• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Коинфекции Бруцеллёз

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Я не сдавала этот анализ в Германии . Делала анализы в Израиле, в Киеве ( Синево), в Бельгии ( Red labs) - всегда отрицательно.

У меня тоже все - все симптомы, в том числе кератоз глаз, почки, легкие, парез ног в дебюте болезни, кишечные расстройства, ишиас, иррадирующие боли по нерву и утолщения в мышцах под кожей ( которые постепенно рассосались). Самый главный симптом - иммунограмма , падение титра и активности макрофагов.
Доказали бруцеллез только альтернативной медициной , ею периодически и лечим.
И у меня все симптомы - ишиас, боль по лампасу, фибромиалгии, тяжи под кожей, боль в крестце, сакроилеит, боль по лицевому нерву, кишечные проблемы, боль в правом подреберье, связках, т/б суставах, головная боль постоянная.
Вы какие именно делали анализы?
Я хотела бы сделать реакцию Кумбса или пробу Бюрне, но читала здесь на форуме, что они не желательны при боррелиозе. Почему?
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
я просто не в РБ живу. Туда приезжаю к родным. Попробую сдать что-нибудь в июне. Сначала в синево, а потом к инфекционисту.

Кто-нибудь знает, где в России делают реакцию Кумбса или пробу Бюрне? Имеет ли смысл их делать?
 
Последнее редактирование:

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Оказывается, что сыворотку для проб Бюрне практически не поставляют и скорее всего ее уже и не выпускают. На просторах сети прочла, что советуют обратиться в Боткинскую больницу и сделать анализ ДНК/ПЦР. Попробую позвонить туда.
 

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
С реакциями Кумбса не все так просто. Если не было антител, то после пробы Кумбса появятся. От самой пробы Кумбса. Могу ошибаться, непомню точно, поизучайте.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
С реакциями Кумбса не все так просто. Если не было антител, то после пробы Кумбса появятся. От самой пробы Кумбса. Могу ошибаться, непомню точно, поизучайте.
Вы немного ошибаетесь. При реакции Кумбса исследуется кровь.

Принцип антиглобулинового теста Кумбса. Антиэритроцитные антитела неполного типа и молекулы комплемента (С), находящиеся на поверхности эритроцитов выявимы — прямой тест — их агглютинацией в контакте с животной сывороткой, содержащей антитела на человеческий антиглобулин (антиглобулиновая сыворотка). Свободные в сыворотке неполные антитела выявляются — косвенный тест — их закреплением на смеси нормальных эритроцитов группы 0, все антигены которых принадлежат известной резус-системе, далее агглютинируемые под воздействием антиглобулиновой сыворотки.
Материалы, реагенты антиглобулинового теста Кумбса: пробирки на 10/100 мл; градуированные пипетки на 1, 2 мл; пастеровские пипетки; штативы; предметные нешлифованные стекла; 8,5‰ раствор NaCl; эритроциты. Эритроциты больного, равно как и принадлежащие к группе 0 получим из свежеотобранной крови на противосвертывающем веществе (раствор ЭДТА). Эритроциты группы 0 отобрать с таким расчетом, чтобы они исходили от лиц в норме и содержали все антигены резус-системы. Их можно сохранять до 7 дней в аутологической плазме, при температуре + 4°С. В случае отсутствия эритроцитов группы 0, известной антигенной мозаики, можно использовать смесь эритроцитов группы 0, резус-положительных и резус-отрицательных эритроцитов. Сыворотка больного должна быть свежеотобранной. Антиглобулиновая сыворотка производится институтом им. д-ра И. Кантакузино, выпускается в лиофилизированном виде в содержащих 1 мл ампулах. После растворения сыворотку хранить при температуре -20°С.

Источник: Антиглобулиновый тест Кумбса - методика, показатели нормы MedUniver

Вы ее спутали с пробой Бюрне. Вот она как раз внутрикожная, по типу реакции Манту.
Внутрикожная аллергическая проба основана на способности организма, сенсибилизированного бруцеллезным антигеном, специфически отвечать местной реакцией (отек, болезненность) на внутрикожное введение бруцеллезного аллергена. Реакция специфична, но выявляется у больных позднее, чем антитела, и сохраняется очень долго, иногда годами, после исчезновения клинических симптомов.

То, что после нее появятся антитела к каким-либо другим инфекциям нигде не нашла. Мне кажется, это миф.
Поищите где роспотребнадзор и противочумные станции: http://www.orgpage.ru/rossiya/protivochumnye-uchrezhdeniya/

делают посевы: мочи, вагинальной жидкости и т.д. на бруцеллез.
Лана, спасибо за информацию. Буду искать.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Вот, возможно кого-то заинтересует:

Клинические формы и проявления хронического бруцеллеза

I. Висцеральная форма:
сердечно-сосудистая - миокардит, эндокардит
Гепатолиенальная - гепатит, редко абсцессы печени и селезенки
Легочная - фарингит,бронхит, пневмонии
II. Костно-суставная, в том числе с поражением мягких тканей
артриты, бурситы, тендовагиниты, периоститы, перихондриты,целлюлиты, фиброзиты,
редко эпидуральный абсцесс
III. Нервная форма
невриты, полиневриты, радикулиты, редко миелиты, энцефалит и менин-гит, неврит слухового нерва
IV. Урогенитальная
орхиты, эпидидимиты, сальпингит, оофорит эндометрит, спонтанные аборты, бесплодие
V. Комбинированная форма
сочетанные проявления со стороны различных органов и систем
VI. Редкие формы
Поражение глаз - ириты, хориоретиниты, кератиты, атрофия зрительного нерва
Поражение молочных желез - мастит

АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
Обязательные диагностические исследования:
  1. Общий анализ крови, общий анализ мочи, RW, биохимический анализ крови (общий белок и его фракции, С-реактивный белок, сиаловые кислоты, серомукоид, билирубин, трансаминазы, тимоловая проба), сахар крови, анализ крови на ревмопробы.
  2. Бактериологический метод при подозрении на острый бруцеллез (посевы крови, пунктата костного мозга, лимфатических узлов).
  3. Реакция Райта.
  4. Реакция Хеддельсона.
  5. Проба Бюрне.
Дополнительные диагностические исследования (по показаниям и наличии возможности)
  1. КТ и МРТ головного мозга.
  2. Электроэнцефалография.
  3. Компьютерная паллестезиометрия
  4. Анализ ликвора.
  5. Исследование глазного дна.
  6. Анализ синовиальной жидкости и биоптата синовиальной оболочки, рентгенологическое и ультразвуковое исследование (артросонография), радинуклеидная сцинтиграфия опорно-двигательного аппарата.
  7. Консультации ортопеда, ревматолога, невролога, окулиста, кардиолога, уролога, гинеколога, гастроэнтеролога, дерматолога, иммунолога.
Для каждой формы бруцеллеза характерны следующие методы диагностики:
  1. При остросептической форме бруцеллеза, соответствующей фазе выраженной генерализации инфекции, наблюдаются высокие титры реакции Райта и резко положительная реакция Хеддльсона. РСК при остросептической форме бруцеллеза отстает по чувствительности от реакции агглютинации. Наряду с этим наблюдается нерезко выраженная сенсибилизация к бруцеллезному антигену.
  2. Переход остросептической формы бруцеллеза в септико-метастатическую и вторично-хроническую форму характеризуется патогенетическим метастазированием возбудителя в органы и системы, сопровождается снижением гуморального иммунитета. Об этом свидетельствует существенное уменьшение числа положительных реакций агглютинации Райта и реакции Хеддльсона. Наряду с этим значительно увеличивается количество больных с положительной и резко положительной аллергической пробой Бюрне.
  3. При первично-хронической форме бруцеллеза, начинающейся постепенно, исподволь и отличающейся меньшей выраженностью клинических симптомов, положительные реакции Райта и Хеддльсона обнаруживаются несколько реже, чем при вторично-хронической форме. Более чувствительной, чем серологические реакции, при первично-хроническом бруцеллезе является внутрикожная аллергическая проба Бюрне. Серологические реакции, как и аллергическая проба Бюрне, при первично-хроническом бруцеллезе наиболее выражены в первые два года от начала заболевания, после чего наблюдается их постепенное «угасание».
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.767
Лайки
1.658
Баллы
129
Кто-нибудь знает, где в России делают реакцию Кумбса или пробу Бюрне? Имеет ли смысл их делать?

Я сдавала в Израиле несколько тестов, но не эти пробы. Надо почитать о них, что из себя представляют.
Здесь на форуме есть тема о клинике Эхинацея из Москвы. Доктор К. Шляпников писал там в теме, что есть интересная тендеция по диагностике бруцеллеза в Москве - в некоторых лабораториях у одних и тех же пациентов он никогда не выявляется.

Вроде бы лечением бруцеллеза эта клиника занимается.
Но форумчане пару раз там обследовались и отзывы были противоречивые : дорого, специфичный уклон в иммунологию.
Увы, болеть сейчас и вправду дорого(

Прилагаю свой израильский анализ. Доктора всерьез подозревали Бруцеллез, анализы были негативные.
upload_2019-4-26_14-2-57.png
 
Последнее редактирование модератором:

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Очень рекомендую почитать методичку в файле. Очень понятно и вполне доступно написано.
Бруцеллез после 2-3 лет болезни переходит из хронической в резидуальную форму.
В этой форме он может быть диагностирован ТОЛЬКО пробой Бюрне.
Лабораторные критерии диагноза:
– изоляция Brucellaspp. из крови или других биологических материалов (пунктат костного мозга или лимфатических узлов, синовиальная жидкость, ликвор, экссудат из бурситов, грудное молоко, желчь, мокрота, трупный ма-териал);
– положительный результат выделения ДНКBrucellaspp методом ПЦР только в комбинации с положительными серологическими реакциями: реакции Рай-та, ИФА, Кумбса, РПГА;
– для диагностики острого и подострого бруцеллеза: четырехкратное увели-чение титра антител в реакциях Райта, РПГА, а при низком уровне антител- в р. Кумбса и ИФА. Исследование крови проводится с интервалом в 2 недели, постановка реакций осуществляется в одной лаборатории;
– для диагностики хронического бруцеллеза: положительная кожно-аллергическая проба Бюрне (отек> 2 см) в комплексе с положительными се-рологическими реакциями (РПГА, ИФА, р. Кумбса);
– для диагностики резидуального бруцеллеза: положительная проба Бюрне.
 

Вложения

  • 27_brucellez_metodichka.pdf
    1,1 MB · Просмотры: 80

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Я сдавала в Израиле несколько тестов, но не эти пробы. Надо почитать о них, что из себя представляют.
Здесь на форуме есть тема о клинике Эхинацея из Москвы. Доктор К. Шляпников писал там в теме, что есть интересная тендеция по диагностике бруцеллеза в Москве - в некоторых лабораториях у одних и тех же пациентов он никогда не выявляется.

Вроде бы лечением бруцеллеза эта клиника занимается.
Но форумчане пару раз там обследовались и отзывы были противоречивые : дорого, специфичный уклон в иммунологию.
Увы, болеть сейчас и вправду дорого(

Прилагаю свой израильский анализ. Доктора всерьез подозревали Бруцеллез, анализы были негативные.
Посмотреть вложение 15434
Олена, спасибо. Про Шляпникова слышала, но я против вмешательств в иммунитет.
Но возможно они умеют диагностировать бруцеллез - попробую спросить у них.
Олена, а какие симптомы заставили докторов подозревать у Вас бруцеллез?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.767
Лайки
1.658
Баллы
129
Олена, спасибо. Про Шляпникова слышала, но я против вмешательств в иммунитет.
Но возможно они умеют диагностировать бруцеллез - попробую спросить у них.
Олена, а какие симптомы заставили докторов подозревать у Вас бруцеллез?


Боли по ходу нерва, отставание ног во время ходьбы, имунограмма, кератоз белков глаз.

Бруцеллез один из сильнейших после ВИЧ вредителей для имунной системы. Если не бороться с ним на его "поле игры", то шансы уменьшаются.

Здравствуйте, не подскажете в какой месте там делали эти анализы ?

Игорь, я была в Ихилов, но не по туристической программе. Друзья мне помогали , и была скидка на анализы ( кажется 15%), но это не помогло увы, поскольку очень сильная иммунодепрессия, и инфекция сразу не тестировалась.
Анализ на Лайм стал положительным через несколько лет после инфицирования, а бруцеллез- только альтернативой медициной .
Причина может быть в том, что у меня укус был на Сейшеллах.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Бруцеллез один из сильнейших после ВИЧ вредителей для имунной системы. Если не бороться с ним на его "поле игры", то шансы уменьшаются.

Согласна, но к сожалению, бороться с ним можно, но побороть нельзя. Этот возбудитель ужасно живучий.

"Прошедший через эпителиальный барьер, возбудитель проникает в кровь или лимфу и затем попадает в близлежащие лимфоузлы. В первые же часы после проникновения в организм возбудитель подвергается фагоцитированию макрофагами и нейтрофилами. Бруцеллы имеют очень интересную особенность. Они способны не только противостоять бактерицидным системам фагоцитов, но и длительно выживать внутри фагоцита, что в конечном итоге приводит его к разрушению. Более того, возбудитель "стремится" как можно скорее быть захваченным фагоцитом и укрыться за его мембранами, поскольку бактерицидные ферменты и белки крови (лизоцим, комплемент) очень губительны для микробных клеток бруцелл.
Находясь внутри фагоцита, бруцеллы защищены мембранами этих клеток от антибиотиков и других препаратов, которые используются при лечении бруцеллеза. Именно поэтому бруцеллез очень трудно излечить, поскольку лекарственные препараты плохо преодолевают клеточные мембраны.
Но почему бруцеллы способны выживать внутри фагоцитировавшего их макрофага? Ведь согласно иммунологической программе, заложенной в организме, возбудитель должен быть убит. Этот процесс можно представить следующим образом.
При фагоцитозе микробной клетки бруцелл на неё воздействуют активные формы кислорода и перекись водорода. Но бруцеллы легко выдерживают этот "натиск", поскольку их клетки содержат большое количество фермента каталазы, которая нейтрализует перекись водорода. Поэтому в фагосому оказывается заключена не убитая, а живая клетка бруцелл. В дальнейшем возбудитель секретирует некое вещество (макрофаготоксин), которое, воздействуя на регуляторные системы фагоцита, увеличивает в нем содержание циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и снижает уровень циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). Таким образом, резко (в 8-10 раз) увеличивается индекс цАМФ/цГМФ в макрофаге. Через каскад сложных реакций это приводит к снижению подвижности лизосом. Поэтому процессы сближения лизосом и фагосомы, а также их слияния резко подавляется. "Токсическая триада" (миелопероксидаза-НгОа-галоген), которая очень губительна для бруцелл, в этом случае не образуется.
Таким образом возбудитель остается жизнеспособным внутри фагоцита и, паразитируя, нарушает метаболизм этой клетки. В результате фагоцит погибает и лизируется. Вышедший во внеклеточное пространство возбудитель фагоцитируется новыми клетками и процесс начинается снова.
Вместе с поглотившими их клетками бруцеллы разносятся во все паренхиматозные органы (печень, селезенку, костный мозг и т.д.) и лимфоузлы. Но наибольший тропизм возбудитель имеет к половым органам (семенникам, придаткам семенника, тканям матки, особенно в состоянии беременности). Развиваются множественные воспалительные явления, которые носят хронический характер с периодическими обострениями (ремитирующий тип). Немалую роль в развитии патологии на тканевом уровне играют и реакции ГЗТ. Длительное течение болезни сопровождается серозно-продуктивным воспалением паренхиматозных органов, что приводит к атрофии паренхимы, склерозу стромы и множественным фиброзным отложениям."

"После купирования острых проявлений болезни проводят вакцинотерапию -- последняя при хронических метастатических формах является основным методом лечения. Вакцину вводят различными способами: внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутривенно. "
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Боли по ходу нерва, отставание ног во время ходьбы, имунограмма, кератоз белков глаз.
А что значит "отставание ног", как это?
Боли по ходу нерва у меня тоже есть.
У вас есть боли в спине, крестце? Нет ли воспаления кресцово-подвздошных сочленений (сакроилеита)? Мышцы не болят, нет под кожей целлюлита, тяжей? Ухо не болит?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.767
Лайки
1.658
Баллы
129
А что значит "отставание ног", как это?
Боли по ходу нерва у меня тоже есть.
У вас есть боли в спине, крестце? Нет ли воспаления кресцово-подвздошных сочленений (сакроилеита)? Мышцы не болят, нет под кожей целлюлита, тяжей? Ухо не болит?

GcMaf
Вот мои симптомы до и после начала лечения.
Отставание ног - это ситуация , когда вы хотите сделать шаг, но не можете... очень неприятный момент, корда например , не можешь уйти с дорожного перехода, а машины уже начинают движение...
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
GcMaf
Вот мои симптомы до и после начала лечения.
Отставание ног - это ситуация , когда вы хотите сделать шаг, но не можете... очень неприятный момент, корда например , не можешь уйти с дорожного перехода, а машины уже начинают движение...
У меня много симптомов из вашего списка. Бруцеллез у вас все-таки под вопросом, а лайм выявленный, как я поняла.
Слышала, что в Испании много болеют бруцеллезом. Может там умеют диагностировать поздний бруцеллез... Что-то мне совсем плохо(
 
Последнее редактирование:

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Мне удивительным образом помогал прием перекиси водорода. Вероятно она повышала выработку собственной каталазы и таким образом поднимался иммунный ответ. Если бы не последствия, можно было бы ее всю жизнь пить и бед не знать.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
GcMaf
Вот мои симптомы до и после начала лечения.
Отставание ног - это ситуация , когда вы хотите сделать шаг, но не можете... очень неприятный момент, корда например , не можешь уйти с дорожного перехода, а машины уже начинают движение...
Олена, а ДжисиМаф нужно всю жизнь принимать? Не вызывает ли он зависимости и истощения иммунной системы?
 
Последнее редактирование:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.767
Лайки
1.658
Баллы
129
Олена, а ДжисиМаф нужно всю жизнь принимать? Не вызывает ли он зависимости и истощения иммунной системы?
Нет, зависимости не вызывает, но там есть ударное лечение, после которого обычно Gcmaf нужно прекращать.
Просто у меня есть стабильный перекос в сторону высоких лимфоцитов, поэтому я могу принимать Gcmaf и дальше.

В Испании были интересные исследования липосомальных антибиотиков на бруцеллез. К сожалению, они закончились. Я писала им , чтобы попасть в группу, и получила отказ.
 

Brina

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Lana, здравствуйте! Вы писали, что бруцеллез не лечится бактериостатической схемой. Очень прошу, подскажите какой схемой лечится? Мы сейчас ищем и подбираем инфекциониста в Алмате, будем ориентироваться по предложенным схемам. Братишка в беде((
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу