Будьте добры, дайте совет, что делать дальше?

Ева301

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сняла клеща 12 дней назад (29.06) (сколько он был на мне не знаю, но точно не более 2 дней, произошло это в Чехии в Карловых варах). Эритемы не было. Но начались сильные головные боли, очень болит грудная клетка, непонятное воспаление в носу, которое кровоточит)
Сдала вчера в ин витро анализ IgG менее 5, а вот IgM 22.1.
Это борелиоз? Что мне делать сдавать еще анализы блотт? Или уже начинать лечиться. Да и еще у меня более 10ти лет назад перенесенный скрытый сифилис, из-за чего RW всегда положительный, может ли это влиять?
И появилось у меня беспокойство за ребенка 3 лет, 14 июня в Егорьевске МО его укусил клещ, сняли в течение суток и сразу же пили противовирусные 21 день. Никаких пятен не было. Но может ему тоже кровь сдать? Спасибо.
 

Вложения

  • Screenshot_20170711-121549.png
    Screenshot_20170711-121549.png
    300,6 KB · Просмотры: 39

Ева301

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Вот сейчас консультировалась с инфекционистом назначают Доксициклин 0,2 г а потом 0,1 - 2 раза в сутки 10 дней.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Клеща, который ребенка укусил, проверяли? Противовирусный препарат боррелиоз не профилактирует.
 

Ева301

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Клеща, который ребенка укусил, проверяли? Противовирусный препарат боррелиоз не профилактирует.
Нет не проверяли, сняли и в ужасе раздаволи его на месте. Завтра тоже пойдем кровь сдавать!
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
И что Вы думаете по поводу назначенных мне антибиотиков? Правильно это? Не знаете?
Я думаю, в вашем случае смотреть нужно по клинике. Имунноблот более точный анализ.
 

Ева301

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Может. Лучше сдать ещё и блот.
Я сдала сейчас, теперь 6 дней ждать.. но и антибиотик начала все -таки.. Если будут сомнения могу еще в какой то лаборатории пересдать, просто ин витро возле дома.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
И что? На основании это можно сделать вывод, что он плох?

Я вообще удивляюсь как на основе этих анализов можно ставить диагнозы. И отрицательный, и положительный анализ можно трактовать как угодно.
Ну, ладно у меня во всех лабораториях анализы были положительными. Тут как-бы ясно все с учетом симптоматики.
А те, у кого в одной лаборатории -положительный, а в другой - отрицательный... Какому анализу верить, если нет эритемы?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Я вообще удивляюсь как на основе этих анализов можно ставить диагнозы. И отрицательный, и положительный анализ можно трактовать как угодно.
Ну, ладно у меня во всех лабораториях анализы были положительными. Тут как-бы ясно все с учетом симптоматики.
А те, у кого в одной лаборатории -положительный, а в другой - отрицательный... Какому анализу верить, если нет эритемы?
Наверное, смотреть по симптоматике. Но я бы ориентировалась на ИФА, к блотам больше доверия.
 

Ева301

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Наверное, смотреть по симптоматике. Но я бы ориентировалась на ИФА, к блотам больше доверия.
Т.е. когда я получу блот, можно будет точно сказать болею я или нет, правильно?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Т.е. когда я получу блот, можно будет точно сказать болею я или нет, правильно?
Бывает так, что человек сдает десяток разных анализов в разных лабораториях и все они отрицательные. А потом сдает еще один , и он оказывается положительным. По каким-то соображениям делается вывод, что именно последний анализ правильный, а все предыдущие были ложноотрицательными. Хотя по теории вероятности именно последний анализ можно считать ложным, точнее ложноположительным.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Т.е. когда я получу блот, можно будет точно сказать болею я или нет, правильно?
Нет. Можно будет посмотреть, какие именно белки дали слабоположительный результат ИФА. Если несколько высокоспецифических, то блот можно считать положительным. В Вашем случае сильно осложняет трактовку иммунологических показателей ранее перенесённый сифилис. Будет результат блота, выкладывайте, посмотрим, подумаем.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Только вот блотов приличных в Москве нет. Инвитро выкинутые деньги.
 
Сверху Снизу