, то холодеет, было у меня довольно долго (появилось только спустя месяца 1.5-2 после начала антиб) и постепенно снижалось при продолжении терапии, иногда и сейчас появляется при смене антиб., но совсем чуть-чуть.

Интересно, это обусловленно гибелью боррелий? Или антибиотик сжигает переферические нервы? Или размножается и свирепствует кандида?
 
Сверху Снизу