• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

был боррелиоз, новый укус клеща.

Julia9

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день, уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.
В 2011 у меня диагностировали боррелиоз, эритемную форму. Лечили капельницами цэфтриаксона, дней 10-14, точнее не помню.
И вот вчера снова клещ! Ситуация осложняется тем, что я на Кипре, где клещей не исследуют и антибиотики продают по рецепту. В России буду только через 3 недели. С местным доктором посоветовалась, он уверяет, что клещевых инфекций тут нет (хотя интернет говорит об обратном). На всякий случай оставил рецепт на levoxacin 500, сказал при ухудшении состояния принимать 5 дней по 1 таблетке. Сейчас чувствую себя как обычно, только болит голова. Достаточно ли такого лечения или нужно что-то посерьезнее? Или, действительно, лучше пока понаблюдать?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Левофлоксацин не назначается при боррелиозе, ни для профилактики, ни для лечения. Обычно назначают доксициклин, детям и беременным- амоксициллин. Пишут что профилактика эффективна, если начат прием аб в первые 5 суток, чем раньше тем лучше.
Прошлый боррелиоз вылечили? Ничего не беспокоит с тех пор?
 

Julia9

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Да, тоже склоняюсь к тому, чтобы пропить доксициклин. Дней 10 будет, наверное, достаточно?
О прошлом боррелиозе, к счастью, я уже и забыла.
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Да, тоже склоняюсь к тому, чтобы пропить доксициклин. Дней 10 будет, наверное, достаточно?
О прошлом боррелиозе, к счастью, я уже и забыла.
а как лечились и чем в первый раз, Юль?
 

Julia9

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Ирина, насколько я помню, только цэфтриаксоном. Правда, в тот же год мне пришлось пройти химиотерапию. Так что у боррелий не было шанса)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Химиотерапия может быть эффективна против боррелий?
 

Julia9

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Я не доктор, не знаю, как это работает. Но могу сказать точно, что боли в костях и суставах, дрожание рук прекратились окончательно после химии. Я ни в коем случае не агитирую лечить боррелиоз таким образом, просто у меня вот так совпало.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
На сайте упоминалось, что Левофлоксацин действует на бабезии. Так что врач почти что попал в точку, второе мнение - не начнешь лечить с коинфекций, не вылечишь боррелиоз. И тут вроде попал. :))
 
Сверху Снизу