• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Будет ли эффективно лечение? Помогите советом

sonna

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте. История моя такова: в начале июля укусило сразу 7 клещей. Всех их как мог вытащил, но таблетку доксициклина выпил только примерно через 65 часов (вроде как уложился), потом ещё 2 таблетки выпил в течение следующих 2 дней. Всё было ок. К концу августа немного начало ухудшаться общее состояние, но так совпало, что на конец августа была запланирована операция по исправлению носовой перегородки. В анализах, предшествующих операции, было небольшое воспаление (С-реактивный белок 1.7), но операцию всё равно сделали. После операции доктор назначил фторхиналон на неделю (7 таблеток). Всё вроде было ок.

К декабрю возле груди появилась эритема. Начал читать, что это может быть, некоторые писали про боррелиоз, но уже прошло почти 6 месяцев после укуса, я всё-таки думал, что это что-то другое. Показал врачу, сказали, что похоже на стригущий лишай (хотя ничего не шелушилось и вообще в том месте не болело). После появления эритемы общее состояние начало сильно ухудшаться, появилась температура, общее недомогание. Апофеоз был, когда я, уже не помню чем руководствуясь, выпил амоксицилина - после одной таблетки перестал есть, спать, еда перестала перевариваться и выходила в непереваренном виде.

2 дня терпя всё это, вызвал скорую и меня забрали в больницу с подозрением на проблемы ЖКТ. Обследовали всё, даже колоноскопию сделали, но ничего не нашли. Держали 10 дней, состояние всё так же было не очень. После выписки с больницы из последних сил (очень кружилась голова и надо было контролировать своё тело например при ходьбе чтобы не упасть) решил сдать все анализы сам. Всё было в норме, кроме пониженного витамина Д и пониженного уровня фолиевой кислоты. Купил дуовит и начал пить. Состояние всё равно было стабильно не очень.

Через примерно дней 5 пришёл анализ на боррелиоз, который я решил сделать из-за этих пятен (большое пятно начало светлеть, но появились ещё 3 поменьше)
Антитела к боррелии IgM - 73.86
Антитела к боррелии IgG - 4.29

Пошёл на приём в инфекционную больницу, в этот же день положили в больницу и с первого дня начали колоть цефтриаксон. Пережил я после первого укола настоящий ад - спать не мог, есть не мог, пил воду литрами (за сутки литра 4 выпил, хотя не потел), настроение было на уровне жесточайшей депрессии (мне это вообще несвойственно, даже плохое настроение бывает редко), тело всё выворачивало наизнанку. На 2 день пришёл врач и я слёзно попросил меня отправить на амбулаторное лечение, ибо я был уверен, что в таком состоянии 14 дней в больнице выдержать не смогу. Доктор согласился и выписал цефуроксим 500мг на 11 дней (2 таблетки в день).

На 3 день, перед выпиской из стационара, мне стало получше, но я всё равно выписался, ибо боялся повторных случаев того ада, что был в 1 день (а дома всё же как никак с поддержкой родных полегче)

Итого мне вкололи 3 укола цефтриаксона и выписали. Сейчас пью цефуроксим (осталось 5 дней). Состояние общее лучше, голова только побаливает и сил мало, а так уже и читать могу, и за компьютером сидеть, и фильмы смотреть, и контролировать себя не надо при ходьбе.

Но теперь, почитав и погрузившись в проблему подробнее, мучаюсь, что возможно зря я выписался и не проколол 14 дней цефтриаксон... Очень боюсь, чтобы не вернулось не дай Бог то состояние, которое было в больнице после первого укола. Не мало ли 14-ти дней лечения (3 дня цефтриаксон внутривенно и 11 дней цефуроксима в таблетках - 500мг 2 раза в день)? Раздумываю, чтобы после того, как закончится цефуроксим, добавить ещё амоксицилина на неделю (но боюсь, ибо до этого ничем не болел и никогда не пью таблетки просто так). Доктор говорил, что за 14 дней антибиотики убьют все бактерии. Но есть большой страх, что не добью эту всю заразу и всё опять вернётся (тьфу тьфу тьфу)

Мне 29 лет. Сейчас колени, суставы не болят, шея не болит, немного есть проблема с моторикой пальцев рук и ног, но становится получше день ото дня. Было ещё такое чувство, что слух и зрение стали хуже, но сейчас вроде всё возвращается

В общем вопрос, стоит ли добавить ещё амоксицилин на неделю или 14 дней моего такого лечения будет достаточно? Спасибо
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
245
Баллы
59
зря я выписался и не проколол 14 дней цефтриаксон
зря. мало. лучше б вообще месяц колоть было. про 14 дней ..потом здравствуй хронь. врачи всегда будут убеждать в обратном а жить вам.
амоксицилин вообще слабый антибиотик, мне кажется смысла нет. почитайте какие схемы народ пьет/колет и лучше продлите максимум возможный срок. чтоб постараться пока не поздно выскочить из ситуации
все имхо...ато набегут врачи и убедят, что вы здоровы))
 

sonna

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
4
зря. мало. лучше б вообще месяц колоть было. про 14 дней ..потом здравствуй хронь. врачи всегда будут убеждать в обратном а жить вам.
амоксицилин вообще слабый антибиотик, мне кажется смысла нет. почитайте какие схемы народ пьет/колет и лучше продлите максимум возможный срок. чтоб постараться пока не поздно выскочить из ситуации
все имхо...ато набегут врачи и убедят, что вы здоровы))
спасибо за ответ. тогда просто казалось, что всё, больше спать не смогу. думал что с ума схожу уже. и только буквально вчера понял что со мной было, почитав этот форум... а сейчас конечно уже пожалел немного, но врач опять же заверил, что 3 дня цефтриаксона + 11 дней цефуроксима 2 раза в день по 500мг должно хватить, чтобы всё убить. а на счёт амоксицилина думал просто перестраховаться, чтобы лечение до 21 дня хотя бы довести, но не уверен, поэтому тут и спросил. на счёт других антибиотиков не уверен конечно, что мне без рецепта их продадут...

вообще вся эта тема для меня тёмный лес, ничем не болел сильно никогда (тьфу-тьфу) и даже не думал, что такая хрень возможна(
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
441
Лайки
245
Баллы
59
без рецепта их продадут...
не знаю в какой вы стране или городе. но в рф спокойно все покупается, не в первой так во второй аптеке, не во второй так за углом))

Берите силы в руки, плотно активно изучайте. Пока у вас не прошли годы как у многих кто в хрони, есть шанс нормально пролечиться. Только хорошо вникните - это главное. Болезнь коварна
 

sonna

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
4
не знаю в какой вы стране или городе. но в рф спокойно все покупается, не в первой так во второй аптеке, не во второй так за углом))

Берите силы в руки, плотно активно изучайте. Пока у вас не прошли годы как у многих кто в хрони, есть шанс нормально пролечиться. Только хорошо вникните - это главное. Болезнь коварна
спасибо вам за ответ, буду изучать, схожу ещё к инфекционисту через пару дней, может продлит лечение
 

eje_vika

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
не знаю в какой вы стране или городе. но в рф спокойно все покупается, не в первой так во второй аптеке, не во второй так за углом))

Берите силы в руки, плотно активно изучайте. Пока у вас не прошли годы как у многих кто в хрони, есть шанс нормально пролечиться. Только хорошо вникните - это главное. Болезнь коварна
Здравствуйте. А где посмотреть схемы сразу на бореллию и йерсинию? У меня странная ситуация: йерсинию блот положительно, igA, iG положительно. Бореллию блот: igM р17 обнаружено к garnii (общий igM сомнительно), igG отрицательно. IgM ифа sensu lato положительно. Было 2 недели бисептол в сентябре, с которых ушли антитела к йерсинии, потом появились снова. До бисептола бореллию не проверяла. Потом через месяц в ноябре 10 дней по 1 грамму роцефина капельно, продолжить врач отказалась. Потом ковид 3й. igA к йерсинии наросли. IgM к бореллии не исчез. Боли тоже. Укус клеща был аж в 2010 м году… Проблемы с 2010, ужас, начиная с 2021 после 1го ковид. Начала снова капать роцефин, стали такие боли, что невозможно перемещаться, потом жар, озноб, температура. Начались полиневропатии, стали отказывать ноги и вибрации по телу, онемение, нарушение проприоцепции. Бросила через 4 дня, испугалась онемения и потери ощущений тела. Поликлиника закрылась на праздники, больницы от меня отказались все хором, связи с врачом нет. Не знала, чем сделать детокс и как встать, чтоб поесть, встать до сих пор проблема. Роцефин теперь не сработает, если снова начать? Что делать подскажите!!!
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Здравствуйте. А где посмотреть схемы сразу на бореллию и йерсинию? У меня странная ситуация: йерсинию блот положительно, igA, iG положительно. Бореллию блот: igM р17 обнаружено к garnii (общий igM сомнительно), igG отрицательно. IgM ифа sensu lato положительно. Было 2 недели бисептол в сентябре, с которых ушли антитела к йерсинии, потом появились снова. До бисептола бореллию не проверяла. Потом через месяц в ноябре 10 дней по 1 грамму роцефина капельно, продолжить врач отказалась. Потом ковид 3й. igA к йерсинии наросли. IgM к бореллии не исчез. Боли тоже. Укус клеща был аж в 2010 м году… Проблемы с 2010, ужас, начиная с 2021 после 1го ковид. Начала снова капать роцефин, стали такие боли, что невозможно перемещаться, потом жар, озноб, температура. Начались полиневропатии, стали отказывать ноги и вибрации по телу, онемение, нарушение проприоцепции. Бросила через 4 дня, испугалась онемения и потери ощущений тела. Поликлиника закрылась на праздники, больницы от меня отказались все хором, связи с врачом нет. Не знала, чем сделать детокс и как встать, чтоб поесть, встать до сих пор проблема. Роцефин теперь не сработает, если снова начать? Что делать подскажите!!!
Сейчас онемение прошли нейропатии?
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
спасибо вам за ответ, буду изучать, схожу ещё к инфекционисту через пару дней, может продлит лечение
Лучше попросите врача продолжить дальше цефтриаксоном вв 2гр в сутки до 28 дней
Р.s. 14 дней это 100% потом хронь
 

sonna

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
4
Лучше попросите врача продолжить дальше цефтриаксоном вв 2гр в сутки до 28 дней
Р.s. 14 дней это 100% потом хронь
цефтриаксон у нас (я из Беларуси) только в условиях стационара колят, а т.к. я сейчас плюс минус себя нормально чувствую и реально становится лучше, не думаю что меня положат, тем более у них протокол цефтриаксона максимум на 2 недели в стационаре... попрошу ещё цефуроксима на неделю-две или сам куплю, если врач откажет. а амоксицилин на 2 недели добавить будет слишком слабо после 3 дней цефтриаксона и 11 цефуроксима?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
Никакое продолжение в виде 14 дней вас не вылечит, забудьте. Уйдет в хронь. Станет лучше, потом обязательно через некоторое время снова начнет накрывать. А дальше если с хронью будете бегать серрологические анализы станут с большой вероятностью отрицательные, вы будете рассыпаться, а лечить вас не будет никто. Все вторичные эритемы быстро не проходят. Боррелии сейчас у вас физически находятся в крови и тканях.

Ну и врачам привет передавайте кто вам лишай парил и из больницы выписал с пероральным антибиотиком со вторичными эритемами.
 
Последнее редактирование модератором:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Не прошли :( Плохо тело чувствую.
и не пройдут. Вся ваша защита убита антибиотиками. Иерсении пцр кала и кровь рпга титрами,остальные анализы бессмысленно сдавать.
Полиневропатия может быть последствиями антибиотикотерапии.
Засыпайтесь синобиотиками,может месяцев через 6 поправитесь. Ну и диета. Ну можно дальше искать боррелиоз,тут уж дело ваше. А в сущности повышенная проницаемость стенки кишечника и на этом фоне дискинезия кишечника.
Можно прокапать физраствор в течении недели по 200-400 мл в сутки. Сейчас любое серьезное смещение нормофлоры может вызвать воспаление.
 

AnnyB

Новичок
Сообщения
3
Лайки
3
Баллы
3
и не пройдут. Вся ваша защита убита антибиотиками. Иерсении пцр кала и кровь рпга титрами,остальные анализы бессмысленно сдавать.
Полиневропатия может быть последствиями антибиотикотерапии.
Засыпайтесь синобиотиками,может месяцев через 6 поправитесь. Ну и диета. Ну можно дальше искать боррелиоз,тут уж дело ваше. А в сущности повышенная проницаемость стенки кишечника и на этом фоне дискинезия кишечника.
Можно прокапать физраствор в течении недели по 200-400 мл в сутки. Сейчас любое серьезное смещение нормофлоры может вызвать воспаление.
Иерс зачастую отрицателен по пцр. Поэтому как раз этот анализ «бессмысленно сдавать». Блот и ИФА в приоритете. Вообще при иерсе и боррелиозе советовать синбиотик и физраствор - это к чему?
Эти инфекции лечатся убойными курсами антибиотиков, серьезными по продолжительности. В комбо схемах.
Синбиотик и физа…ПЦР кала…. Жесть, такое писать…
 

Ulia

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
зря. мало. лучше б вообще месяц колоть было. про 14 дней ..потом здравствуй хронь. врачи всегда будут убеждать в обратном а жить вам.
амоксицилин вообще слабый антибиотик, мне кажется смысла нет. почитайте какие схемы народ пьет/колет и лучше продлите максимум возможный срок. чтоб постараться пока не поздно выскочить из ситуации
все имхо...ато набегут врачи и убедят, что вы здоровы))
Моего ребёнка в августе кусил клещ в ногу, значения не придали, пятно от укуса дерматолог не распознала. Всё те же симптомы были, как у вас. В итоге моя девочка 16 лет попала в реанимацию с судорогами и почти параличом рук и лица. Хоршо врачи поверили мне на слово и стали вливать антибиотик и метронидазол 10 дней. Ей сразу стало легче на следующий день перевели в палату. (Какой антибиотик не скажу, не помню) А сейчас выписали из больницы с курсом на 10 дней ципрофлоксацина. Он реально помогает. Цефтриаксон и амоксициллин нам вообще не помогли. Поэтому я вам и написала, в этой ситуации, малоэффективные антибиотики. А анализы у неё, как и у вас, всё прекрасные.
 

UlyanaRus

Завсегдатай
Сообщения
153
Лайки
36
Баллы
43
Товарищи, дорогие, ответьте КТО смог убить эту заразу???? Давайте сделаем раздел, где люди напишут, что победили эту гадость. Ну надо своим примером ВЫЗДОРАВЛЕНИЯ помочь нам, людям заболевшим. ПОЖАЛУЙСТА, откликнитесь.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Товарищи, дорогие, ответьте КТО смог убить эту заразу???? Давайте сделаем раздел, где люди напишут, что победили эту гадость. Ну надо своим примером ВЫЗДОРАВЛЕНИЯ помочь нам, людям заболевшим. ПОЖАЛУЙСТА, откликнитесь.
Когда вы немного побольше прочитаете о боррелиозе, то поймете, что не все так просто в этом мире) Универсального лечения нет. Вот совсем нет. А одно успешное лечение может не подойти другому. И нет подтверждения излечения, кроме собственных слов. Анализы можно трактовать по разному, диагноз изначально может быть ошибочным, и многое многое другое. Я могу сочинить историю, написать ее тут, что вылечилась коровьими лепешками по определенной схеме (+в личку напишу "продаю лепешки по суперцене с доставкой до двери") . Бегать по всем темам и писать радостные посты, что вылечилась, а вы , лопухи, травите себя химией. И Что будет из этого? Такие истории были на форуме, только не с лепешками, а чудодейственными другими "схемами" и методиками. Кто вас будет спасать потом от этих схем?
Уже обсуждали такие вещи: Истории болезни

Самая большая тема , где написано все более-менее вместе и последовательно, это тема Анны Попала....(((( Лечение по ILADS. И 5 лет спустя.
и тема Ланки Лайм хронь? Дневник LankaMF
Конечно, есть и другие истории, но сейчас на вскидку не найду, или сообщения разбросаны по всему форуму, или человек не вел свою тему вовсе.

Это все о хроническом боррелиозе. Но , еще раз. . Нельзя взять чужой опыт и воспользоваться чужой схемой. Можно только вычленить ошибки, которые были у других, и обойти их мягче, по возможности, прочитать о врачах отзывы, прочитать азы о боррелиозе и анализах в библиотеке , посмотреть темы в разделе Истории болезни и Дебаты.

Вы, пожалуйста, создайте свою тему на форуме, что с вами стряслось и как боррелиоз выявили.
 
Последнее редактирование:

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Это ж надо читать.
А хочется то вот дайте срочно волшебную пилюлю и чтоб через неделю помогло.
Когда вы немного побольше прочитаете о боррелиозе, то поймете, что не все так просто в этом мире) Универсального лечения нет. Вот совсем нет. А одно успешное лечение может не подойти другому. И нет подтверждения излечения, кроме собственных слов. Анализы можно трактовать по разному, диагноз изначально может быть ошибочным, и многое многое другое. Я могу сочинить историю, написать ее тут, что вылечилась коровьими лепешками по определенной схеме (+в личку напишу "продаю лепешки по суперцене с доставкой до двери") . Бегать по всем темам и писать радостные посты, что вылечилась, а вы , лопухи, травите себя химией. И Что будет из этого? Такие истории были на форуме, только не с лепешками, а чудодейственными другими "схемами" и методиками. Кто вас будет спасать потом от этих схем?
Уже обсуждали такие вещи: Истории болезни

Самая большая тема , где написано все более-менее вместе и последовательно, это тема Анны Попала....(((( Лечение по ILADS. И 5 лет спустя.
и тема Ланки Лайм хронь? Дневник LankaMF
Конечно, есть и другие истории, но сейчас на вскидку не найду, или сообщения разбросаны по всему форуму, или человек не вел свою тему вовсе.

Это все о хроническом боррелиозе. Но , еще раз. . Нельзя взять чужой опыт и воспользоваться чужой схемой. Можно только вычленить ошибки, которые были у других, и обойти их мягче, по возможности, прочитать о врачах отзывы, прочитать азы о боррелиозе и анализах в библиотеке , посмотреть темы в разделе Истории болезни и Дебаты.

Вы, пожалуйста, создайте свою тему на форуме, что с вами стряслось и как боррелиоз выявили.
 

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
Когда вы немного побольше прочитаете о боррелиозе, то поймете, что не все так просто в этом мире) Универсального лечения нет. Вот совсем нет. А одно успешное лечение может не подойти другому. И нет подтверждения излечения, кроме собственных слов. Анализы можно трактовать по разному, диагноз изначально может быть ошибочным, и многое многое другое. Я могу сочинить историю, написать ее тут, что вылечилась коровьими лепешками по определенной схеме (+в личку напишу "продаю лепешки по суперцене с доставкой до двери") . Бегать по всем темам и писать радостные посты, что вылечилась, а вы , лопухи, травите себя химией. И Что будет из этого? Такие истории были на форуме, только не с лепешками, а чудодейственными другими "схемами" и методиками. Кто вас будет спасать потом от этих схем?
Уже обсуждали такие вещи: Истории болезни

Самая большая тема , где написано все более-менее вместе и последовательно, это тема Анны Попала....(((( Лечение по ILADS. И 5 лет спустя.
и тема Ланки Лайм хронь? Дневник LankaMF
Конечно, есть и другие истории, но сейчас на вскидку не найду, или сообщения разбросаны по всему форуму, или человек не вел свою тему вовсе.

Это все о хроническом боррелиозе. Но , еще раз. . Нельзя взять чужой опыт и воспользоваться чужой схемой. Можно только вычленить ошибки, которые были у других, и обойти их мягче, по возможности, прочитать о врачах отзывы, прочитать азы о боррелиозе и анализах в библиотеке , посмотреть темы в разделе Истории болезни и Дебаты.

Вы, пожалуйста, создайте свою тему на форуме, что с вами стряслось и как боррелиоз выявили.
Лучшая история у Фоли, с доказательствами,
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу