Бытовая магия

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Магическое мышление всегда у людей было есть и будет.
И если это безобразие нельзя прекратить, то его надо возглавить.
Пословица такая есть: или грудь в крестах или голова в кустах.
Я очень ценю силу ритуала и силу загадывания желаний. Не знаю, почему это работает, только оно очень часто таки работает. Наверно как-то сознание с подсознанием договаривается, а еще все субличности к консенсусу приходят.
У вас есть какие-нибудь свои ритуалы?
Сегодня весеннее равноденствие. И вполне можно ассоциировать этот день для себя с утром и с юностью. И настроить агромадных планов до самой зимы. Весной прорастают семена, пусть и не все из них доживут до середины лета.
Пора просыпаться.
Поздравляю с весной!
пролеска.jpg
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Для меня работа с магическим мышлением это работа с собственным разумом, а не влияние на окружающих. Так что пожалуй обойдемся без чорной-чорной магии :p
Но если у вас есть что рассказать...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Для меня работа с магическим мышлением это работа с собственным разумом, а не влияние на окружающих. Так что пожалуй обойдемся без чорной-чорной магии :p
Но если у вас есть что рассказать...
Поясните пожалуйста, про магическое мышление, интересно.))
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Основная идея магического мышления: подобное притягивает подобное.
Например наскальная живопись палеолита изображает всяких вкусных зверей и удачную охоту. Это должно было притянуть хорошие события.
А с хищниками наоборот - их не изображают и стараются не называть. Вот наше слово медведь - это тот, кто ведает где мед. А раньше его как называли? Может быть что-то типа бер, как в других языках индоевропейской группы.
Но в народе и слова медведь избегали, чтобы не призвать его. Называли мишка, топтыгин, Михайло Потапыч.
И вот вся традиционная культура и все занятия и предметы быта пронизаны на самом деле магическим мышлением. Все делается не просто так, а со значением, с представлениями о миропорядке.
Вся народная одежда - оберег.
Внутри традиционной культуры посуду-то просто так не помоешь - это будет на глубоком уровне означать очищение и оздоровление того, кто из нее ел.
Ну и теперь современные представления подтягиваются о том, что для мозга не сильно отличаются реальные события и воображаемые. А еще всякие якори, когда человек себя программирует на то, что определенные действия вызовут у него определенное настроение.
И вот весеннее равноденствие. Сейчас можно так себя настроить, поиграть в сказку, что все зернышки - планы, желания, которые сохранились в душе за зиму, сейчас имеют дерзость прорасти, развернуться. И тогда каждая встреченная на улице почка и былинка будут поддерживать это душевное настроение.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Так Вы говорите о позитивных установках. Мысль материальна - думай о медведе и он придёт.)) Будешь думать - хоть бы не пришел - все равно придет.)) Подсосзнание не понимает частицы "НЕ". Я - за, если установки не основаны на страхе.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Так Вы говорите о позитивных установках. Мысль материальна - думай о медведе и он придёт.)) Будешь думать - хоть бы не пришел - все равно придет.)) Подсосзнание не понимает частицы "НЕ". Я - за, если установки не основаны на страхе.
Я с вами согласна. Упомяну только на всякий случай, что сейчас уже критика позитивной психологии довольно разработанная тема. Например если у человека горе, то ему лучше от души погоревать, а не задавливать это в себе мучительно изображая покерфейс. Стадии принятия горя наверно все знают.
Я надеюсь, что напишу не только о позитивных установках. Просто это время года такое, что сейчас именно позитив важен. Он отличается от позитива при встрече Нового года, когда очень короткий световой день и больше связи с какими-то своими глубинами и люди хотят верить в сказку. Сейчас время чего-то более практического.
Я читала мнение такое, и мне оно очень понравилось, что в нашем языке не случайно спрашивают "сколько тебе лет" или желают "долгих лет жизни". Это говорит о том, что для людей важен был именно летний период, он активный и насыщенный на события и общение. Зима все же очень провоцирует на погруженность в себя.
Другой вопрос как переключиться на эту продуктивную летнюю жизнь. И вот в традиции люди как раз умели переключаться. Они устраивали праздники, обряды, массовые гуляния. Я на всякий случай уточню, что мне как человеку современному не нравится традиционный свадебный обряд и поджигание масленицы. Ну как-то не вписывается оно в современное сознание.
Так что можно накреативить что-то свое. И тут главное игривое сказочное настроение и в то же время серьезное намерение провести какое-то мероприятие именно с целью переключиться.
У народа наверняка были большие праздники связанные с весенним равноденствием, вот только в православии сейчас пост. Православное сознание у людей всю нашу историю уживалось с магическими, языческими представлениями (двоеверие). Но не до такой степени, чтобы бурно праздновать в пост.
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А если вы не достаточно серьезно относитесь к игре, сказке и прочему ребячеству, то вот вам духоподъемный ролик. Вообще все передачи "Все как у зверей" очень рекомендую для приятного времяпровождения - никакой магии, чистая наука в популярной форме.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я очень надеюсь, что переключусь на летний режим как можно позже. )) А то я в марте-апреле стабильно волнуюсь и где-то месяц не сплю, весна меня будражит и увеличивающийся световой день.))
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Если о магии, то нужно очень хорошо формулировать задачи и формировать намерение. Это самая важная часть. Среди задач лучше всегда добавлять что-то типа предохранителя - чтобы это действие пошло на благо, было посильным.
Вполне можно пожелать себе, чтобы это лето прошло с хорошим восстановлением по ночам.
Может быть то, что у вас сложности со сном понимает только ваша сознательная, волевая часть, а весь ум не ставит перед собой задачи с этим разобраться. Как раз с помощью магических, игровых действий можно поставить себе задачу на глубоком уровне, чтобы подсознание подключилось к поиску решения. Просто какое-то действие вместе с определенным намерением, например кружок по парку пробежать.
Нужно особое состояние. Оно очень похоже на состояние ребенка, когда он в ролевую игру играет. Если ребенок бегает по комнате и убивает драконов, то он в этом действии очень серьезен, не посмеивается над собой, при этом он психически здоров. Вот такое соединение игры и серьезности. Мне оно сейчас почти не доступно, в то же время оно очень важно для здоровой плодотворной жизни.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Пока очень хорошо мне помогает магия плотных штор.)))
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Если кто на форуме в разных темах пишет одно и то же 55 раз и ведет себя по принципу "чего думать - трясти надо", это он находится в состоянии переполоха.
Переполох - это куча деятельности с минимумом результата, а также с вовлечением в это состояние по возможности всех.
Очень не продуктивное состояние, очень. У всех бывает. Особенно часто, когда собраться надо и когда время ограничено. Если начальник в переполохе, то вообще трагикомедия начинается.
И у меня бывает. У меня в варианте заторможенности, когда полторы унылые мысли в голове вертятся, тоже из пустого в порожнее.
Снять можно ритуальным действием. Хоть каким. Можно в лицо себе водой брызнуть. Осознать свое состояние, решить его изменить и с этим намерением умыться.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
21 июня летнее солнцестояние.
Много солнечной энергии. Ею можно напитываться.
Весной все прорастало и наполнялось силой. Это было время юности, удали. Росло не только хорошее, больше энергии могло становиться у страхов, беспокойства, истории из прошлого могли просыпаться.
Теперь наступает время плодородной молодости.
Так что можно напитаться силой солнца и отпустить лишнее.
Тут хороши праздники, радость, супружеские отношения, трудовые планы. И избавление от чего-то - выбрасывание не нужных вещей, можно цветок кинуть в реку, желая отпустить что-то внутри.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А я вот со своими шторами не почувствовала, что пришло не только лето, но и весна. У меня еще и весны не было.((
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У меня еще и весны не было.((
Понимаю ((
У нас тут форум такой, мы маленько от жизни отгорожены.
Сейчас астрономическое лето начинается. И оно ассоциируется с плодородием, плодотворной работой и полнотой жизни. Все таки буду пытаться вдохновиться этим всем.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Понимаю ((
У нас тут форум такой, мы маленько от жизни отгорожены.
Сейчас астрономическое лето начинается. И оно ассоциируется с плодородием, плодотворной работой и полнотой жизни. Все таки буду пытаться вдохновиться этим всем.
Спасибо. Нет, я не прочувствовала увеличенный световой день, у меня даже весеннего невроза не было. Зато больше сплю.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Щас желания можно загадывать. Все наполнено энергией солнца и энергия природы на пике. Мне есть, что загадывать - хорошее самочувствие!
Еще визуализирую, как солнечные лучи вдыхаю и как от земли жизненная сила напитывает.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Праздник Ивана Купалы это конечно про летнее солнцестояние. Просто когда происходило сплавление с православием, двоеверие, произошло смещение.
Вот какую куколку делали на Купалу. Ей повязывали ленточки на руки и сплавляли по реке, и с этими ленточками она отправляла болезни и невзгоды в мир мертвых.
 
Сверху Снизу